Мама vs Свекровь!

Семья - это не только радость и счастье. Возникают и недопонимания. В этом разделе вы можете получить квалифицированный совет и поддержку.

Модераторы: Ainura, anikona

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Лунная » 28 июл 2011, 00:48

По этому поводу есть анекдот:
Две взрослые подруги встречаются, за жизнь разговоры ведут. Вот одна другой и рассказывает: то да сё, детям свадьбы отыграла. Зять такой хороший попался, и в магазин сходит, и полы протрёт, и стиркой вместе занимаются. Но вот невестка сыну досталась, ужас - и в уборке помоги, и за ребёнком в садик сбегай, и картошки ей начисть...
Не цепляйтесь за прошлое, не живите обидами. Вспоминайте хорошее, никому не завидуйте. Все, что небом Вам послано, принимайте как должное. Все, что сделано - к лучшему, как бы не было сложно Вам...
Лунная
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 06 май 2011, 08:53
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ромашка » 30 июл 2011, 13:47

Девочки, а у меня отношения со свекровью не заладились как-то сразу. Почему? Не знаю! Только после т ого, что она выдала на свадьбе муж сказал ей ехать на следующий день домой. Надеюсь больше мы не пересечемся :-): На конуне свадьбы она виртуозно столкнула нас лбами. мы даже поругались, но на свадьбе любимый сам увидел кто из нас прав :-):
Изображение
Аватара пользователя
Ромашка
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Дата свадьбы: 23.07.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 18 авг 2011, 12:41

После завтра приезжают к нам в гости мои свекры, они не смогли приехать на прошлых выхах на нашу годовщину. Едут смотреть новую квартиру нашу, надо подготовиться к их приезду, программу какую-нить организовать, хотя они как и все родители скромные, не хотят чтобы мы тратили деньги лишний раз :-) Утром встретим их у нас дома, на обед тоже надо будет накрыть стол, возможно к их приезду придут еще пара родственников, а вот на ужин они идут в ресторан на встречу с будущими свекрами кузины моего мужа :-)
У меня еще есть небольшая проблемка... Они купили нам в подарок на новоселье пылесос Кирби, аж за 4000 долларов (у нас мама жертва сетевого маркетинга), а мы с мужем не знаем как от него отказаться... Мы и сами уже себе другой пылесос купили... Боимся ее обидеть теперь...
Последний раз редактировалось LedyDi 18 авг 2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ромашка » 18 авг 2011, 12:47

Ничего себе подарочек. Тогда может не отказывайтесь, а поменяйтесь :mi_ga_et:
Изображение
Аватара пользователя
Ромашка
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Дата свадьбы: 23.07.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 18 авг 2011, 12:54

Ромашка, на что меняться и с кем?
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ромашка » 18 авг 2011, 12:55

ну пылесосами, они вам свой, а вы им свой :-):
Изображение
Аватара пользователя
Ромашка
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Дата свадьбы: 23.07.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 18 авг 2011, 13:00

Да у них тоже есть хороший пылесос. Мы свой купили даже после того, как узнали о предстоящем подарке. Просто напросто у нас свои были предпочтения в выборе пылесоса и мы не хотим пользоваться Кирби, но как сказать об этом маме не знаем. Обидется же, что мы этот "чудо-пылесос" променяли на народную марку :-)
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Ромашка » 18 авг 2011, 13:10

ну может не говорите, сделайте вид, что это пылесос Вашей мечты :-) А пользуйтесь своим.
Я так и сделала. У меня паапуля подогнал мне ножи, каких-то нереальных денег стоили, гарантия 30 лет, немецкие. А мне они зачам? По съемным квартирам этот чемодан таскать. Так я их открыла, повосторгалаь, а потом папе поручила за ними следить и никому не давать, пока я не решу домой вернуться. Итог - все счастливы :-)
Изображение
Аватара пользователя
Ромашка
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2239
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 15:16
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Дата свадьбы: 23.07.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 18 авг 2011, 16:02

Эээххх, Ромашечка, у меня так не получится, т.к. родители приедут из другого города, притащат на себе эту махину, а как я им заверну его снова, придется видимо эту бандуру у себя хранить...
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение dincek » 18 авг 2011, 18:06

Пылесосов много не бывает!!! :-) Есть теперь повод взять еще одну машину, квартиру и тд ))) где можно использовать этот навороченный агрегат!
Пока в свободной продаже есть хлеб, яйца и пельмени - холостяки так просто не сдадутся.
Аватара пользователя
dincek
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 07 май 2010, 18:22
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Дата свадьбы: 24.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение LedyDi » 18 авг 2011, 18:11

Ой, Дина, молодец! И правда какое хорошее решение :-)
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение zh.zhanna » 20 авг 2011, 02:09

открываю тему Мама vs Свекровь и посты про пылесос :-)
Изображение
Аватара пользователя
zh.zhanna
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Дата свадьбы: 09.09.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение L@dy_Fl@me » 23 сен 2011, 15:28

А мне со свекровью и свекром дико повезло... Они просто золото. У нас отличные отношения. Конечно, мы живём в разных городах... Но сколько мы не приезжали даже на несколько недель к родителям мужа, я себя всегда с ними чувствую легко и комфортно :-): А вот моя мама иногда чудит... Хотя я её вполне понимаю. Иногда она обижается, что мы редко приезжаем. А мы приезжаем так часто, как можем, ведь живем-то в разных концах города, да и дел бывает много по дому и так... Но вобщем-то ей правда тяжело без меня, ведь столько лет мы с ней вместе прожили. Я и сама скучаю сильно, только разорваться не могу :-(
А по поводу каких-то проблем... Я всегда говорю мужу, когда мне что-то не нравится. И он чаще всего говорит. Молчать - хуже всего. Потом надоедает, говоришь это не в тему или в полускандальном тоне и нехорошо получается. Просто другому человеку иногда очень сложно догадаться о том, что нам кажется очевидным, но если сказать прямо и сразу, то он вполне хорошо всё поймёт и препримет меры :-ok-:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 24 янв 2012, 18:44

в основном конечно, легче если живешь отдельно от родителей и своих и мужа, потому что для них целое испытание иногда объективно посмотреть на отношения детей и не влезать.
и лучше конечно, в самом деле второй половине тактично и осторожно объяснять, что не нравится, ибо кто-то действует по принципу: молчит, значит все устаивает, а вы потом "взорветесь" как будто и на пустом месте.
зачем? если можно избежать конфликта.
у нас прям как статус "в контакте" - все сложно.
мы еще не поженились, только живем вместе, но мама Бмки - это нечто. думаю она обо мне такого же мнения. пыталась понять ее как советовал кто-то в теме, встать на ее место, но увы и ах. вся надежда только на вас.
ибо ситуация достигла своего апогея, хотя свадьбы еще не было.
мы встречаемся почти 5 лет. за это время несколько раз расставались "навсегда".
при чем иногда долго и муторно ругались, на почве того, что нас сталкивали лбами из мести, а мы не понимали. вернее не в состоянии были этого преодолеть, потому что молоды-зелены и несовершенны, как и все люди.
но были и ситуации, когда откровенно на пустом месте вдруг вопли, что я не смогу сделать тебя счастливой, дальше куча надуманных претензий, после рассказа о которых не всегда понятно что и как, но не это важно, а то, что несколько часов назад человек держал тебя в своих объятиях и не хотел выпускать и все было просто потрясающе. понять я не могла откуда "ноги растут" у подобных ситуаций, впрочем как и друзья, которым еще пару часов назад рассказывали что-то про меня восторженно или про то, что хочется ему защищать меня, быть рядом, заботься , что у тех кроме вывода о бесконечной и прекрасной любви ничего не напрашивалось.
долгое время маму эту я видела от случая к случаю. вернее пару раз. прошлым летом мы вместе поехали по родственникам бм-ки и этой самой мамы. за неделю ей удалось довести меня до такого состояния, что я не нашла в себе сил потом позвонить и поздравить ее с днем рождения. позор мне. мне до сих пор стыдно, что я позволила себя довести до такого состояния.
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 24 янв 2012, 19:14

она доводила бм-ку, когда тот был за рулем своими наставлениями. по ее словам получалось, что везде он должен ехать(на машине) со скоростью 60км/ч. если с такой скоростью ехать от Тулы до Днепропетровска - можно рехнуться, при том, что ночевали мы в машине (так она захотела).
на прочтение мной в слух знака, кот. утверждает, что правила дорожного движения позволяют ехать быстрее (я хотела разрешить их спор,ибо видела,что он выходит из себя, а взбешенный водитель - это опасно), она сказала, что я читать не умею. хотя читаю я нормально и все было так, как я зачитывала.
путешествовали мы неделю - всю неделю она всегда спала с нами через стенку, даже если ее клали в другое место (перебегала, чтобы быть к нам ближе). прошу пардон, но в такой ситуации никакой интимной жизни.
едем дальше, она со мной даже в машину за вещами моими ходила, стояла и через плечо мне говорила, !!!что я должна достать из своей сумки!!! думала убью после 3 раза, но сдержалась. советами сыпет постоянно - не замолкает. (недавно стала мне рассказывать, что вся моя семья живет неправильно, мы должны не горнолыжным спортом заниматься, а на беговых лыжах бегать) все советы сообщаются тоном не терпящим возражений, при попытках что-то сказать или не сказать в ответ и пропустить мимо ушей, совет повторяется много раз, до тех пор пока ее что-то не отвлечет или не пресечешь это как-то, но мягкой просьбы закрыть тему не понимает.
при попытках наших поехать куда-то вдвоем - устраивала все так, что ехала с нами.
устроила в кафе шоу по поводу того, что ей невкусно, т.к. после 5 дней мы устали есть в машине яйца, овощи и хлеб (а жара неимоверная...) и пошли в кафе, в котором, надо признаться, нам все было вкусно. после кафе устроила шоу на тему того, что у моих родителей больше возможностей нам помочь.
ну что сказать в этой ситуации....разве что напомнить, что она ровесница моему дедушке...
и под занавес из того, что больше всего меня доводит...
это то, что она постоянно в той или иной форме рассказывает бм-ке, что он без нее ни с чем не справится. похоже от этого-то и растут ноги у того, что он со мной иногда расставался с формулировкой: "я не смогу сделать тебя счастливой". и то, что теперь она точно также на разные лады пытается до меня "донести" мысль, что у нее ужасно вредный сын, лентяй, ничего сам не соображает (мы кстати, в МГУ им.ломоносова учились, куда он сам без ее помощи поступил...). даже после покупки свадебного костюма они пыталась мне сказать, что он такой-сякой сам не купит и т.д., но я сказала, что не знаю кто у нее сын, а мой БМ - отличный мужик. папа бм-ки меня поддержал.
я не то, что мамой ее назвать не смогу...мне б ее в идеале не видеть и его оградить от ее "ты не сможешь". боюсь предположить, что она может сделать на свадьбе. помогите советом. как мне себя вести
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение L@dy_Fl@me » 24 янв 2012, 20:44

Блин, ситуация ни к чёрту... Что тут можно посоветовать? Вот у меня папа психиатр. У него была мама (моя бабушка то бишь), похожая на твою свекровь. Моей маме в своё время тоже "повезло". И что ты думаешь? Когда она устраивала дикий скандал моей маме, которая была на 9-м месяце беременности, папа просто молча сидел в сторонке. Когда мама спросила, почему он за неё не заступился, он сказал, что это бесполезно. И вобщем-то оно так и есть... Я сомневаюсь, что если ты будешь себя как-то по-особенному вести, что-то изменится. Есть только один выход - держаться от неё как можно дальше и вести себя учтиво. Не грубить, по праздникам поздравлять, поставить в полный игнор её выходки, не принимать их близко к сердцу. Надо просто поговорить с мужем. По-любому все конфликты со своей мамой он должен разводить сам.
Другой пример - мой дед. Когда его мама начала плохо поступать в отношении моей бабушки, он сразу это пресек. Сказал "это моя жена, я её лучше знаю". Собрал всю семью и ушёл от матери на съёмную квартиру. И впредь плохо говорить о жене не разрешал. Вот и прожили они вместе всю жизнь. А мои родители 2 или 2,5 года прожили вместе. Так что всё в его руках.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение La-mansh » 24 янв 2012, 22:58

Printsessa_Tyrandot, да уж, не позавидуешь ((

Мы, конечно, не психологи, но порассуждать можно. Я, конечно, все понимаю. И что нужно всегда пытаться понять, простить, поставить себя на место другого человека. Но ведь это не отменяет того факта, что не все люди - хорошие и характер не у всех золотой. И свекрови бывают с довольно скверным характером, портящими жизнь. Кто его знает, по какой причине. И уж тут бесполезно как-то пытаться одному наладить отношения, если второй этого не желает. Я не думаю, что то, как описывает поведение свекрови Printsessa_Tyrandot, нормально. Не нормально это ни разу. Совет только один - ничего не делать вместе, реже встречаться, звонить только по случаю. Но ни в коем роде не пытаться ругаться с женихом из-за его мамы, она все-таки мама его, это его семья, но иногда надо быть от нее подальше. Здесь самое главное - это искренне по душам поговорить с женихом, обсудить и поездки совместные и так далее, донести очень мягко твою позицию, чтобы в будущем не было причин для конфликтов. Я знаю немало семей, где муж или жена совершенно никак не общаются с родственниками второй половины и тема внутри семьи эта просто закрыта. И никаких конфликтов.

А вот как пережить свадьбу - ну, я думаю, что все будет в порядке. Какое бы у нее ни было к тебе отношение и дурной характер, думаю, ей хватит мудрости не портить праздник своему сыну.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 25 янв 2012, 00:59

La-mansh писал(а):...А вот как пережить свадьбу - ну, я думаю, что все будет в порядке. Какое бы у нее ни было к тебе отношение и дурной характер, думаю, ей хватит мудрости не портить праздник своему сыну...

я очень на это надеюсь, но надежда пожалуй призрачная, ибо она отправила моего любимку расчищать соседский участок от мусора в день его рождения, а потом весь день переводила разговор на себя, мол посмотрите, какая я молодая и замечательная. ну при чем тут это? ведь у парня день рождения ? вот поэтому и боюсь свадьбы,
потому что это я ей простить вряд ли смогу :-(
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 25 янв 2012, 01:01

а вообще, спасибо вам, любимочки мои за поддержку
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение La-mansh » 25 янв 2012, 01:06

Вот это дааа... Даже слов нет, что тут скажешь :ps_ih:
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 25 янв 2012, 01:19

ага, вот и у меня печалька
ведущий, когда в кратце узнал суть проблемы, задумался, спросил не курит ли будущая свекровь и сказал: "жаль, ее даже покурить не вынести, если начнет выступать" :hi_hi_hi: но это будет смешно, когда момент, что называется уйдет в историю :)))
хотя по опыту моих родителей самая страшная проблема - это когда тетенька-регистратор в загсе закричала, что ненавидит военных (папа военный) и не стала их расписывать :sh_ok:
невеста с женихом в трансе, родители привозят их в церковь ближайшую, там венчаться по техническим причинам нельзя, а до следующей церкви ехать нет смысла - не успеют обвенчать
но все-таки поведение родителей тоже важно на свадьбе - ох боюсь.
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 25 янв 2012, 01:28

ладно, хватит о грустном, подготовиться к этому вряд ли возможно.
изменить не знаем как, значит вряд ли сможем.

а вот о смешном и непосредственной теме. поженились друзья, жених стал называть родителей невесты мамой и папой - подпрыгивали по началу все, и родители и все друзья-знакомые-родственники.
мой младший брат услышав это, сказал, что никому больше кроме нас не позволит называть нашу маму мамой. :-) взрослый мальчик, а как возмущенно сказал "моя мама - это моя мама, у меня и так еще сестра есть, если еще муж сестры и моя жена будут претендовать на маму - покусаю" :-)
только вот он еще не в курсе, что у мамы нашей иная позиция: "Лена, ты когда замуж выйдешь, даже не думай, что я всегда буду на твоей стороне. Борис для меня и папы станет таким же ребенком, как вы с братом. По шее в случае чего все равно получит виноватый" - так что брата ждет открытие ;;-)))
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 янв 2012, 09:06

:-) да уж, братик отжигает. а я до сих пор мечусь. мама моя с детства высказывала негативное отношение к тому, чтобы называть родителей жены/мужа мамой и папой. и вот в итоге что получается... по имени-отчеству мне называть их долго и как-то не в полной мере удобно. "мама, папа" - меня мучают противоречия. с одной стороны мне с родителями мужа повезло - они просто золото и давно мне уже как родные. но с другой блиииннн... надо как-то набраться смелости и поговорить со всеми, уладив этот вопрос. Смущает ещё тот факт, что муж к моим родителям не так тепло относится и вряд ли их мамой и папой называть будут. Да и они как к такому обращению к ним отнесутся не знаю... Не особенно они у меня ласковые :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 25 янв 2012, 14:16

L@dy_Fl@me писал(а)::-) да уж, братик отжигает. а я до сих пор мечусь. мама моя с детства высказывала негативное отношение к тому, чтобы называть родителей жены/мужа мамой и папой. и вот в итоге что получается... по имени-отчеству мне называть их долго и как-то не в полной мере удобно. "мама, папа" - меня мучают противоречия. с одной стороны мне с родителями мужа повезло - они просто золото и давно мне уже как родные. но с другой блиииннн... надо как-то набраться смелости и поговорить со всеми, уладив этот вопрос. Смущает ещё тот факт, что муж к моим родителям не так тепло относится и вряд ли их мамой и папой называть будут. Да и они как к такому обращению к ним отнесутся не знаю... Не особенно они у меня ласковые :-):

иногда эту ситуацию решают вот как:
у мамы и папы есть какие-то особенные имена, которые им дал твой муж? ты можешь пользоваться ими, т.е. получается, что ты их называешь ласковее, чем по имени-отчеству, но не мамой и не папой. и еще один вариант - без отчества допустим ее "Марина" его "Роман"
мой бм-ка, кстати, зовет моих родителей тетя Таня (ибо маму на работе по имени-отчеству называют только и у нее рефлекс срабатывает, как будто она на работе), а с папой сбивается или дядя Рома или Роман Вячеславович, но выглядит оч забавно.
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Re: Мама vs Свекровь!

Сообщение Printsessa_Tyrandot » 25 янв 2012, 15:29

сама тема сродни теме о том, как ребенок называет крестных родителей.
мой крестник с некоторых пор называет меня мамой, хотя раньше звал по имени.
я каждый раз подпрыгиваю при этом :-) но его так родители переучили, а мне в целом даже приятно, если его маму родную не коробит от этого, то почему бы и нет. со свекровью наверное такая же логика.
свадьба 28 апреля, а пока....http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3188
Printsessa_Tyrandot
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 26 дек 2011, 16:30
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 28.04.2012

Пред.След.

Вернуться в Семейная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron