Изменение документов, после замужества

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Изменение документов, после замужества

Сообщение Tanufka » 13 янв 2011, 11:38

Необходимые документы для замены прав и техпаспорта

Для Казахстана:
Документы надо подать не позднее чем через 3 месяца после регистрации брака. Иначе - штраф 5 МРП (около 7 тыс. тенге).

Для России:
Если вы сменили фамилию, имя или отчество в установленном законом порядке, в течение одного месяца после этого вам необходимо обменять свой основной документ. Наиболее частая причина, из-за которой осуществляется замена паспорта - брак, в случае если один из молодоженов переходит на фамилию супруга. Процедура замены документа определяется законодательством. В нем же предусмотрены административные меры, которые будут применены к вам, если вы не выполните все необходимые действия в срок.

Замена паспорта гражданина РФ
В течение месяца после замужества или смены фамилии вы свободно можете использовать старый документ, удостоверяющий вашу личность. Но по истечении этого срока он станет недействительным. Законодательством предусмотрен немалый штраф за нарушение правил обмена, поэтому замена паспорта при смене фамилии должна быть осуществлена как можно раньше. Не нужно затягивать этот процесс, тем более что процедура довольно проста и не занимает много времени.
__________________________________________________________________________________________________
1. Удостоверение и паспорт.
Делать в ЦОНе, там же делают фотографию, и ставишь подпись (придумайте заранее, если не решили пользоваться прежней). Нужно:
1. св о браке (везде нужно)
2. удостоверение и паспорт
3. домовая книга
Срок 2 месяца.

2. РНН- в Налоговой по прописке. Нужно:
РНН, Св. о браке, новое удостоверение.
Срок 3 дня.

3. СИК, в ГЦВП. Нужно: СИК, удостоверение, гос пошлина. Срок 1 день.
4. Банковская карточка, в банке – св о браке, удостоверение.
5. Договор с пенс фондом.
6. Доп.соглашение в труд договоре.
Изображение[/url]
Tanufka
Помощник свадебной феи

Благодарил (а): 4 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Изменение документов, после замужества

Сообщение Ириска » 13 янв 2011, 11:45

отпишусь и я как писала в своем дневнике.
Срока давности по изменению документов нет, так что можно бежать менять документы как на 1 день после свадьбы, так и через пол года.
Далее, поговорим о прописке на новое место жительства. Мне это было необходимо, так как я из другого города и менять документы там ну совсем уж нереально.
Прописка. Нужны следующие документы:
1. оригинал и копия владельца квартиры. Желательно,чтобы он присутствовал тоже.
2. домовая книга оригинал.
3. Документы на квартиру - договор, план. Оригинал+копия. По нему смотрят квадратуру на человека. Если не член семьи, то расчет ведется 15 кв.м. на человека, если состоишь в родстве по прописать обязаны по любому.
4. Оригинал и копия уд.личности прописывающегося.
5. Если являешься родственником нужны документы, подтверждающие это. В нашем случае свидетельство о браке.
6. Гос.пошлина. платится прям в ЦОНе, при себе необходимо иметь РНН.

Сдаете и через дней 5 получаете домовую с отметкой и прописке. А далее уже меняете документы в этом ЦОНе.
Ириска
Помощник свадебной феи

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение Tany » 13 янв 2011, 11:46

1. По ЦОН, при получении нового удостоверения нужно перепрописаться в домовой книге. Нужен оригинал домовой книги и новое удостоверение. Делается в течение 20 мин.

2.Дополню по РНН. Аня сказала,что туда еще нужно оригинал домовой книги с данными нового удостоверения, т.е. сначала перепрописываемся,а потом идем за РНН.
Tany
Свадебная пчелка

Благодарил (а): 11 раз.

Сообщение Ириска » 13 янв 2011, 11:48

точно, точно! отметку в домовой ставят именно в ЦОНе!
Ириска
Помощник свадебной феи

Сообщение Ainura » 13 янв 2011, 12:07

Я могу ошибаться, но, Жень, может эту тему перенести в Жизнь после свадьбы. ИМХО это больше туда, а то в этой ветке тематически именно по свадьбе.
ДЕвочки, как думаете?
Ваша Кладовая чудес
www.kladovaya.kz
Ainura
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 269 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Сообщение Samarityanka » 13 янв 2011, 12:09

Мне тоже кажется что там ее легче будет найти, тк смена документов начинается после свадьбы.
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Samarityanka
Помощник свадебной феи

Благодарил (а): 30 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Сообщение jane » 13 янв 2011, 14:04

согласна.

У Аниконы в дневнике много было написано еще
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
jane
Администратор
Администратор

Благодарил (а): 83 раз.

Сообщение La-mansh » 13 янв 2011, 18:34

Tanufka все верно описала, только несколько дополнений:

РНН
Нужны РНН, Св-во браке, новое удостоверение или паспорт плюс обязательно копии всех документов и бланк. Его можно взять там же, можно скачать по ссылке, распечатать и заполнить печатными буквами (мы так сделали): 17.ZIP на files.gw.kz
Срок 3 дня.
Информация об адресах налоговых управлений: http://www.salyk.kz/ru/admintax/referen ... _atnk.aspx (щелкать на плюсик)

СИК
СИК, удостоверение или паспорт, гос пошлина, заполненный бланк.
Очередь можно не стоять, зайти, сказать причину смены сика и взять бланк, а также квитанцию для уплаты гос.пошлины (оплатить в народном банке). После уплаты и заполнения уже приходить и занимать очередь.
ул. Абылай хана, 74а, 261 00 09
Работают до 16:00.
Внимание! Там сейчас ремонт, табличек нет, так что как зайдете, сразу спрашивайте, где выдают СИК вашего района, иначе можно встать не в ту очередь.

Перевыпуск карты в банке
Удостоверение личности или паспорт
Новый РНН
Св-во о браке
La-mansh
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 97 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Сообщение Tanufka » 14 янв 2011, 09:40

Про РНН в банке точн :ny_tik: Вот, ну почему у нас не могут точную информацию дать по телефону. Или, там еще такая система. Сначала они обновляют в течении !3х! дней информацию в системе, на основе отсканированных ваших новых документов, и только потом берут заявление на перевыпуск карточки. Ну не «тупизм» ли?! Почему нельзя сразу взять заявление. Зачем мне ходить, тратить свое время 2 раза. Или почему нельзя мне выслать им документы отсканированные по почте, а не нести их лично, хотя бы?! :men:
Изображение[/url]
Tanufka
Помощник свадебной феи

Сообщение Ириска » 14 янв 2011, 10:34

Хорошо наверно что раньше карточек банковских не было и тогда получается мороки меньше было... наверно поэтому девушки в прошлом с большим энтузиазмом соглашались на изменение фамилии ))))) А сейчас у многих отмазка "Ну столько доков менять.... может я со своей похожу?"
Ириска
Помощник свадебной феи

Сообщение anikona » 14 янв 2011, 10:43

УХ, какой у нас форум полезный! Всё можно найти! :bra_vo:
anikona
Модератор
Модератор

Дата свадьбы: 05.06.2010

Сообщение Samarityanka » 14 янв 2011, 10:52

Ириска писал(а): А сейчас у многих отмазка "Ну столько доков менять.... может я со своей похожу?"

я считаю это не отмазкой,а весомым аргументом.тем девушкам, которые не работают, сидят дома, которые еще учатся в универе, им легче менять фамилию, потому как документов особых нет у них.диплом и тот еще не получили. а вот те кто работают, сталкиваются с реальной кучей проблем, бюрократией,хамством и невежеством...тратится столько времени и сил, чтобы просто взять другую фамилию... почему нельзя менять документы,заполняя все формы по и-нету, и идти только получать их? так было бы намного быстрее и легче. при чем всем легче.как работникам, которые сталкиваются с тупостью людей, не любящих читать список документов, там и гражданам, которые собрав все нужные доки сталкиваются с хамством, тк перед вами кто-то испортил настроение работнику учреждения.
поэтому всем работающим девушкам надо стаить памятник, за то что они решились поменять фамилию!
Изображение
Samarityanka
Помощник свадебной феи

Сообщение Ириска » 14 янв 2011, 10:55

ну раньше наши мамы тоже работали, еще и на заводах по по 12 часов в сутки. и все равно меняли. И кроме этого я еще помню что у многих банковские карточки сберегательные были и т.п., которые тоже нужно было менять при смене фамилии...и ничего...тоже как-то справлялись.
Ириска
Помощник свадебной феи

Сообщение Samarityanka » 14 янв 2011, 11:33

Ириска писал(а):ну раньше наши мамы тоже работали, еще и на заводах по по 12 часов в сутки. и все равно меняли. И кроме этого я еще помню что у многих банковские карточки сберегательные были и т.п., которые тоже нужно было менять при смене фамилии...и ничего...тоже как-то справлялись.

но раньше не было такой волокиты, столько документов (сик, рнн, вод.права) и там надо было сменить всего лишь уд.личности...а на трудовой книге в отделе кадров писали сверху новую фамилию и № св-ва о браке. так что там было намного легче сделать документы.
Изображение
Samarityanka
Помощник свадебной феи

Сообщение Ириска » 14 янв 2011, 11:36

ой! кажется я Сауле на хвост наступила! ))))
Ладно, закрываем эту тему.
Ириска
Помощник свадебной феи

Сообщение Samarityanka » 14 янв 2011, 11:45

нет Ириш не наступила! просто реально раньше было легче, и меня бесит почему сейчас все так усложгяют? вроде бы жизнь должны облегчать,а они наоборот делают ее нереальной...
вот придумали штрихкоды - помню как их потом всем приклеивали на удостоверения. в том году у нас как раз практика была, и некоторые наши попали в отдел наклейки штрих кодов. так там такая путаница была, просто ужас.... потом придумали цветные фото - а теперь вот снова вернулись к ч/б. ввели новые уд и сказали всем срочно сменить,все помчались туда менять, ввели ИИН ,а он никому не нужен, тк программы и всего такого еще нет. и спрашивается зачем мучить народ, вводить не опробованные идеи, ведь чтобы вырастить дерево, нужно вырыть яму, подготовить почву и только потом сажать сажанцы. а у нас делаю все наоборот. купят саженец, а только потом оказ-ся что почва не подходит... вот и получается что для смены доков нужно сделать кучу процедур, почему нужно везде отдельно ходить, отедльно менять уд,отдельно Сик.отдельно РНН, неужели нельзя все централизовано делать? да и вообще зачем новым людям менять РНН и СИК, ведь ИИНы уже есть......
а раньше такого не было. я конечно не ярая защитница СССР, но скажу что вплане смены док-в, там было реально лучше!
Изображение
Samarityanka
Помощник свадебной феи

Сообщение Ириска » 14 янв 2011, 11:49

может ты и права. Сейчас на одно человека 10 номеров получишь и без каждого ты уже не нормальный человек. С ИИН было намного проще, жаль его не ввели еще ((( Но я все равно буду менять, потому что для меня фамилия мужа не просто галочка в свадебном отчете, а реально нужное для меня дело и пусть хоть 1000 доков нужно будет поменять. Я теперь Коняева )))))
Ириска
Помощник свадебной феи

Сообщение Samarityanka » 14 янв 2011, 11:55

да, ты молодец что решилась поменять! как я уже писала выше, всем кто решил менять или поменял фамилию - нужно ставить памятники! за выдержку,терпение и волю к победе!
Изображение
Samarityanka
Помощник свадебной феи

Сообщение Tanufka » 14 янв 2011, 21:39

Прописка (перерегистрация) в течение 2х рабочих дней.
Изображение[/url]
Tanufka
Помощник свадебной феи

Сообщение La-mansh » 15 янв 2011, 00:22

Tanufka писал(а):Прописка (перерегистрация) в течение 2х рабочих дней.

эт где так?

Нам сделали за 40 минут в ЦОНе. Нужна домовая книга (оригинал), удостоверение личности.
La-mansh
Модератор
Модератор

Сообщение La-mansh » 15 янв 2011, 00:31

Samarityanka писал(а):нет Ириш не наступила! просто реально раньше было легче, и меня бесит почему сейчас все так усложгяют? вроде бы жизнь должны облегчать,а они наоборот делают ее нереальной...

потому что кой-кому на всех нас на**ть с высокой колокольни и очень хочется набить кармашки бездонные. Вот и вся проблема.

Я тоже вот ходила, меняла все эти чертовы бумажки и думала об этом - ввели ИНН, который должен был упростить жизнь. А оказалось, что нет у нас пока ни технологий нужных, нифига. И перенесли на 2012 год. Ну посмотрим, ага :-) Че уж тут говорить, если в нашей стране даже бланки не умеют изготавливать, поставки зависят от сроков какого-то иностранного завода. А хочется спросить - а мы-то тут причем? Читали жалобы на сайте юстиции (куда и сами сразу написали, как только задержали с доками), там такие ужасы, люди за границу не могут вывести больных детей, потому что документы задержаны на несколько месяцев. И все такое подобное. Так что не верю я ни в наше государство (ну пока по крайней мере), ни в то, что коррупция у нас когда-либо исправится, а люди поумнеют.

Или, например, увидела я сегодня впервые сумму своих накоплений пенсионных. Пятую часть из них сминусовали, это так называемая инвестиционная прибыль/убытки. Хороша прибыль, ничего не скажешь.
La-mansh
Модератор
Модератор

Сообщение Tanufka » 15 янв 2011, 09:36

La-mansh писал(а):
Tanufka писал(а):Прописка (перерегистрация) в течение 2х рабочих дней.

эт где так?

Нам сделали за 40 минут в ЦОНе. Нужна домовая книга (оригинал), удостоверение личности.

Бостандыкский ЦОН, оригинал домовой книги, копия и оригинал нового удостоверения. Забирают домовую, отдают бумажку, в которой написано, что у Вас взяли, кто Вы, и кто может получить вашу домовую, а так же дата возврата документов. (Они их из ЦОна в Юстицию же возят для отметки)
Изображение[/url]
Tanufka
Помощник свадебной феи

Сообщение La-mansh » 15 янв 2011, 13:56

Tanufka писал(а):Бостандыкский ЦОН, оригинал домовой книги, копия и оригинал нового удостоверения. Забирают домовую, отдают бумажку, в которой написано, что у Вас взяли, кто Вы, и кто может получить вашу домовую, а так же дата возврата документов. (Они их из ЦОна в Юстицию же возят для отметки)

Это как-то странно, у ЦОНа есть все полномочия для того, что поставить отметки. Мне казалось, все ЦОНы одинаковые по функциям, мы сдавали в Медеуском, там всем говорят подходить через полчаса.
La-mansh
Модератор
Модератор

Сообщение Len4ik » 16 янв 2011, 13:53

Может я н в ту тему пишу, сразу прошу перенести меня если что, но вот какой вопрос у меня -
вы не знаете, по просроченному на 1,5 месяца удостоверению личности регистриуют в загсе?
просто у меня др в конце апреля, 25 лет, надо менять паспорт. а свадьба потом через полтора месяца. олучается что мне надо будет сначала "обновить" свой паспорт, а после свадьбы еще раз то же самое + смена фамилии???
о ужс...)
я - жена. ух ты!
Len4ik
Свадебная пчелка

Благодарил (а): 0 раз.
Дата свадьбы: 04.06.2011

Сообщение La-mansh » 16 янв 2011, 14:14

Len4ik, скорее всего у вас не примут документы, так как хоть и на момент подачи он не истекут, они будут недействительны для регистрации. Такой серьезный вопрос вам лучше решить непосредственно в загсе.
La-mansh
Модератор
Модератор

След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!