Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Татка » 17 фев 2012, 12:27

Солнышко начало пригревать по-весеннему, на следующей неделе Масленица! Будут посиделки с друзьями, с родственниками, вкусные блинчики с разнообразными начинками. А Вы встречаете Масленицу?
Я решила создать эту тему, чтобы все смогли подпитываться весенним настроением! Предлагаю добавлять сюда свежие идеи для обновления интерьера к весне. Я начну с Вашего позволения! :-):
Пока предлагаю начать с Масленицы) В эту неделю все вспоминают русские традиции, культуру.
На стенах кухни и комнат развесьте "рушники" - это полотенца с ручной вышивкой. "Еще одним вариантом декорирования будет создания в современном доме уголка русской избы. Поставьте на деревянные полочки различную народную утварь: решето, деревянные ложки, глиняные кувшины, самовар, матрешки, лапти. В роли чучела пусть выступят небольшие фигурки из соломы, смастерите их самостоятельно и украсьте ими квартиру." (материал http://www.archdream.ru)
Я вот еще подумала, что прикольно было бы нарисовать блинчики и сделать из них наше любимое украшение - герлянду))) Например, можно украсить шторы такими блинами!
http://savepic.su/1384760.htm
Изображение
Аватара пользователя
Татка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:57
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение La-mansh » 17 фев 2012, 13:52

Здоровская темка :)

Мы в этом году решили на масленицу перепробовать разные рецепты блинов. Я всегда делаю их по одному и тому же рецепту, а тут такой повод разнообразить :-): Буду тогда сюда постить интересные рецепты блинчиков всех видов :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Тутусик » 17 фев 2012, 14:19

О, для нас это большая ежегодная, но приятная работа))) т.к. наш клуб один из немногих организовывает этот светлый праздник! как раз сегодня будет репетиция =) в нашей программе обязательное выступление ряженых, игры и конкурсы для гостей, которых приезжает достаточно много (целые поколения семей), чучело и костер, а также прыжки через него, чай и блины и прочие лакомства =)

Изображение
Изображение

и в прошлом году был главный приз самому активному участнику - БОЛЬШОЙ блин!

Изображение
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Samarityanka » 17 фев 2012, 15:42

ух ты! какой веселый праздник! Тутусик а что за клуб у вас? так весело отмечаете масленицу!
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Тутусик » 17 фев 2012, 15:50

спортивно-туристский клуб "Север" severclub.kz =) наша гордость!

походы, сплавы, восхождения, альпинизм... так что все желающие могут присоединиться, мы приглашаем всех! вход свободный ;) для безлошадных будет организован автобус до места проведения и обратно в город

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Samarityanka » 17 фев 2012, 15:56

как же здорово! тоже хочу =))) прям как в детстве!
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Тутусик » 17 фев 2012, 16:00

так присоединяйся =) мы всем рады!
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение L@dy_Fl@me » 17 фев 2012, 16:01

Ох, как я любила этот праздник в детстве! вкусные блины, гуляния на улицах! как-то взяла у мамы длинную цветастую юбку, одела дублёнку и платок на голову повязала и в таком виде пришла на праздник. так похоже было на русский национальный наряд! мы ещё блины всем классом продавали :-) весело было! :-):
ну в этот раз блины напеку и на природу поедем надеюсь :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Татка » 17 фев 2012, 23:23

"Расписание" масленичной недели:
Понедельник — встреча
Встреча Масленицы.
Первый день назывался Чистая масленица — широкая боярыня. В понедельник Масленицу и Масленика, сделанных из соломы и одетых в соответствующие их полу платья — женское и мужское, возили на санях по всей округе, а потом с песнями и плясками усаживали на самом высоком месте. Изначально «встреча» проходила так, как в последствии только в песнях пелось — «уливая горки маслом», «усыпая сыром». Причина столь торжественной встречи заключается в том, что эта пара — божественные жених и невеста. До нас древний ритуал дошел в сильно урезанном виде. Его подсократили на одну единицу — мужскую, оставив только Масленицу. С течением времени имя ее было утеряно и восстановилось только благодаря долгим исследованиям всевозможных языковых и этнических тонкостей. Прообразом Масленицы была не кто иная, как Снегурочка во всех своих видах и со всеми качествами — забирающее и дающее жизнь божество, по мифам язычников. Рядом с ней был Масленк, прообразом которого был бог — громовик из тех же ритуалов и мифов.
Вторник — заигрыш
На рассвете чучело Масленицы вывозилось на центральное место, вокруг него устраивались хороводы, разгульное веселье, потом молодежь каталась с гор и на качелях, а те, что постарше, веселились за столом. Во главе с Петрушкой и масленичным дедом проходили представления. На улицах попадались большие группы ряженых, в масках, разъезжавших по знакомым домам, где экспромтом устраивались веселые домашние концерты.
Среда — лакомка
В этот день нужно есть столько, сколько приемлет твоя душа, отсюда и поговорка «Не житье, а масленица». Повсюду поводились ярмарки, шли народные гуляния. Среда открывала угощение во всех домах блинами и другими яствами. В каждой семье накрывали столы со всевозможными угощениями.
Четверг — перелом
Название само говорит за себя: катание на санях по улицам, кулачные бои, всевозможные обряды. Одним из любимых забав было поджигание тележных колес, и прогонять вдоль по улицам, спускам, склонам оврагов подожженной тележки. По улице возили мужика-балагура на специально смастеренных санях с таким же горящим колесом, а за ним следом шел гуляющий народ с песнями и прибаутками. Обязательным атрибутом Масленицы являлся медведь — живой, закованный в цепи, или ряженый человек. Нередкой забавой русских людей была борьба с медведем. Дети, также наряженные животными, ходили по дворам и калядовали, собирая себе угощение на праздничный вечер.
Пятница — Тещины вечорки
Целый ряд масленичных обычаев был направлен на то, чтобы ускорить свадьбы, содействовать молодежи в нахождении себе пары. Сами же молодожены в этот день выезжали нарядные в расписных санях, наносили визиты всем, кто гулял у них на свадьбе. Однако самым главным событием, связанным с молодоженами, было посещение тещи зятьями, для которых она пекла блины и устраивала настоящий пир. Неуважение зятя к этому событию считалось бесчестием и обидой, и было поводом к вечной вражде между ним и тещей.
Суббота — золовкины посиделки
Этот день считался всегда семейным. В Золовкины посиделки — новобрачная невестка должна была одаривать золовок подарками. В этот субботний день молодые невестки принимали у себя родных.
Воскресенье — целовальнник (прощание с Масленицей)
Сожжение Масленицы.
Последний день самый веселый и разгульной, несмотря на то, что его называли «Прощенный день». Люди ходили от двора к двору, просили друг у друга прощения. Если в течение года русские чем-то оскорбили друг друга, то, встретившись в «прощенное воскресенье», они непременно приветствовали друг друга поцелуем, и один из них говорил: «Прости меня, пожалуй». Второй же отвечал: «Бог тебя простит». Все угощали и угощались, веселились и дрались, тут же мирились и опять дрались. В этот день люди рядились в шкуры козлов и баранов, волков и медведей, изображая тем самым злых духов. Народ, размахивая палками и выкрикивая всяческие оскорбления и проклятия, выводил их вместе с чучелом Масленицы за околицу деревни, где изображалось избиение нечисти, и сжигалась соломенная Масленица. Пепел, оставшийся от «зимней хозяйки», развеивали над полями в знак будущего урожая. Для детей выпекали из теста «жаворонков» и «куликов». Детвора с «птичками» в руках взбиралась на крыши домов и сараев, зазывая теплую и раннюю весну. Масленица называлась еще и Сырной седмицей и была последней неделей перед Великим постом.
Интересно, люди всерьез воспринимали все эти обряды? Или для них это все было то же, что и для нас - просто забава?:) Заметили? Нам (молодым женам) и тут внимание уделяется! К следующей субботе нужно подготовиться))
Изображение
Аватара пользователя
Татка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:57
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение LuLu » 18 фев 2012, 10:41

А у нас на эту неделю сново холода обещают, эххх. Февраль забыл что мы не в антарктиде. Ну блины всё равно будут!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Трубодурочка » 19 фев 2012, 15:47

Мы тоже масленницу встречаем на улице.... с блинами и сожжением чучела. Вот я со своей прошлогодней красоткой ))))
Изображение
Улыбка - это лучший макияж
Аватара пользователя
Трубодурочка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 15:38
Откуда: Томск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение LuLu » 19 фев 2012, 18:24

Здорово! Мы не разу чучело не жгли! Ну зато я яркими помпонами квартиру украсила. Хоть какое-то ощущение праздника!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение LedyDi » 20 фев 2012, 10:38

Девочки, а когда начинается масленица? В силу нашей национальности и религии мы этот праздник никогда не отмечали, на у нас на работе коллега приносила блины. В этом году хочу символически его отметить - лишний повод поесть блинчики :-)
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение jane » 20 фев 2012, 11:53

вспоминаю и понимаю, что особо то я никогда и не праздновала Масленицу, а это так интересно.

Тутусик, вы так здорово все отмечаете в своем клубе! Прямо тоже захотелось!
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 фев 2012, 11:57

Вот сегодня началась! С 20 по 26 февраля! А так она также как и Пасха высчитывается по-своему и каждый год на новые даты выпадает :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение LedyDi » 20 фев 2012, 13:35

О, классно! Пошла изучать тогда, с дочей проведем тематическую неделю :-)
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение La-mansh » 20 фев 2012, 13:40

Блины на молоке обычные (я всегда делаю по такому рецепту, только все на глаз, как говорится :-) )
http://www.say7.info/cook/recipe/262-Blinyi.html

Блины дрожжевые (ни разу не делала, повод попробовать)
http://www.say7.info/cook/recipe/541-Bl ... evyie.html

Блины на кефире
http://forum.say7.info/topic728.html

Блинчики с творогом, запеченные в духовке
http://www.vkusnyblog.ru/smak/802

Рулетики из блинчиков с печенью трески (начинку наверняка можно варьировать, понравилась сама форма)
http://www.vkusnyblog.ru/smak/2284

Рулетики с икрой
http://www.vkusnyblog.ru/smak/771

Пышные блинчики
http://www.vkusnyblog.ru/smak/10891

=======================================

Девочки, делитесь рецептами, может у кого в закромах есть какой-нибудь бабушкин рецепт. Я у своей бабушки не успела научиться дрожжевым блинам, маленькой была, но помню, как вкусно было :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 фев 2012, 13:50

Ой, блинная неделя будет!
Я пекла блины аж целый 1 раз в жизни :-) Кстати, на предыдущую масленицу :-):
Поэтому пока что особенно ничем поделиться не могу. Но очень хочу в этот раз попробовать пышные и дрожжевые. Ни разу не ела!
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение LedyDi » 20 фев 2012, 13:58

А я честно признаюсь печь их не буду :-), не люблю я это дело, но зато знаю где продают вкусные, поэтому пойду и куплю там :-) А дома будем с начинкой экспериментировать.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Татка » 21 фев 2012, 11:20

всем привет :)
я знаю вкусные начинки для блинов - 1.сыр, ветчина, помидоры; 2. сыр, ветчина, чеснок, зелень, + можно вареное яйцо; 3. сыр (мягкий, можно тостовый), шампиньоны предварительно потушенные, можно с репчатым лучком; 4.красная рыба, сливочный сыр, + можно огурец; 5. еще едят с селедкой слабосоленой блины!
6. вчера я ела блины и просто макала их в мороженое, когда блинчики горячие, мороженое тает и ммммм...
Изображение
Аватара пользователя
Татка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:57
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Тутусик » 21 фев 2012, 11:27

а мы просто печем блинчики, а каждый уже сам выбирает варенье, сметану или еще что - по вкусу =)
у нас в клубе уже вовсю идут репитиции, но блины еще не пекли дома))) некогда.. но я планирую печь в субботу - как раз и выходной, и заловкины посиделки - это когда сноха должна пригласить, угостить и одарить подарками своих заловок
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение Татка » 26 фев 2012, 19:11

Всех с масленицей! Весна уже близко!!! :ya_hoo_oo:
Изображение
Аватара пользователя
Татка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 08:57
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение L@dy_Fl@me » 26 фев 2012, 20:50

Кстати, сегодня ещё и прощёное воскресенье :-): Простите меня все, если кого чем обидела :-):
P.S. Блинов наелась на этой неделе от пуза. Правда разные виды испечь не успела. И так у плиты прилично настоялась :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение LuLu » 26 фев 2012, 21:52

Да тоже зашла в эту темку чтобы прощение у всех попросить. Так что простите меня и вас всех прощаю (хотя не зачто, ну всё же)
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Как встретить масленицу или весеннее настроение!

Сообщение L@dy_Fl@me » 27 фев 2012, 08:47

Правильнее говорить "Бог простит" :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34