Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Невесты после ведения свадебного дневника открывают дневник беременности, где делятся своей радостью и переживаниями, советами по ведению беременности, отзывами о врачах и роддомах, беременными фото-отчетами. Мамы могут создавать дневники о своих детках.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib, Вожык

Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение anikona » 29 дек 2011, 11:34

В помощь мамочкам:
официальный FAQ конференции
Ветка с техническими вопросами и ответами
Как вставлять картинки
Как благодарить за полезное сообщение
Здесь можно задавать вопросы по форуму Все вопросы задавать только в указанной темке, так как здесь мы не всегда их увидим.
Правила форума
Тема для фотографий ваших малышей
Как добавлять картинки с Музы Постите фотографии ваших детишек в Музу в раздел Дом и Семья.
____________________________________________________________________________
Всем привет и добро пожаловать! Новая тема, в которой можно делиться не только мыслями и чувствами :)

За это сообщение автора anikona поблагодарили: 3
ailuna (18 май 2012, 21:26), Mmousee (23 янв 2013, 20:44), Вожык (14 окт 2012, 20:44)
Рейтинг: 15.79%
 
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Вожык » 15 мар 2012, 17:19

Да, самое интересное, что и я Жанну понимаю :-):
Простите меня те, кого я обидела. Просто хочу мира и чтоб как раньше :ny_tik:

Дина, а мы с мужем отошли и я все никак не могла догнать, когда ты могла видеть Леончика :sh_ok:
Мы с этими тетями, которые перед тобой были, в очереди стояли. Чего только не наслушались :faceoff:
Аида Маратовна понравилась. У нее сын тож водолей, сказала, вырастет и сквозь пальцы утечет - очень свободолюбивые :-): Леон узи перенес на удивление отлично, лежал и улыбался папе. Есть незначительные замечания по УЗИ, Сучков должен назначить меры устранения.
Аватара пользователя
Вожык
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:38
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 354 раз.

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 17:20

Алена, лааадно, согласна на 9-е, но только не позже, а то у меня 15-го ДР, пусть перерывчик будет! Но только пусть тогда выпадет снег! А то я совсем упрею :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 17:25

Девки, я ужасно боюсь послеродовой депрессии, тем более что психика у меня слабовата и расшатана. После первых родов не было, но, во-первых, в этот раз вся беременность другая, а во-вторых, в тот раз у меня до родов жизнь была как сплошная депрессия, после родов наоборот все улучшилось и обрело смысл. А сейчас я разбалована и изнежена. Опасаюсь, короче.
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Мамочка » 15 мар 2012, 17:31

Аня, Дина, с удачными походами на УЗИ! Детки ваши молодцы, терпеливые!

Алена, Дана, Ира, молодцы что скооперировались и погуляли - погода отличная.

Оль, а муж как раз с Турции привезет то, что он в прошлый заезд закупил? коляска, кроватка?
я вот тоже опасаюсь, как все изменится, как все будет, как справимся, надеюсь депресняк обойдет нас стороной...
Аватара пользователя
Мамочка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:31
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Дата свадьбы: 20.02.2010

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Мамочка » 15 мар 2012, 17:31

Тезка, да давай выздоравливать! нам ведь никак нельзя!
Аватара пользователя
Мамочка
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:31
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Дата свадьбы: 20.02.2010

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Tiffany » 15 мар 2012, 17:34

Асель, а я и не обижалась. Я сразу написала и забыла уже.
Мы с мужем ездили по делам после обеда, только приехали. Заезжали в Мазекея. Цель была поменять слипики на 3-6 мес, которые нам подарили гости, на что-н другое, а то у нас на этот период всего хватамба. Гости спецом подарили с чеком).
А в магазе сказали, что слипы - это нижнее белье, а нижнее белье возврату и обмену не подлежит. :faceoff:
Но я все равно купила шапочку на весну и шортики со скидоном на лето.
Оля, я вот тебя когда читаю, всегда удивляюсь, ты по многим параметрам как юная девушка рассуждаешь, ни разу ты не была замечена в занудстве и раздаче советов, что так свойственны дамам за 30. Короче, ты молодец и должна справиться. Вы ведь еще и няню хотите сразу нанять. Кстати, нашли уже?
Аватара пользователя
Tiffany
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 17:25
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Дата свадьбы: 13.02.2010

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Tiffany » 15 мар 2012, 17:44

Юля, отличный тебе муж подарок сделал. :co_ol:
А где эта чудесная 1 поликлиника?
Аватара пользователя
Tiffany
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 17:25
Благодарил (а): 509 раз.
Поблагодарили: 384 раз.
Дата свадьбы: 13.02.2010

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 17:51

Мамочка, да, все привезет. Правда боится он, ну что заранее, говорит домой не привезет, на складе поставит.

Оля, я очень надеюсь, что справлюсь, а муж-то мой как надеется! А то у меня мелкие депрессии и так по поводу и без. Няню нашли, она несколько раз выходила на пробу, с понедельника уже на постоянную работу выйдет, у нас же каникулы в саду начинаются. Мы же сначала вообще хотели двух нянь, чтобы график двое суток через двое. Но потом я решила, что не хочу, чтобы чужой человек у меня дома и днем и ночью был, а тем более 2 чужих человека. Хотя не вставать ночью и рано утром - звучит заманчиво. Но мы от этой мысли отказались, муж оказывается тоже не очень хотел по ночам чужих тетек дома, просто не хотел меня нервировать.

Позавчера приятельница прилетела из Парижа, проболталась, что нам какие-то подарочки привезла!

А, забыла сказать, я вчера заходила в банк, узнавала про Арсеновские декретные, есть они, в любой момент можно снять, почему-то их там значительно меньше стало (или просто я неправильно помню?). Ну раз можно забрать, то я и успокоилась, пусть лежат пока!
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 17:57

Оля, вот меня это удивляет, что слипы - это нижнее белье, как будто трусы женские! Тем более дети и растут быстро, и дарят им много!

Аня, Дана, Дина, как вы думаете, если в Керуене со мной никто не будет ночевать, нормально будет? Помогают там ночью медсестры? А то мне Арсюху не очень хотелось бы оставлять без папы. Да и палаты нам не очень понравились, а вдвоем там еще и тесно будет.
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение прЯНАя » 15 мар 2012, 17:59

Аня - :ya-za:

Юль, у меня такой же фотик ::yaz-yk: мне нра!

Ань, рассказывай скок ты уже скинула и что делаешь для этого? :-):
я решила пресс качать :-) лето ведь скоро!
ХОЧУ НА МОРЕ!!!
Аватара пользователя
прЯНАя
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:54
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Дата свадьбы: 11.10.2008

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение прЯНАя » 15 мар 2012, 18:02

оооо..напомнили мне про денежки!
подскажите, счёт в любом банке можно открывать или только в Народном? :du_ma_et:
ХОЧУ НА МОРЕ!!!
Аватара пользователя
прЯНАя
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:54
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Дата свадьбы: 11.10.2008

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение danka » 15 мар 2012, 18:02

Девчонки! приветы!
У нас сегодня закончился массажик, так жалко.. :cry_ing: На последок мы даже поулыбались Наташе. Вообще весь массаж у нас проходил по Амелькиному сценарию- это не трогай, там не дави, любим лежать на животе и однажды даже перевернулись через руку Наташи на живот :faceoff: короче весь разогрев- ручки, ножки даем трогать только на животике. Рита спрашивала, что делаем на массаже- сначала разогревает, массирует пяточки, пальчики, потом каждую ножку, затем ручки - ладошки, каждый пальчик, ну а потом зарядка, перевороты, потягушки, фитбол и т.п.

Тезки-Жени, не болейте! Главное- позитивный настрой! Женя-Фаби, так я тя понимаю, так тяжко переносить даже банальную простуду, когда малыш совсем малюська, ночные кормления,сопли рекой.. уффф!
Азочка, все собираюсь написать про твою ситуацию с новым графиком мужа- конечно научиться ездить это замечательно, но ездить с двумя, с таким маленьким опытом, по пробкам- это жесть. Я до сих пор не решаюсь сама ездить с Амелией. Так что желаю тебе, чтобы данная проблемка разрешилась как можно скорее, с минимальным ущербом для вас обоих :mi_ga_et:
Оля, которая Олли :-): как Арсен? Сопли прошли? Что там с краснухой, анализы какие-то будете сдавать?
Блин читаю все эти дни вас и в голове продумываю ответы :ps_ih: А щас добралась до компа и все из головы вылетело)

А у нас неприятность такая вчера произошла- вскрыли мою машину, сперли из под капота компьютер, машина не на ходу, открытая, не заводится и т.п., на эвакуаторе отвезли ее к подруге- у нее частный дом. Благо, она застрахована по полной, сегодня приехал оценщик, объяснил как взломали- залезли через решетку радиатора, каким-то датчиком заблокировали сигналку, сломали замок и вытащили комп. Вот такие козлы.
Теперь бум ждать оценку, выплата будет примерно через месяц. И главное, что страховка кончается в апреле и я на днях думала, буду продлевать ее или нет, так как стоит немало. Теперь твердо знаю, что буду!

Девочки, давайте жить мирно. Темка не умрет, я уверена, всех вас лю , давайте не ссориться! :ki_ss:
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение danka » 15 мар 2012, 18:13

Ира, Алена, рада была вас видеть! Девчушки ваши- чудо! Алена, смотрелась ты супер, как я поняла Сандре в рюкзаке очень нра!

Мамочка писал(а):лена, Дана, Ира, молодцы что скооперировались и погуляли - погода отличная.

я девчонок встретила случайно, с утра не заходила и не видела, что Иришка звала в парк :-):

ОООО Юльчик пришла, ура-ура-ура!!! :ya_hoo_oo: с камерой!!!! рада за тя безумно, помню как ты о ней сильно мечтала!

Оля, муж со мной только первую ночь ночевал и то он просто спал :ps_ih: А я на дочу любовалась :-) . Медсестры обязаны ночью помогать, вечером у них обход- приходит новая смена и знакомиться с тобой, ты бери у них на всякий пожарный сотки, да они и сами их дают, чтоб звонили, если что надо.

На счет ванночки, девочки, я тоже согласна, что маленькая ванночка нужна обязательно, во-первых нужно приноровиться такую малипуську купать, во-вторых нужно, чтобы ребенок не боялся!
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 18:23

Яна, в Казкоме тоже можно.

Дана, блин, вот козлы! Хорошо, что застрахована машина, но все равно представляю как неприятно. У Арсена кашель. А по поводу краснухи анализы сдавать не будем, бесполезно потому что.
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 18:24

Дана, спасибо за ответ про Керуен.
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Samulya » 15 мар 2012, 18:33

Навинка,что за дерматит такой?
Алена,хорошо смотрелась и погуляли тоже здорово,так радбыла вас видеть и ваших деток!!!я домой тока в полпятого зашла
Юля,а вы куда переехали-то?а то глядишь мож соседками в будущем будем)))
Аватара пользователя
Samulya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:12
Благодарил (а): 197 раз.
Поблагодарили: 120 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение fancier » 15 мар 2012, 18:36

danka писал(а):На счет ванночки, девочки, я тоже согласна, что маленькая ванночка нужна обязательно, во-первых нужно приноровиться такую малипуську купать, во-вторых нужно, чтобы ребенок не боялся!

nuzhna, nuzhna!!! vy pozhaleity svoi spinki! ona u vas i bez etogo budet bolet, a ved tak neudobno kupat v obychnoi vanne. a vannochku detskuyu hot na polu i mozhno renebka sidia kupat, ili na pelenalnom stolike stoia - ne napriagaias, ili seichas zhe est vannochki s podstavkoi.

i eshe sovet, vozmite vannochku pobolshe, takie v lubom bazare prodautsya, importnie ne berite! oni krasivie i t.d. NO Malenkie! ia svoiu v Mothercare pokupala, tak ia svoih kroh smogla tolko do 4 mesiacev (a esli rebenok krupniy to tolko do 3h mesiacev) kupat v etoi vannochke. a posle nam prishlos v nashei vannoi!
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Dinucci » 15 мар 2012, 18:43

Олли: насчет Керуена мы эту тему активно с Вожыком обсудили. Я тебе в личку напишу.

А нас папа забаловал сапсем: купил электронные качели graco sweetheart. Такие классные! Мы в восторге. Заехали в baby boss. Купили первые башмачки ;)
Аватара пользователя
Dinucci
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 962
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 14:51
Благодарил (а): 280 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Дата свадьбы: 11.09.2010

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение fancier » 15 мар 2012, 18:44

Олли писал(а):Девки, я ужасно боюсь послеродовой депрессии, тем более что психика у меня слабовата и расшатана. После первых родов не было, но, во-первых, в этот раз вся беременность другая, а во-вторых, в тот раз у меня до родов жизнь была как сплошная депрессия, после родов наоборот все улучшилось и обрело смысл. А сейчас я разбалована и изнежена. Опасаюсь, короче.

Olli, a ty sebia ne nastraivai na depressiu! vse budet horosho! v etot raz u tebia uzhe est opyt kak uhazhivat za rebenkom! ty namnogo opytnee chem my, novye mamochki (sorry esli ia za vseh govoru, eto prosto imho).

i tem bolee esli u tebia v etot raz net depressii, otkuda ei vziatsya posle?
ia tak poniala po postam u tebia zhe niania est? eto horosho, nedavno razgovarivala s zhenshinoi kotoraya odna sidela s rebenkom, raznica u nih 5 let, tak ona bednaya vsu noch ne spit, i dnem pospat ne mozhet kogda mladshiy spit, tak kak starshaya uzhe v etom vozraste ne spala v obedennoe vremia.

pobolshe tebe sil i terpenia!
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение fancier » 15 мар 2012, 18:47

mne mnogie govorili chto do goda bashmachki brat ne stoit, no ia vse ravno pokupala, no moi devochki ih tak i ne odeli, to oni padaiut s nog, to oni ih sami snimaiut i srazu v rot.. tolko seichas kak nachali hodit stali odevat.
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Fabulous girl » 15 мар 2012, 18:51

Ань, слушай, а ты как Сучкову результаты узи показывать будешь? Позвонишь или поедешь?
Юлька, ну наконец-то! Рада тебе, радешенька! Поздравляю с подарочком! муж тоже такую же камеру купил недавно, теперь по тихоньку докупает всякую всячину к ней: портретная линза, скрин протекшен, колпачок на линзу с веревочкой, сумку, короче капец :faceoff: без конца фоткает, а я ругаюсь: все косяки собсвенного фейса сразу палятся :-) ты, это, давай нам теперь фоток побольше!
Самуля, Алена, пасибки за ответы про температуру и шапку. Ален, а одежка какая?
Дана, ой не говори! Ночью вообще прикол был: села кормить, температура дебильная, в маске, сижу вас читаю, а из носа льется. Короче, взяла салфетку и... заткнула нос :faceoff: хорошо муж спал, а то бы уржался. Слушай, я в шоке от истории с машиной, вот уроды. Главное, рукастые попались.
Изображение
Изображение Варнинг!!! Злостная мамаша!!!
Аватара пользователя
Fabulous girl
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 04 янв 2012, 13:04
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Дата свадьбы: 26.03.2011

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Вожык » 15 мар 2012, 18:59

Fabulous girl писал(а):Ань, слушай, а ты как Сучкову результаты узи показывать будешь? Позвонишь или поедешь?

Мужа завтра отправлю! а у вас тоже на узи что-то есть?

Дана, вот же какашки! Представляю как неприятно :-( у меня тоже как-то вскрыли, как в душу залезли :faceoff: и главное дурачки дорогущую щетку для снега не взяли, а заюзанную до дыр карту спионерили. Нонсенс

Юлька, поздравляю с фотиком, покажи потом свои шедевры нам! :bra_vo:
Аватара пользователя
Вожык
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 11:38
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 354 раз.

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение прЯНАя » 15 мар 2012, 19:31

Дина, с покупками вас! меня вообще умиляет детская обувка, мааасенькая такая :-):

Дана, сочувствую, неприятно! мне тоже 2 раза машину вскрывали, вытаскивали всё, даже помню духи и сережки :-(

молодцы девочки :co_ol: гульнули чисто бабским составом :-) надо разбавлять пацанами вашу компашку :-)
ХОЧУ НА МОРЕ!!!
Аватара пользователя
прЯНАя
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:54
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 357 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Дата свадьбы: 11.10.2008

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 19:34

Дина, спасибо, буду ждать. Точно sweetheart? может sweetpeace? Это центр укачивания. Мы просто собираемся такой покупать, я еще Арсену его хотела, но поздно увидела его, Арсену по весу уже хватило бы этого центра на 2 недели и уже перегруз! А бэби босс - это где? В том магазе в Керемете кстати такие милые туфельки есть.

Fancier, спасибо!
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Re: Зайчата feat. Дракоши. Болталка мамочек

Сообщение Олли » 15 мар 2012, 19:37

У всех вскрывали машины? А у меня снимали зеркала раз 6 или 7, это ужас был, я без зеркал не умею ездить. Первые несколько раз муж их потом на Баварии покупал, они дорогие, заразы! А потом надоело, стал покупать на базаре. Последний комплект вообще позорный, с разводами какими-то, ну не надолго же, говорит! И езжу с ними уже наверно полгода или больше.
Аватара пользователя
Олли
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 12:55
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2007

Пред.След.

Вернуться в Дневник беременности и материнства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 8

cron