НИУ "Высшая школа экономики" провел опрос россиян 35-40 лет и установил: эта возрастная группа все чаще отказывается от походов к врачу, выбирая интернет-диагностику, пишет "Российская газета". Так, половина респондентов считает правильным до обращения к врачу почитать информацию о болезни в Сети или провести интернет-диагностику.
На сегодняшний день в интернете доступны более 20000 ресурсов по диагностике и профилактике различных болезней. С их помощью отслеживается самочувствие, даются рекомендации по лечению и лекарствам, производится расшифровка анализов и трактовка симптомов. Больше всего такие сервисы привлекают миллениалов (лиц, рожденных в конце 80-х - начале 90-х).
Комментируют доцент факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ Галина Полынская и выпускница магистратуры этого факультета Маргарита Месропян: "Миллениалы симптомы изучают в первую очередь в Сети, препараты часто покупают в онлайн-магазинах, самодиагностируются через веб-сервисы. Могут зайти в аптеку за уточняющей консультацией. Врача посещают в крайнем случае, озвученный им диагноз нередко ставят под вопрос".
Примечательно, что люди отдают себе отчет в ошибке при самодиагностике. Этот страх был у 35% опрошенных. Столько же озабочено проблемой результативности самолечения. Но недоверие врачам, плохое обслуживание в клиниках, назначение дорогих или неэффективных лекарств все-таки перевешивают, отвращая молодых людей от медицинских учреждений. Между тем, медики подчеркивают: самолечение грозит неожиданными последствиями и развитием хронических заболеваний.
Взять мгновенные займы на карту онлайн до 50000 рублей, можно у наших финансовых спонсоров:
https://aconcept.ru/forum/?PAGE_NAME=message&FID=1&TID=2&TITLE_SEO=2-1&MID=4&result=reply#message4
http://kupit-granit.ru/forum/user/20088/
http://www.infiniti-taxi.ru/communication/forum/user/4198/
http://opk-center.ru/forum/user/3460/
http://house-holder.ru/communication/forum/user/955/