Наверно это мой рай

После активной подготовке к свадьбе в дневниках невесты, многие жёны хотят продолжить вести дневники своей замужней жизни. Этот раздел как раз и предназначен для таких дневников. Заводите дневничок и пишите о радостях и трудностях семейной жизни, о подготовке к праздникам, хэндмэйде, своих идеях по обустройству дома и т.д.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Эмми, Mia, Lib

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 07 апр 2015, 17:32

Сейчас активно занимаюсь выполнением плана по генеральной уборке, с разбором всех шкафов, с мытьем и оттиранием всего на свете, чтобы потом осталось только поддерживать общую чистоту. Стираю шторки, вчера начала мыть окна в комнатах. Хочу до пасхи всё успеть :-): А потом заниматься приятными делишками и побольше отдыхать, к тому же со следующей недели начнутся курсы по подготовке к родам.

Есть у меня опасение и ощущение, что малыш может родиться уже скоро, раньше чем ставят срок, конечно в идеале хочется доносить до 38-40. А всё вот почему...
После очередного узи на 32 недельке нас хотели положить в стационар :-( Напугали всякими страстями, типа дисфункция плаценты, нарушение кровотока, а всё потому что видители ребеночек маленький (объём животика меньше чем по норме), хоть и сказали что щёчки большие на удивление (мои наверно :smu:sche_nie: ). Я сразу заподозрила, что верить и паниковать нельзя, т.к. у мамы моей с обеими беременностями была такая же история, на узи говорили что сильно маленький ребенок, срок меньше ставили на 3-4 недели, а через пару недель рождался нормальный ребенок, мы оба с братом родились на 36й неделе весом около 2,5 кг, здоровые и нормальные. Но убедить врачей в генетической предрасположенности мне не удалось... Зато когда пришла с направлением в областной ПЦ, там сделали повторное узи, распросили, измерили, и отправили домой :-): Сказали что всё нормально, просто раз я сама не большая то и ребеночек не большим может быть, и никаких страстей там нет. Но всё равно назначили контроль шевелений, и дополнительное узи через несколько недель. Вот пойдем на след. неделе, замерять на узи как растёт малыш. После этого я задумалась, что раз всё идёт по маминому сценарию надо быть готовой.

Но не смотря на этот инцидент у нас всё хорошо и ничего не беспокоит :-): Делаю потихоньку дела из списка, и добавила еще кое-что:

-ванную обновили, сделали покрытие акрилом, поменяли кран и смеситель, муж сделал красивую мозаику на столешницу в ванной. Теперь красота да и только! (я довольна)
-посадила рассаду: помидорки, базилик, мяту, душицу, цветочки. Каждый день за ней наблюдаю и вожусь, очень нравится мне этот процесс :-): Это моя первая самостоятельная рассада, надеюсь всё получится! В крайнем случае если не получится огородничать на участке, посажу всё на лето на балкон и будет там красота
- фотосессию сделали
-перестановку сделали в 2х комнатах, теперь красиво просторно и более удобно стало
- Список музыки уже получается внушительным. Сайт с потешками, колыбельными, и вообще полезный для развития малышей - http://rodnaya-tropinka.ru/

Что еще осталось:
-закончить ген. уборку
-перестирать и перегладить вещички
-докупить вещи первой необходимости
-собрать сумку в роддом
-пройти курсы подготовки к родам
-довязать пледик (нитки обещают отправить завтра, надеюсь быстро придет посылочка)
-Симсы (?) - уже кажется мне невероятным пунктом,который будет в случае если мне будет совсем уж нечего делать
- еще появился новый пункт, заготовить впрок запас еды на "черный день" :hi_hi_hi: Это из советов уже бывалых мам. Многие на первое время после родов намораживают еды, чтобы это можно было быстро взять и приготовить. На вооружение насохраняла рецептов, кстати это очень удобно и в обычной жизни использовать, может кому пригодится:
http://vokina.livejournal.com/569894.html - объёмный и очень полезный пост по заготовкам
https://lady.mail.ru/article/474484-dom ... -15-minut/ - еще несколько быстрых рецептов
http://www.aif.ru/food/28884 - 7 домашних заготовок в помощь
http://www.povarenok.ru/recipes/show/53982/ - куриные кубики домашнего приготовления. Очень понравилась идея!Сделаю
http://www.povarenok.ru/recipes/show/68745/ - паста яичная домашняя
http://www.povarenok.ru/recipes/show/68420/ - заправка для борща

Почитав еще у Инночки советы, взяла себе на вооружение для упрощения быта: купить пакетики, бумажные полотенца в рулоне, крышку для микроволновки, клеенчатую скатерть (чтобы быстро и удобно вытирать, а то у меня обычная текстильная сейчас).
Может у кого еще есть рецепты по упрощению быта? Людмила, если выложишь свои быстрые рецепты в духовке и не только, буду благодарна, я знаю что ты мастер в этом вопросе)
Про мультиварку уже говорила, для гарниров, супчиков и каш пригодится.
Всё это потому что обычно я в своей спокойной медленной манере вожусь на кухне, готовлю, мечтаю, пою (радио специальное у меня всегда поёт на кухне). А с ребенком придётся перестраиваться и менять свои привычки, на первое время пока он маленький.
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 07 апр 2015, 18:49

У меня четких рецептов нет, все от души так сказать, играю на вкусовых ощущениях. В выходные можно что-то посложнее, а в будний день... Берешь кусок мяса... хоть свининку, хоть курочку (голени любим). Говядину для буднего дня долго готовить, чтобы она просто таяла во рту, это на выходные. Можно в специях обвалять то в одних, то в других, то в прованских травках... Травки как свежей так и сушеной можно. К баранине мята здорово, а к курице розмарин, например. Имбирь тоже отличная приправа к любому мясу. Полить или лимонным соком, или соевым соусом, добавить лук или натереть и нашпиговать чесноком, можно морковки добавить, а можно вообще залить апельсиновым соком или гранатовым. В апельсиновый хорошо корички добавить. Вопрос времени минут 5. Все в пакет для запекания и в духовку. Люблю и овощи добавить в тот же пакет, так сказать как подушку (единственный гарнир, который приемлю, кроме картошки) - цветная капуста, морковь (здорово если попадутся морковки размером с мизинчик, они только по весне бывают), фасоль, шпинат как гарнир потрясающ особенно в сливках, помидорки черри, кабачки. Когда такой гарнир выбираешь, то пока готовиться еда не надо даже с салатом заморачиваться - этого и так хватает и у тебя есть ещё куча времени чтобы отдохнуть после работы или заняться чем-то, например, творческим.
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
IZюмIнKа (07 апр 2015, 20:30)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение innochka » 08 апр 2015, 06:31

IZюмIнKа писал(а):Может у кого еще есть рецепты по упрощению быта? Людмила, если выложишь свои быстрые рецепты в духовке и не только, буду благодарна, я знаю что ты мастер в этом вопросе)


Я бы советовала составить списки всего всего необходимого из запасов продуктов, не только круп, макарон, консерв, но и того что обычно хранится в морозилке (мы например мясом, рыбой закупаемся на месяц), так же записать все, что лежит обычно в холодильнике... это может быть сметана, масло, фрукты, овощи, но только те которые нужны например каждый месяц, которые вы постоянно покупаете.... Какие то фрукты, как например ананас, я думаю в рацион каждый месяц не входят, их записывать не стоит, потому что это будет базовый список так сказать. Так начертив табличку, когда что то заканчивается или на исходе, сразу помечается (у меня маркером цветным), а когда куплено ставится галочка. Так не надо писать списки каждый раз, уже ничего не забудешь, не будет нежданчика, если получится спонтанная поездка в магазин и не придется думать в магазине хватит ли картошки или надо еще купить. Муж сам может спокойно отправиться в магазин с блокнотиком, где все помечено.
То же самое касается не только продуктов. У меня есть списки:
Список расходники для кухни - пакеты, салфетки, зубочистки, фольга и т.д.
Бытовая химия и расходные материалы для уборки дома - ср-ва для мытья посуды, мытья печки, губки, тряпки, освежители...и т.д. все, все, что нужно (я сначала писала общий список, но потом все таки разделила на разделы кухня, ванная/туалет. прихожая, спальня гостинная и писала какие я ср-ва где использую ну и отдельно стирка)
Аптечка- список необходимых лекарств и медикаментов.
Средства гигиены и косметики мой и отдельно мужа. Писать нужно все от шампуня, мочалки, которым пользуемся так и крема, лаки для укладки, лаки для ногтей, помады и т.д. (у меня есть подразделы в моем списке, как уходовая косметика, декоративная, ср-ва для ванной или как то так).
Еще необходимое для собак (средства от блох, глистов, ошейники и т.д.)
На составление этих список ушло наверное неделю у меня и к тому же такая "ревизия" выявила те средства, вещи которые когда закончатся, больше не куплю или же показались мне лишними и от них тоже надо избавляться. Уже давно хочу перенести все с бумаги в электронный вариант, но пока ещё в моих табличках много места и руки не доходят.
Вот в интернете что то подобное нашла, но у меня все гораздо подробнее
http://poryadokvdome.com/2011/08/02/moi ... y-gigieny/
http://poryadokvdome.com/2011/08/07/moi ... e-melochi/
http://poryadokvdome.com/2011/08/08/moi ... o-uxodu-1/

Еще хочу напечатать табличку, что сколько нужно варить, запекать и т.д. и повесить на кухне во внутрь какого-нибудь шкафчика. Такая помогалка необходима просто для мужа (а то он каждый раз у меня спрашивает элементарные вещи, например,сколько варить макарошки), но и для меня конечно, потому что я не всегда могу вспомнить сколько варить фасоль и сколько ее нужно вымачивать перед этим, потому что готовлю редко, ну и др. вещи. У меня выдраны листы из какого то журнала с табличкой как примерно я хочу, но еще много добавила бы, а в интернете я не нашла полной, как я хочу, все очень кусками отдельно выдает.
Вот как небольшой пример
Изображение

Еще я расписала все основные препараты в аптечке- что от чего (хоть это есть в электронном виде). Все упаковки и инструкции после прочтения я всегда выкидываю, чтобы занимало меньше места.Дозировки мы помним, поэтому писать не стала, чтобы списочек был небольшой и лежал спокойно в аптечке. Да и если что есть интернет, где можно прочитать любую инструкцию,но тут в принципе все необходимое и все понятно, сколько применять. Мне честно говоря этот список не нужен, я все итак знаю наизусть, потому что я его писала, составляла, подбирала.. но муж подглядывает иногда
Домашняя аптечка
• бинт (для перевязки ран)
• ватные палочки
• лейкопластырь
• градусник
• шприцы
• перекись водорода (антисептик, кровоостанавливающее — обработка открытых ран)
• фурациллин (местное антисептическое)
• пантенол (от ожогов, обработка открытых ран)
• валидол (от болей в сердце)
• афобазол (успокоительное)
• нурофен (обезболивающее)
• цитрамон П (от боли в голове, повышает давление)
• фуразолидон (от диареи)
• активированный уголь (расстройства желудка, метеоризм, отравление)
• мотилиум (от изжоги, при желудочных расстройствах, метеоризм)
• парацетамол (для снижения температуры)
• терафлю, колдрекс (для первой помощи при гриппе и простуде)
• каметон – спрей для лечения горла
• фалиминт – леденцы от боли в горле
• стрепсилс – леденцы от боли в горле
• бромгексин – таблетки от кашля
• мазь ДОКТОР МОМ (согревающая)
• арбидол (имунное)
• ксимелин – средство от насорка
• супрастин (противоаллергическое)
• декарис (от глистов)
• супрастин (противоаллергическое)
• фастумгель (от ушибов и растяжений)


Не знаю может кому то эти списки покажутся глупыми и не нужными, но мне так удобно, плюс это все же сократило мне время в быту :-):
Изображение

За это сообщение автора innochka поблагодарили: 2
IZюмIнKа (08 апр 2015, 21:53), Malinka (26 апр 2015, 14:59)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 08 апр 2015, 17:03

Вот я не из списочных. Не хочется ограничиваться как-то... У меня закупка это творческий процесс. Всегда хочется попробовать новое (например, из бытовой химии, косметики), часто покупается по акции товар, а продукты свежак люблю. Из "запасов" в холодильнике как максимум соусы, масло сливочное, яйца, может что-то из консервов типа горошка или кукурузы, если вдруг захочется добавить в салат. Я вообще не сторонник "забивать" холодильник. Это так у мамы надоело. Вечно холодильник битком не понятно чем, а поесть по сути и не чего, продукты часто портятся в итоге. Я даже предлагала мужу в домик первый покупать небольшой холодильник, т.к. у нас он всё равно будет практически пуст. Мне не сложно лишний раз заехать в магазин, даже не то чтобы не сложно, а мне это нравится. Побродить между рядами, посмотреть что нового, сам процесс выбора, чтение этикеток и т.п. Единственное, что требует порядка у нас на кухне это специи. Сложно этого достичь, когда дома 2 хозяйки. И я, и мама их любим и у каждого свои любимчики. Покупаем много, но в основном они в бумажных пакетиках так и лежат в коробке и фиг знает что там есть, а чего нет. Много из-за этого повторов, в т.ч. вскрытых. Я пробовала навести порядок. Давно уже подарила маме красивую деревянную навесную полочку в 2 ряда с баночками уже подписанными для специй, чтобы высыпать туда. Но не прижились. Она ими совершенно не пользовалась, а не задолго до ремонта она их ВЫКИНУЛА! Даже не спросила! Я просто в шоке была! Я бы их себе в дом забрала. Благо полочку не успела и я её прибрала. Она темно-коричневого цвета, деревянная. Покрашу в белый цвет и задекупажу. Для чего использую пока не знаю. В идеале для специй, если удастся найти баночки для неё подходящего размера. Нет, оставлю как мини-витринку для безделушек.

Вообще способов сделать жизнь проще и чище много, но большинство для меня сейчас недоступно. Пришлось пока смириться и мечтать о своем доме где и проверю всё на практике.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение innochka » 08 апр 2015, 18:29

Блондинка за рулем писал(а):Не хочется ограничиваться как-то...


Но список необходимого это не ограничение, это список, того что нужно :-): Можно ведь покупать как одно и то же (например порошок от которого без ума, то уже и в списке его можно прописать с маркой), а можно каждый раз что то новое. А в списке уже записано будет, например моющее для мытья посуды и купить то можно все что угодно :-): Я вот тоже люблю побродить по магазинам, посмотреть, почитать, пощупать и не понимаю как многие говорят, что список, для того, чтобы как можно быстрее скупиться и выбежать из супермаркета :-): для меня список чтобы не забыть все купить, чтобы потом не бегать по разным магазинам (у нас как то исходя из наших потребностей не получается зайти в один и все купить), возле дома и докупать дороже.
По поводу продуктов, у всех потребности разные и минимумы обязательного наполнения тоже. Кому то нужно под завязку набивать, кому то нет. Но свой минимум ты все же перечислила, что вам нужно, остальное и не должно быть в этом списке, остальное уже по желанию и без остальных продуктов можно обойтись значит :-): например у меня в списке есть овощи картошка, лук, морковь, свекла, капуста, которые всегда должны быть у меня дома, потому что востребованы, но это не значит, что мы другие овощи не покупаем и не едим. Фруктов например у нас вообще в списке нет, потому летом идет клубника, малина, черешня, а потом ее как то не логично покупать, ну и яблоки мы можем есть, есть, а потом они надоедят и мы их долго не покупаем... поэтому фруктов у нас в списке нет, потому что каждый месяц мы покупаем по настроению и то что хочется, а у некоторых может быть в обязательно в списке бананы. то же самое с какими то печеньками, конфетками . Мы за покупками ездеем конкретно 1 раз в месяц, но это в основном мясо, рыба, крупы, овощи... ну и остальное по необходимости. Так тратится гораздо меньше денег, уже проверено. Сметана, сыр, фрукты подкупается постоянно в местных супермаркетах и холодильник у нас не сказать, что забит. Забиваем мы морозилку мясом, рыбой из которой я готовлю месяц, еще сами делаем и замораживаем обязательно питцу, голубцы, котлетки, блинчики с начинкой. А в холодильнике стоят обычно кастрюльки с первым, вторым (и я готовлю прозапас всегда, нас это устраивает), еще яйца, фрукты, творог, йогурты... остальным мы как то не забиваем. Мне как то удобно приготовить много всего (в разумных количествах, чтобы не выбрасывать), когда у меня настроение лежит на готовку, а не так чтобы получилось, что я пришла с работы, потом тренировка и я без сил, муж просит есть,а надо готовить :ps_ih: а мне бы в душик и отдыхать, а не к плите :-):
А ещё я думаю, что ты поменяешь свое мнение по поводу, мне не трудно каждый день заехать в магазин, как появятся дети и вы переедете жить за город. Так если не изменять привычкам мужу придется после работы ехать в магазин за продуктами, а потом только домой, а потом еще ждать ужина. А это время. Это сейчас не трудно, есть свободное время и тебе в кайф это делать, а с детьми так не получится, наверно. Я хоть и люблю ходить по магазинам и могу потратить на это целый день, но в жизни есть много чего интересного, поэтому лучше меньше тратить на это время, а выбирать какие то дни и уходить в отрыв так сказать :-):
И не думайте, что в магазин я хожу только четко со списком :hi_hi_hi: Если мы идем в какой нибудь супермаркет по местности, то я обычно дома подглядываю в блокноте, что нужно купить и все. А вот мужа без списка пускать нельзя, так купит все что угодно, но не то, что нужно :-):
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 08 апр 2015, 22:21

Спасибо за советы!
Про списки, я давно уже хочу сделать ревизию в аптечке и написать что от чего и что там есть в наличии, т.к. каждый раз купишь разную мазь,например, от одного и того же, а окажется что подобная уже была в аптечке. Просто в какой то период времени я не вылазила из больниц и аптек, и аптечка разрослась до огромных размеров, там очень сложно что-либо найти, а бОльше места у меня для неё просто нет на кухне.
По поводу закупок- раньше,когда я работала 2/2 то часто знала что нужно купить/докупить, и покупала между делом после работы либо в выходные свои,когда куда-нибудь шла. Муж у меня не особо был приучен даже подумать о том что хлеб домой купить))) Хотя со списком отлично закупался.
Мы тоже проверяли, что если раз в месяц ездить закупаться основными продуктами в супермаркет, в месяц выходит дешевле с едой. Т.к. не бегаешь постоянно в магазин по-близости что-то докупать, а за одно еще и купишь то что не особо надо, да и дороже. Обычно покупаем не много, основное-
молочку (ну это все равно через день), яйца, масло, сыр, курицу-рыбу-мясо, запасы круп-макарон если что-то закончилось, и печеньки. Овощи основные у нас почти всегда есть, если что-то заканчивается я заранее говорю мужу,он приносит из ямки, ну и фруктики свеженькие периодически покупаем, это по желанию когда что хочется.
Сейчас с выходом в декрет ситуация изменилась, во-первых уже не потаскаешься с сумками, а сейчас еще и ногу подвернула как-то не удачно, вообще лишний раз не выхожу из дома, так что думаю такие основные списки пригодятся, т.к. муж на машине ему проще после работы заехать, чем мне специально идти, в электронном даже виде можно сделать, у нас есть опыт такой-я по электронной почте мужу посылаю список продуктов, он печатает на работе и покупает)))
А по поводу косметики/бытовой химии, в основном у меня всё есть и даже с запасами, благодаря тому что я в Фаберлике, и периодически пополняю запасы оттуда,это просто не выходя из дома-заказала что надо, через 3-4 дня пошла забрала. Сейчас кстати хорошая серия по бытовой химии появилась,я начала пробовать осторожно её по совету мамы, а теперь пользуюсь во всю!

Вот мои любимчики:
-Гель для стирки белья - просто находка, пользуюсь уже пару лет. Для стирки деликатных тканей, специальных спортивных тканей (чтобы порошок в мембранную ткань не забивался), для нежных цветных вещей - отстирывает просто отлично, при этом не портя цвета и саму ткань. Есть специальные для шерсти и шелка, для цветных, для белых тканей. Но я беру один какой-нибудь универсальный и им всё стираю
Изображение
-Ультра-кондиционер для белья с аромакапсулами
Изображение
Тоже стала всегда брать, использую тоже не в "основном режиме" а для особых вещей, запах очень вкусный! Но сильно сами вещи им не пахнут, зато делает ткани очень мягкими,облегчает глажку, и после стирки вещи тоже не теряют своей формы и цвета
- Средство для духовок и плит
Изображение
Вот это на самом деле оказалось супер-средством от жира, легко очищает даже сильно грязную варочную панель, духовку, мою им и противни иногда, когда ничего другого не помогает. При этом, в отличии от моего прошлого средства специального для плит, не имеет очень резкого запаха. Но мыть нужно обязательно в перчатках!
-Мыло устраняющее запахи
Изображение
Попробовала тоже по совету мамы, хотя долго не понимала зачем оно вообще. Оказалось, что мыло на самом деле устраняет запахи, при чем пахнет само при этом очень вкусно и свеженько (есть разные запахи). Для меня это актуально очень, т.к. я постоянно во время готовки и после мою руки, ненавижу эффект грязных рук, когда потом всё вокруг заляпано, да и самой просто не приятно. Плюс я не люблю рыбу и ее запах. А муж часто ест свою сушеную/копченую/вяленую рыбу, после которой всё потом воняет, помыла с этим мылом-и всё.К тому же оно полностью смывается, мою им также овощи и фрукты
Это мои любимые, а так есть еще порошки, пятновыводители, средства для мытья посуды (тоже полностью смываются, можно даже для детской посуды/бутылочек использовать)
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение innochka » 09 апр 2015, 02:29

IZюмIнKа писал(а):Спасибо за советы!
в электронном даже виде можно сделать, у нас есть опыт такой-я по электронной почте мужу посылаю список продуктов, он печатает на работе и покупает)))


какая классная идея :bra_vo: :co_ol: даже можно на телефоне открыть и ничего не печатать :-):
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

Re: Наверно это мой рай

Сообщение L@dy_Fl@me » 09 апр 2015, 10:46

В большинстве случаев в аптечке по-моему без списка правда не обойдёшься :-) Хотя на деле её надо постоянно мониторить и выкидывать просроченные препараты.
Но я всё-таки свела аптечку к самому минимуму:
1. Гель, крем и спрей алоэ (они почти ото всего: можно и горло при простуде побрызгать спреем, и компресс сделать при растяжениях/ушибах, и от ожогов, и для обработки ран)
2. Бинты, ватка, лейкопластырь
3. Обезболивающее
4. Витамин С

Ещё про списки... У меня есть программка в планшетнике - Wunderlist. Вобщем, там фишка в чём: можно какие угодно списки составлять, в них задачи и подзадачи, а главное их можно расшаривать с другими людьми: как назначать задачи, так и контролировать выполнение. Просто и удобно :-):

Про моющее средство. С одной стороны я с год пользовалась и продолжаю пользоваться одним универсальным на алоэ (и мне наоборот нравится, что оно не оставляет выраженного запаха), но в последнее время поняла, что в ряде случаев лучше специализированные вещи брать. Например, для мытья окон/стекол - однозначно! А вот что касается плиты и духовки, то в духовке у меня есть режим самоочистки, а на плите я редко что-то жирное готовлю, поэтому оттирается всё просто тряпкой без проблем :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 09 апр 2015, 18:52

Ксюша, это очень хорошо что тебе достаточно такого состава аптечки!Серьезно, аптечка здорового человека :co_ol: (ттт)

А про всякие программки, я пробовала пользоваться, мне проще в ежедневнике всё вести, т.к. он всегда ссобой,не надо ничего включать,взял-открыл-прочитал/записал. Т.к. телефон у меня не продвинутый,а комп постоянно включать,это если включить то все дела отменятся :hi_hi_hi: (ну это у меня так)

Я вот сегодня проходила больничный квест. История о том, как беременным нельзя болеть, для сохранения нервов:
Подвернула ногу я значит, больно наступать, а чем лечить не знаю т.к. всё же нельзя. Решила сходить в больницу. Пошла в поликлинику к хирургу, он посмотрел ногу, потрогал, направил на рентген,сказал чтоб одели фартук на живот. Прихожу с направлением на рентген (естественно сижу очередь), а мне там говорят "мы вам рентген делать не будем" :sh_ok: Я пыталась убедить, что у меня направление от врача, и что срок уже большой, и что можно закрыть фартуком, и я даже позвонила своему гин. она сказала что можно в такой ситуации сделать рентген, тем более это нога (стопа). В итоге меня попросили подождать, собрали какой то там свой консилиум, потом отвели в отдельный кабинет, где объяснили, что да вроде риск не большой, младенцам тоже делают рентген и ничего, но т.к. это направление ВСЕГО ЛИШЬ от хирурга, то они делать не будут, типа идите в травматологию, там врачи каждый день с этим сталкиваются, и они на ощупь скажут перелом это или нет :faceoff: Ну короче я поняла что они хотят с себя снять какую-то ответственность,ушла. Поехала в травму, уже злая (опять же всё это с больной ногой, и на общ. транспорте)
В травме естественно просидела в очередях, потом рассказала всю эту историю травматологу, он удивился что меня так отправили, потом удивился что я вообще беременна, потом когда я сказала что на 8м месяце так то, удивился еще больше, сказал что не надо было очередь сидеть, просто наверно никто не заметил что я Б. (наивный). Вобщем, потрогал ногу и отправил на рентген. Там меня снова начала ругать женщина,назвала меня дурой, но все же сделала снимок,с фартуком.
Возвращаюсь обратно в очередь к травматологу, со снимком. Врач выходит из кабинета, просит меня пропустить, передо мной молодой мужчина, вскакивает и начинает возмущаться :sh_ok: (к моему удивлению, т.к. выглядел прилично и доброжелательно), ну я никуда не торопилась уже, пропустила его первым. В итоге перелома нет (слава Богу), и лечения никакого нет,сказали просто обеспечивать покой ноге..
Снова подтверждается что лучше беременным не болеть и лишний раз не ходить в больницу, беречь себя.
И еще раз подтверждается миф о том что беременным уступают места и пропускают (ну или это только мне так "везет" что люди даже на 8м месяце не замечают живот)
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 09 апр 2015, 20:02

У меня такой минимум стандартный, что списка и какого-то отдельного учета не требует. Возможно когда семья будет большая, то возможно, а так смысла нет. Составляю мини-списки когда задумала новое блюдо. Прочитала на работе рецепт, быстро записала на маленькой бумажке что для этого нужно, после работы заехала, купила, выкинула. Если рецепт из книжного отдела гипермаркета (из журнала или книги) - люблю там порыться, но не трачу на покупку денег, то я его фоткаю на телефон и с ним собираю составляющие.

К врачам, по мне, и не беременной надо минимально попадать. :-) Зачем все эти очереди... У нас в семье как. Недалеко есть хороший диагностический центр. Там не будет врача, но там хорошее диагностическое оборудование в любой сфере (очень большое 5-ти этажное здание с кучей кабинетов. Сюда со всего города по бесплатным направлениям на диагностику из поликлиник приезжают). Даешь 500р. дежурной на этаже и тебя без очереди в любой нужный тебе кабинет проведут, ну или постоять можно в очереди - это не сильно долго, т.к. очень много кабинетов ведут прием параллельно. Там тебе сделают любую диагностику, сделают заключение и поставят диагноз. Но никакого лечения навязывать и обязывать не будут. Смотришь в инете и для себя сам принимаешь решение что и как лечить, нужно ли тебе дальше по врачам или достаточно народной медицины или рекомендуемых мед.препаратов. Диагноз всегда на 100% точный. Мне там очень нравится.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение L@dy_Fl@me » 10 апр 2015, 16:55

Я тоже не люблю ходить по врачам :-)
Что касается растяжения, то хорошо ещё эластичным бинтом перевязать и помазать меновазином или бальзамом Дикуля. Когда опухоль спадет, можно разогревающими мазями помазать.
Я же тоже недавно ногу подвернула, когда на лыжах каталась. У меня ещё и вывих был. Но у меня костоправ на ощупь определил. Был выходной, эти рентгены ещё найди попробуй. Вот когда мне сустав вправляли, тут точно чуть луну не увидела :-) Просто растяжения у меня раньше за пару недель проходили, а тут вон с декабря ещё до конца не прошло - на каблуках пока ходить не могу.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 11 апр 2015, 22:05

Блондинка за рулем писал(а):
    У нас в семье как. Недалеко есть хороший диагностический центр. Там не будет врача, но там хорошее диагностическое оборудование в любой сфере (очень большое 5-ти этажное здание с кучей кабинетов. Сюда со всего города по бесплатным направлениям на диагностику из поликлиник приезжают). Даешь 500р. дежурной на этаже и тебя без очереди в любой нужный тебе кабинет проведут, ну или постоять можно в очереди - это не сильно долго, т.к. очень много кабинетов ведут прием параллельно. Там тебе сделают любую диагностику, сделают заключение и поставят диагноз.

    Нормальная у вас схема отработанная))))

    L@dy_Fl@me писал(а):Я тоже не люблю ходить по врачам :-)
    Что касается растяжения, то хорошо ещё эластичным бинтом перевязать и помазать меновазином или бальзамом Дикуля. Когда опухоль спадет, можно разогревающими мазями помазать.
    Я же тоже недавно ногу подвернула, когда на лыжах каталась. У меня ещё и вывих был. Но у меня костоправ на ощупь определил. Был выходной, эти рентгены ещё найди попробуй. Вот когда мне сустав вправляли, тут точно чуть луну не увидела :-) Просто растяжения у меня раньше за пару недель проходили, а тут вон с декабря ещё до конца не прошло - на каблуках пока ходить не могу.


    Да мне кажется никто не любит ходить по врачам (кроме бабулек некоторых), что уж тут приятного,особенно в наших бесплатных поликлиниках.
    А мази и гели беременным никакие низя, а уж разогревающие тем более,ноги особенно,не рекомендуют даже парить.
    А так всё уже полегче, бинтом заматываю когда хожу по дому, если не хожу ногу к верху.

    На этой неделе на меня какая то активность еще напала, срочно мне надо было все сделать, окна вымыла,полы, всю квартиру прибрала,шкафчики,ванную, всё поразбирала, вещички детские перестирала. Прям кипишь какой то на душе,что надо всё сделать! Еще иногда стала какая-то тоска нападать, то внимания хочется, то наоборот ничего и никого видеть не хочется. Ну я читала о такой особенности последних недель, стараюсь не поддаваться и чем то себя занять
    Сейчас вот сижу в чистой квартире, так хорошо стало))) Скачиваю симсов :-)
    Так по мелочи еще остались делишки,но всё основное большое сделано. Еще надо закупиться для роддома, а с понедельника начинаются курсы по подготовке к родам.
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение IZюмIнKа » 23 апр 2015, 17:06

    Всем привет!
    Сегодня нам уже 36 неделек, а это значит что до ПДР ровно месяц, а еще это срок на котором у мамы родилась и я и мой брат))
    Так что сейчас я уже морально готова к появлению дитя в любой из дней (ну мне по крайней мере так кажется :-) )
    Новостей особо не много, т.к. на меня напала ужасная лень и соня :-) Завтра у нас заключительное занятие по подготовке к родам, ходить туда мне нравится, по крайней мере настраивает на позитив, и общение с себе подобными пузатиками, ну и конечно же много интересной информации, есть о чем подумать.
    Еще приходится сейчас ходить на барокамеру, это такая ракета в которую ложишься и нагнетается давление с кислородом, ощущения как в самолете, у меня еще что-то как всегда не как у людей и сильно закладывает и болят уши, но ради малыша приходится терпеть и ходить.
    Для сумок в роддом уже все по списку купила, никак только не соберусь всё засунуть по пакетам. Целую неделю собираюсь уже.
    В выходные ездили с мужем на уазике на полянку (еле напросилась с ним,не хотел чтоб я "тряслась"). Сама полянка на удивление уже подсохла, там даже можно ходить в кроссовках, но дорога :faceoff: а точнее можно сказать ее отсутствие...
    Даже уазик в одном месте застрял. Вот зафоткала,но это еще не самая ужасная часть,просто возле нашего дома
    Изображение
    На других улицах, где нормальный застройщик (или как его, у кого мы землю покупали, которые должны коммуникации делать), уже давно сухие хорошие дороги, потому что по краям сделаны канавы, а у нас как в западне ((
    Проверила свои кустики, толи их кто-то погрыз, толи поломал, вобщем не кустики теперь а обрубки торчат из земли :-( Как будто бы ничего и не выростало за тот год, и даже меньше стало :( Один-два куста только живы остались, и смородинку мою маленькую забором соседским завалило. Обидно, в общем. Из под снега оттаяла куча мусора, было большое желание прибраться на участке, но в этом от меня сейчас проку мало, но я пообещала себе что в следующем году все уже будет гораздо лучше и я возьмусь более плотно за участок, а пока муж планирует начинать строительный сезон.
    Муж выбрал септик с автономной очисткой, вчера пыталась на плане его разместить. Там сверху будет торчать небольшой люк, который если что можно будет потом задекорировать, но чтобы доступ остался. Планируем сделать люк перед домом, соответственно надо продумать где будут ворота-калитки и как пойдет тропинка от калитки до крыльца...Если что-то нарисуется,покажу

    Еще недавно сходила на занятия по уходу за ребенком, где в том числе рассказали о рационе кормящей грудью женщины (а мне очень хочется именно грудью кормить малыша), я конечно знала и раньше, но не так подробно и так серьезно не задумывалась что ничего будет нельзя.
    Немного расстроилась,стараюсь сейчас не отказывать себе во вкусняшках. Больше всего расстроило что нельзя помидоры, а я их так люблю :smu:sche_nie:
    А вот кстати и мой мини-огородик
    Изображение
    На переднем плане в скорлупках-помидоры, затем в маленькой коробочке петунии, в большой подставке от яиц- петунии и помидоры черри по краю, дальше базилик, мята, и самые большие листики на заднем плане-это вьющиеся цветы (лучше всех разрослись, ттт)
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение Блондинка за рулем » 23 апр 2015, 19:34

    Дорога конечно ужас. Вообще по правилам в весеннее время их должны были закрывать на просушку и не пускать большегрузный транспорт чтобы не превращали дорогу вот в это. У нас в садоводстве до середины мая для большегрузов закрыты и дороги нормальные внутри. Конечно не идеал, т.к. на лекговушках ездят конечно же, но более-менее.

    И про посадки обидно конечно же... Но не трогай их пока. Даже поломанные могут оклейматься летом. Вот у нас зайцы погрызли яблони. Одну довольно сильно - практически полностью кору съели. Думали каюк, но садовым варом замазали. Вот в те выходные начали набухать почки :-):

    Планировка участка это важно заранее подумывать, молодцы :) Надо ещё обратить внимание на то, что септик иногда откачивать надо (хотя бы раз в год), а значит нужна возможность подъезда соответствующего автомобиля или место где шланг проложить не повредив растения (они толстые такие кишки и длинные).
    Изображение
    Аватара пользователя
    Блондинка за рулем
    Помощник свадебной феи
     
    Сообщения: 3616
    Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
    Откуда: Санкт-Петербург
    Благодарил (а): 746 раз.
    Поблагодарили: 809 раз.
    Дата свадьбы: 15.09.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение IZюмIнKа » 23 апр 2015, 19:47

    Ну у нас же не садовое общество, а если закрывать на просушку, то тогда туда просто НИКТО не сможет проехать :-) А люди-то живут там (как-то). Просто тут еще земля такая,мягкая, поля тем более. У нас на Урале такого не было, земля совсем другая, с трудом может да все равно проехать почти везде можно по грунтовым дорогам, а тут сибирь,болото :-) (это я всегда так говорю, тюменцы обижаются)
    Да, про септик понятно что подъезд там будет организован. Хотя по идее это такой септик который не нужно откачивать (там система очистки, и на выходе чистая техническая вода,ей можно поливать, и раз в 3-4 месяца откачивается ил, он идет на удобрения, но я так поняла его самостоятельно откачивают),но все равно подъезд к нему на всякий случай будет.
    Ну про кустики надеюсь,очень надеюсь что оклимаются..посмотрим что к лету будет с ними
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение Блондинка за рулем » 23 апр 2015, 20:55

    Ну болото это и наша тема, Питерская. Город построен на болоте Петром I - факт. Сейчас на наш участок заехать невозможно - небольшой уклон вверх и скользкая глина - надо отсыпать будет. Оставляем машины на дорожке.
    Изображение
    Аватара пользователя
    Блондинка за рулем
    Помощник свадебной феи
     
    Сообщения: 3616
    Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
    Откуда: Санкт-Петербург
    Благодарил (а): 746 раз.
    Поблагодарили: 809 раз.
    Дата свадьбы: 15.09.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение innochka » 24 апр 2015, 15:48

    Привет! За кустики так не волнуйся, я думаю что с ними ничего страшного не будет, то что ветки подгрызли. Вырастут :-): Веточки все равно время от времени нужно подрезать, так что оклимаются думаю. А рассада на окошке отличная :co_ol:
    Изображение
    Аватара пользователя
    innochka
    Помощник свадебной феи
     
    Сообщения: 2571
    Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 255 раз.
    Поблагодарили: 513 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2013

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение Malinka » 26 апр 2015, 15:03

    ты настоящий садовод любитель!умница!
    я с тоской смотрю в окно, как полсиданик зарастает травой, а я все не могу выйти.. :faceoff:
    месяц..это по сути тааак мало!
    на роддом уже все купила? у меня бзик был,когда я была беременна, что у меня начнутся роды, а пакеты не собраны :-)
    Изображение
    Аватара пользователя
    Malinka
    Старший свадебный ангел
     
    Сообщения: 763
    Зарегистрирован: 08 окт 2013, 12:14
    Откуда: Тирасполь
    Благодарил (а): 127 раз.
    Поблагодарили: 90 раз.
    Дата свадьбы: 23.08.2014

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение IZюмIнKа » 27 апр 2015, 19:56

    Всем привет!
    Надеюсь моя рассада не зря растет, и у меня будет возможность хорошо высадить ее на участке и ухаживать летом. Пока она тут под боком, я над ней трясусь и нахожу в этом отдушину какую-то для себя))) Муж приходит поздно с работы, в выходные уже ездил копать под септик (трубы,и разметку),
    а мне пока там делать нечего, вот и нахожу дома занятия :-):
    Сижу я теперь спокойненько и жду дня Х, ни торопить ни откладывать момент мне не хочется, я доверяю ребеночку,он лучше всех знает когда ему появиться на свет. Ловлю себя на мысли,что уже привыкла так к беременности,и к животу который живёт своей жизнью))) Но очень хочется увидеть нашего сюрпризика и потискать уже руками))
    Всё купила, вещи первой необходимости, аптечку,постельное,и тд, сумки в роддом собраны,документы готовы, муж тоже сдал необходимые анализы чтоб идти со мной, так что теперь я спокойна как танк. Осталось только пледик довязать, чтоб красиво на выписку пойти :-): чем я и занимаюсь сейчас
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение innochka » 29 апр 2015, 02:16

    Женечка, если не получится посадить на вашей полянке, будешь со мной растить огород на окне :hi_hi_hi: У меня кстати, уже маленькие огурчики начали появляться :-):
    Изображение
    Аватара пользователя
    innochka
    Помощник свадебной феи
     
    Сообщения: 2571
    Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 255 раз.
    Поблагодарили: 513 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2013

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение IZюмIнKа » 05 май 2015, 15:06

    Всем привет!

    Вот и прошел мой день рождения, и я всё ещё с животиком, а значит наши дни рождения с будущим ребеночком не совпали :hi_hi_hi:
    Отметили хорошо, спокойно, у нас дома. Особо звать я никого не хотела, только родителей и 3х самых близких друзей, но в итоге все равно получилось 12 человек :-) На кануне как на зло еще муж приболел, пришлось мне и за ним ухаживать,лечить, и чуток прибраться, и готовить к др, но всё вроде обошлось. Надарили мне подарков долгожданных, современный телефон на андроиде (у меня до этого был старый, на который ничего не установить), и мультиварку-хлебопечку-йогуртницу. С телефоном вроде разобралась, сегодня планирую испытать мультиварку, сделать плов, а потом обязательно сделать хлеб, я так давно об этом мечтала, даже не думала что подарят такую классную штуковину, всё в одном.

    Вчера напросилась с мужем в поместье, ездили на весь день, и с нами еще ездили родители мужа помогать. Я так рада была побыть на воздухе целый день, да еще и на нашей полянке, погода выдалась замечательная, тепло, солнце, прямо как летом! К счастью, мои кустики ожили, жимолость и крыжовник не тронутые, на них уже появились листочки и они уже стали похожи на мелкие кустики, а на яблонях и грушах появились почки.
    Свекровь сильно помогла мне с садовыми работами, т.к. мне щас самой нельзя ни копать ни наклоняться толком, я и не знала как всё это провернуть, мужа только если отвлекать просить. В итоге мы посадили с ней куст пионов (который тоже подарили мне на др), грядку лука, и она подготовила мою грядку между деревьями для зелени. А из прошлогодней кучи с землей и травой получилась большая хорошая грядка для моих кабачков :-):
    Так что есть куда высаживать мою рассаду.
    Еще я наконец то вынесла весь мусор и хлам из домика, теперь туда хоть можно зайти и переодеться нормально, и что-то положить. А то до этого там было всё в хламе от рабочих :faceoff: , конечно переодевались там, но не очень приятно было заходить и чувство чего-то не своего.
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение IZюмIнKа » 11 май 2015, 20:46

    И мы всё еще здесь.
    Сегодня проездом были мои друзья из Екб, с которыми мы всегда весело проводим время, и я очень надеялась с ними увидеться. И вот, получилось, мы весь день гуляли по городу, по нашей красивой новой набережной, совершенно случайно попали на экскурсию по реке на небольшом прогулочном кораблике (не знаю как называется), я так давно хотела покататься и всё как то никак не получалось,хоть и давненько тут живу. В общем прогуляли весь день, а еще подарили мне шарик в виде розовой пони, и я весь день с ним ходила, улыбая прохожих своим видом :-) Девченки в городском парке еще покатались на каруселях с лошадками (как в детстве), а под конец мы поели вредной еды в Макдональдсе :smu:sche_nie: :smu:sche_nie: Вобщем, прям праздник какой-то получился. И погодка как раз налаживаться начала, зацвела черемуха и яблони. Вот такая у нас теперь красота (наконец-то и у нас тоже)
    Изображение
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение IZюмIнKа » 11 май 2015, 21:03

    На выходных снова ездила на нашу стройку. Садик ожил, везде появились маленькие листочки, а еще мы его "расширили", мама дала саженцы сливы и одну 3х летнюю яблоньку. Теперь всё выглядит более масштабно и красиво, даже на что-то уже похоже. Вот:
    Изображение

    Посередине это моя будущая грядка для зелени, а в дальнейшем когда будет уже нормальный огород сформирован, думаю, туда можно будет сажать цветы. Получается такая полянка между деревцами, когда вырастут саженцы должно быть красиво.
    Вот так выглядит спереди со стороны входа

    Изображение

    Я, как всегда, получаю большое удовольствие всегда,когда нахожусь на участке, так хорошо спокойно и такое своё, представляю где что будет, где у меня будут расти цветочки, где дорожки, теплица, грядки, газончик и т.д. Сейчас езжу редко, но надеюсь в выходные еще разок напроситься, посадить спокойно свою рассаду и зелень. Рассада то вся выросла, теперь мне хочется самой довести дело до конца и все лето вести)))
    Половину цветов посажу в контейнеры на балконе для красоты, часть уже отдала маме, а часть посажу на участке, пусть там тоже будет красиво.

    Еще пока сажали саженцы, к нам приходил сосед, Андрей Александрович 5и лет :-): заявил что он очень любит копать и поливать, нет ли у нас чего-нибудь ему покопать :hi_hi_hi: в итоге помогал нам и поливал из лейки саженцы, ему так у нас понравилось что не хотел уходить, принялся делать уборку, всякие досочки-щепочки в кучку складывать, в общем хороший сосед :-) Они с семьей уже год живут за забором от нас, в маленьком "сарайчике" чуть больше нашей бытовки, при том что сестренке Андрея всего 1 годик. Пообщалась и с его мамой, тоже очень приятная добрая женщина, правда жалко мне ее стало что они в таких условиях с детьми живут, зато пообсуждали у кого что растёт, думаю будем общаться :-):

    Из минусов- теперь уже почти весь забор со стороны длинного соседского дома обвалился (сначала 1 сегмент зимой снегом, щас остальное ветром разнесло), а еще оказывается что хозяева продают участок с этим "длинным домом". Понастроили блин, впритык к забору к нашему, и теперь съезжают :ne_vi_del: :ne_vi_del:
    Едем по жизни вместе как 2 колеса
    Аватара пользователя
    IZюмIнKа
    Младший свадебный ангел
     
    Сообщения: 572
    Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
    Откуда: Тюмень
    Благодарил (а): 136 раз.
    Поблагодарили: 113 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение Блондинка за рулем » 13 май 2015, 19:41

    Красивая у вас набережная. :-):

    Какая земля у вас хорошая на полянке. Не привозная? Своя такая? У нас то кошмар - сплошная глина. Только привозить... И ровный такой участок.

    А забор конечно по хорошему надо на фундаменте делать, так чтобы на века. Но сделаете со временем, сейчас не это главное :-):

    На второй фотке дом обитый железом так нелепо это кошмар конечно.. Ну как так? Зачем? Такой приличный дом рядом, а тут... Есть же люди.

    Очень хочется уже ваш дом увидеть. Как продвигается стройка?
    Изображение
    Аватара пользователя
    Блондинка за рулем
    Помощник свадебной феи
     
    Сообщения: 3616
    Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
    Откуда: Санкт-Петербург
    Благодарил (а): 746 раз.
    Поблагодарили: 809 раз.
    Дата свадьбы: 15.09.2012

    Re: Наверно это мой рай

    Сообщение innochka » 13 май 2015, 23:31

    Ну вот, а ты переживала за кустики. У вас так хорошо, чистенько, представляю какая красота будет летом. А через 5-10 лет это уже будет настоящий сад! :-):
    П.с. Как вижу, что обновлятся твой дневничек, так сразу открываю с замиранием сердца :-): все жду весточку не случилось ли уже :-):
    Изображение
    Аватара пользователя
    innochka
    Помощник свадебной феи
     
    Сообщения: 2571
    Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Благодарил (а): 255 раз.
    Поблагодарили: 513 раз.
    Дата свадьбы: 10.08.2013

    Пред.След.

    Вернуться в Дневники жён

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

    cron