Изменение документов, после замужества

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Изменение документов, после замужества

Сообщение Tanufka » 13 янв 2011, 11:38

Необходимые документы для замены прав и техпаспорта

Для Казахстана:
Документы надо подать не позднее чем через 3 месяца после регистрации брака. Иначе - штраф 5 МРП (около 7 тыс. тенге).

Для России:
Если вы сменили фамилию, имя или отчество в установленном законом порядке, в течение одного месяца после этого вам необходимо обменять свой основной документ. Наиболее частая причина, из-за которой осуществляется замена паспорта - брак, в случае если один из молодоженов переходит на фамилию супруга. Процедура замены документа определяется законодательством. В нем же предусмотрены административные меры, которые будут применены к вам, если вы не выполните все необходимые действия в срок.

Замена паспорта гражданина РФ
В течение месяца после замужества или смены фамилии вы свободно можете использовать старый документ, удостоверяющий вашу личность. Но по истечении этого срока он станет недействительным. Законодательством предусмотрен немалый штраф за нарушение правил обмена, поэтому замена паспорта при смене фамилии должна быть осуществлена как можно раньше. Не нужно затягивать этот процесс, тем более что процедура довольно проста и не занимает много времени.
__________________________________________________________________________________________________
1. Удостоверение и паспорт.
Делать в ЦОНе, там же делают фотографию, и ставишь подпись (придумайте заранее, если не решили пользоваться прежней). Нужно:
1. св о браке (везде нужно)
2. удостоверение и паспорт
3. домовая книга
Срок 2 месяца.

2. РНН- в Налоговой по прописке. Нужно:
РНН, Св. о браке, новое удостоверение.
Срок 3 дня.

3. СИК, в ГЦВП. Нужно: СИК, удостоверение, гос пошлина. Срок 1 день.
4. Банковская карточка, в банке – св о браке, удостоверение.
5. Договор с пенс фондом.
6. Доп.соглашение в труд договоре.
Изображение[/url]
Tanufka
Помощник свадебной феи

Благодарил (а): 4 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Изменение документов, после замужества

Сообщение Blumarine » 07 дек 2011, 12:55

Тани4ка писал(а):Ксюша, привет. просто идешь в любой мед центр платный, просишь там справку для шоферск. они тебе через 5 мин приностят. НЕ НАДО никаких психо-нарко!!!! НО. если у тебя нет карточки водителя, то врядли медсправка спасет, потомучто в карточке отметки ГАИ стоят первоночально. Нужно конкретно узнавать в ГАИ в таком случае.

узнала, что шоферскую медкомиссию передали в поликлинику №6. сходила туда: все очень быстро и просто.
поликлиника находится на ул. Алтынсарина, 3а(бывш.Правды), зеленое здание возле к-тра Сары-Арка.
идете в отдел платных услуг, платите в кассу 1600 тенге (у меня был повторный медосмотр). заполняют бланк, необходимы 1 фотография 3х4 и удл. далее нужно пойти в лабораторию и сказать свою группу крови, после к терапевту.
вот и все, шоферская комиссия пройдена!:) :men:

также я сменила свою банковскую карточку и вот остались только права и техпаспорт!
Изображение
Изображение
Blumarine
Помощник свадебной феи

Благодарил (а): 101 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Сообщение L@dy_Fl@me » 07 дек 2011, 13:27

Кхм... а справок с наркологии и психдиспансера не потребовали?
Без них-то и правда всё просто и удобно в любой поликлинике, ведь профосмотр сейчас без очереди.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Благодарил (а): 291 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Сообщение Blumarine » 07 дек 2011, 14:06

в ГАИ еще не ходила, но даже когда я получала права, то мне не потребовались эти справки.
Изображение
Изображение
Blumarine
Помощник свадебной феи

Сообщение L@dy_Fl@me » 07 дек 2011, 15:21

А в ГАИ они и не нужны. Это обычно в больницах при медосмотре за ними отправляют. Мне в своё время без них наотрез отказались медосмотр делать. Я без машины тогда ещё на автобусах, да на трамваях пока весь город за этими справками объехала... до сих пор тот день с ужасом вспоминаю!
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Mmousee » 07 дек 2011, 17:45

а я до сих пор с правами/техпаспортом на старой фамилии, и банк.карты тоже) теперь когда расплачиваюсь банк.карточкой просят удв. я показываю вод.права)
Изображение
Mmousee
Старший свадебный ангел

Благодарил (а): 173 раз.
Дата свадьбы: 01.04.2011

Сообщение Blumarine » 07 дек 2011, 18:10

Lady Flame, в общем, подтверждаю, что в 6 поликлинке психо и нарко не спрашивали, так выдали справку!
Изображение
Изображение
Blumarine
Помощник свадебной феи

Сообщение L@dy_Fl@me » 07 дек 2011, 18:35

ну вы меня крайне обрадовали! 6 поликлиника как раз рядом со мной, поеду справку сделаю, как на работе завалы разгребу...
а ни то мне сегодня опять ночевать... в 10 вечера уходить - это у нас рано очень :-)
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Darmyna » 08 дек 2011, 09:26

L@dy_Fl@me писал(а):ну вы меня крайне обрадовали! 6 поликлиника как раз рядом со мной, поеду справку сделаю, как на работе завалы разгребу...
а ни то мне сегодня опять ночевать... в 10 вечера уходить - это у нас рано очень :-)

у нас в такой же период как-то шутка даже была...
Если человеку нужно было уйти в 6 вечера, все его спрашивали - а ты что, в отпуске???
Изображение
Darmyna
Старший свадебный ангел

Благодарил (а): 57 раз.
Дата свадьбы: 11.06.2011

Сообщение sani » 15 дек 2011, 09:58

Ура! я наконец переборола себя) и пошла в ЦОН менять документы.
ходила в Медеуский ЦОН (Маркова- Тимирязева), управилась за час, чему сильно удивилась!
как заходишь в здание, сразу подходишь к рецепшену, там девушка посмотрела документы, сказала снять по две копии -домовой книги, удостоверения, паспорта и свидетельства о браке. Ксерокс там стоит 20 тг разворот :) Затем в этом же зале подошла в кассу Халык Банка, оплатила за удостоверение+паспорт и ускорение 7 дней - где-то 8000.
затем подходишь опять на рецепшен, тебе дают номерок, поднимаешься на второй этаж и ждешь очереди по электронному табло. Как подойдет очередь, подходишь к первому столику, девушка смотрит копии, выдает бланк, дальше проходишь фотографироваться, расписываешься, проходишь к инспектору, он заполняет данные- НУЖНО все проверить, он в моей фамилии пропустил букву :za_da_va_la:
ии, все! через неделю приходите на первый этаж, первый столик :)) там же перерегистрация в домовой!
никто даже на дату замужества не смотрел, и про штрафы тоже молчали :)))
Мысли приходят в голову изнутри.
sani
Старший свадебный ангел

Благодарил (а): 35 раз.

Сообщение L@dy_Fl@me » 15 дек 2011, 11:32

Пффф... Это значит в Турксибском районе всё самое весёлое... Сначала всю малину испортили в ЗАГСе со своим "заявление нужно подавать за 31-32 дня". За 30 они уже не принимают! Потом со штрафами мне весь мозг проели...
Ну ладно, благо это уже позади :-): Я ещё сменила РНН и карточку банковскую. В принципе РНН был бы совсем безболезненно обменен, если бы не режим работы налоговой с 9 до 5 пн-пт... Так быстро заполнила заявление, сняла копии, через 3 дня пришла и забрала. Без очередей каких-то бешеных... С карточкой всё тоже просто. Заскочила в банк рядом с работой, написала заявление, через 10 дней забрала карточку. Теперь остался СИК, пенсионный и доки на авто... В следующие выходные менять поеду. В эти я без понятия что когда работает...
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Веснушка » 16 дек 2011, 23:40

хотите, Вы сейчас все себя почувствуете расторопными и супер-быстрыми??

Я до сих пор не забрала свидетельство о разводе, хотя собираюсь замуж опять..причем не за гражданина РК, так как априори наличие этого свидетельства обязательно для подачи в ЗАГС по месту прописки БМки..
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел

Благодарил (а): 103 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Сообщение L@dy_Fl@me » 18 дек 2011, 18:49

Вопрос в том, как давно развод был :-)
Просто сейчас думаю о том, что всё-таки проще всё делать сразу... Вот я вышла замуж в мае. Было тепло, хорошо. А в итоге мучилась с этими доками осенью-зимой, когда то погода нелётная, то завал на работе. Просто всё-таки стоит отметить, это не такая большая проблема, как я думала. Весной бы всё бы за неделю-две наверное сделала. А так... С сентября начала и до сих пор не закончила...
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Веснушка » 18 дек 2011, 21:20

развод состоялся 4 года назад..аж самой жутко стало..

аха, точнее не скажешь - "либо погода нелетная, либо на работе завалы - либо...мигрень :-) "

в моем случае объяснение только одно - лень и базалаберность :ny_tik:
- Была!
- А сейчас?
Веснушка
Старший свадебный ангел

Сообщение L@dy_Fl@me » 18 дек 2011, 21:47

Честно говоря я тоже по части оформления доков я тоже дико ленивая и безалаберная. Меня это делать заставляет только необходимость: на работе требовать доки начинают, карточкой становится расплачиваться страшно (а если удостоверение спросят? :-) ) Вот... И я это дико ненавижу. Муж от меня порядком наслушался, когда оставил на меня оформление авто, уехав в командировку. Ну в ГАИ правда тоже кадры... Сдала доки. Спрашиваю, когда будут готовы. "Сегодня до часу дня". Раза 3 переспросила, точно ли? Было где-то 10.40-11. Короче, решила тогда не мотаться, дождаться доков и спокойно уже уехать на авто. Фиг там... До часу не выдали, а в час у них обед. А в госучреждениях война войной, а обед по расписанию :-) В итоге один фиг пришлось на автобусе ехать на работу, потом пораньше отпрашиваться и снова в ГАИ. Злая я была дико! Можно было и не обещать понапрасну! Пффф... Не люблю я этого просто жуть как!
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Ayana » 13 янв 2012, 13:55

Составила список документов, которые надо будет мне изменить:
1)удостоверение
2)паспорт
3)СИК
4)РНН
5)водительское удостоверение
6)банковская карточка
7)сертификат специалиста(2штуки)
8)дипломы о среднем и высшем образовании
9)прописка
10)военный билет
и походу список еще не окончательный.
Скажите дипломы же точно тоже надо менять??(((
Изображение
Ayana
Свадебная пчелка

Благодарил (а): 0 раз.
Дата свадьбы: 07.04.2012

Сообщение Miss Mary » 13 янв 2012, 15:22

Ayana, после смены уд.личности я звонила в свой институт (КИМЭП), они сказали что дипломы по законодательству не меняются. Просто прикладываешь к ним Свидетельство о браке )))
Наше счастье в наших руках.
Miss Mary
Свадебная пчелка

Благодарил (а): 3 раз.
Дата свадьбы: 01.10.2011

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 янв 2012, 15:36

Дипломы точно не надо менять :-):
Эм... Военный билет? А у девушек бывает военный билет?
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Веснушка » 14 янв 2012, 22:39

уфффф...я сделала это! дошла до ЦОНа г. Астана по Алматинскому району :) - ииииии.... мне понравилось! Ни очередей, ни толпы народа, кажется я ждала на диванчике своей очереди всего минуты 4..

Заполнила заявление на получение свидетельства о разводе, но я не буду здесь рассказывать что для этого нужно- совсем не в тему про разводы в этом форуме писать. Девушка посмотрела на решение суда, а там дата вступления в силу - 17 января 2008 года. Она видать не посмотрела на год, и радостно - ооой а у Вас еще срок не подошел, а я ей не менее радостно - подошел, родная, подошел..только 4 года назад! :)))

Вооот, теперь 18 января забираю свидетельство, и потом можно спокойно подавать на регистрацию брака :) я конечно отличилась в кавычках.

Кстати, заметила там детский уголок, с горками и игрушками, чистенько, много диванчиков, вобщем супер, и не стоишь у окошек, а присаживаешься к столу клерка - в прошлом ЦОНе все стояли у окошек.
- Была!
- А сейчас?
Веснушка
Старший свадебный ангел

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 апр 2012, 16:02

Можете меня поздравить, почти через год после свадьбы я-таки поменяла права и техпаспорт :ya_hoo_oo: . Сделаю маленькое уточнение: не пугайтесь насчёт медкомиссии - она не нужна. Список документов на обмен прав (который висит в ГАИ на информационной доске) составлен для тех, кто меняет их по истечению срока действия. При смене фамилии медкомиссия меняется на свидетельство о браке :-): И лучше заранее сделать копии всех документов и разложить их отдельно для прав и для техпаспорта. У меня сегодня в ГАИ чуть крыша не съехала, какой документ куда подавать! :ps_ih:
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Тутусик » 12 апр 2012, 17:46

Ксюш, поздравляю! а справки с нарко, психо и об отсутствии судимости не требовали?..
Тутусик
Старший свадебный ангел

Благодарил (а): 38 раз.

Сообщение Blumarine » 12 апр 2012, 22:26

вау, Леди Флейм. какое интересное совпадение, ведь я тоже именно сегодня меняла свои документы: права и техпаспорт! ты была в ГорГАИ?
надо сказать, что вся процедура заняла у меня от 9 утра до часу дня. дяденьки офицеры вежливые и компетентные, очередей сильных не было. единственное, надо знать, в какое здание и окошко идти.
у меня справку о медкомиссии приняли.
Тутусик, нет, не требуется.
Изображение
Изображение
Blumarine
Помощник свадебной феи

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 апр 2012, 09:18

Тутусик, Спасибо! Марина, поздравляю! Я была в районном ГАИ. Я вообще никаких медкомиссий не сдавала, только карточку водителя, права, удостоверение, домовую книгу, св-во о браке, РНН. Кажется всё... Ну мне повезло несколько меньше. Я с утра ездила в налоговую, поэтому приехала в ГАИ часам к 10, поэтому очереди были неплохие. Я где-то в 12 дня только сдала доки. Но права мне до часу отдали. А вот с техпаспортом мозги пропудрили. Сначала вызывают меня, я думаю "ой как всё хорошо и быстро!", а они "где квитанции об уплате?!". Я ж их приложила! Ушёл искать. Потом в обед я уехала на работу. Вернулась, а они мне - где копия удостоверения? Я ж им всё сдавала! Что ж за разявы такие?! Потеряли! Пришлось по новой делать. В итоге часам к 6 только выдали мне мой техпаспорт :ps_ih:
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Blumarine » 13 апр 2012, 13:00

ого!
я поэтому сделала много ксерокопий. они мне тоже при подаче кучу вопросов задавали и требовали копии, а я тут же из папочки и вытаскивала.
но главное - мы это сделали!
теперь нужно страховки переписать. а что насчет доверенности на машину? когда я оформляла и спрашивала у нотариуса, она говорила, что не надо. но теперь как-то не в тему - все доки на одной фамилии, а доверенность будет вообще на другой...
Изображение
Изображение
Blumarine
Помощник свадебной феи

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 апр 2012, 15:13

Так и я все копии сделала и всё им там подала. А они их куда-то посеяли уже после... Просто получается мне надо было неотлучно там находится, ждать все 1,5 часа обеда и откликаться на все их запросы, тогда бы я часа в 3 может техпаспорт получила бы. Но как бы... На работу надо :-):
Что касается доверенности, я сейчас только от нотариуса. Мне сказали, что надо просто возить с собой заверенную нотариально копию св-ва о браке. Со страховкой и техосмотром у меня особых проблем нет. Я пошла всё менять именно потому, что мы как раз год назад купили машину и буквально через 2 недели уже по всем докам сроки истекают. Так что уже со сменой фамилии по ним меня проблема не беспокоит, их просто надо поменять и всё.
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор

Сообщение Blumarine » 13 апр 2012, 22:47

L@dy_Fl@me писал(а):Что касается доверенности, я сейчас только от нотариуса. Мне сказали, что надо просто возить с собой заверенную нотариально копию св-ва о браке.
спасибо. буду знать!
Изображение
Изображение
Blumarine
Помощник свадебной феи

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!