Глава районной Гуляйпольской администрации Александр Ищенко в интервью городскому порталу сообщил о намерении властей вернуть на родину прах революционера-анархиста Нестора Махно. По словам Ищенко, у администрации есть заявление внучатого племянника Нестора Махно, который настаивает на возвращение в Гуляйполе праха своего предка.
В настоящее время прах Махно хранится в урне на кладбище Пер-Лашез в Париже. Анархист умер от туберкулеза в Париже в 1934 году. Пока французские власти не ответили на обращение из Украины.
Ищенко считает, что после возвращения праха Махно на родину, сюда возрастет поток туристов и власти уже разработали проекты маршрутов по местам Нестора Махно.
Махно покинул территорию Украины в конце лета 1921 года после боев с Красной Армией. Он был ранен 12 пулями и оказался в Румынии. Там он жило в плохих условиях и затем вместе с женой и 17 товарищами бежал в Польше. Там через некоторое время он был арестован. Затем его захватили чекисты из польской секции Коминтерны и повезли в советское посольство в Берлин, но по дороге Махно выбросился из автомобиля и сдался немецкой полиции. В 1925 году Махно перевезли в Париж, где он плотничал и шил домашние тапочки.
Спонсоры новостей:
http://pmd-samara.ru/communication/forum/user/51372/
https://webprogr.ru/forum/user/1944/
http://pay.enjoymoscow.com/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=23688
http://vestiirk.ru/forum/user/59846/
http://urpet.ru/communication/forum/user/5506/
https://kgd2018.ru/forum/user/1906/
http://ics.org.ru/communication/forum/user/370287/
http://fincenter.kz/communication/forum/user/1611/
https://abwine.ru/forum/user/1621/
http://shop.olmamedia.ru/forum/user/49686/