мой малышок

Невесты после ведения свадебного дневника открывают дневник беременности, где делятся своей радостью и переживаниями, советами по ведению беременности, отзывами о врачах и роддомах, беременными фото-отчетами. Мамы могут создавать дневники о своих детках.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib, Вожык

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:01

О Господи, ну хоть еще кто-то такой же как я :) В смысле настра :-) А то я думала одна я такая фурия :-)
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение jane » 19 апр 2011, 12:06

Мира, ну не только беременные в таком настре. у меня никогда не бывает стабильного настроения, также как у Насти меняется со скоростью света :)
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:08

И снова Комаровский:
Лекарства и беременность
С сожалением приходится констатировать: беременная женщина болеет нисколько не реже, чем женщина не беременная. Поскольку беременность — не болезнь, а всего лишь временное и совершенно конкретное состояние человеческого организма женского пола, очень трудно за столь непродолжительное время (каких-то девять месяцев) перестроиться. Перестроиться настолько, чтобы в корне изменить собственное отношение к лекарствам вообще и к их глотанию в частности.
Принципиальные основы риска использования фармакологических средств при беременности состоят в том, что стремительно размножающиеся клетки плода очень чувствительны к любым (!) внешним воздействиям. Малейшие нарушения развития этих клеток, особенно в первые три месяца беременности, могут привести к достаточно серьезным врожденным дефектам развития органов плода и, соответственно, будущего ребенка.
Любые лекарственные препараты, принятые беременной женщиной, проникают через плаценту и могут оказывать влияние на плод. Сей факт вовсе не свидетельствует о том, что все лекарства влияют плохо, но еще раз повторю — влияют! А как — это уже совершенно другой разговор. Другой потому, что ни сама беременная, ни окружающие ее родственники в подавляющем большинстве случаев не имеют ни малейшего представления о том, можно ли простуженной беременной глотнуть аспирин. А самое печальное в том, что, опять-таки, ни беременная, ни ее специалисты-родственники этого не понимают, не понимая, принимают ответственные, но изначально неправильные решения, а потом расхлебывают это все оставшуюся жизнь.
Способность конкретного лекарства воздействовать на плод зависит от множества разнообразных факторов — свойств самого препарата, его дозы и длительности применения, срока беременности, состояния здоровья беременной вообще и состояния плаценты в частности. Даже изначально очень опасные для плода препараты могут не вызвать никаких вредностей, и наоборот.
Любые описания побочных эффектов какого-либо препарата лишь говорят об увеличении вероятности возникновения проблем, но вовсе не свидетельствуют о том, что проблемы обязательно наступят. Как раз скорее всего не наступят — уж слишком много резервов вложил Создатель в человеческий организм. Но ни один беременный представитель рода человеческого, при условии, что он находится в здравом уме, не будет сознательно создавать себе проблемы, увеличивая риск возможной дефективности у собственного потомства!
Допустим, по собственной, простите, бестолковости или по наущению злой свекрови вы, находясь в беременном состоянии, съели таблетку тетрациклина. А потом прочитали, что этого делать нельзя категорически, что очень строго противопоказано, что у ребенка будут плохие зубы и желтый цвет лица. В этой ситуации немедленно перечитайте предыдущий абзац! Ибо, скорее всего, ничего этого не будет, и нечего оставшиеся до родов дни (месяцы) нервничать, бросаться на запуганную свекровь и вообще наполнять собственную, а значит, и детскую, кровь адреналином. Успокойтесь. Истерики и самобичевания влияют на ребенка не меньше, чем вышеупомянутый тетрациклин.
Глобальные теоретические основы использования лекарств при беременности состоят в следующем:
серьезные человеческие заболевания люди не лечат самостоятельно! Этим занимаются специально подготовленные товарищи, коих именуют врачами;
- беременные люди-человеки тем более не должны лечиться самостоятельно;
- тот факт, что врач знает, что беременной можно, а чего нельзя, мы принимаем за аксиому;
из вышеизложенного вытекает логический вывод: назначать беременной лекарства может только врач;
«несерьезные» болезни — чихнули, кашлянули, шмыгнули носом, заболела голова, температура 37,5 °С, першит в горле, бурчит в желудке и т. д. и т. п. — лечатся не потому, что без лекарств нельзя выздороветь. Просто совсем неохота страдать;
- стремление беременной облегчить себе жизнь может, мягко говоря, выйти боком… Если изначально терпимый симптом не проходит или становится нетерпимым — обратитесь к врачу. Пусть ваши страдания облегчает врач.
Никогда не забывайте о том, что механизмы воздействия лекарства на плод очень сложно изучать. Для того, чтобы определить, можно ли данный препарат назначать беременной или нельзя, ученые мужи:
- изучают механизмы воздействия препарата на ткани человеческого организма;
- проводят эксперименты на животных;
- наблюдают за беременными любительницами самостоятельного лечения.
Эксперименты над беременными, разумеется, не проводят. С животными свои сложности. Оказывается, что из 1600 лекарств, коими пичкали несчастных животных, почти 800 вызывали появление у детенышей бедных зверюшек аномалии развития. Но!!! Лишь 30 из этих препаратов оказались опасными для человека. С другой стороны, страшный препарат талидомид (снотворное, применявшееся в некоторых странах Европы в 50—60-е годы прошлого века), вызывающий жуткие уродства у человека, килограммами поедался экспериментальными крысами без каких-либо последствий. Напротив, адреналин, пенициллин и дигоксин опасны для животных, но неопасны для человека.
Вот и получается, что эксперименты экспериментами, но полной уверенности нет, ибо есть лишь теория и единичные практические наблюдения.
И очень-очень хочется попросить всех беременных ни в коем случае не рассматривать себя и своего будущего ребенка в качестве субъектов экспериментальной деятельности.

Конкретные ценные указания
Если терпимо — терпите.
Если плохо — к врачу.
Предыдущие пункты тем актуальнее, чем меньше срок беременности. Особая осторожность в первые 3 месяца!
Любой приобретенный вами лекарственный препарат в обязательном порядке должен иметь инструкцию по применению. И в этой инструкции обязательно должен быть пункт, описывающий возможность или невозможность использования данного лекарственного средства при беременности. Если инструкции (на вашем родном языке) нет — это неправильное лекарство, недостойная вашего внимания фирма-производитель или, что редко, но вполне возможно, лекарство, вообще не разрешенное к применению в стране, где вы имеете счастье обитать.
Изучив инструкцию — сделайте правильные выводы.
Ваш участковый терапевт, в отличие от гинеколога, может и не знать о вашей беременности. И если уж вы пришли к нему с жалобами на кашель, порадуйте доктора этой информацией до того, как он начнет выписывать рецепты.
Если вы не знали о том, что беременны, и, по стечению болезней или обстоятельств, чего-то там глотали — обязательно обсудите этот вопрос с врачом.
Повторяюсь в силу особой важности вопроса. Если терпимо — терпите. Если не терпится — отправляйтесь к врачу: пусть лучше у врача голова болит по поводу того, чем вас лечить.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:10

jane писал(а):Мира, ну не только беременные в таком настре. у меня никогда не бывает стабильного настроения, также как у Насти меняется со скоростью света :)

Да? ничесе! просто я по натуре спокойный человек. А водолеи совсем другие, это я знаю:)
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение jane » 19 апр 2011, 12:12

mgulmira писал(а):
jane писал(а):Мира, ну не только беременные в таком настре. у меня никогда не бывает стабильного настроения, также как у Насти меняется со скоростью света :)

Да? ничесе! просто я по натуре спокойный человек. А водолеи совсем другие, это я знаю:)


я думаю, это связано конкретно с моим типом личности, слишком у меня все сложно. Даже иногда удивляюсь, как меня невесты терпят :nez-nayu:
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:20

Да ну, ты что! Вообще не замечала никогда перепады твоего настра. Это ты зря! Наоборот, ты же наша фея, мы тебя тут все любим!
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:23

Девчи, я не успокоюсь, пока не копирну от Комаровского то что мне понравилось :) Извинтиляюсь заранее за "большие простыни"
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение jane » 19 апр 2011, 12:26

mgulmira писал(а):Да ну, ты что! Вообще не замечала никогда перепады твоего настра. Это ты зря! Наоборот, ты же наша фея, мы тебя тут все любим!

это потому что виртуальное общение :) то, что пишешь легче контролировать :ps_ih:

Давай копируй комаровского, очень даже интересно!
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: мой малышок

Сообщение danka » 19 апр 2011, 12:31

Гульмира, так интересно читать твой дневничок , советы- супер :co_ol:
можешь запостить ссылку на сайт Комаровского?
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:31

Читать мужьям
Что делать будущему папе?
Прежде всего не утверждать: «Все, что надо, я уже сделал».
Несмотря на то что беременность — не болезнь, вам все-таки необходимо пересмотреть свое отношение к супруге. Поскольку вы никогда не сможете испытать то, что в процессе беременности испытывает ваша жена, то и никогда не сможете до конца понять и объяснить себе разные ее капризы. Поймите и осознайте: количество вредных раздражителей у беременной достаточно велико (хождения по врачам, беседы с подругами, нарушения самочувствия). Поэтому увидьте свою главную задачу в том, чтобы не стать дополнительным стрессовым фактором.

Золотые правила будущего папы:
- поменьше рассуждайте по поводу того, кого вам больше хочется — мальчика или девочку. Пол ребенка определяется отцовским сперматозоидом, поэтому, в случае чего, нечего на зеркало пенять…;
- не надо расстраиваться в связи с тем, что вам стали уделять меньше внимания — то ли еще будет, когда вы действительно станете папой;
- поинтересуйтесь бытом — посетив магазин или выкрутив белье, вы никак не уроните своего мужского достоинства;
- найдите время, чтобы спокойно обсудить ваши совместные действия — где будет стоять кроватка, что и когда надо купить, что делать, пока супруга будет находиться в роддоме;
- не покупайте ей всякие вкусности, которые не желательны к употреблению (см. выше). Будет очень разумно и благородно, если вы не будете при жене есть то, чего ей нельзя, но хочется;
- не поощряйте просто ничегонеделание жены (диван, телевизор). Лучше прогуляйтесь с ней на свежем воздухе, сядьте где-нибудь в парке на лавочке и вслух почитайте эту книжку;
- соизмеряйте свой сексуальный пыл с ответными реакциями супруги и не дуйтесь в случае чего; помните, что беременная женщина меньше склонна прощать в сравнении с просто женщиной;
- курить в квартире совсем не обязательно;
- если во сне вы имеете привычку ворочаться, крутиться и при этом еще и дергать ногами, то желательно последние недели беременности поспать отдельно;
- беременность, в конце концов, длится всего девять месяцев. Пусть вас утешит: муж слонихи — слон — должен терпеть аж 22 месяца!
***
Очевидная суть этой главы:
- в большинстве случаев беременность протекает нормально. И вести себя при беременности надо нормально. И помнить, что, хоть медицина у нас и бесплатная, за здоровье конкретного человека отвечает не врач, а сам конкретный человек. И не морочить самой себе голову, выискивая болезни. Подавляющее большинство сложностей порождаете вы сами, нервничая и переживая понапрасну.
- Не создавайте себе дополнительных проблем. Своевременно станьте в поликлинике на учет, обойдите врачей и сдайте анализы до того, как живот не позволит вам войти в автобус.
- Успокойтесь, ради бога! Не вы первая, не вы последняя, простите за банальность. Родим, никуда не денемся.
Последний раз редактировалось mgulmira 19 апр 2011, 12:37, всего редактировалось 1 раз.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:36

danka писал(а):Гульмира, так интересно читать твой дневничок , советы- супер :co_ol:
можешь запостить ссылку на сайт Комаровского?


Дан, спасибо большое. А я поначалу думала что напугала девочек своими "промблемами" :-)

аха, хитренькие, сами там будете читать, а тут будет же неинтересно ::yaz-yk:
http://www.komarovskiy.net/
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:44

Секс… Секс? Секс!

- с точки зрения христианской религии — смысла не имеет (при беременности, разумеется);
- опасен при угрозе срыва (сокращения матки во время оргазма);
- категорически запрещен по медицинским показаниям бывает очень редко;

Для того чтобы перечислить состояния, при которых половая жизнь беременной женщине запрещена, с избытком хватает пальцев одной руки.
Перечисляю, без особо подробной расшифровки, но очень прошу: если услышите подобные диагнозы из уст медицинских работников — отнеситесь к этому весьма серьезно и потребуйте аналогичной серьезности от супруга.
Итак, нельзя:
1) при разрыве плодных оболочек;
2) при преждевременных схватках;
3) при несостоятельности шейки матки, или, еще более научно, — истмико-цервикальной недостаточности. Этот диагноз наиболее актуален. С вероятностью почти 100% о нем можно говорить, если в прошлом у женщины был выкидыш в сроке от 3 до 6 месяцев. Но и при первой беременности имеются совершенно конкретные симптомы, которые можно обнаружить в кабинете у гинеколога.

любые рассуждения касательно того, что делать «этого» ну никак нельзя, обосновываются, прежде всего, этическими (сомнительно этическими) и религиозными соображениями;
никаких обоснованных физиологических запретов не существует — вне зависимости от сроков беременности!!! Но всегда найдутся любители запугать, запретить, предупредить, дескать, смотрите, доиграетесь. Играйте на здоровье! «Это», в конце концов, даже полезно;

это полезно потому, что:
- постоянно меняющийся уровень половых гормонов в крови беременной женщины создает весьма благоприятные условия для постоянной новизны ощущений;
- с учетом женских перемен в настроении и многочисленных «выяснений отношений» — замечательный повод для того, чтобы помириться;
- секс для женщины — прекрасный способ отвлечься от самых разнообразных нарушений самочувствия (всех этих токсикозов, тошнот, болей в пояснице и т. д.);
- когда еще получится не думать о последствиях;
- возможность получить от собственного мужа не только доказательства любви, но и совершенно конкретные и очень полезные вещества, содержащиеся в семенной жидкости (например простагландины — особые гормоны, которые, кстати, повышают эластичность шейки матки);
- во время оргазма в кровь выбрасывается гормон окситоцин, вызывающий сокращение маточной мускулатуры. И этот же гормон, но в несравнимо больших количествах, образуется в процессе родовой деятельности. Регулярная выработка окситоцина до родов сопровождается весьма положительными эмоциями и способствует уменьшению количества эмоций отрицательных непосредственно во время родов.

если он настаивает на этом чаще, чем вы, то следует чередовать разъяснительную работу с эпизодическими контактами (совсем отлучать от тела нельзя — конкурентки не дремлют);
если вы настаиваете на этом чаще, чем он, — ситуация самая драматичная и на сто процентов не разрешимая, возможны действия в трех направлениях:
- ваш внешний вид;
- его питание;
- ограничение вашего «скуления».

если вам хочется одинаково — сколько хочется;
разнообразие вариантов позволяет не давить будущей маме на живот (если не знаете как, посмотрите телевизор в течение недели: научитесь обязательно).
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:53

Советую всем купить эту книгу от Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Купила в Гулянде, стоит 1750 тг. Эта книга бестселлер, просто must have. Ну и на сайте есть главы из этой книги. Читать не только мамочкам, но и бабушкам, дедушкам, тетушкам. Потому что тетушки советуют по-старинке, то что уже неактуально.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 12:56

и наконец
Роды и роддом

Готовить себя к пребыванию в роддоме необходимо, прежде всего, психологически. Как бы вы ни были богаты и здоровы, удачные роды все-таки лотерея, правда, с очень значительными шансами на выигрыш.
Тем не менее одной психологической подготовкой здесь не обойдешься. Поэтому следует заранее приготовить ряд вещей, которые поедут в роддом вместе с вами. Ниже — ориентировочный список, но вы ведь понимаете — точно все, что может вдруг понадобиться, перечислить невозможно, да и у родственников будет возможность передать недостающее, дабы полностью удовлетворить вновь возникшие или неожиданно возросшие потребности. Если что-то окажется лишним — опять-таки родственники не дадут пропасть…

Итак, берем с собой:
Бумаги разной степени ценности:
— документы (паспорт, обменная карта из поликлиники, контракт на платные роды, полис медицинского страхования, анализы и паспорт мужа, если роды совместные);
— мелкие деньги (для неожиданных покупок и стимуляции активности работников);
— блокнот и пишущие принадлежности (для ведения дневника, написания записок родне и запоминания докторских рекомендаций);
— телефонная книжка или список нужных телефонов (друзья, подруги, коллеги, родственники, начальники);
— книга для чтения, например «Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников».

Вещи для мамы:
— одежда (моющиеся тапочки, халат, пара ночных рубашек, носки, трусы, лучше одноразовые, бюстгальтеры, лучше специальные — для кормящих мам);
— посуда (тарелки, блюдца, чашки, ложки, вилки, как вариант — одноразовые, нож);
— средства гигиены (полотенца, гигиенические салфетки — сухие, влажные, дезинфицирующие; мыло в мыльнице или жидкое, гель для душа, шампунь, зубная паста и щетка, прокладки гигиенические maxi, прокладки одноразовые в бюстгальтер, расческа, туалетная бумага);
— минимально необходимая косметика, ножницы, гигиеническая помада, крем для рук, лица, тела, для профилактики трещин сосков;
— одноразовые пеленки для осмотров да и малышу пригодятся.

Вещи для дитяти:
— подгузники;
— пеленки тонкие (5—7 штук);
— пеленки фланелевые (3—5 штук);
— одежда — шапочки (1—2), ползунки (5—7), распашонки-рубашечки (3—5);
— присыпка и детский крем (или масло);
— ватные палочки.

Техника:
— мобильный телефон + зарядное устройство;
— фотоаппарат, видеокамера (разумеется, с запасными батарейками, пленками, заряженным аккумулятором);
— фен;
— часы.

Что еще может пригодиться:
— одноразовые пакеты для мусора;
— накладки на унитаз;
— настольная лампа;
— электрочайник;
— шоколадки и баночки с кофе для дарения окружающему медперсоналу.

Медикаменты, но точный список (или отсутствие списка) — это уже строго индивидуально и требует отдельной предварительной беседы с конкретным врачом конкретного роддома.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 13:02

Продолжение:

Роды — явление для современной женщины редкое, однако естественное и протекающее чаще всего нормально. Шансы родить плохо не очень велики, с точки зрения статистики, хотя основания для волнения у вас, конечно же, есть. В то же время, дойдя до приемного покоя роддома, вы уже в очень малой степени способны влиять на ситуацию.

Главное — не паниковать, пытаться слушать то, что вам говорят, и по возможности более точно выполнять инструкции человека, который роды принимает.

Поменьше инициативы. Лишние мозги — главная помеха, когда речь идет о родах (неудивительно, что женщины с высшим образованием и интеллигенция вообще рожают труднее).

Очень и очень многое из того, что происходит в роддомах, не является однозначно правильным. Но нет резона начинать дискуссию, потому что — еще раз повторю — мы с вами не можем влиять на ситуацию и рожать, скорее всего, будем в обыкновенном государственном роддоме.

Нельзя не упомянуть о том, что в очень-очень недалеком прошлом любая женщина, осмелившаяся родить за пределами роддома, вызывала чувства жалости и гневного недоумения общественности. В настоящее время ситуация начала меняться — по крайней мере, государственный роддом перестал быть тем единственным и безальтернативным местом, где ребенок имеет право появляться на свет.

С одной стороны, появились не государственные, т. е. не теоретически бесплатные, а практически платные роддома, с другой — существенные подвижки имеются в самих роддомах: пускают желающих пап — посмотреть и поболеть, организуют «палаты совместного пребывания», где ребенок находится вместе с мамой сразу после родов.

В некоторых крупных городах возникли «клубы по интересам», готовящие беременных к родам на дому, естественно, под присмотром медицинских работников.

Происходящие перемены имеют свои плюсы и минусы. В родильном зале, вместо помощи роженице, откачивают потерявших сознание отцов; в «палате совместного пребывания» лежат не мать и дитя, а пять матерей и пять детей и т. п.
Здравый смысл состоит, по-видимому, в возможности выбора. И если у беременной нет проблем со здоровьем (не узкий таз, подтвержденное ультразвуковым исследованием нормальное положение плода и т. п.), то почему бы и не рожать дома, где уютнее, где меньше стрессов? И если после родов есть силы и настроение быть вместе с ребенком, то почему бы и нет? Но зачем это, если новоиспеченной маме плохо, если послеродовая депрессия, если ребенок беспокойный?

В любом случае, где бы мы ни рожали и какие бы эксперименты над нами ни проводили, наша конечная цель одна: поскорее попасть домой вместе с ребенком.

Ведь дома ответственность за малыша полностью ложится на плечи родителей, которые имеют возможность действовать не в соответствии с инструкциями и приказами Министерства охраны здоровья, а в соответствии с логикой и здравым смыслом. В то же время неделя, проведенная в роддоме, может оказать на маму весьма негативное воздействие, поэтому некоторые вещи все-таки необходимо знать.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение danka » 19 апр 2011, 13:33

mgulmira писал(а):
danka писал(а):Гульмира, так интересно читать твой дневничок , советы- супер :co_ol:
можешь запостить ссылку на сайт Комаровского?


Дан, спасибо большое. А я поначалу думала что напугала девочек своими "промблемами" :-)

аха, хитренькие, сами там будете читать, а тут будет же неинтересно ::yaz-yk:
http://www.komarovskiy.net/


спасибо))) не боись, твой дневничок читать обязательно буду :-)
просто я думаю, что на его сайте еще много полезной инфы по воспитанию детей, питанию, уходу и т.п. Смотрю его передачку иногда по 7 каналу, оч интересно, но иногда противоречиво ))))
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 13:53

да, там на сайте очень много инфы по уходу и питанию. Есть видеоролики
а передачу его я так ни разу и не смотрела. Надо бы.

У меня кажется были уже первые шевелюшки на прошлой неделе. Вообще-то рановато, но мне показались эти ощущения именно как шевеление. И Фья где-то тут говорила, что у некоторых могут на раннем сроке чувствоваться. :nez-nayu:
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 16:08

jane писал(а): Я так и представила тебя ругающуюся, хотя это очень тяжело, потому как ты производишь впечатление очень интеллигентной и спокойной девушки :) Мужу респект

"А еще очки надел, интеллигент несчастный!" (с) :-)
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 16:20

anikona писал(а):Гульмира, привет.
Здорово, что открыла беременный дневник)

Привет, Аня.
Комаровский еще про планирование хорошо пишет. рекомендую.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 16:25

Вот еще мне нравятся слова другого автора, Некрасова (это другой, современник), из книги Материнская Любовь. Может кто-то уже читал?

Уже сама беременность становится этапом значительного роста материнской любви. И это естественно, что она просыпается, так как женщина должна быть готова выполнить функции матери. Беременность – важный этап дальнейшего раскрытия женственности. Вот именно здесь и следует обратить особое внимание на мужа, проявить к нему ещё более нежные и глубокие чувства, тем самым выйти на новый уровень женственности и создать более сильное и большое Пространство Любви. В этом случае ребёнок формируется в комфортных условиях их Пространства Любви, и семья укрепляется.

А если женщина сосредотачивается на плоде, отодвигает мужчину на второй план, или вовсе не испытывает к нему любви, прекращает с ним сексуальные отношения, то ребёнок уже в утробе матери формируется с осложнениями, а семья входит в полосу испытаний.

Здесь следует сказать и о роли мужчины. В такие моменты, когда в женщине просыпается материнство, ему необходимо также проявить ещё больше внимания, заботы, любви к женщине, стремиться не выходить из её пространства и давать ей как можно больше импульсов для раскрытия любви. А мужчины, чаще всего, не осознают этого и ещё больше уходят в дела и в заботы, а то и в загулы. Беременность, роды и последующее воспитание ребёнка – это новые этапы раскрытия любви к женщине! Если мужчина поведёт себя мудро, то он в такой момент поможет женщине стать ещё женственней.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение jane » 19 апр 2011, 16:33

Очень мудро. Понравилось. Напиши еще что-нить про отношения при планировании, родах, воспитании
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 16:41

Хорошо :) вот продолжение от Некрасова:

Довольно часто женщины рожают ребёнка «для себя», входя в связь с мужчиной без любви, только для рождения ребёнка – это, как правило, чревато осложнениями в судьбе ребёнка. Совсем другая ситуация возникает, когда женщина рожает от любимого мужчины – рождается ребёнок любви, но опять же всё можно испортить, сосредоточив внимание на ребёнке.

Когда рядом нет мужчины, часто именно на ребёнке сосредотачивается вся любовь, вся нерастраченная энергия женщины. В этой ситуации ребёнку очень сложно реализовать себя в жизни, сохранить своё лицо и стать счастливым. В таком случае он, зачастую, так и не выходит до конца жизни из «психической плаценты » матери.

Одинокой женщине необходимо больше внимания уделить себе, раскрытию своей женственности с тем, чтобы как можно быстрее закончить «школу одиночества». Истинная любовь к ребёнку проявляется в создании Пары, а не в сосредоточении любви и внимания на ребёнке! Вот истина, которую желательно усвоить будущим и настоящим матерям.

Если роды проходят тяжело, возникают те или иные патологии – следовательно, что-то не то в отношениях между родителями. Ребёнок болезненный, беспокойный – опять причину необходимо искать в отношениях супругов, в первую очередь. Причина именно в этом, но мало кто начинает искать её в себе и в своих отношениях, чаще находят на стороне.

В случае болезни часто винят медицину. Да, там есть проблемы, но главное определяется отношениями между мужчиной и женщиной, их Пространством Любви! В сильное Пространство Любви родителей никакие проблемы не проникнут! Это нужно помнить всегда, искать причину в себе и никого не обвинять.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 16:55

Девочки, хотите, я могу скинуть на мыло эту книгу. Потому что в интернете ее бесплатно фиг скачаешь.
Она очень интересная и полезная для всех! немного информации о ней:
Что это значит чрезмерная, сильная материнская любовь?
Это когда любовь к детям становится сильнее любви к мужу, когда дети выходят на первое место в системе ценностей матери, а отец, да и часто сама мать, отодвигаются на задний план...
Рассматривается та сторона материнской любви, которая приносит множество страданий и горя и родителям, и детям, и обществу в целом.
Это перевернет Ваше мировоззрение, и Вы станете мудрее. А главное, если Вы не будете отрицать и творчески подойдете к этой теме, то многое сможете изменить в своей жизни и в жизни своих детей в лучшую сторону.

Я ее часто перечитываю. Там очень много реальных примеров, как вмешивается теща в отношения, свекровь, чрезмерная опека и т.д. и т.п.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: мой малышок

Сообщение danka » 19 апр 2011, 17:17

у меня кстати тож эта книга есть, но пока я еще до нее не добралась )
подруга рассказывала про нее, говорит, что книга обязательна к прочтению мамочек всех возрастов))) в том числе и будущих )))
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: мой малышок

Сообщение mgulmira » 19 апр 2011, 17:25

Дана, вот давай доберись и тут тоже делись тем что зацепило. Может как раз момент и настал для нее.
Ее и мужчинам тоже нужно читать, потому что там много чего об отношениях между матерями и сыновьями.
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Пред.След.

Вернуться в Дневник беременности и материнства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron