Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Татьяна Анатольевна » 06 мар 2013, 15:28

Спасибо. Успокоили меня. Теперь хоть можно представить себе, что будет. А то неизвестность пугает. Мне как-то проще, если знаешь что к чему! Что б я без вас делала, девочки!
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Анатольевна
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 21 май 2012, 15:54
Откуда: Украина, г. Кировоград
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Дата свадьбы: 28.07.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение жеже » 06 мар 2013, 16:15

По теме. Хотя не уверена, можно ли тут отчет писать.
Летали на неделю в Турцию, 3,5 дня Анкара, 3,5 дня Стамбул.
Заранее извиняюсь за качество фото, все с телефона. На зеркалку муж фотографировал, фото еще не разбирали.
В Анкаре особо делать нечего, город большой и скучный. Но нам туда просто по делам нужно было, так бы не поехали.
Мавзолей Ататюрка. Смена караула
Изображение
Мечеть Коджатепе ночью (под мечетью находится большой супермаркет)
Изображение
Ходили еще в музей анатолийских цивилизаций. Я музеи не очень люблю.
В целом, порадовала погода, +18, наверно, было, солнечно. Еда вкусная и недорого: 2 первых, 2 вторых, салат, хлеб, чай - около 50 турецких лир, это около 4000 тг, порции огромные. Девочки, какой хлеб там вкусный. И чай. Проезд на метро 3,5 лиры на двоих в одну сторону. В магазинах цены на одежду ниже раза 2, если не больше.

В Стамбуле интересно. Но очень много туристов. Соответственно все ориентировано на них: наглые таксисты, зазывалы в кафе, продавцы сувениров так и норовят надурить, цены на еду выше - порции меньше. Проезд на общественном транспорте 3 лиры на человека: трамвай, метро, автобус, долмуш, фуникулер, паром. На такси лучше не ездить, дурят, везут в объезд, и не факт, что прям до нужного места довезут. Город огромный. Не просто огромный, огроменный. Жили в маленьком отеле в районе Султанахмета. Там сосредоточены основные достопримечательности, почему-то их у меня на фото нет. На 50-60 лир можно пообедать, но гораздо скоремней, чем за эти же деньги в Анкаре. В некоторых ресторанах даже по-русски говорят администраторы. А так в принципе на английском там говорят более или менее. Но муж знает турецкий, так что у нас вообще проблем не было с этим. Расстояние большие, приходилось много пользоваться общественным транспортом, в часы пик все забито, удается уехать не сразу, но благо, все часто ходит и долго ждать не приходится. Много ходили пешком, очень много.
Первые 2 дня погода подвела: холодно, дождливо, ветрено.
Изображение
Тут на заднем плане видна Галатская башня. Можно подняться на верх, открывается панорама города, т.е. ее можно всю обойти по кругу, там открытая площадка.
Изображение
Вид с Галатской башни.
Изображение
Следующие 2 дня погода была получше, но все равно холодно было. На пароме поплыли в азиатскую часть города. Опять же видно Галатскую башню. У них там паромы, как у нас автобусы, скажем, вид общественного транспорта. 20-30 минут и ты по другую сторону Басфора.
Изображение
Очень много кошек. Упитанные, даже и не скажешь по ним, что бездомные. Муж всех стамбульских кошек перегладил :)
Изображение
Поднимались на самое высокое здание Турции (66 этаж). Вид впечатляющий, потому как оттуда видно, насколько огромен город, какие потоки машин на дорогах.
Изображение
Город пахнет рыбой. На пристани ее жарят на корабликах на воде. Балык экмек: обжаренная половинка рыбы кладется в батон, туда же рубленные листья салата и лук. Потом все это можно залить лимонным соком. Вкуснятина.
Изображение
Фаршированные рисом мидии (или кто это, я не знаю). Мужу понравились, каждый раз, когда мы их встречали, он несколько штук съедал. Говорят, их фаршируют, потом варят и они закрываются сами. Перед употреблением поливают соком лимона.
Изображение
Думаю, не стоит говорить, что симиты там продают повсеместно, так же как и вареную и жареную кукурузу, и жареные каштаны. У последних вкус похож на запеченную в углях костра картошку. Ну, что-то среднее между картошкой и орехом. :)
Изображение
Заходили на Гранд Базар. Чего там только нет. Я все на эти светильнички заглядывалась, но так и не решилась купить.
Изображение
А вообще там можно найти украшения (драгоценные и не очень), шарфы-платки, сувениры, изделия из кожи, текстиль, и, конечно же, посуду.
Изображение
Погуляли по Истыклялю. Знаменитый ностальжик трамвайчик.
Изображение
Изображение
Хочется вернуться туда еще раз, но когда будет тепло. И ходить по мелким улочкам, как на фотографиях: где дома разноцветные, белье сушится на веревках, нет туристов, где город другой.. :)
жеже
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:36
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 29.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Дана » 07 мар 2013, 01:01

жеже отличный отчет очень интересно было почитать пост! фото с чайкой и улочек очень понравились молодец!!!
Аватара пользователя
Дана
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 май 2010, 00:31
Откуда: Астана
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Дата свадьбы: 10.09.2010

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение HoneyBee » 16 мар 2013, 12:16

Всем путешественницам доброго дня!
Я к вам с вопросом, планируем свадебное путешествие в Венецию, в сентябре (будет всего около 9-10 дней), очень уж у мня БМка хочет посмотреть на это архитектурное творение на воде, да и влюблены мы в работы испанского архитектора Сантьяго Калатравы, а в Венеции, по счастливому стечению обстоятельств, есть его творение Мост Конституции, вот он:
Изображение
Хотим также посмотреть ближайшие острова Мурано и Бурано.
И в связи с этим вот какие вопросы:
- стоит ли ехать на материковую часть (Тоскана моя мечта, понимаю Блондинку за рулем, но думаю оставим ее на отдельную поездку) или лучше посвятить все время Венеции и совсем ближним островам.
- лучше лететь сразу в Венецию или через Милан
- вопрос к LedyDi, почему: "по первому идет цикл фильмов про Италию с Познером и Ургантом, поэтому для себя определила, что в Сицилию и Венецию точно не поеду :-)"..., я не могу найти этот цикл фильмов, если есть ссылка, можешь скинуть, может и у нас желание пропадет...))).

А я вам могу ответить, если интересует, на вопросы связанные с Крымом, Латвией, ездили туда на машинке с БМкой, про Кипр могу рассказать, перелет/жилье, через турагенство, но там брали машину и объездили почти весь остров, даже выезжали на турецкую часть.
А если кто-то был в Испании, расскажите про нее, это пока мечта..., но думаю она в любом случае реализуется, не зря же я испанский учу)
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение LedyDi » 19 мар 2013, 15:37

Ханиби, у меня нет ссылок на тот фильм - видела его по телеку. Я и раньше от знакомых и на туристических форумах читала такие отзывы, а тут Ургант с Познером подтвердили - города умирающие, грязные, население ленивое, в Венеции даже сказали пахнет не приятно. А я такие места не люблю. ИМХО.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение HoneyBee » 20 мар 2013, 13:32

Ух, про запах я тоже слышала.....Плюс ко всему и очень дорогое проживание, ищу-ищу, а ничего более-менее бюджетного найти не могу.
А кто-нибудь может быть ездил или в Словению или в Хорватию, оттуда до Венеции довольно близко, а жилье должно быть дешевле...
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Блондинка за рулем » 21 мар 2013, 20:37

HoneyBee писал(а):Ух, про запах я тоже слышала.....Плюс ко всему и очень дорогое проживание, ищу-ищу, а ничего более-менее бюджетного найти не могу.
А кто-нибудь может быть ездил или в Словению или в Хорватию, оттуда до Венеции довольно близко, а жилье должно быть дешевле...

Ты же из Питера? Тебе проще всего из Лаппеенранты лететь в Бергамо. До Лаппеенранты маршрутки ходят и ехать всего 2 часа. Авиакомпания http://www.ryanair.com/en Рейс прямой, без пересадок. Вот например с 11.09.2013 по 18.09.2013 цена 140 евро (5700р.) на человека. https://www.bookryanair.com/SkySales/bo ... u#Services От Бергамо до Венеции рукой подать. Можно по пути заехать в Брешию на шоппинг - там есть отличный аутлет с большим разнообразием брендов и низкими ценами. Потом заехать на озеро Гарда. Там есть замечательный городок Сермионе на косе прямо на озере, прокатиться на кораблике по разным красивеным местам озера... На той стороне там есть удивительной красоты горы! Потом заехать в Верону и посетить домик Джульетты и прогуляться по старинным улочкам этого города - я была ОЧЕНЬ впечатлена! Достопримечательностей там очень много. Замок есть, соборы, мосты... Можно даже останавливаться в разных местах на ночлег. Например можно пару дней пожить на озере, потом пару дней в Вероне, потом пару дней в Венеции. Отели можно найти тут booking.com Стоимость проживания от 2000р./сутки на двоих. Получится очень интересное и разнообразное путешествие, которое завершится в Венеции.
Коса на озере Гарда, на которой расположился курортный городок Сермионе.
Изображение
Крепость в Сермионе
Изображение
Вид из крепости на озеро - вода просто изумительной чистоты и бирюзового цвета!!!
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
HoneyBee (22 мар 2013, 14:42)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение HoneyBee » 22 мар 2013, 14:44

Блондинка за рулем, спасибо тебе большое!
А у тебя случайно нет очетика на каком-нибудь форуме по поводу этого путешествия (я знаю, что ты пишешь их, читала на форуме Винского)?
А так рассмотрим такой вариат путешествия, а в каких отелях вы останавливались?
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Блондинка за рулем » 22 мар 2013, 18:06

HoneyBee писал(а):Блондинка за рулем, спасибо тебе большое!
А у тебя случайно нет очетика на каком-нибудь форуме по поводу этого путешествия (я знаю, что ты пишешь их, читала на форуме Винского)?
А так рассмотрим такой вариат путешествия, а в каких отелях вы останавливались?

По той Италии вот отчетик с Винсокго http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=560&t=126165
Там и впечатления, и фото, и отели и бюджет. Мы правда не райнэйром летели, т.к. на майские праздники (да и на новогодние, как правило) ценник не интересный был совсем. Точно так же было из Питера лететь, если учитывать еще трансфер до аэропорта.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение HoneyBee » 22 мар 2013, 18:18

Спасибо! я читала этот отчет, он очень полезный, а вот по этой поездке, которая в Бергамо нет ничего? просто я смотрю отели, как-то за 2000 мало что можно найти, а мы, честно говоря, хотели апартаменты, чтобы была возможность самим готовить.
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Блондинка за рулем » 22 мар 2013, 18:34

HoneyBee писал(а):Спасибо! я читала этот отчет, он очень полезный, а вот по этой поездке, которая в Бергамо нет ничего? просто я смотрю отели, как-то за 2000 мало что можно найти, а мы, честно говоря, хотели апартаменты, чтобы была возможность самим готовить.

Мы в Бергамо не летали еще пока :) Мы его мимо на машине проезжали в эту поездку по пути из Милана в Брешию. Не заезжали. Если прилетите в Бергамо, то первая часть нашего путешествия вам подойдет для изучения + Венецию захватите, как хотите и о.Гарда получше изучите. Мы пожалели, что 2 дня ночевали в Римини. Лучше бы мы остались на озере и лучше его изучили. Потом уже после поездки изучали этот район - там просто мега-красиво и интересно. Очень хотим вернуться.
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
HoneyBee (22 мар 2013, 18:38)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение HoneyBee » 22 мар 2013, 18:38

Спасибо-спасибо!!! все поняла)))
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Nutochkaaa » 25 мар 2013, 19:13

А нам в Венеции понравилось!Да там пахнет рыбой, да это умирающий город, но неверояная романтика летает в воздухе.
Мы были там 3 дня...ни ливень, в первый день, ни куча туристов по поводу карнавала не испортили нам впечатление. Да, проживание было дороговато, но у нас был вполне ничего такой отельчик,хоть и 1*. А вот в ресторанчиках цены приемлемые! Карнавал впечатлил невероятно! Было очень жаль покидать этот особый городок. Обязательно вернемся туда еще!!! В Милан больше не поедем, даже за покупками. Еще нас очень впечатлио Рим,но мы там были проездом всего 1,5 дня, поэтому и туда обязательно вернемся))) После нашей медовой недельки в Италии я окончательно и безповоротно влюбилась в эту строну, там еще столько всего интересного))))И путешествовать самостоятельно совсем не страшно)Спасибо Блондиночке за рулем за вдохновление и наставления)
Изображение
Аватара пользователя
Nutochkaaa
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:28
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Дата свадьбы: 22.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение HoneyBee » 25 мар 2013, 19:30

Nutochkaaa писал(а):А нам в Венеции понравилось!Да там пахнет рыбой, да это умирающий город, но неверояная романтика летает в воздухе.
Мы были там 3 дня...ни ливень, в первый день, ни куча туристов по поводу карнавала не испортили нам впечатление. Да, проживание было дороговато, но у нас был вполне ничего такой отельчик,хоть и 1*. А вот в ресторанчиках цены приемлемые! Карнавал впечатлил невероятно! Было очень жаль покидать этот особый городок. Обязательно вернемся туда еще!!! В Милан больше не поедем, даже за покупками. Еще нас очень впечатлио Рим,но мы там были проездом всего 1,5 дня, поэтому и туда обязательно вернемся))) После нашей медовой недельки в Италии я окончательно и безповоротно влюбилась в эту строну, там еще столько всего интересного))))И путешествовать самостоятельно совсем не страшно)Спасибо Блондиночке за рулем за вдохновление и наставления)

Спасибо за отзыв! Сразу, конечно, заинтересовал отельчик, можешь дать ссылочку или название? (ничего, что я на ты?)
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Nutochkaaa » 01 апр 2013, 20:48

http://www.booking.com/hotel/it/marte.r ... 277;dcid=1
Вот этот отельчик. С виду не очень, он состоит из двух отелей через канал. Не знаю как в других номерах было,отзывы разные. Но у нас в номере был свеженький ремонт. Мы жили в отеле Biаsin, это тот,что через канал, на втором этаже, номер не помню, 6 вроде...Это после лестницы сразу направо до упора. Там есть номера с удобствами на этаже,у нас были замечательные удобства в номере,еще ис интересной подсветкой. Мы люди особо непревередливые, нас все устроило. Из плюсов: месторасположение (близость к вокзалу, на главной торговой улице, с множеством ресторанчиков, ведущей к Сан-Марко, минут 15-20, если не заблудитесь), система кондиционирования мощная, бюджетно, рядом супермаркет, русская женщина на ресепшине.
Из минусов: вида из окна никакого,оно замуровано, вай-фай только в коридоре, ну и все пожалуй,остальное все приемлимо)
Изображение
Аватара пользователя
Nutochkaaa
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:28
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Дата свадьбы: 22.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Блондинка за рулем » 01 апр 2013, 21:51

При бронировании лучше в комментарии написать, что у вас медовый месяц - сделают все по высшему уровню. Европейцы очень трепетно относятся к молодоженам. Наш медовый месяц был во Франции. Путешествие было мобильным и за 12 дней мы сменили 4 отеля. Веде указывали, что мы молодожены. Из 2-х нам тут же написали, что забронировали лучшие номера, а при посещении преподносили за ужином (если мы ели в отеле) бонусики в виде пары бокалов вина или десерта.

А вообще к отелям надо относиться без притязаний. Все равно в них приходишь только ночевать :mi_ga_et:

И ещё соглашусь с Nutochkaaa - Италия самая лучшая страна на мой взгляд. В неё влюбляешься окончательно и бесповоротно!!! Её можно изучать бесконечно.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Nutochkaaa » 11 апр 2013, 14:00

Мы вот по глупости и неопытности нигде не указывали, что у нас медовый месяц, правда как медовый с запозданием на 4 месяца, поэтому и не указывали. Но когда у нас была фотосессия в свадебных нарядах, люди так тепло реагировали. фотографировали нас, делали комплименты) Вечером, переодевшись, мы пошли в ресторанчик рядом с отелем, человек, который встречал нас, типа администратора, еще на улице подошел к нам и спросил,не мы ли были днем женихом и невестой)УЗНАЛ))))Долго одаривал комплиментами, проводил за столик, а потом нам принесли по бокалу какого-то фирменного коктеля,как комплимент))))
Изображение
Аватара пользователя
Nutochkaaa
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 28 фев 2012, 16:28
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Дата свадьбы: 22.09.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Анастасия_Жучка » 28 апр 2013, 14:00

Девчата, а вы ездили когда-нибудь отдыхать по горящим путевкам? Меня что то смущает слишком низкая цена, это все реально или обман какой-нибудь и как себя можно перестраховать?
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение L@dy_Fl@me » 28 апр 2013, 16:08

Насть, горящие путёвки - это вполне реально. Часто полёты заграницу осуществляются чартерными рейсами, они как бы заказные с определенным количеством мест. И вот перед отлётом случается так, что свободные места ещё остались. Поэтому эти путёвки продают по заниженной цене, чтобы хоть как-то продать (ну как сезонная распродажа в магазинах). Просто горящие путевки - это совершенно не для всех. Большинство офисных работников вынуждены отпуска планировать заранее и не могут вот так вот в один момент взять и сорваться с рабочих мест. Ну а обман может быть по любым турпутевкам. Причём даже необязательно со стороны туроператора - его тоже могут обмануть.
У меня был такой случай. Мы ездили на Иссык-Куль, путевку брали через знакомую хорошую, никогда проблем не было. Но оказалось, что в этом пансионате недавно сменилось начальство и они решили "нагрести бабла": подтверждали бронь турагентствам, брали с них деньги, а сами в это время заселяли преспокойно приехавших дикарями туристов на эти забронированные места. В итоге там была просто толпа народу (человек 100-150), которые сидели с сумками на территории этого пансионата не один день! Представитель нашего агентства туда приехала, помогла нам, но заселились мы только к 6 вечера и потратили кучу нервов. А это Киргизия, там их за это не засудишь и деньги обратно не отберешь так просто.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение La-mansh » 28 апр 2013, 17:38

Не прошло и года, я со своим рассказом про Стамбул :-)

Сначала хотела рассказать маленькую историю. Когда мы в этот раз летели в Казахстан, мы взяли билеты через Стамбул, так как оказалось дешевле, чем через Москву, да и интереснее, что тут скажешь :-): Решили выделить денек, чтобы еще раз прогуляться по городу, купить всем подарки и все такое прочее. Забронировали отель заранее. Прилетели мы рано утром, в 4 с копейками. Такси привезло нас в наш район, Султанахмет, гостиницу сразу не нашли, но все равно отпустили таксиста, так как были уверены, что все найдем. Тем более, что изучили заранее карту и точно знали, где отель. И что бы вы думали, мы не могли ее найти. Номера домов, которые рядом, есть, а нашего дома просто нет. Мы обошли весь квартал, были налегке, с рюкзаками :) Вы не представляете, какую помощь нам оказывал каждый встречный, все хотели помочь, даже те, кто ни слова не понимал. Мы заходили в гостиницы рядом, спрашивали, люди звонили в наш отель, уточняли адрес, говорили, что наш отель прямо на углу напротив китайского ресторана - но его там не было :-) И нам помогали все, мы даже представить такое не могли! И тут, когда мы уже в десятый раз исследовали этот угол, мимо проезжала машина. Мужчина вышел и спрашивает, что случилось. Мы рассказали. Он говорит, что уже 10 лет тут живет, такого отеля не знает :-): Посадил нас в машину, несмотря на то, что мы сопротивлялись, так как было неудобно, и стал возить, искать этот отель :-) Не нашли-таки отель. Ну мы ему говорим, езжайте, уже нам неудобно, вы нас возите и все такое. А он говорит - у меня тут тоже есть мини-гостиница, поехали, покажу, если понравится, останетесь. Ну мы поехали. Заходим, он нам показывает целую квартиру (он сдает их несколько друг над другом в одном подъезде), устраивает, говорит? А нам-то лишь бы уже горизонтальное положение принять, нас все устраивает :-) Отдает ключи и уходит, говорит, я буду внизу, спите, сколько надо, если меня не будет, ключи оставите там-то. И ушел. А мы завалились спать :-) Просыпаемся, спускаемся, он сидит внизу в своем офисе. Мы начали предлагать ему деньги за ночевку, он ни в какую! Ничего, говорит, мне не надо, главное, что вы выспались и все хорошо :-): А он, оказывается, когда мы только пришли, пытался-таки отель этот найти, звонил туда. Они ему перезвонили, спрашивают, где наши клиенты, а он говорит - ну все, упустили вы своих клиентов, спят они :-) Короче говоря, такой мужик мировой, добряк и вообще, дал визитку, говорит, приезжайте в гости :-): Да и вообще нам было так приятно, что все готовы были помочь, хоть и устали, и не выспались, но было бы не так интересно без такой истории :-):

За это сообщение автора La-mansh поблагодарил:
Blumarine (08 май 2013, 22:46)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение La-mansh » 28 апр 2013, 18:16

А теперь про сам Стамбул. Я сразу скажу, что не особый любитель достопримечательностей, особенно если это очень туристический город, не люблю ходить по всем таким местам. В Стамбуле посетили парочку мест (дворец Топкапы и Цистерны, а еще Галатскую башню), этого нам более чем хватило. Если бы времени было побольше, наверняка посетили бы больше, там есть, на что посмотреть, это так. Но для меня такие города важны и ценны сами по себе - там история вокруг, на улицах. Гулять, гулять, ходить, дышать, принюхиваться.

Стамбул - очень вкусный город в этом плане. Ооочень колоритный. Конечно, надо посетить Султанахмет - это историческая часть города. Да, она очень туристическая, там все дорого, все для туристов, но какие там улочки! Мы знали, что там все дороже, но что поделать, оно того стоит.

Гостиницы в этом районе всем примерно одинаковые, очень тесные, так как находятся в старых домах, но очень колоритные. Персонал обычно очень приветливый, кормят вкусно. Да и много времени в гостинице мы не проводим, приезжаем только отдохнуть. Если хотите отели поновее - это в район Таксим. Путеводителей по Стамбулу очень много, читайте полезные советы, обычно всегда рассказывают, куда и чего и как. Мы составляли свой список мастхевов, если так можно выразиться. И в итоге очень многое успели.

И еще обязательно рекомендую посетить Стамбул нетуристический, с обычными районами и кипящей жизнью, например, мы были в Кадыкёе, это на пароме 15 минут от центральной части. Офигительно! И там можно очень дешево кушать, в несколько раз дешевле, чем в центре.

И вообще это такой город, где многое делается для людей. Начиная с выхода и аэропорта, когда в 2 шагах от выхода в любое время дня и ночи можно сесть на автобус, который едет в разные части города, тебе даже сумки помогут поставить. А автобусы новенькие, современные, чистые и ухоженные. И заканчивая общественным транспортом. Общественный транспорт в Стамбуле очень развитый, современные трамваи с кондерами, новые автобусы, метро, хоть и маленькое. Нам нравилось пользоваться паромом - очень романтично, там даже чаю можно выпить :-):

Кстати, про еду. В Стамбуле можно кушать везде - от ресторана до забегаловки, там просто культ еды. Готовят умопомрачительно, разнообразно, много своего национального, пробовать можно и нужно все. Я очень долго скучала по свежевыжатым сокам, которые там на каждом шагу, по жареным каштанам (кто бы мог подумать, что это так вкусно), а какие там бублики кунжутные, свежие, хрустящие, мммм! Честно говоря, мы даже европейские десерты там нет-нет брали, они все умеют готовить прекрасно. И, конечно, нереально вкусное мороженое - дондурма! Они его делают не так, как мы, то есть совсем оригинальный рецепт, и оно просто божественное! Меня вообще поразило отношение турков к еде. Они не пытаются на ней экономить, не кладут заменители аромата, а используют сам фрукт, например, и это проявляется во всем. У меня это вызвало большое уважение.

Люди нам встречались приветливые и дружелюбные. Но будьте бдительны, все-таки это город огромный, и люди могут быть самими разными. Я вот не люблю, когда начинают обобщать. Например, много раз слышала, что турки такие и сякие. Не согласна в корне. Нас тоже один раз обманули :-) Причем обман происходил по сценарию, как мы потом поняли. Мы шли через подземный переход, и перед наши шел чистильщик обуви, у него, как оказалось потом, "как бы случайно" выпала щетка. Рассчитано то бишь на обычных людей, которые сразу же захотят помочь, и крикнут ему, что у него щетка упала. Ну и не моргнув глазом так и сделали. А он в результате начал рассказывать одну байку за другой, про тяжелую жизнь и множество детей, сказал, что в качестве благодарности хочет почистить нам обувь. И как давай чистить :) мы уж и так брыкались, и эдак, в результате он такой - с вас 40 лир :-) Мы такие, а как же ваша благодарность :-) Ну короче, решили отдать ему несколько лир, не 40, конечно, уже поняли, что нас конкретно развели, и что они нехило так зарабывают :-) Но отдали деньги исключительно за шоу, какое он нам устроил :-) Вы знаете, я потом читала на одном форуме, что кого-то точно также обвели, но эти люди в результате такого обмана сказали, что все турки такие - лживые и докопучие :-) Я не знаю, я могу признать, что то просто мы растяпы, да и не могут в 16-миллионном городе все до одного быть честными, в любом большом городе есть карманники, есть целые бизнесы, построенные на таких сценариях, хоть в Москве, хоть в Нью-Йорке.

Про достопримечательности рассказывать не буду, да и город невозможно описать, для каждого это свои эмоции. Город прекрасный, можно идти куда угодно, ехать в любую часть города, везде интересно. Мы даже пожить там хотим, если получится, уж очень город нас привлек :-):

А, еще мы были рады, что были там не в туристический сезон, нам повезло с погодой, был ноябрь, и было плюс 18, солнце и ветерок :-):

И несколько фото, вконтакте их уже все видели, это для тех, кто не пользуется.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

За это сообщение автора La-mansh поблагодарили: 3
LedyDi (29 апр 2013, 14:16), sani (29 апр 2013, 14:33), Веснушка (29 апр 2013, 17:33)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение L@dy_Fl@me » 28 апр 2013, 19:27

Ань, спасибо за интересный рассказ :-): Мне аж захотелось в Стамбул :-): И булочек с кунжутом :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение sani » 29 апр 2013, 14:37

Аня, почему-то именно после ваших фотографий так захотелось в Стамбул, и тоже осенью... ) спасибо за рассказ!

у нас похожий случай был в Киеве, где на площади подбежали мальчишки и попросили подержать голубей, я растерялась, взяла одного, так они на меня еще трех посадили (в это время, конечно, меня сфотографировал муж) и говорят- а теперь люди добрые помогите на корм бедным птичкам, замерзают :)) и вот как-то не возникает желание отказать этой толпе:)
Мысли приходят в голову изнутри.
Аватара пользователя
sani
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:20
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение La-mansh » 29 апр 2013, 14:40

Анастасия_Жучка писал(а):Девчата, а вы ездили когда-нибудь отдыхать по горящим путевкам? Меня что то смущает слишком низкая цена, это все реально или обман какой-нибудь и как себя можно перестраховать?


Да, Ксюша права, горящие путевки действительно горящие, главное, чтобы они были вам удобны, так как для многих они бесполезны в виду того, что отпуск планируется заранее. Я по ним не летала никогда, но как-то раз брала так билеты на чартер, но вылет был уже на следующий день. Зато цена была офигительная :-): Я так понимаю, что цена уменьшается как раз за счет процентов и надбавок различных, лишь бы окупить самолет.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Медовый месяц-свадебное путешествие и вообще о странах

Сообщение Анастасия_Жучка » 29 апр 2013, 15:10

Понятно. Нифига себе надбавки у туроператоров тогда, в 2 а то и в 3 раза. Ужас.
Рассказ о Стамбуле очень уютный и манящий, хочется туда съездить. А фото всяких вкусностей вообще.
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4