Российский посол в Великобритании Александр Яковенко ждет официальных извинений за клевету в его адрес, опубликованную в издании Mail on Sunday (воскресный выпуск Daily Mail). Об этом говорится в письме, которое дипмиссия направила главному редактору газеты, сообщает ТАСС.
В письме, копия которого есть у агентства, говорится, что информация о высылке Яковенко из постпредства в Нью-Йорке за шпионаж — грубая ложь. Он проработал в учреждении с 1981 по 1986 год и уехал из США в связи с окончанием срока командировки.
«Учитывая вышеизложенное, посол ждет ваших извинений», — говорится в документе.
Ранее 3 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала публикации британских СМИ к годовщине событий в Солсбери «откровенно срежиссированными фейками». Комментируя материал о Яковенко, она заявила: «Вот вам и тупая месть — попытаться сделать из посла шпиона».
В статье, опубликованной Mail on Sunday, Яковенко назвали шпионом и заявили, что он покинул США во время высылки работников КГБ.
Подробности на сайтах источниках:
http://salonpost.ru/communication/forum/user/19807/
http://starcons.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=2972
http://newhv.hv-service.ru/communication/forum/user/18653/
http://mebelson-market.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=2295
https://www.florang.ru/forum/user/2503/
http://xn----7sbb8aildd5ck.xn--p1ai/forum/user/47775/
http://business39.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=15225
http://1009.testartwell.ru/forum/user/4845/
http://primaline.ru/forum/user/14079/
http://auditxp.ru/forum/user/18041/