Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он считает недопустимым говорить в Белоруссии о каком-то «русском мире». Это может «взбаламутить» белорусов. Разговоры на подобную тему в стране должны быть прекращены, уверен он.
Россияне не знают, что такое Беларусь. Но этими разговорами о «русском мире» можно «взорвать» ситуацию, устроить «кашу». «Потом очень долго и тяжело придется из этого выкручиваться» - отметил белорусский президент, пишет РИА Новости.
При этом Лукашенко не считает, что нужно ставить друг против друга русский и белорусский языки. «Это все — наше», сказал он. При этом он отвергает все упреки в белорусизации. Родной язык надо поддерживать, это вполне естественно, данная тенденция позитивная, подчеркнул Лукашенко.
«Что значит расширение "русского мира" за счет Беларуси?» - также задал риторический вопрос Лукашенко. Белорусы говорят на русском языке и исповедуют православие. Он намекнул, что белорусы и так являются родственниками русских, но проникновения каких-либо политических идей под этой эгидой допускать он не намерен.
Источник материала:
https://www.telecamera.ru/forum/user/59256/
http://ineufa.ru/communication/forum/user/6626/
http://ww.8marta.com/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=301940
http://ponypet.ru/communication/forum/user/124/
http://www.nsvlog.ru/communication/forum/user/49412/
http://www.kprfnsk.ru/forum/index.php/user/75756/
http://digipeople.ru/communication/forum/user/4396/
http://basket26.ru/forum/user/73749/
http://xn--e1aaabhhneu5a7a1g.xn--p1ai/forum/user/10146/
https://npavlovka.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=9991