Традиционная ланкийская свадьба одесситов Игоря и Марины на Шри-Ланке Свадебные идеи

Miss_Ulyana

Miss_Ulyana 12.04.2013

Я думала, что меня уже сложно удивить необычной свадьбой, но ребята из очень любимого мной города Одессы сумели организовать для себя воистину экзотичную свадебную церемонию.  Смелость и фантазия молодоженов расширяют не только границы свадебного формата, но и в буквальном смысле свадебную географию. На этот раз мы перенесемся на берега Шри-Ланки. Неожиданно, правда?  Хотя, для Марины и Игоря, которые нашли друг друга на рок-фестивале, это скорее закономерно. Очень рекомендую прочитать подробный отчет невесты обо всех тонкостях ланкийской свадебной церемонии, которая предусматривает благословения влюбленных от четырех природных стихий. И обратите внимание на образы молодоженов - специально сшитое сари, менди - роспись кистей рук, украшения - необычайно красиво!

Как вы познакомились и как жених сделал вам предложение? Почему выбрали именно эту дату для свадьбы?

Мы с Игорем познакомились 6 лет назад на рок-фестивале памяти Игоря Ганькевича в Одессе. Тот день состоял из удивительных совпадений. Каждый из нас попал на концерт совершенно случайно, и при других обстоятельствах в другой день такого бы просто не могло произойти. Познакомил нас мой троюродный брат (одноклассник Игоря), он попросил друга присмотреть за сестричкой во время концерта, а сам куда-то исчез. Позже всё новые и новые совпадения несколько раз заставляли нас встретиться, и хотя поначалу мы и не думали начинать встречаться, в итоге судьба всё же настояла на своём :)

Игорь очень оригинально предложил мне встречаться. Мы шли по улице, и я засмотрелась на проезжающий мимо мотоцикл. Игорь вдруг подмигнул и спросил: Хочешь иметь движимую собственность? Я решила, что он о мотоцикле, и с готовностью заявила: Хочу! И тут он расстегнул ворот рубашки, достал из кармана ручку и сказал: Вот! Расписывайся в получении собственности!. Ничего не понимая, я вывела на его груди: Маринкина собственность и поставила подпись. Всё наше знакомство ещё раз подтверждает мудрость: Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если вы перенесете свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет вам на плечо (Франкл В.).

Встречались мы целых 6 лет. Сначала мы были слишком молоды, чтобы жениться - мне было 17, а ему 20. Затем мы долго не могли решить вопрос с жильём, переживали финансовые трудности. Я с самого начала была против того, чтобы жить на одной территории до свадьбы - не то чтобы я была слишком консервативной, но именно от этого убеждения я отказываться не собиралась. В итоге мы поняли, что жизненные проблемы не закончатся никогда, а за 6 лет наступил тот момент, когда или жениться, или расходиться. Однажды мы просто разговаривали по телефону и вдруг ни с того, ни с сего решили: А пойдём завтра в ЗАГС, и будь, что будет.

Свадьбу назначили на 2 ноября 2012, то есть всего через месяц после того телефонного разговора. Конечно, не обошлось без просчётов по всем мыслимым астрологическим и нумерологическим системам, но решающую роль сыграли всего лишь билеты на самолет - свадьбу мы решили сыграть на Шри-Ланке.

Каков был формат свадьбы? Почему выбрали именно этот стиль?

Мы решили провести церемонию на Шри-Ланке в силу нескольких причин. Во-первых, дома была такая ситуация, что ни нам, ни родителям было просто не до банкетов и прочего. Плюс ко всему мы пришли к выводу, что все эти традиционные застолья с сотней гостей, большую часть которых ты приглашаешь просто из чувства долга, все эти тамады с пошлыми шутками - простая трата денег и не то, о чем мы бы мечтали. Мы долго копили деньги на свадьбу, и нам не хотелось потратить их за 1 день. Почему именно Шри-Ланка? Я достаточно давно занимаюсь йогой, увлекаюсь восточными практиками, интересуюсь индуизмом и буддизмом. Игорь же просто хотел чего-то необычного, Европа и старинные города мало его привлекают. Поэтому мы поступили следующим образом. Мы расписались в Одессе в 10 часов утра, а уже в 13.30 улетели в Коломбо. Родители устроили дома ужин без нас, а потом по возвращении мы отметили праздник вместе. В день нашей свадьбы шел проливной дождь. С неба просто лилась вода, всё вокруг утопало. К счастью! - решили мы и не расстроились. Вообще, весь день был наполнен знаками счастья. Когда мы ехали в ЗАГС, машина наших родителей заглохла (шутка ли, воды почти до капота) и лишь чудом завелась. Да ещё мы на счастье в ЗАГСе вазу разбили :) Конечно, никакой фотосессии при такой погоде не получилось - но и это к счастью! Зато у нас нет стандартных фотографий с Оперным театром (пусть он и второй по красоте в Европе) и так далее и так далее. Фотографировались мы уже в аэропорту.

Информации о ланкийской свадебной церемонии в интернете мало информации, поэтому мы сами очень примерно понимали, что нас ждет. Церемонию помогала организовывать хозяйка отеля, в котором мы останавливались. Традиционная ланкийская церемония включает в себя обращение к четырем природным стихиям и проходит следующим образом. Жених и невеста прибывают на место ее проведения вместе. Их встречают кандийские танцоры в традиционных костюмах. Они исполняют ритуальный танец под ритм барабанов. Именно они проводят жениха и невесту к поруве - небольшой платформе на которой будет происходить церемония. Поруве обязательно украшена цветами, колосками риса, лотосами и пальмовыми листьями, которые символизируют достаток и процветание. Перед поруве на земле находится кокос - тоже символ плодородия и процветания. Молодожены вступают на поруве с правой ноги одновременно. Ведущий церемонии читает свадебные молитвы, затем происходит обряд с листьями бетеля. Сначала священник передает жениху листок бетеля с монеткой, жених передает листок невесте, невеста бросает листок на землю, как бы принося ей небольшую жертву, ублажая её, чтобы она защитила их союз. Затем наоборот - невеста получает листья от священника и передает их жениху, который в свою очередь бросает их на землю (тут я немного ошиблась на церемонии - не отдала Игорю первый листочек, а бросила его сама - видно, понравилось :) ) Затем жениха и невесту окутывают белым покрывалом - символ чистоты, также читаются молитвы. Подружки невесты - девочки где-то от 10 до 15 лет - поют свадебные песни, как бы прощаясь с невестой и ее девичеством.

Дальше следует один из самых красивых эпизодов церемонии - мизинцы жениха и невесты связываются одной нитью и окропляются водой из серебряного кувшина. В это время один из ведущих дует в раковину, извлекая невероятной красоты звук. Жених и невеста сходят с платформы, кокос, стоящий перед ней разбивается, знаменуя зарождение нового союза. Одним из атрибутов церемонии является золотая масляная лампа. Молодожены обходят ее по часовой стрелке, зажигая от свечи 9 фитильков - так происходит благословение их союза светом. 

Официальная часть церемонии закончена - дальше следует разрезание свадебного торта, откупоривание шампанского (мы привезли с собой бутылку одесского шампанского - ведь как приятно, когда с тобой частичка родного города даже так далеко). Затем нас усадили в лодку со стеклянным дном и прокатили до кораллового рифа. В конце праздника Игорь решил совершить что-нибудь необычное и окунул меня в океан (да-да, вот такую красивую и в наряде) - будем считать это боевым крещением.

Что было сделано своими руками? Что было самое сложное?

Своими руками я расписала бокалы для росписи в ЗАГСе - просто нарисовала цветы белым лаком для ногтей тонкой кисточкой, получилось очень изящно. Правда, бокалы пришлось оставить в Одессе - мы не придумали, как довезти их до Шри-Ланки, не разбив.

Также я сделала фигурку для торта - прищепку (видела несколько примеров в интернете). В Одессе она украсила не один торт (мы ведь потом отмечали с родственниками и друзьями). На Шри-Ланке место на тортике ей не досталось (забыли это согласовать с организатором, а у неё была своя фигурка), но позже за праздничным ужином мы эту несправедливость исправили. Ещё буквально за сутки до свадьбы я сделала арт-бук, в котором нам подавали кольца и в ЗАГСе и на Шри-Ланке. К слову, букет для невесты жених тоже сделал сам - старался всю ночь перед свадьбой! Хотелось бы сделать своими руками больше, но времени было слишком мало - мы всё организовали за месяц.

Самым сложным были переговоры с организаторами, хотя, на самом деле, всё оказалось не так страшно. Свадебную церемонию организовывала хозяйка отеля, где мы жили. Я написала ей на е-мейл где-то за полгода до свадьбы, хотя можно было это сделать хоть за неделю - всё было бы на высшем уровне в любом случае. Мадам Меда предоставила прайс-лист на проведение церемонии (цены очень разные в зависимости от отеля, где вы хотите проводить свадьбу - мы выбрали подешевле и не ошиблись, так как большие отели предлагают шаблонные вещи, у нас же всё было уникально), мы выбрали составляющие церемонии (отказались только от слона - нам предлагали привести настоящего слоника, чтобы покататься всего за 400 долларов, но мы решили сэкономить - хотя многие, кто женится на Шри-Ланке, обязательно заказывают слона). Также мадам Меда познакомила меня с женщиной, которая делала мне прическу, макияж и шила свадебные наряды. Конечно, по желанию можно жениться и в европейских нарядах.

Напишите 3 главных совета, которые вы хотите дать другим невестам.

1. Относитесь ко всему с лёгким сердцем. Неизбежно будут какие-нибудь накладки (у нас в день росписи лил дождь, и фотосессии не получилось), но они не должны вам испортить такой день (я знаю невесту, которая всем перепортила настроение, потому что жених привёз букет, в котором розы были не того оттенка, как она хотела).2.  Положитесь на родных и друзей. Скорее всего, им будет в радость вам помочь.3.  Не отказывайтесь от своей мечты. Примеров может быть много - если вы хотите, прямо мечтаете, расписаться на берегу моря - сделайте выездную церемонию или езжайте на острова. Какая разница, что организация выездной церемонии требует большей траты денег и внимания - урежьте себя в чем-нибудь другом. Если вы сомневаетесь, надевать ли белое платье, или расписаться в кабинете у тётеньки по-быстрому - надевайте платье. Потом ведь будете жалеть. Конечно, не переусердствуйте, не уподобляйтесь той невесте с букетом не из тех роз - навряд ли оттенок цветов и есть ваша главная мечта. Ваша главная мечта - счастье, не  стоит портить его лишними нервами.

Потрясающе! Невероятно красивая церемония, шикарные наряды, блеск счастливых глаз! Марина и Игорь, кем и как бы не соединились ваши судьбы,  пусть они уже никогда не разъединяются! А мы будем ждать отчеты о ваших новых путешествиях и новых семейных праздниках на promama.info!

comments powered by HyperComments