2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Невесты после ведения свадебного дневника открывают дневник беременности, где делятся своей радостью и переживаниями, советами по ведению беременности, отзывами о врачах и роддомах, беременными фото-отчетами. Мамы могут создавать дневники о своих детках.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib, Вожык

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение mnyaha » 06 фев 2014, 18:16

я Тань летом арбузами спасалась))) потому что ЖРАТЬ хотелось постоянно
Плохое заклинание как плохое стихотворение часто глубоко прочувствовано.
Аватара пользователя
mnyaha
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:57
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Щастье Я) » 06 фев 2014, 20:39

Танюшка вернулась!!! Ураа! Рада что тошноты нет) Я кстати себе тоже уже купила комбенезончик и выгляжу в нем как карлсончик :-)
Изображение
Аватара пользователя
Щастье Я)
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:05
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Дата свадьбы: 25.07.2009

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Татьяна Солнце » 12 фев 2014, 14:39

Ну вот, я официально беременная, встала наконец-то на учет. Четвертый участок шестой поликлиники. И врачицы достались мне такие, как мне нужны, - расслабленные и не пытающиеся удивить меня списком назначений.
Мне понравилось, что скрининг мне лишь предложили, а не заставили, что УЗИ без проблем могу делать там, где я хочу, что не упали в обморок, увидев мой сахарный анализ (я же балбеска поела перед сдачей :-): ). А когда она писала мне ВНУШИТЕЛЬНЫЙ список витаминов и поддерживающих препаратов то ясно дала понять, что у меня показаний к их применению особо нет, что даже витаминки я могу пить на свое усмотрение, а этот список по большому счету готовится для фармацевтов, которые толпами ходят к ней в кабинет :-) :-) :-). Опять же предложила сдать анализ на зоонозные инфекции (я не решила еще, может и сдам), а когда я заикнулась про остальные скрытые, список которых может обойтись мне в 50-100 долл...меня вообще обрубили , сказав, что если я сильно желаю, то меня направят, но показаний/подозрений у них нет, мои ВПГ и ЦМВ антитела наверняка никуда не делись...В общем, несмотря на то, что провела в поликлинике сегодня полдня, я доволен!!!!

Большую часть приема врачицы писали что-то про мое очень низкое давление, не отягощенную наследственность, миопию слабой степени и крыли матом наше правительство за черный вторник. И правда, еще несколько дней назад я твердила друзьям, что мне здесь чудесно живется, и уезжать я никуда не хочу...а уже вчера возникло острое желание перекопать интернет в поисках лучшего направления для эмиграции. :-( :-( :-(
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Жена Декабристова » 12 фев 2014, 14:54

Таня, как я рада, что тебе достались адекватные тётечки, которые тебе помогут спокойно наблюдаться у них :-): день прошёл не зря)
Изображение

За это сообщение автора Жена Декабристова поблагодарил:
Татьяна Солнце (12 фев 2014, 14:55)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Жена Декабристова
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 21:20
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 425 раз.
Поблагодарили: 297 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2014

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение mnyaha » 12 фев 2014, 14:59

ну самое главное что встала)))
Плохое заклинание как плохое стихотворение часто глубоко прочувствовано.
Аватара пользователя
mnyaha
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 14:57
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 фев 2014, 15:18

Классно, Танюш, поздравляю :-): Радует, что в госполиклиниках всё не очень страшно :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Татьяна Солнце » 12 фев 2014, 15:20

L@dy_Fl@me писал(а):Классно, Танюш, поздравляю :-): Радует, что в госполиклиниках всё не очень страшно :-):

у них там страшно весело)))) За обменку Меделовскую содрали 500 тенге и попросили в следующий раз принести бумажные салфетки в рулонах для кабинета :-) :-) :-)
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 фев 2014, 15:23

Татьяна Солнце писал(а):у них там страшно весело)))) За обменку Меделовскую содрали 500 тенге и попросили в следующий раз принести бумажные салфетки в рулонах для кабинета :-) :-) :-)

ааа, ну это нормально :-) :-) :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение valeri_aleks » 12 фев 2014, 15:36

Танюш поздравляю с официальным статусом )))))
и рада, что врачи такие, как ты хотела)
а ты получила посылочку?
Аватара пользователя
valeri_aleks
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Дата свадьбы: 26.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Санёка » 12 фев 2014, 18:22

Танюшка! Приветки! как чувствуете себя?
Я не знала что ты тут дневничок завела))) Буду обязательно забегать читать и справляться о вашем здоровье! :ki_ss:
Аватара пользователя
Санёка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 16:18
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Дата свадьбы: 31.08.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Щастье Я) » 12 фев 2014, 19:55

Хорошо, что все так как ты хотела))) Я рада! А вот с салфетками и 500 деньгами ты меня удивила, у меня близко намеков ни каких небыло на подобное.
Изображение
Аватара пользователя
Щастье Я)
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:05
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Дата свадьбы: 25.07.2009

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение kovernik » 13 фев 2014, 00:46

Таня, тема дневничка удивительно милая, и название тоже)
Я не очень поняла:
Татьяна Солнце писал(а): Опять же предложила сдать анализ на зоонозные инфекции (я не решила еще, может и сдам), а когда я заикнулась про остальные скрытые, список которых может обойтись мне в 50-100 долл...меня вообще обрубили , сказав, что если я сильно желаю, то меня направят, но показаний/подозрений у них нет, мои ВПГ и ЦМВ антитела наверняка никуда не делись..

то есть анализ на скрытые инфекции ты вообще не сдавала? ни до беременности, ни в процессе?

И расскажите еще страшную вещь: что, правда, что каждый триместр нужно сдавать анализы на спид и сифилис? или это просто страшилка для нерожавших?)
Аватара пользователя
kovernik
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Татьяна Солнце » 13 фев 2014, 11:11

kovernik писал(а):то есть анализ на скрытые инфекции ты вообще не сдавала? ни до беременности, ни в процессе?

И расскажите еще страшную вещь: что, правда, что каждый триместр нужно сдавать анализы на спид и сифилис? или это просто страшилка для нерожавших?)


:-) :-) Ну про скрытые на меня не надо ориентироваться. Я ж вообще ненадежный пациент. Хотела поддаться общим настроениям и сдать этот список до зачатия, как примерна, но ноги до лаборатории не дошли.
Просто логика у меня такая: список инфекций достаточно внушительный, и из тех, что могут протекать бессимптомно, я уже точно знаю, что во мне сидят антитела на герпес и цитомегаловирус, и они явно никуда не делись. (в прошлую Б сдавала эти анализы)...всякие там трихомониазы, хламидиозы вряд ли могли откуда-то в моем организме взяться, и уж тем более в хронической форме. Токсоплазмоз...ну можно было сдать, как и краснуху. Вот последняя меня кстати очень беспокоила, потому что я в упор не помню, болела ли этой бякой в детстве..но вроде как рожденным в 82м ставили прививку от этой болезни. Думаю сдам все же сейчас тупо для спокойствия токсоплазмоз, листериоз и краснуху, чтобы знать...бояться или нет...

А про ВИЧ и сифилис - есть такой прикол...вот я вместе со скрининговой кровью отдам им чуток и на спид..все равно будут на что-то колоть, так пусть сразу на все за один раз возьмут. И потом наверняка еще придется сдавать. Лена в соседнем дневнике писала, что у врачей правила: если попадаешь в роддом без свежих анализов на эту хрень, тебя упекут в инфекционное отделение. А по мне, так лучше лишняя дырка в вене, чем такое отделение в роддоме.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Mia » 13 фев 2014, 14:34

Тань, прививку от краснухи получала даже я, рожденная в 89-м. Но у нас еще обязательная государственная вакцинация от краснухи девушек. Нам делали в универе.
Надо разослать открытки и сменить адрес, я переезжаю на седьмое небо.
Аватара пользователя
Mia
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2674
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 17:22
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 325 раз.
Дата свадьбы: 11.08.2012

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 фев 2014, 14:47

А я вот у себя про краснуху не в курсе... Мама тоже :-): Тань, а что на неё анализ тоже сдать можно? Не помню, чтобы мне его назначали при планировании...
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Татьяна Солнце » 13 фев 2014, 15:00

L@dy_Fl@me писал(а):А я вот у себя про краснуху не в курсе... Мама тоже :-): Тань, а что на неё анализ тоже сдать можно? Не помню, чтобы мне его назначали при планировании...

Не знаю, почему его не назначают, но заболеть краснухой во время беременности это очень не хорошо...а риск заболеть, когда у тебя есть еще один дитеныш, который ходит в школу..Хотя, с 2005го у нас прививка включена в плановый перечень, чет я все равно очкую, но это скорее из области легких фобий, а не здравого смысла. Легких, потому что я собиралась заранее сдать этот анализ и в случае, если антитела отсутствуют, привиться за несколько месяцев до планирования. Ни фига я этого не сделала. Но опять же повторюсь, я жуткий не любитель хождений по больничкам и пока жареный петух не клюнет...
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 фев 2014, 15:04

Я знаю, что заболеть краснухой это очень плохо. Вот поэтому и настораживает, почему мне её не назначили :du_ma_et: Я думала просто не проверить и не предотвратить. А сейчас почитала, можно же прививку сделать.
Хотя вот тебе его сдавать уже по сути без толку.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение kovernik » 13 фев 2014, 15:15

Татьяна Солнце писал(а):
kovernik писал(а):то есть анализ на скрытые инфекции ты вообще не сдавала? ни до беременности, ни в процессе?

И расскажите еще страшную вещь: что, правда, что каждый триместр нужно сдавать анализы на спид и сифилис? или это просто страшилка для нерожавших?)


:-) :-) Ну про скрытые на меня не надо ориентироваться. Я ж вообще ненадежный пациент. Хотела поддаться общим настроениям и сдать этот список до зачатия, как примерна, но ноги до лаборатории не дошли.

А про ВИЧ и сифилис - есть такой прикол...вот я вместе со скрининговой кровью отдам им чуток и на спид..все равно будут на что-то колоть, так пусть сразу на все за один раз возьмут. И потом наверняка еще придется сдавать. Лена в соседнем дневнике писала, что у врачей правила: если попадаешь в роддом без свежих анализов на эту хрень, тебя упекут в инфекционное отделение. А по мне, так лучше лишняя дырка в вене, чем такое отделение в роддоме.

Да нет, я просто удивилась, что они тебя не стали заставлять) У меня гинеколог мадам-перестраховщица, и она при первом чихе заставляет идти сдавать на скрытые, вообще без разговоров.
А насчет спида-сифилиса я понимаю, что перед роддомом и перед любой больницей эти анализы берут. Я именно имела ввиду, что неужели это каждый триместр происходит?
У меня просто большие трудности со сдачей крови и вообще с иголками. Я когда захожу сдавать кровь, всегда начинаю со слов "Здравствуйте, обычно я нормальная!". Потому что у меня не только сдача крови, но и разговоры об этом деле вызывают панические атаки, когда в голове шумит, температура повышается, я перестаю видеть что-то перед собой, такие приятные полчаса на грани обморока.
При этом, всякие там порезы, раны, отрубленные топором пальцы (всякое в походах бывало) не вызывают у меня такого веера впечатлений. Я могу и обработать все это дело, и полечить, и еще пожурить за слишком бурную реакцию. А со сдачей крови просто караул.
Я так родов не боюсь, как сдачи крови бесконечной и капельниц (мне их никогда не ставили, уже предвкушаю это великолепие).
Аватара пользователя
kovernik
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 фев 2014, 15:31

Ох, Кать, откуда ж у тебя страх-то такой перед сдачей крови? Тоже вены плохие что ли?
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Татьяна Солнце » 13 фев 2014, 15:43

kovernik писал(а):Я так родов не боюсь, как сдачи крови бесконечной и капельниц (мне их никогда не ставили, уже предвкушаю это великолепие).
:-) :-) :-) Я после родов вообще никаких медицинских вмешательств не боюсь))) ну разве что наркоза и эпидуралки. К слову, за первую мою беременность мне ни одной капельницы не ставили, а в родах я вообще ни одного медицинского инструмента, даже кресла не видела.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение Татьяна Солнце » 13 фев 2014, 15:48

L@dy_Fl@me писал(а): Хотя вот тебе его сдавать уже по сути без толку.
Тут знаешь как...если есть антитела, тогда я спокойно шарюсь по школе в период возможных вспышек, не боюсь ходить в гости к друзьям, у кого не привитые детки. и бла бла бла. У меня просто подруга в 28 лет ею переболела, и хорошо что не беременная была....А вот если кровь чиста, как стеклышко, тогда будем предпринимать разумные меры предосторожности на ближайшие уже 6 месяцев.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение kovernik » 13 фев 2014, 15:56

Ксюша, честно, понятия не имею, что такое плохие и хорошие вены!
Я могу в ярких образах вспомнить все мои походы для сдачи крови в мед.учреждения, но как-то про "качество" вен мне никто не говорил) Не то чтобы я захаживала в такие заведения часто, но даже раз в год-два оставляет у меня неизгладимые впечатления.
Апофеозом был один раз, когда я проезжала в автобусе мимо поликлиники, где мне однажды брали кровь, увидела ее в окне, и меня накрыло минут на 15! Причем мы стояли в пробке, и из автобуса было не выйти. В итоге, когда я дождалась остановки, я была мокрая как мышь, меня колотило и трясло, и я еле шла, и потом спала почти сутки.
Вот черт знает что это такое. Причем я совсем не трусиха в жизни, но это меня просто вымораживает.
Мне когда делали операцию на пальце под местным наркозом, после нашего многострадального похода на каток, я тоже боялась именно укола анестезии, потому что он будет вот прям сейчас, а что там будет с пальцем я узнала бы только через неделю, когда швы снимут.
Это к вопросу про иррациональный страхи, видимо)
Причем причину и первоисточник никак не могу найти, откуда эти страхи. Такой вот бред)
Аватара пользователя
kovernik
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение kovernik » 13 фев 2014, 15:57

MissUlyana писал(а):
kovernik писал(а):
У меня просто большие трудности со сдачей крови и вообще с иголками. Я когда захожу сдавать кровь, всегда начинаю со слов "Здравствуйте, обычно я нормальная!". Потому что у меня не только сдача крови, но и разговоры об этом деле вызывают панические атаки, когда в голове шумит, температура повышается, я перестаю видеть что-то перед собой, такие приятные полчаса на грани обморока.
При этом, всякие там порезы, раны, отрубленные топором пальцы (всякое в походах бывало) не вызывают у меня такого веера впечатлений. Я могу и обработать все это дело, и полечить, и еще пожурить за слишком бурную реакцию. А со сдачей крови просто караул.
Я так родов не боюсь, как сдачи крови бесконечной и капельниц (мне их никогда не ставили, уже предвкушаю это великолепие).

вот прям слово в слово про меня :faceoff: прям оторванный кусок пальца пришью на место и обработаю, но кровь из вены - это просто ужас, если по необходимости, не по моей доброй воле, такое случается, то это всегда заканчивается кушеткой, ваткой с нашатырем и паникой лаборанток :-)

о, привет))
Последний раз паникующая медсестра видя, что я позеленела, схватила стакан воды, который мне дали чтоб запить свое горе, и просто вылила его мне на голову))
Аватара пользователя
kovernik
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение valeri_aleks » 13 фев 2014, 15:59

ого, какие радикальные методы))
Аватара пользователя
valeri_aleks
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 15 апр 2013, 13:02
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 316 раз.
Дата свадьбы: 26.09.2013

Re: 2014 vs 2006 сравнивая, вспоминаем

Сообщение kovernik » 13 фев 2014, 16:00

Татьяна Солнце писал(а):
kovernik писал(а):Я так родов не боюсь, как сдачи крови бесконечной и капельниц (мне их никогда не ставили, уже предвкушаю это великолепие).
К слову, за первую мою беременность мне ни одной капельницы не ставили, а в родах я вообще ни одного медицинского инструмента, даже кресла не видела.

Ну тут еще все осложняется тем, что на моих глазах моя мама ходила беременная с братом, и мне уже было 13 лет, и я все помню хорошо. Так вот они на сохранении лежала 3 раза, и как ни приедешь к ней, всегда под капельницей. И две девочки знакомых сейчас родили, такая же история - сохранение и капельницы. Поэтому у меня уже сложился жуткий стереотип) Хотя умом я понимаю, что все индивидуально, и универсальных рецептов не бывает.
Аватара пользователя
kovernik
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 781
Зарегистрирован: 08 мар 2013, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Дата свадьбы: 22.08.2013

Пред.След.

Вернуться в Дневник беременности и материнства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4