Глава районной Гуляйпольской администрации Александр Ищенко в интервью городскому порталу сообщил о намерении властей вернуть на родину прах революционера-анархиста Нестора Махно. По словам Ищенко, у администрации есть заявление внучатого племянника Нестора Махно, который настаивает на возвращение в Гуляйполе праха своего предка.
В настоящее время прах Махно хранится в урне на кладбище Пер-Лашез в Париже. Анархист умер от туберкулеза в Париже в 1934 году. Пока французские власти не ответили на обращение из Украины.
Ищенко считает, что после возвращения праха Махно на родину, сюда возрастет поток туристов и власти уже разработали проекты маршрутов по местам Нестора Махно.
Махно покинул территорию Украины в конце лета 1921 года после боев с Красной Армией. Он был ранен 12 пулями и оказался в Румынии. Там он жило в плохих условиях и затем вместе с женой и 17 товарищами бежал в Польше. Там через некоторое время он был арестован. Затем его захватили чекисты из польской секции Коминтерны и повезли в советское посольство в Берлин, но по дороге Махно выбросился из автомобиля и сдался немецкой полиции. В 1925 году Махно перевезли в Париж, где он плотничал и шил домашние тапочки.
Подробности на сайтах:
http://parkovkarf.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=10814
http://m.endoinfo.ru/forum/user/250529/
http://sedenkov.com/forum/user/760/
http://www.aqwella.ru/communication/forum/user/5584/
http://www.rostransport.com/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=7004
http://imp72.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=20006
https://trekhgorka.ru/forum/user/4138/
https://wht.ru/forum/user/39167/
http://center-instrumenta.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=8783
https://48k2.ru/forum/user/273/