Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что он считает недопустимым говорить в Белоруссии о каком-то «русском мире». Это может «взбаламутить» белорусов. Разговоры на подобную тему в стране должны быть прекращены, уверен он.
Россияне не знают, что такое Беларусь. Но этими разговорами о «русском мире» можно «взорвать» ситуацию, устроить «кашу». «Потом очень долго и тяжело придется из этого выкручиваться» - отметил белорусский президент, пишет РИА Новости.
При этом Лукашенко не считает, что нужно ставить друг против друга русский и белорусский языки. «Это все — наше», сказал он. При этом он отвергает все упреки в белорусизации. Родной язык надо поддерживать, это вполне естественно, данная тенденция позитивная, подчеркнул Лукашенко.
«Что значит расширение "русского мира" за счет Беларуси?» - также задал риторический вопрос Лукашенко. Белорусы говорят на русском языке и исповедуют православие. Он намекнул, что белорусы и так являются родственниками русских, но проникновения каких-либо политических идей под этой эгидой допускать он не намерен.
Спонсоры новостей:
http://sferrum.by/communication/forum/user/14707/
http://auditxp.ru/forum/user/17495/
http://stroller-be.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=17387
http://habprof.ru/communication/forum/user/27729/
https://pravitelstvorb.ru/forum/user/5397/
http://r-health.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=16611
https://vestikamaza.ru/forum/user/2399/
https://support.mbu-vector.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=2091
http://taganskaya97.ru/forum/user/66256/
http://xn--b1aerikqn2e.xn--p1ai/communication/forum/user/53723/