Квартирный вопрос!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 16 сен 2010, 11:03

Статьи об интерьере и отчеты о ремонтах квартир и домов на Промаме

http://promama.info/category/uyutniy-dom

Отчеты наших форумчанок о ремонте и обустройству квартир

Отчет Алии Alikusik
viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p69256

Отчет Даны danka
viewtopic.php?f=14&p=70694#p70694

Отчет Lady Flame
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Отчет Смородинки
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 75#p116843
________________________________________________________________________________________________
Кто как из наших форумчанок получал ипотеку на квартиру:

отчет Сауле-Самаритянки: http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 550#p66387

отчет Аллы-Шанель http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 575#p67533

а вот тут Алла писал арасклад по ежемес. платежам, тоже интересная и полезная инфа http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p67958
________________________________________________________________________________________________
Варианты накопления:

Рассказ о депозите от Смородинки http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ad#p101337
________________________________________________________________________________________________
Обзор цен на стройматериалы и материалы для ремонта

Отчет Janna http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 750#p74992

________________________________________________________________________________________________
Давайте обсуждать в этой темке все наши домашние дела: у кого-то ремонт, кто-то обставляет мебелью свое гнездышко, кто-то только планирует покупку своей собственной квартиры, ну или обсуждать какие-то бытовые проблемы/вопросы, связанные с нашими квартирами! Делиться опытом- что и где покупать лучше, по каким ценам и т.п.
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 22 июл 2013, 08:35

Вот, почитала статьи и ведь у меня именно такое ощущение в зале. Эта стенка огромная меня просто "давит". Поэтому так хочется от неё избавиться :-): А папе надо сохранить весь свой хлам :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 22 июл 2013, 10:16

Аня, я кажется понимаю, о чем ты..Я ни в коем случае не могу назвать себя мудрой. Просто несколько мыслей.

Мне нравится, что у вас с мужем общее видение вашей обители. Тем легче двигаться в этом направлении. И потом ты рано сдаешься, и опускаешь лапки вниз :)

Когда у вас защита проекта? Уверена, что у вас получится все преподнести красиво и эффектно. Есть надежда, что после визуальной презентации родители дадут вам возможность. Помнишь, как у девочек получалось убедить родителей после презентации видения тематической свадьбы? :)

Продумайте все вопросы, которые могут возникнуть у родителей, а также исчерпывающие ответы на них. Те же места для загостивших людей можно продумать и без кучи диванчиков вдоль стены. И ничего, что нет стен. Просто продумайте такую возможность, и покажите родителям.

Если им важно удобство - так и оперируйте словами - "удобно", "практично", "солнышко везде будет", и т.д. Покажите, сделайте хоть какую-то визуализацию.

Самое главное, пусть все будет не напряжно, с юмором, где-то с упорством, где-то с тактом. Мне кажется, очень важно хорошие отношения сохранить, так как это только начало, боюсь :) Ведь впереди вообще совместное проживание, пусть и во время дачного сезона только. И в то же время сохранить свой проект, т.к. радости особой не будет жить в стенах, которые не соответствуют вашим желаниям..Это же не плащ, который можно скинуть.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 22 июл 2013, 10:23

Мне тоже понравились статьи - четко, даже где-то резко, зато в глаз, а не в бровь.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 22 июл 2013, 11:46

Веснушка, спасибо :mi_ga_et:
Да, все верно пишешь, ссориться никто не собирается у нас, просто хочется это сделать мягко и без конфликтов. Мы так и сделаем, насколько возможно сделаем проектик, начертим, нам просто самим очень интересно это делать. Я никогда не делала мебели сама, а тут такой шанс, плюс опыт в ее окраске. Уже придумали сделать мозаику на столе из кусочков оставшейся кафельной плитки. У меня какая-то дикая потребность делать что-то такое, видимо, от компа уже устала и хочется менять род деятельности, чтобы отдыхать.

А проживание у нас уже было совместное, довольно долго, еще до свадьбы ))) В общем-то было нормально, только у нас разные взгляды на питание и ведение хозяйства, в этом были небольшие сложности, но тут это все-таки будет в режиме приехали-уехали, так что, надеюсь, все будет ок :-)

Ледифлейм, я бы на твоем месте тоже бы не устала упираться, а отдала потом все силы своей квартире. Понимаю, как хочется сделать жилище уютнее, но учитывая сопротивление, оно того не стоит :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 22 июл 2013, 11:49

Всё просто никак привыкнуть не могу. В детстве казалось, что мама вредная, а папа лояльный, а на деле оказалось, что мама сговорчивая, а папа нереально вредный :-) Вот мама подобные креативные идеи принимает на ура!
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 22 июл 2013, 12:29

Не могу, зачитываюсь блогом http://enjoyhome.ru/ :cve_ty:
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Анастасия_Жучка » 22 июл 2013, 12:48

La-mansh писал(а):Не могу, зачитываюсь блогом http://enjoyhome.ru/ :cve_ty:

какой клевый, блин!

Ой у нас тоже квартира уже давно требует ремонта.
Но муж не хочет пока делать, т.к в планах квартиру продать, купить участок и строить дом! Но когда это произойдет одному Богу известно. А у меня прям руки чешутся начать переделки
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 22 июл 2013, 13:33

Блог правда клёвый! Я уже несколько минут там гипнотизирую картинку:
Изображение
У меня вообще клин на окнах. Я люблю, когда их прямо МНОГО :-)
И ещё вот эта просто аааааа!
Изображение
Я бы только там и сидела бы :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 22 июл 2013, 13:36

Окна - это даааа, хочу большие, это мечта мечт просто! :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 22 июл 2013, 14:51

А я окно не люблю. Потомучто у нас лето очень долгоооооо и от жары можно помереть если много окон(((((( мне на вид нравится, но как вспомню наш стекляный балкон, сразу понимаю что нееее. Не наш климат.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 22 июл 2013, 17:59

Мне он тоже сразу понравился, хотя он и "коммерческий". Но это хороший пример того, как бизнес блог можно совместить с пользой для широкого круга.

Девочки, там еще есть статья про шторы, хорошо написано, педантично :)
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 22 июл 2013, 18:02

La-mansh

После прочтения статьи с сайта, который ты рекомендовала, встрепенулась. Я ж хотела поменять местами спальню с кухней..А если учитывать что СНИПы стран СНГ практически не отличаются, стала интересоваться. Так вот..низзя оказывается. Есть возможность протечек..а внизу жилая зона (спальня) соседей.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 22 июл 2013, 20:01

Да да с заменой мокрых зон всё строго наверное во всех странах СНГ.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 25 июл 2013, 12:34

Юль, вспомнила, моя доча как назвала жену моего старшего брата Люлей вместо Юли, так и до сих пор ее зовем так - Люля.

На счет санузлов- взвесив все за и против, решили оставить второй санузел, и условно разделили - один будет оформлен в мужском стиле, второй - в женственном, если так корректно говорить об оформлении.

Перенос спальни в кухню и наоборот не получится, это однозначно. Нет, мы конечно можем это сделать втихоря, сами, уже не вовлекая застройщика, но потом при продаже квартиры могут возникнуть сложности. И не люблю я так, втихоря. Перед тем как в розовых мечтах обставлять кухню-столовую в почти 20 кв м, надо было мне основы основ узнать :-)

Ну да ладно, будем колдовать над кухней в 12 кв.м. Что-нибудь придумаем.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 июл 2013, 13:26

Ну 12 квадратов - это тоже очень даже кухня! Нам вот пока вряд ли что-то больше 6 квадратов любимых светит :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 25 июл 2013, 15:29

ох, Ксюш, я забыла упомянуть, что квартира-то двухкомнатная - гостиная, спальня и кухня+коридор+2 санузла. Так как мы не просто пара молодоженов, а вполне такая многодетная семья, где все что ни делается, все должно быть в удобство детям, мы решили из гостиной сделать девчачью комнату для 2 дочек+для приезжающей на выходные и каникулы старшей дочери-студентки. Вот и получается, что кухня по идее то место, где мы будем и гостей встречать, ну и возможно старшей дочери захочется вечером побыть с теликом без мелких наших..потому я так радела за большую кухню.

Если честно, не успев даже заехать в эту двушку, я уже мечтаю о 4-комнатной :))

А кстати, что такое ФМ, о котором вы с Lulu говорили в теме про путешествия? Шепните мне тоже, плиз :)
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 июл 2013, 15:42

Веснушка писал(а):Если честно, не успев даже заехать в эту двушку, я уже мечтаю о 4-комнатной :))

Уххх, я тоже хочу двухэтажный особняк, если честно :-): Серьёзно :-): Я понимаю, что финансы поют романсы и задача это не из лёгких, но хочу... Потому что нам нужна мастерская, комната для занятий спортом, ещё нам нужна гостевая комната, ну и детская нам тоже непременно будет нужна. В добавок я люблю свет и простор. А ещё я очень люблю землю. Я вот прямо мечтаю о красивом дворике, где я посажу кустарники, цветы, деревья, где будет беседочка, качельки, маленький фонтанчик :-): Я думаю, что всё это у нас будет. Просто немного позже :-):
Веснушка писал(а):А кстати, что такое ФМ, о котором вы с Lulu говорили в теме про путешествия? Шепните мне тоже, плиз :)

Флеш-моб, в котором ты участвовала между прочим :-) На промаме :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 25 июл 2013, 15:45

:faceoff: :-)

Вчера увидела у дочки рисунок - там нарисованы, судя по всему, мы с мужем с маленькой лялей на руках, две девчонки наши, включая ее саму и такой нехилый особняк с фруктовым садом и огородом, полным редиски почему-то :))) Мечта ребенка :)
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 июл 2013, 15:57

Веснушка писал(а):Вчера увидела у дочки рисунок - там нарисованы, судя по всему, мы с мужем с маленькой лялей на руках, две девчонки наши, включая ее саму и такой нехилый особняк с фруктовым садом и огородом, полным редиски почему-то :))) Мечта ребенка :)

:-) наверное ты её редиской мало кормишь :-)
Мы, кстати, с брательником в детстве всегда мечтали, что когда вырастем, второй этаж к дому надстроим :-) И, кстати, о родном братике или сестричке я тоже мечтала, но мне пришлось довольствоваться двоюродными только :cry_ing: Ну ладно. Зато мне одноклассницы завидовали, что мы с моим братиком такие дружные :hi_hi_hi:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 26 июл 2013, 18:44

Ксю, я в детстве себя называла тоже люля. Меня спрашивали:девочка тебя как зовут? Я говорю люля! В Ответ Аааааа ЮЛЯ? Нееееет, Отвечала Я Люля. Я Искренне Думала Что Меня Так Зовут)))))
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 26 июл 2013, 22:33

У меня мама (Людмила) называла себя Люлю :-): Вот мы теперь её так и зовём :-) Даже чаще уже просто Лю :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 29 июл 2013, 14:52

Лулуша, про Люлю это я писала :hi_hi_hi:
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 29 июл 2013, 14:59

Вот еще один блог на русском языке - http://fourwall.ru/

Некоторые статьи с тем же текстом я уже правда видела в других блогах, но не берусь утверждать, чье авторство все же.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Анастасия_Жучка » 10 янв 2014, 22:44

Девочки(желательно с России, но и из других стран тоже откликнитесь) что нужно учесть при продаже квартиры? Есть какие то подводные камни, тонкости? аналогично при покупке недвижимости...на что в договре нужно обратить внимание
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 15 янв 2014, 18:06

Насть, наше законодательство, думаю, не сильно отоичается от вашего. Ниже пост от нашего известного юриста Михаила Кленчина.Вы покупаете гараж/сарай/квартиру/дом/небоскреб/крестьянскую ферму/винный погреб/участок на Луне? Мои поздравления! А в курсе ли вы, уважаемый, о цифрах отвратительной статистики судебных споров, связанных с признанием сделки купли-продажи заветной недвижимости недействительной? Знаете, сколько таких исков удовлетворяются судами? Имеете представление о судьбах людей, оставшихся у разбитого корыта, без денег и без квартир?Скорее всего, нет. Мне это удивительно, потому что, как правило, клиенты, обратившиеся с подобной проблемой - продвинутые, грамотные, разумные и аккуратные граждане. А может, и не удивительно, ведь именно такие становятся успешными и имеют возможности покупать далеко не дешевую недвижимость. Иногда грабят при выходе из обменника – это банально. Но бывает хуже – сделка купли-продажи может быть впоследствии признана недействительной в судебном порядке, по самым разным причинам, и тогда, чаще всего, не будет ни жилья, ни денег. Зачастую грабежи меркнут в сравнении, как по суммам, так и по последствиям. Это касается как скромных комнат в общежитии, так и роскошных особняков. Поверьте, друзья, через меня прошло немалое количество подобных дел и кое-что имею право утверждать, основываясь на опыте, весьма печальном для некоторых из моих клиентов. И, надо сказать, опыт этот печален при любом раскладе, вне зависимости от того, удалось ли нам сохранить недвижимость или пришлось расстаться, поскольку цена победы зачастую достаточно высока – именно и банально, в деньгах.Итак, для начала, описание типичной ситуации (сразу оговорюсь, подобную тему выслушиваю с разными вариациями от различных клиентов с регулярностью где-то раз в месяц). Человек купил квартиру (или дом – без разницы). Причем, купил после тщательных поисков и осмотров различных вариантов, пользуясь услугами риэлторов и советов знакомых. Настроение его улучшилось, довольным он заезжает, начинает ремонт или сразу живет – тоже по-разному, не суть. Все вроде хорошо и ладненько. А гром среди ясного неба выглядит всегда одинаково и проявляется в двух классических ипостасях: звонок в дверь и недоуменное лицо посетителя со словами «Это моя квартира! Какого х#я вы тут делаете?!», либо копия искового заявления в почтовом конвертике - опять же, от бывшего собственника. Уже потом выяснится, например, что хозяин квартиры знать ничего не знал, продавать никогда не собирался, лежал все это время под пальмой, в то время как мошенники продали его квартиру, и даже иногда несколько раз. Не стану много распространяться о том, что происходит далее в суде, просто дам информацию для размышления, основанную на статистике – такие иски удовлетворяются в 29 случаях из 30. Если кто не совсем понимает, что сие означает, даю пояснение – это означает, что квартира возвращается прежнему хозяину, а покупателю не остается ничего иного, кроме как пытаться получить возмещение с мошенников, которых, как правило, след давно простыл и днем с огнем и уголовным розыском их не сыщешь, а если вдруг, то все равно с них взять нечего.Способов и схем мошенничества – уйма. Всех не описать, а потому давайте просто перечислю сигналы опасности, с целью знать, и в случае чего, возможно, отказаться от сделки. Это рейтинг, основанный на практике. Как известно, умный учится на чужих ошибках. 1. Следует насторожиться, если продавец недвижимости действует по доверенности. Кстати, это самый распространенный признак «кидальных» сделок. Аналогично – если продавец сам купил у лица, который по доверенности. Подделать доверенность – элементарно.2. Продающий недвижимость сам не так давно купил или оформил право собственности. Запомните – чистые и идеальные документы должны настораживать гораздо больше! Потому что мошенники, как правило, совершают предварительно ряд подставных сделок, и только потом продают по объявлениям, скрыв концы в воду. 3. Продавец – молод. Не буду вдаваться в подробности, но если мальчонка девятнадцати лет от роду продает дорогостоящую квартиру в элитном доме – ну, сами понимаете, откуда у него возможность приобрести такую ранее? Если просто на него оформлено (так бывает), то будет присутствовать и вести переговоры реальный хозяин – это уже объяснимо, а все прочие варианты – опасность. Исключение – если молодым человеком получена недвижимость по наследству. 4. В квартире установлены новые дверные замки. Уникальный признак, позволяющий распознать случай, когда в квартиру проникают во время длительного отсутствия хозяина. Гляньте на ключи – если слишком новые, не протертые, а квартира в собственности уже давненько, то это сигнальчик. 5. Попросите продавца получить справку не только об отсутствии обременений (ее вы и сами можете запросто получить), а справку с указанием всех предыдущих сделок с объектом недвижимости – там можно многое почерпнуть. Справку эту сами не изучайте, отдайте юристу.6. Будьте настороже, если правоустанавливающим документом является решение суда. То же самое касается предыдущих сделок. Судебный акт может быть отменен в порядке надзора, даже после его вступления в законную силу. Проверьте, прошло ли дело в Верховном Суде или еще нет. Это несложно – есть база ЕАИАС, где доступны сведения любому желающему. 7. Смело стучитесь в двери к соседям и сообщайте, что покупаете квартиру у такого-то, спросите, знают ли они его. Кстати, один из наиболее надежных способов проверки квартиры на «чистоту».8. Если есть возможность, покупайте лучше именно ранее заложенные квартиры в банке – по-крайней мере, с банка всегда можно будет назад получить деньги, в случае признания сделки недействительной, в отличие от мошенника. 9. Не соглашайтесь на оформление сделки у непроверенного нотариуса. Нередко мошенники целый спектакль устраивают – с поддельной нотариальной конторой, журналами регистрации, печатями и т.д., но все это «липа».10. Ну и самое главное, есть такое понятие, как «титульное страхование» - это страхование от рисков утраты права собственности в будущем. Да, квартира обойдется несколько дороже, но в случае признания сделки недействительной по любым основаниям, вы сможете вернуть деньги. 

За это сообщение автора LedyDi поблагодарили: 4
Анастасия_Жучка (16 янв 2014, 11:35), NataSHonok (23 янв 2014, 08:41), Веснушка (27 янв 2014, 17:55), Татьяна Солнце (16 янв 2014, 12:10)
Рейтинг: 21.05%
 
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron