♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

После активной подготовке к свадьбе в дневниках невесты, многие жёны хотят продолжить вести дневники своей замужней жизни. Этот раздел как раз и предназначен для таких дневников. Заводите дневничок и пишите о радостях и трудностях семейной жизни, о подготовке к праздникам, хэндмэйде, своих идеях по обустройству дома и т.д.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Эмми, Mia, Lib

♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 04 ноя 2013, 12:37

Вот уже полгода в статусе жены :ya_hoo_oo: И знаете что??? это намнооогоо круче, чем быть невестой! :ki_ss:
Ссылка на дневничок невесты: Kazakh-Dutch wedding
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 ноя 2013, 11:51

Татьяна Солнце писал(а):Вот интересно, почему люди эмигрируют в Канаду и без проблем учат французский? :-): :-):

Тань, а почему некоторые девушки любят красный цвет, а некоторые - синий? :-): Почему я никогда не хотела играть на гитаре, при этом мечтала о фортепиано? Это вопрос личных предпочтений. Не кидайте в меня тапками, но именно казахский язык мне не нравится. Также, как и китайский, например, или турецкий. А мой муж терпеть не может французский, поэтому во Францию мы жить не поедем :-) А английский и русский мне нравятся.
Татьяна Солнце писал(а):А случай Бониты для меня удивителен и очень греет душу, потому что националистические наклонности есть ведь и в русских семьях.

Да, такое тоже есть. И этого я тоже не люблю. Кстати, в России, в глубинке, мы скорее всего тоже будем казахами :nez-nayu:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 ноя 2013, 11:54

Татьяна Солнце писал(а):А мне кажется, что здесь как в любом языке преподаватели и курсы не помогут. Нужно общение, живое...

Потому как мы живём в Казахстане, преподаватели очень даже должны помочь :-): Они ведь сплошь и рядом все носители языка, это значит, что вот тебе и общение. Но толковых почему-то мало. В институте одна мадам, например, нас попросту учить нормально не хотела. Ей нравилось заниматься казахским с казахами, потому что они ей вопросов не задавали :-)
И курсы по английскому лично мне очень помогали. Помимо грамматики, там же обычно много общения. Ты пытаешься высказываться на разные темы, читаешь тексты, слушаешь других, при этом тебя поправляют, если говоришь коряво. Да одно то, что ты уделяешь языку по 1,5 часа 3 раза в неделю + домашка уже не пройдёт даром.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 13 ноя 2013, 11:56

L@dy_Fl@me писал(а):Да, такое тоже есть. И этого я тоже не люблю. Кстати, в России, в глубинке, мы скорее всего тоже будем казахами :nez-nayu:
Не только в глубинке)))) Мой сибиряк с трехлетним стажем все равно для них казах))) И больше того, там все наши соединяются что ли и основной круг общения это наши родные Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Кокчетав и проч. бывшие соотечественники. Да что там, моя подруга уже лет 7 живет во Франции, и она не могла им объяснить что она русская из Казахстана))), поэтому в итоге стала всем говорить, что казашка, а в ответ на удивление подкалывала: "а мы казашки, такие разные все))))"
L@dy_Fl@me писал(а):А мой муж терпеть не может французский, поэтому во Францию мы жить не поедем
:-): :-): Удивила, видимо я не такое большое значение придаю языку, и, например, несмотря на всю свою нелюбовь к немецкому...если мне предложат замечательные условия проживания, полечу в Германию с удовольствием.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 13 ноя 2013, 12:03

L@dy_Fl@me писал(а):И курсы по английскому лично мне очень помогали. Помимо грамматики, там же обычно много общения. Ты пытаешься высказываться на разные темы, читаешь тексты, слушаешь других, при этом тебя поправляют, если говоришь коряво. Да одно то, что ты уделяешь языку по 1,5 часа 3 раза в неделю + домашка уже не пройдёт даром.
Я сегодня баба Яга. Просто мне в жизни не встречался вообще ни один человек, который выучил язык на курсах, хотя здесь, возможно, меня Полинка могла бы поправить....Мое личное ощущение, что если ты стремишься заговорить на языке, то ты это сделаешь, независимо с курсами или без. Моя цель на декрет - заговорить на казахском и понимать 100% то, что говорят в новостях.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 ноя 2013, 12:23

Татьяна Солнце писал(а):Я сегодня баба Яга. Просто мне в жизни не встречался вообще ни один человек, который выучил язык на курсах, хотя здесь, возможно, меня Полинка могла бы поправить....Мое личное ощущение, что если ты стремишься заговорить на языке, то ты это сделаешь, независимо с курсами или без. Моя цель на декрет - заговорить на казахском и понимать 100% то, что говорят в новостях.

Баба Яга :-)
Я начинала учить английский в школе сама. На компе какие-то курсы были, по книжкам, по видеоурокам. Ибо у нас в школе английский был one hour a week с никакущими учителями :-) К концу школы я хорошо понимала всё, что написано в книгах, неплохо знала грамматику и уверенно сдавала тесты на уровень intermediate. Но говорила очень неуверенно. В целом нормально, но очень лаконично :hi_hi_hi: Потом я пошла на курсы лет в 19, причем вполне себе обычные, не с носителями языка, хотя их рекомендовала моим друзьям знакомая, которая училась в ин.язе. Сказала, что только благодаря ним туда поступила. Вобщем, там у меня уровень поднялся до upper-intediate за полгода и я стала более-менее легко изъясняться на английском на бытовом уровне. Сейчас я "сижу" на lingualeo. Не скажу, что идеально, но в силу ограниченного времени это лучшее, что я себе сейчас могу позволить. В целом уровень повышается, но оочееень медленно. Потому что сегодня я занимаюсь, завтра - нет. Плюс выбираю себе программу сама, а возможно я это делаю не очень эффективно :-):
Казахский я учила только в школе. Но вот именно в школе у нас хотя бы какое-то время были хорошие учителя. Одно время у нас вела завуч, которую вся школа боялась. Кстати, шикарная женщина. Всегда одевалась с национальным колоритом, но очень стильно. Вот просто то орнамент по канту пиджака, то ещё что-то в таком духе. И вот я у неё отличницей была и любимой ученицей :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Linaa » 13 ноя 2013, 12:25

Лично мой опыт - я училась 4 года в специализированной школе с углубленным изучением англ. языка, потом 3 года на переводчика англ.яз в колледже, потом еще пару лет в универе продолжила изучение англ. и мне казалось, что я ну если не идеально знаю язык, то на отлично! Я разочаровалась в себе в первый же мой день пребывания в Америке. :-) Двух слов связать не могла) правила - это безусловно, хорошо и нужно знать, но все же больше внимания нужно уделять практике.
Хотя вот в отношении казахского, мне будет сложнее преодолевать этот барьер и говорить на казахском языке. Поэтому пока(!) я выбираю курсы)
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 ноя 2013, 12:28

Кстати, муж у меня активно сейчас учит казахский. Стырил у меня дома какой-то учебник. Языковой барьер преодолевает на базаре :-) Начинал тупо с "рахмет". Это несложно сказать. Но у него в принципе уровень выше моего. Он же в общаге жил :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Irbis » 13 ноя 2013, 12:53

Какая тема интересная поднялась))))) :-)

Касательно того, что все кто из Казахстана - казахи..
Скажу по собственному опыту:я когда переехала в Россию из Казахстана, меня в колледже все называли казашкой! нет ну конечно я темненькая, глаза не огромные))) НО!!! они меня так называли именно потому, что в подсознании для них все кто живет (жил) в Казахстане - казахи!! :faceoff: :faceoff: :faceoff: у нас чуть ли не до ссор доходило!!!......и мои аргументы - что в России живут ведь не только русские!!! и у нас в группе есть армянка, но она ведь не русская - только потому что она родилась и выросла в России...она ведь все равно армянка....на что мне отвечали: нееееет...это другое!!!!...ты то все равно казашка, из Казахстана ведь!!! :wo)(ll: ..ну где логика?! а?!!!
со временем все как то само собой рассосалось, я менее остро стала реагировать, и тема закрылась))))

Что касается знания языка:..в Казахстане я была отличницей, в том числе и по каз.языку имела твердую 5!!!! даже в олимпиадах различных принимала участие, и несколько раз выигрывала..НО!...сейчас (уже 6,5 лет проживя в России) я практически не помню каз.языка!!! только цифры 1,2,3...и некоторые слова....а все потому что у меня нет потребности в нем....поэтому если бы я осталась жить в Казахстане, то конечно бы стала учить каз.язык, поскольку думаю что через несколько лет без отличного знания языка хорошую работу будет не найти....но, поскольку я живу не в Казахстане - то и знание этого самого каз.языка у меня нулевое...и я если честно даже рада что переехала...нет, я безумно люблю Казахстан!!! это моя родина, там прошло мое детство!!! Я всегда и везде говорю о нем только хорошее, не раз приходилось отстаивать его, поскольку (к великому сожалению) так уж вышло что на работе у меня коллеги не очень хорошего мнения о Казахстане...точнее я бы сказала что у них просто отсутствует реальная информация о Казахстане....они считают что это одна степь, юрты и лошади :faceoff: :faceoff: :faceoff: и вообще Казахстан сам по себе ничего не представляет, зависит от России, а сам по себе полный ноль!!! (вот в такие моменты я взрываюсь!!!) :ad_min_v_duhe: :ad_min_v_duhe: :ad_min_v_duhe:
Изображение
Аватара пользователя
Irbis
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 05 май 2013, 16:54
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Дата свадьбы: 05.10.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 13 ноя 2013, 13:56

Ой, девочки, у нас тут на работе несколько месяцев назад случай был как раз про русских из Казахстана. Я уже писала, что у меня есть коллега родом из Казахстана. К слову человек лично для меня очень неприятный, но это конечно же не в его происхождении дела. Ну так вот, он жил до института в Казахстане, но он русский и выглядит абсолютно русским, только у него волосы черные и еще он такой полный и округлый весь. Ну так вот, у нас же тут гастарбайтеров полно и выходцев с Кавказа полно, этот национальный вопрос - больная тема. И мы как-то в кабинете устроили игру "угадай национальность по картинке". В первом туре загадывались разные кавказцы, а вот во втором были казах, узбек, киргиз и еще кто-то. Ну так одна девочка, отгадывая казаха, пояснила свое мнение, что этот казах похож на нашего коллегу из Казахстана. У меня был шок! И это вполне умный и образованный человек, самый настоящий средний класс.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение BeHappy » 13 ноя 2013, 14:21

И по поводу языков. Я понимаю, о чем писала Таня и я полностью ее поддерживаю. Тоже считаю, что, переезжая жить в другую страну, нужно стараться разговаривать на ее языке. И я очень рада, что у нас в стране один единственный язык, потому что мне эти самые языки даются с огромным трудом.
В школе я учила, как это ни странно, французский, учила его с 1 по 11 класс, но не сильно углубленно, просто кто-то решил выпендриться и сделать в нашем классе помимо английского языка группу с французским. В институте я тоже учила в течение 3 лет французский, и мне всегда ставили "5" за старание. Сейчас прошло 10 лет с окончания института и более 10 лет с моего последнего занятия по французскому, ну я, конечно, дорогу во Франции спросить смогу и коротенечко смогу рассказать историю своей жизни, но это все будет из разряда "моя твоя не понимать" и с прекрасными чисто-русскими звуками "рррр". За 14 лет изучения языка все эти французские знаменитые грассирования мне так и не дались.
Теперь я потихонечку учу английский, ведь без английского никуда. Мы учим его второй год, к нам домой приходит репетитор и занимается с нами двумя (со мной и с Денисом). Занимаемся мы всего раз в неделю по 2 астрономических часа. Конечно, это мало, но у нас не стоит цели выучить язык в идеале за какой-то короткий срок, не стоит цели посвящать этому все свободное время. Для моего нынешнего уровня репетитор - это удобно, носители языка мне пока не нужны, зато репетитор может быть более гибким и подстраивать программу именно под нас, что-то мы берем более углубленно из других уровней, на чем-то заостряем больше внимания, где-то она видит наши слабые стороны и дает дополнительные задания.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 ноя 2013, 14:39

У меня, кстати, папа же в России учился. И вот он мне и рассказывал, что его казахом называли. Ну как вы догадываетесь, он на казаха вообще не похож :-) Рыжий, голубоглазый, светлокожий, весь в конопушках. Ну в какой-то момент ему это надоело и он начал сам издеваться над этими русскими. Когда его спрашивали, кто он по-национальности, он отвечал "Я - орыс!". Те ему - "нет такой национальности!". Не вопрос, папа показывал паспорт, а там было написано - орыс! Его спрашивают, ну и где у вас столица? Он отвечает: "В Москве!". Те недоумевают "В Москве у всех столица, а у орысов где?". Ну а папа: "Ну знаю, где там у всех, а у нас в Москве!" :-) Короче, они стали понимать, что их дурят, но в чём не понимали :-) Поэтому отстали :-)
P.S. Для тех, кто не знает орыс - это попросту русский по-казахски :-) Ну и у казахстанцев в паспорте на одной из страничек так и было написано когда-то :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 13 ноя 2013, 15:47

BeHappy писал(а):Бонита, а чем в профессиональном плане твой муж будет заниматься (или уже занимается) в Казахстане? И как ему дается казахский язык? Или он его еще не изучает?

Мой муж- орнитолог, и уже 7 лет занимается туризмом. Ну казахский дается легко, так как звуки в голландском и казахском языках практически одинаковые. По-русски говорит достаточно хорошо :-):
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 13 ноя 2013, 16:13

Татьяна Солнце писал(а):А мне кажется, что здесь как в любом языке преподаватели и курсы не помогут. Нужно общение, живое...Хотя я блин ни одну из своих подруг не могу упросить разговаривать со мной на языке. :-): :-): :-): В лучшем случае, мне что-то говортя по-казахски, но ответить я не могу, стесняюсь ошибок :smu:sche_nie: Поэтому нужно читать книги, смотреть фильмы с субтитрами...Перебарывать психологический барьер и отвечать/спрашивать в магазинах, транспорте, ресторанах на казахском. Только так...

Танюша дает идеальный совет :co_ol: И это с любыми языками, я всегда знала английский, общалась с иностранцами, но именно начать думать на нем смогла с того момента, как привыкла смотреть фильмы на языке оригинала. И словарный запас, кстати, увеличился вдвое.
Насчет знания языка страны проживания согласна, но в рамках понимания и возможности донести свои мысли. А уж дальше по желанию. Я вот хочу, чтобы мой ребенок знал мой родной язык и родной язык моего мужа, так как это его корни. Английский язык - априори, это несложно при том, что папа и мама между собой общаются на нем, да и весь мир на нем говорит.
Тань, я скоро приеду в Алмату, устрою тебе практику :-)
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 13 ноя 2013, 16:18

BeHappy писал(а):Ой, девочки, у нас тут на работе несколько месяцев назад случай был как раз про русских из Казахстана. Я уже писала, что у меня есть коллега родом из Казахстана. К слову человек лично для меня очень неприятный, но это конечно же не в его происхождении дела. Ну так вот, он жил до института в Казахстане, но он русский и выглядит абсолютно русским, только у него волосы черные и еще он такой полный и округлый весь. Ну так вот, у нас же тут гастарбайтеров полно и выходцев с Кавказа полно, этот национальный вопрос - больная тема. И мы как-то в кабинете устроили игру "угадай национальность по картинке". В первом туре загадывались разные кавказцы, а вот во втором были казах, узбек, киргиз и еще кто-то. Ну так одна девочка, отгадывая казаха, пояснила свое мнение, что этот казах похож на нашего коллегу из Казахстана. У меня был шок! И это вполне умный и образованный человек, самый настоящий средний класс.

А есть люди, которые думают что мы почти что Афганистан и у нас идет война :-) Встречала не раз, при чем образованные люди :faceoff:
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение LuLu » 14 ноя 2013, 16:45

О языках очень правильная тема! Мне например очень стыдно, что живя в Ташкенте, я не говорю на узбекском. Нет, я конечно говорю, я всё понимаю. Но чтоб вот так свободно нет. Я говорю только в том случае, если человек не знает совсем раусского. А в Таше всё таки его знают почти все. Ну зато я пользуюсь уловкой в магазинах, если с продавцами говорить на узбекском, то они всегда впадают в восторг от того что русская девушка говорит на их языке и делают скидочку!!! Лиса я , лиса!!!

И кстати сейчас я живу в общаге, где очень много людей с Казахстана, и тут все русские знают казахский. Я прям ими восхищаюсь. Потомучто у нас в стране по-другому, у нас русские даже не сатраются учить узбекский.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 14 ноя 2013, 17:05

LuLu писал(а):где очень много людей с Казахстана, и тут все русские знают казахский.

тебе повезло просто :-) у нас тоже многие и не пытаются :hi_hi_hi: представь себе, что в школе и универе я знала казахский лучше некоторых казахов. и как оказалось не намного хуже остальных :faceoff:
Девочки, ну представьте, мы попросили девчёнку с казахского отделения на нашей специальности (казашку, которая училась в школе и институте на казахском) перевести нам аннотацию к диплому. В целом я могла это сделать сама. Но сами понимаете, по автоматизации переводить не так уж просто, там термины всё-таки, плюс я той девчёнке сильно с дипломкой помогла и со своей итак зашивалась, поэтому решила не париться. Так вот, когда мы понесли на кафедру казахского этот перевод на проверку, там тётенька дооолгоо возмущалась, как коряво мы перевели. Говорила "вы бы хоть в словарь посмотрели!" :-)
И случай на работе был... Ну мы сайты когда для госорганов пишем, они обычно на 2-3 языках (русский, казахский и иногда английский). Ну короче, мы отдали в переводческую контору соглашение пользователя на перевод. Короче, там были фразы типа "На портале не разрешается" и "На портале категорически запрещено". Перевод гениален!!! "Порталда" и "Порталды". По-моему даже казахского знать не надо, чтобы понять, что это очень коряво :-) В итоге одна сотрудница нормально перевела :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение *Yamika* » 19 ноя 2013, 14:57

Языки - это проблема. Несмотря на то, что казахский язык в школе у детей 4 раза в неделю, во всех колледжах и университетах его преподают, очень мало людей его действительно знают. Хотя отправь человека в настоящий аул месяца на три-четыре и он будет разговаривать - есть такой пример. У нас, например, в универе был препод - мужчина, так он заявлял: "не думай о правилах когда говоришь - подставляй первое попавшееся окончание и тебя поймут". Жесть!
Изображение
Аватара пользователя
*Yamika*
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 16:44
Откуда: Казахстан, Темиртау
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Дата свадьбы: 29.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 19 ноя 2013, 16:22

Ну с одной стороны он говорил верно. Потому что из-за страха подставить не то окончание мы вообще молчим тупо :-) Но с другой стороны... У нас в универе была одна преподаватель... Она была добрая, поэтому народ в основном на её парах халтурил, а зря. На самом деле она шикарно объясняла! Она нам преподавала деловой казахский. Вот помню, она так классно объясняла как писать всякие заявления! Ну, например, на русском мы говорим "Прошу Вас принять меня на работу", на казахском мы глагол ставим в конце (прошу), "Вас" мы явно не произносим, а добавляем соответствующий суффикс (или окончание?) к "принять". Слово "меня" находится в родительном падеже, что соответствует в казахском ... падежу (забыла уже какому :-): ) И вот сейчас я подзабыла, а тогда так понятно было :-): Что-то вроде Менi жумыска кабылдаунызды отiнемiн. Для специфических раскладки нет и не уверена, что полностью верно написала, так что можете меня поправить :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Linaa » 19 ноя 2013, 17:24

L@dy_Fl@me писал(а):Ну, например, на русском мы говорим "Прошу Вас принять меня на работу", на казахском мы глагол ставим в конце (прошу), "Вас" мы явно не произносим, а добавляем соответствующий суффикс (или окончание?) к "принять". Слово "меня" находится в родительном падеже, что соответствует в казахском ... падежу (забыла уже какому :-): ) И вот сейчас я подзабыла, а тогда так понятно было :-): Что-то вроде Менi жумыска кабылдаунызды отiнемiн. Для специфических раскладки нет и не уверена, что полностью верно написала, так что можете меня поправить :-)

Ксю, я аплодирую стоя! :co_ol:
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 19 ноя 2013, 20:20

Linaa писал(а):Ксю, я аплодирую стоя! :co_ol:

зря, я всё перепутала :-) отiнiш - заявление, а прошу - сурамын :-) переклинило что-то :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Linaa » 20 ноя 2013, 09:19

L@dy_Fl@me писал(а):
Linaa писал(а):Ксю, я аплодирую стоя! :co_ol:

зря, я всё перепутала :-) отiнiш - заявление, а прошу - сурамын :-) переклинило что-то :-)

Ну и что) Я все равно в шоке от того, как ты легко и быстро сложила так много казахских слов. Самое длинное предложение, которое я могу составить - "кыз келдi" :-)
Изображение
Аватара пользователя
Linaa
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1480
Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 15:47
Откуда: Караганда
Благодарил (а): 404 раз.
Поблагодарили: 267 раз.
Дата свадьбы: 01.06.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 20 ноя 2013, 15:08

L@dy_Fl@me писал(а):
Linaa писал(а):Ксю, я аплодирую стоя! :co_ol:

зря, я всё перепутала :-) отiнiш - заявление, а прошу - сурамын :-) переклинило что-то :-)

Абсолютно не зря! 100% правильно составленное предложение! :bra_vo:
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 ноя 2013, 15:18

Bonny писал(а): Абсолютно не зря! 100% правильно составленное предложение! :bra_vo:

да? ну значит не всё забыла :-)
вот это к тому, что хороший преподаватель по языку может дать многое. вот та преподавательница когда параллели провела, по падежам всё разложила, лично мне всё стало более чем понятно. аж заявление на отпуск на казахском захотелось написать :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Bonny » 20 ноя 2013, 15:26

У всех снег! а у нас нет :ne_vi_del:

А я уже вовсю жду Новый Год! :ded_moroz: Купила для Кристмаса, который будем отмечать 25 декабря, красное кружевное белье с белой меховой оторочкой :hea_rt: :hea_rt: :hea_rt: :chir_lider: Осталось закупить чулочки и подвязочки :smu:sche_nie:

И самое главное, что 28го декабря у моего любимого день рождения :ya_hoo_oo: То есть каждые 3 дня по подарку :-)
Вот я и думаю, что делать? :du_ma_et:
Моя креативность ушла в спячку :faceoff:
Изображение
Аватара пользователя
Bonny
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 22:46
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Дата свадьбы: 19.04.2013

Re: ♥♥♥ Forever and Ever Together ♥♥♥

Сообщение Татьяна Солнце » 20 ноя 2013, 15:28

Я заново учу казахский вместе с сыном, заодно и пытаюсь углядеть эволюцию в преподавании...И ни фига ее не вижу... Поэтому мы с ним просто учим слова, выражения, пытаюсь у него что-то спрашивать, он пытается отвечать :-) :-) :-) Посмотрим, что будет дальше.
А вот в английском - более-менее адекватная девочка у них преподает. На собрании так и сказала: алфавит отдельно скороговоркой мы не учим. Сразу начинаем со слов и параллельно в ними - буквы. Родители начали возникать, как это без алфавита, почему у детей не спрашивают, а я довольна подходом. Наши домашние занятия помимо пары устных крошечных диалогов заключаются в том, что я пишу на листочке слова на русском, а он рядом пишет и произносит их на английском. Плюс по карточкам учим слова, и казахские и английские - самый лучший на мой взгляд способ. Врезается в подкорку словарный запас и никакие дурацкие транскрипции не нужны.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Пред.След.

Вернуться в Дневники жён

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron