Наверно это мой рай

После активной подготовке к свадьбе в дневниках невесты, многие жёны хотят продолжить вести дневники своей замужней жизни. Этот раздел как раз и предназначен для таких дневников. Заводите дневничок и пишите о радостях и трудностях семейной жизни, о подготовке к праздникам, хэндмэйде, своих идеях по обустройству дома и т.д.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Эмми, Mia, Lib

Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 18 апр 2014, 12:01

Девочки, всем привет!
Наконец-то я снова с вами, в доброй и тёплой компании жён и невест :an)(gel:
Так долго я собиралась завести этот дневник (спасибо за идею Блондинке, которая встретилась мне на просторах интернета и показала дневнички жён)
И вот собралась, и еще час думала над названием :-)

И так, в этом дневничке я планирую описывать основную нашу цель на сегодня - это создание своего райского уголочка для себя и наших будущих детей, а именно построение дома и облагораживание участка вокруг него, ну и параллельно буду рассказывать что интересного происходит помимо строительства :-):

Я уже некоторое время сохраняю себе картинки с идеями по ландшафтному дизайну и дизайну дома, и обязательно поделюсь своими накоплениями :-):
Итак, дневник запущен!Ура! :dan_ser:
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 18 апр 2014, 12:15

Вкратце опишу события, которые произошли после свадьбы.
Как и планировала, после свадебного путешествия устроилась на новую работу, в авиакомпанию. Через полгода получила повышение, теперь работаю инженером по рейсам (Расставляю какой самолет какими рейсами должен полететь), работа стабильная, в целом меня всё устраивает, правда не по моей специальности. График удобный, 2 через 2. Благодаря работе занимаюсь саморазвитием: уже второй год изучаю английский, так же второй год занимаюсь йогой (дают абонементы в некоторые спорт-комплексы), ну и периодически проходим обучение специальное.
Год назад выучилась на права, в течении года каталась с мужем вместе, сейчас уже начала ездить одна.
Ремонт в квартире закончили полностью, получилось не плохо :-): Но квартира эта принадлежит не нам, и мы купили земельный участок для построения будущего дома нашей мечты (об этом расскажу подробнее).
Из живности, завели аквариум с рыбками, они подрастают, периодически меняются, а иногда и едят друг друга :sh_ok: В основном аквариумом занимается муж, я как то больше по комнатным растениям, хотя на наших северных окнах маловато света для них, но в новом доме всё будет по-другому)))
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Lib » 18 апр 2014, 12:54

Привет, я Маша! Добро пожаловать в нашу дружную компанию! :-):

Какая интересная работа, связанная с самолетами, отпусками стольких людей, с путешествиями, романтика!
А я поезда экспедирую, но не пассажирские, а грузоперевозки, вагон туда-вагон сюда, никакой романтики :hi_hi_hi:
Изображение
Не ждите чуда! Чудите сами!!!
Аватара пользователя
Lib
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 19 июл 2012, 17:22
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 180 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 18 апр 2014, 14:10

Lib писал(а):Привет, я Маша! Добро пожаловать в нашу дружную компанию! :-):

Какая интересная работа, связанная с самолетами, отпусками стольких людей, с путешествиями, романтика!
А я поезда экспедирую, но не пассажирские, а грузоперевозки, вагон туда-вагон сюда, никакой романтики :hi_hi_hi:

Привет, Маша!Приятно познакомиться, а меня Женя зовут :-):
На самом деле, в моей работе никакой романтики, да пусть меня не поймут многие за эти слова, но я не влюблена в самолеты, моя работа это целый день пялиться в монитор,графики, расставить кто куда, кто на ТО, кто в ангар..Никакой тебе романтики,единственное, что офис находится на втором этаже ангара, в котором обслуживают самолеты...Ну не знаю, не моя это тема, вот железки и конструкции это да :smu:sche_nie:
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Анастасия_Жучка » 18 апр 2014, 16:41

Привет Изюминка. Так приятно видеть невест с которыми к свадьбе готовились :an)(gel:
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 18 апр 2014, 17:52

Привет! НУ наконец-то ты тут!!! Рада, что могу пообщаться единомышленницей. У меня тоже миллион вдохновлялок на тему ландшафта и будущего дома и с радостью поделюсь с тобой.

Мои отдельные поздравления с новой стабильной и интересной работой. Это так прекрасно, что есть возможность саморазвития :-):

Очень хочу увидеть, что у вас уже построено. Я насколько помню, уже есть стены из пено- или газобетона.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 18 апр 2014, 22:33

Блондинка за рулем писал(а):Привет! НУ наконец-то ты тут!!! Рада, что могу пообщаться единомышленницей. У меня тоже миллион вдохновлялок на тему ландшафта и будущего дома и с радостью поделюсь с тобой.

Мои отдельные поздравления с новой стабильной и интересной работой. Это так прекрасно, что есть возможность саморазвития :-):

Очень хочу увидеть, что у вас уже построено. Я насколько помню, уже есть стены из пено- или газобетона.

Привет, Настя! И мне приятно видеть знакомые "лица" :hi_hi_hi:
Блондиночка, к сожалению стены пока только в проекте)))) Мы просто долго выбирали материал, и наконец-то выбрали,из керамзита! Обо всём попорядку напишу,и выложу фото, но чуть позже
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 22 апр 2014, 10:53

С чего всё началось?
Еще когда мы только начинали встречаться с моим тогда еще будущим мужем, он рассказал мне о том,что мечтает жить в своём доме, на природе, и завести козу! Сначала меня это заявление немного шокировало,честно говоря, т.к. я родилась в поселке, и имею представление что такое жить в своём доме,а уж тем более держать скотину, мне такая перспектива не нравилась, ведь я приехала в большой город и уже привыкла жить с комфортом :smu:sche_nie: Но потом мы заключили некий "договор" :-) Я перечислила условия, при которых готова буду жить с ним в доме: близость города, нормальные дороги, возможность помыться в доме кроме бани, теплый туалет, и чтобы в населенном пункте были аптека и магазин, а еще моя мечта-собака (водолаз). На том и договорились,единственное, на козу я до сих пор не согласна :-) А муж всю жизнь жил в городе и у него никогда не было козы и прочего))Для меня вообще странно что человек проживший в городе хочет всё это.
Но прошло время, уже больше 3х лет с тех пор, и теперь я уже сама очень хочу жить на своей земле, в домике, а вокруг вырастить красивый сад, и небольшой огородик, чтобы можно было просто выйти из дома, сорвать свежую зелень, ягоды, или яблочко и съесть :-): А так же для детей это очень хорошо, помню себя маленькой и как я любила есть ягоды, а особенно почему-то зеленый лук прямо с грядки :-) А так же возможность копаться в песке,кататься на велосипеде,плавать в лужах и исследовать окружающий мир пока взрослые заняты своими делами :-): У наших детей должно быть детство!В каменных джунглях это все гораздо сложнее,чтобы гулять на улице нужен присмотр, да и свежего воздуха нет, в основном все сидят за компами и телеком.

В 2013 году зимой мы приобрели наш заветный кусочек земли. Правда тогда,когда мы его покупали это был просто кусок большого сугроба,т.к. дороги там еще не было,и вообще участки не были разделены.На этом месте раньше было поле,но последние годы его уже ничем не засеивали, поэтому земля должна быть хорошая,отдохнувшая. Рядом с полем лес,а с другой стороны река. От города не далеко,а самое главное, недалеко от аэропорта (5 минут до моей работы на машине). С участка видно как над лесом садятся самолеты, они летят низко что их можно хорошенько рассмотреть, за все время пока там были,особого шума от самолетов не слышали,так что для нас это не является недостатком (гораздо хуже жить рядом с трамвайной линией)
Вот таким был наш "Сугроб" когда мы его покупали
Изображение
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Татьяна Солнце » 22 апр 2014, 11:43

Ой, ну как же ты вкусно все описала)))
Мне так знакомы твои метаморфозы в ощущениях, хоть я никогда не жила "на земле"...Еще несколько лет назад свой дом казался мне синонимом кучи проблем, титанических усилий, и головной боли. В детсве я терпеть не могла ездить к бабушке в деревню, ненавидела огородные дела, сейчас я прям хочу, хочу всего, что ты так красиво описала. С удовольствием присоединяюсь к списку наблюдателей за твоим раем))))
Изображение

За это сообщение автора Татьяна Солнце поблагодарил:
IZюмIнKа (22 апр 2014, 12:00)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 22 апр 2014, 11:55

В первый год после покупки земли мы ничего на ней не делали, ждали пока сделают дорогу,разметку, поставят столбы, проведут электричество. А сами тем временем расплачивались за землю (брали кредит). Весной наша полянка выглядела так:
Где-то здесь наш участок
Изображение
Панорама местности
Изображение
Вот такая красота,место мне очень нравится, я чувствую там себя хорошо, и тихо и спокойно,и от дороги большой далеко :-): Рядом село, называется Луговое, там есть и садик и школа и магазины, а еще оттуда в город возят и продают сметану,молоко (там ферма и молочное производство),еще слышала что есть лыжная база и прогулки на лошадях. А еще,наша фотосессия с ситцевой свадьбы ( http://promama.info/sitcevaya-godovshhina-evgenii-izyuminka-i-alekseya-piknik-v-lesu ) проходила совсем рядом с этим местом, до места фотосессии пешком с нашего участка минут 15. В моих мечтах я буду ходить туда на прогулку с моим водолазом :an)(gel:
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 22 апр 2014, 12:00

Татьяна Солнце писал(а):Ой, ну как же ты вкусно все описала)))
Мне так знакомы твои метаморфозы в ощущениях, хоть я никогда не жила "на земле"...Еще несколько лет назад свой дом казался мне синонимом кучи проблем, титанических усилий, и головной боли. В детсве я терпеть не могла ездить к бабушке в деревню, ненавидела огородные дела, сейчас я прям хочу, хочу всего, что ты так красиво описала. С удовольствием присоединяюсь к списку наблюдателей за твоим раем))))

Даа,так приятно когда кто-то думает так же как ты, спасибо, Татьяна! :-): Да-да, я тоже помню,как не любила в детстве когда меня заставляли что-то делать на огороде, но видимо с возрастом эта "любовь к земле" всё же приходит, или скорее возвращается воспоминанием из детства.Мне до сих пор в стрессовых ситуациях всегда снится наш сад,где я провела детство,хоть он уже давно принадлежит другим людям, и я там побуду во сне и успокоюсь, как будто я общаюсь с этим всем, и всегда когда на родину езжу, заезжаю туда попроведать :hi_hi_hi:
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 22 апр 2014, 12:16

Прошло лето. Наши соседи, в отличии от нас, заметно преуспели в строительстве своих домов. Но не без пользы для нас, соседи с двух сторон поставили свои заборы, так что нам осталось загородить только торцевые стороны. Осенью мы сделали скважину на участке, она получилось глубиной почти 60 метров!Теперь у нас будет вода :-):
В сентябре мы приехали чтоб посадить первые саженцы, пока только на краю участка,чтобы потом в ходе строительства они не повредились. В местном "садовом дворике" приобрели по паре сортов яблонь, груш, жимолости, кустик крыжовника, а так же из леса выкопали маленькую рябинку.
Вот такой домик "вырос" за лето с пустого места напротив нас
Изображение
А вот и наш участок, от забора до столбиков, заканчивается там где соседский забор
Изображение
Посадка саженцев
Изображение Изображение
И вот что получилось
Изображение

Будем надеяться что все пережили зиму хорошо, все сорта морозостойкие для нашего климата. Еще в этом сезоне не ездили, т.к. вода с поля долго сходит, можно и застрять (был у нас уже печальный опыт, хорошо соседи отзывчивые вытащили нас уазиком)
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение L@dy_Fl@me » 22 апр 2014, 12:39

Ух ты, как классно! Изюминка, добро пожаловать обратно :-):
Я наверное из того редкого сорта, что любят землю до жути всю свою жизнь. Я ругалась с родителями за то, что они продали дачу, я обожала сад на нашем участке у мамы дома (и обожаю, собственно) и точно знаю, что у меня будет свой дом :-): Правда, пока что его ещё нету :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 22 апр 2014, 19:45

Как всё это прекрасно - всё что ты говоришь прямо знакомо до боли!!! Аромат земли, пение птиц, уютный сад, просторный дом... жить чтобы ребёнок мог получить полноценное детство, как было у меня с сестрой. Нас почти каждый год отправляли к родственникам в Волгоградскую область в деревню на лето. Мы бегали по полям, лазали по деревьям, оврагам, катались на лошадях и даже пасли коров и коз. Это было прекрасно! Хочется чтобы и наши детки в полной мере насладились свободой, просторами, природой, а не прозябали в квартире в 4 стенках перед компом.

У нас, кстати, тоже наш аэропорт недалеко и над нашим участком пролетают самолеты. Нам это тоже очень нравится. Следим как завороженные, гадая кто и куда полетел. Муж мечтает, что когда мы переедем и подключим инет, то он через специальный сайт, на котором в режиме он-лайн видно какие самолёты куда летят по всему миру, будет смотреть кто над нами в данный момент пролетает, на какой высоте, какой авиакомпании и куда.

Участок у вас отличный! Ровный такой, правильный. Обязательно начните с дренажа, чтобы он быстрее просыхал.

Мы тоже планируем посадку сада на майские праздники. Уже выбрали сорта, прокатившись по питомникам в последние выходные. Возможно на неделе заедем купим. А какие у вас сорта? Мы тоже подбираем максимально зимостойкие и я люблю сочные яблочки. Пока остановились на "Осенней радости" и "Коричных" сортах - "Коричный полосатый" и "Коричный новый". Груши пока под вопросом. Если будут, то хотим сорта "Сказочная" и "Красуля" (они хорошо друг друга опыляют), как запасной вариант "Нарядная Ефимова" и "Петровская". Хотя я вот не знаю у кого бы вообще вызревали груши в нашем климате. НУ и конечно же жимолость. Вишню и сливу хотим из своих выбрать. У нас на участке есть 2 хорошие сливы и вокруг них мелочь всякая пробивается. Вишня есть огромная кустовая и вокруг неё поросль. Большую-то убирать будем - она много места занимает (метра 4 в обхвате), а не плодоносит вообще. В том году было от силы 10 ягод. Вот посмотрим что хорошего есть из этой разнообразной поросли и выберем. Если покупать сливу, то я бы жёлтую посмотрела. Желаю скорейшего приживания деревьев на вашей земле! Это самое важное на начальном этапе т.к. растут они не один и не два года - дома растут быстрее.

Не знаю читала мой дневничок или нет, но могу сказать с чего мы ещё начали - с зоны отдыха. Все таки приятнее приезжать работать, когда есть место где с комфортом можно посидеть пообедать, укрыться от дождя или просто пригласить друзей. :-):
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Анастасия_Жучка » 23 апр 2014, 12:27

Девочки, кто строится... не могли бы вы выложить примерную смету ваших строек...мы сейчас тоже планируем обзавестись домиком, но я хочу купить готовый а муж хочет строить с нуля... пытаемся просчитать что по деньгам, но нужны реальные сметы реальных людей, среди знакомых у нас никто не строился. Спасибо за помощь
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 23 апр 2014, 16:57

Анастасия_Жучка писал(а):Девочки, кто строится... не могли бы вы выложить примерную смету ваших строек...мы сейчас тоже планируем обзавестись домиком, но я хочу купить готовый а муж хочет строить с нуля... пытаемся просчитать что по деньгам, но нужны реальные сметы реальных людей, среди знакомых у нас никто не строился. Спасибо за помощь

Честно, сами ещё досконально не считали. Знакомый сейчас на завершающей стадии строительства. Дом площадью 120кв.м.+пристроенная веранда (крытая, тёплая) метров 15 обошлись ему порядка 2,5 млн.рублей. Внутри еще нет сантехники, электрики - голая коробка из газобетона с крышей, перекрытиями, межкомнатные стены только на 1-м этаже, сделана вся система отопления на все этажи и веранду, везде стоят стеклопакеты и входная дверь. Вообще самим конечно дешевле строить. Смысл продавать дешевле, чем ты вложился в строительство? Ещё из преимуществ строить самостоятельно:
1. Ты сам выбираешь из чего строить, какая планировка, какой декор, какая отделка, какой функционал и т.д. Очень сложно найти идеальный дом именно для себя за те средства, что ты имеешь.
2. Нет такого, что наткнешься в итоге на то, что купленный дом окажется с косяками. Внешне может казаться конфеткой, а со временем выяснится, что проблемы с электрикой, что что-то где-то течет, что грунт под домом проседает или ещё хуже, что просто старая развалина гнилая обшита привлекательными фасадными панелями, внутри гипсокартоном и ремонтик. Пока покупаешь не будешь же вскрывать стены и проверять из чего построено.
3. Сумма на дом распределиться на года, т.к. сначала накопишь и сделаешь фундамент, потом стены, потом крыша, ремонт потихоньку. Можно даже без кредитов обойтись. Соответственно дешевле ещё из-за отсутствия переплат. При покупке готового надо выложить всё и сразу, а это для простого смертного сразу многомиллионный кредит, сложность его получения, сбор документов.
Из плюсов покупки готового
1. Меньше заморочек. Не надо искать проекты, подрядчиков, следить за ними, искать материалы, выбирать (хотя мне лично процесс доставляет огромное удовольствие, но я просто маньяк до своего домика).
2. Сразу получаешь готовый дом, где сможешь жить сразу же.

Мы рассчитываем на основные строительные работы порядка 3млн. Если строить с погребом, как мы мечтаем, то может выйти больше на полмиллиона (дорогое удовольствие винный погреб). Еще миллион на отделку и внутреннее устройство (сантехника, электрика, водоснабжение, канализация). Дом планируем 177кв.м. + 66 кв.м. чердак. Дома такого размера в близости от города не более 30 км стоят от 7-10млн.рублей в нашем регионе.
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарили: 2
Анастасия_Жучка (23 апр 2014, 18:50), Татьяна Солнце (23 апр 2014, 17:23)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Анастасия_Жучка » 23 апр 2014, 18:59

У нас домик планируется меньше: 2 этажа 122 кв.метра, компактный такой, могу потом выложить зарисовки проекта)
Муж говорит что реально уложится в 2 млн без внутрянки. Мне же кажется что будет порядка 3млн. Причем он хочет многое делать сам, например фундамент может с другом и братом, они построили дачу все вместе и мол говорят что смогут. Нанимать планирует только каменщикоов, кровельщики мол тоже есть знакомые. А сам муж электрик а брат его сантехник, т.е эти работы тоже отпадают из сметы.
Кладку планируем из газоблоков.

В общем у нас есть еще время определится пока квартира продается, но надо уже активнее думать и считать. В субботу едем смотреть участок :ps_ih:
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 23 апр 2014, 21:03

Если сложить базовые стройматериалы, то может 2 млн и выйдет, но надо понимать, что есть еще доп. расходы - на мелкие комплектующие, доставку, работы, инструмент... Например для того же фундамента хорошо бы мини-бетономешалку, если будете не свайный конечно делать. А свайный стоит порядка 3500р. за сваю. Мы только для постройки беседки вынуждены были купить - торцовочную пилу, электрорубанок, лобзик, шуруповёрт большой (домашний был маленький и маломощный). И это мы еще к гостевому дому-бане не приступили даже. Это всё тоже расходы, хоть и будут потом инструменты на будущее.

Конечно выкладывай зарисовочки (наверное в свой дневничок :-): ) - обожаю все эти вещи. Мы проект дома своей мечты нашли на этом сайте: http://www.postroi.ru/ Пока ещё не покупали, т.к. строить начнем года через 2 и может что-то изменится, хотя я вижу уже, что это наш идеал!
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 25 апр 2014, 14:57

Ой, в моё отсутствие тут уже целая дискуссия развилась, и это меня радует :-): Тема действительна актуальна сейчас) Добро пожаловать в мой рай,девочки!))
Блондиночка, про первое сообщение твое- Еще хотела добавить,что получила невероятное удовольствие от посадки саженцев на своем чистом, "девственном" :hi_hi_hi: участке, так приятно осознавать что ты сам закладываешь своё пространство в будущем,может даже и не совсем осознавая что из этого получится. Я даже не ожидала что посадка и растения дадут мне такой прилив сил.
А про место отдыха- да, кстати после просмотра твоих фото, я тоже подумала что надо в этом сезоне сделать временное место отдыха, где можно будет в полевых условиях приготовить еду, а так же посидеть отдохнуть и поесть!

Настя, про смету- это как раз актуальный сейчас вопрос, расскажу как это было у нас.
Зимним этапом подготовки к нашему строительству было планирование самой стройки) А это - выбор проекта, материалов,расположения постройки,а так же какими силами это всё производить. Это оказалось дольше,чем я думала, но дело такое серьезное,что мы всё разузнали,посмотрели,потрогали,и только потом решили. Самое сложное (для нас) было выбрать по какой технологии строить наш дом.

Проекты сначала тоже смотрели на сайтах, но потом решили нарисовать свой. Мне очень хочется светлый солнечный дом, кухню мы решили совместить с гостинной (т.к. гости как правило когда приходят сидят на кухне, почему бы не сделать это единым и большим пространством, а так же можно готовить, и наблюдать за семьей,детьми, когда они играют в гостинной или смотрят тв). Еще моим давним желанием являются окна на кухне,выходящие на восток (Просыпаешься, пьёшь кофе под лучи утреннего солнышка). Плюс, окна кухни и гостинной должны быть "смотровой зоной", чтоб можно было наблюдать за тем,что происходит во дворе, и увидеть если кто-то приехал в гости.Вобщем, совместив все наши желания, я нарисовала планировку в Компасе. Домик получился 8 на 10, с мансардным вторым этажом (мансардным,потому что мне очень нравится как выглядит наклонная крыша в комнате). Еще я всегда мечтала об открытой веранде, чтобы можно было поставить столик, посадить цветы (ну вы понимаете :hi_hi_hi: ) Затем мы отдали эти планы проектировщикам, и они сделали нам проект. Мы не хотели сильно большой дом, старались сделать всё оптимально-не мелко но и не сильно огромным, получилось 155 кв.м.

Муж очень хотел построить дом по каркасной технологии. В нашем регионе (да и вообще в России) это довольно новая и еще не изученная технология. Я представляю себе это всё, т.к. по специальности конструктор,и по своей работе проектировала здания из металлоконструкций,была на объектах и видела как там и что. Так вот, в целом технология не плохая, но наш народ не доверяет таким "игрушечным домикам", все привыкли строить "капитально" из кирпича, либо из дерева, как привыкли сто лет назад. Но современные фирмы предлагают строительство таких домов за небольшие (относительно) деньги, в короткие сроки, при этом обещают технологичность,экологичность,тепло,эстетику и прочее. Мы долго думали,ездили в фирмы, смотрели сами дома, а так же советовались со знающими людьми. В итоге отмели эту затею вот по каким причинам:
для строительства каркаса нужна довольно точная и хорошая сборка, и следование технологиям, в противном случае дом обречен. Жить в нем может быть некомфортно изза повышенной влажности, "хождения", плохой вентиляции и тд.
дом хочется всё-таки построить на долго, поэтому риск здесь не уместен
т.к. технология еще не совсем освоенная, нет гарантий в том что строители окажутся высококвалифицированными и сделают все по технологии.

В итоге остановились на домах из керамзитоблоков. Здесь всё гораздо проще в технологии,и надежней по всем остальным показателям.
Изначально я не хотела строиться самим, т.к. это растягивание стройки на 10 лет, убивание своего здоровья и времени, да и вообще, помощников у нас нет, у родителей свои дачи и дела,а одному это не потянуть. Мы объездили несколько фирм, и сравнили цены. Наш дом нам считали от 2 500 000 до 3 млн. (Без коммуникаций и без обшивки стен, только фундамент,стены, крыша). Остальное мы хотели сделать своими силами потихоньку.
Затем,пообщавшись со знающими людьми, и с теми кто уже строил, решили посчитать,что если строить не в фирме, а купить материалы самим и нанять бригаду. И знаете, вышла очень большая разница :sh_ok: . Муж связался с бригадой,которые строили моему дяде гараж,по его отзывам хорошо все сделали и не дорого. В итоге решили, что "коробку" сделает бригада. а остальное уже потихоньку со временем самим. Сейчас мы еще занимаемся подсчетами. и когда точно подсчитаем,сообщим что вышло,но примерно выходит на 1 млн +- доп. расходы! (ну это конечно цены в нашем регионе,хотя у нас недвижимость совсем не дешево стоит в Тюмени, везде же северяне-нефтянники)

Из всего этого, могу посоветовать Насте послушать мужа, и строить самим! Сейчас уже материалы и технологии позволяют не растягивать это на 10 лет, коробку поставите за лето, а дальше за год-другой сделать коммуникации.окна,двери и тд и можно жить. Тем более, когда у вас есть столько связей и знакомых, где можно сделать подешевле!Это будет в 2, а то и в 3 раза дешевле чем купить готовый дом! Ну конечно, тут еще стоимость земли надо прибавить. Но всё равно готовые дома стоят в разы дороже.
Фундамент можно сделать и без бетономешалки самим, но это тяжело (хотя я так понимаю, у вас будут помощники), а можно заказать бетономешалку, как это сделали мы, она приезжает уже на место, можете узнать в ваших фирмах бетонных, сколько это стоит.

А так же еще немного про готовые дома, из опыта моих родителей,которые уже несколько лет ездят и присматривают себе дом. ОЧЕНЬ сложно найти готовый дом,который тебе подходит! Во-первых, у тебя нет возможности самой выбрать место,где бы ты хотела жить, во-вторых, что-нибудь да будет не так как тебе мечталось,или как вы себе представляли дом, в третьих, правильно блондиночка сказала, снаружи дом может быть красивым,а что внутри вы не знаете, как делали этот дом и кто. Ведь на продажу,не для себя, часто делают "как попало" и продают, чаще всего сами строители ни за что не стали бы жить в таких домах (такое я слышала от них). А тем более, вы еще молоды, и у мужа есть желание что-то делать самому, а ты сможешь контролировать чтобы то что нужно было так,как хочешь ты, а это очень важно :-):
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 25 апр 2014, 16:53

Согласна на 100%! Я вот не представляю, чтобы кто-то хотел такой же дом как мы, построил его и выставил на продажу. Мы пересмотрели миллион проектов в инете (а их в разы больше, чем в продаже готовых домов) и остановились на нашем и то мы будем его дорабатывать, а именно, переносить каминную зону, т.к. почему-то она на проходе предусмотрена по проекту, увеличивать террасу (есть идея даже развернуть её, но я пока даже с мужем не обсуждала), добавлять погреб, поднимать высоту башни. Она предусмотрена полубашенкой до второго этажа, внутри только лестница, а муж хочет, чтобы на самом верху была комнатка, пусть и площадью в 3-5кв.м., но чтобы было.
При выборе проекта для меня было важно - большой балкон на втором этаже (по нашему проекту он 7кв.м. правильной квадратной формы). Мечтаю завтракать на нём в хорошую погоду, загорать и устроить цветник. Муж, как я уже говорила, мечтает о башне и другие проекты его вообще не интересовали. Кухня у нас совмещена со столовой, а гостиная смежная и будет большой проем. Так же просто необходима терраса крытая. Не хотели ни в коем случае гараж в доме, т.к. машины будут у въезда, а дом в глубине участка за деревьями и прочим ландшафтом, чтобы из дома был красивый вид, а не на дорогу/парковку/соседей.

Строить мы тоже решили как и Женя - самим закупать стройматериал и нанимать бригаду. В проекте предусмотрена смета по материалам (без цен, а перечень, характеристики и количество), так что сможем без посреднических наценок строителей всё купить и выбрать. На сайте, что я скидывала основные пункты даны в свободном доступе, поэтому я приблизительно посчитала 1-1,2 млн. на стройматериалы без фундамента (он зависит от наличия и величины погреба). Бригаду не искали, но знакомые очень хорошо отзываются о строителях из Белоруссии - строят на совесть, качественно, быстро и не пьют. При этом цена приемлемая и вообще люди хорошие.

Кстати, покупка готового дома еще ограничивает не только выбор самого дома, но и в создании ландшафта вокруг. Там же уже кто-то по своему вкусу всё сделает (хорошо если это просто хороший газон и есть где развернуться), а если это еще какие-то хозпостройки (порой даже нелепые и в плохом состоянии), горки альпийские, грядки и клумбы... Сама ты может всё по своему сделаешь. Я зимой увлекалась эскизами планировки участка. Купила альбом для рисования, карандаши и рисовала по вечерам... :-): Это просто потрясающе! Поэтому к весне я вся в грандиозных планах. Сажать будем уже ПОСЛЕЗАВТРА (завтра рабочие копают ямы под посадки, заказали землю)!!! Я прямо вся в предвкушении... Погоду обещают сказочную.
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
IZюмIнKа (28 апр 2014, 12:15)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 28 апр 2014, 12:27

Да, и правда, у всех у нас свои мечты о своём доме,и как это должно быть. У кого-то обязательно камин, у меня вот открытое крыльцо-терасса, и кухня на востоке :hi_hi_hi: А у кого-то и башни, и еще можно многое придумать. Мои родители когда покупали дом, разрушили все постройки, и все переделали. Надо сказать,на разрушение построек ушло много сил, и даже привлечение техники, так что изменить конечно можно все под себя,но приятнее творить с чистого листа)
Завидую Людмиле белой завистью, ведь у нас только подсыхать начало, как вывалило кучу снега!Несколько дней мела метель.и теперь на улице опять снежно-грязевая-ледяная каша :-( Когда же уже мы дождемся тепла,чтоб хотябы посмотреть что с нашими посадками,и начать что-то делать.
Хотя,сейчас у меня другие заботы, приезжает моя любимая подруга детства со своей дочей, и близится мой юбилей,который я хочу отметить с самыми близкими людьми. Ну а там может и погодка наладится :-):
Раз зашла тема о проектах,покажу вам что получилось у нас. В технические подробности вдаваться не будем,это уже для мужских форумов :hi_hi_hi:
Вид из сада:
Изображение
Вид с дороги:
Изображение
Но тут домик еще без фасадов,просто из блоков нарисован
Планы этажей
Изображение Изображение
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Блондинка за рулем » 28 апр 2014, 15:10

Мне очень понравилось! И то что балкон с террасой со стороны сада, и планировка очень удачная. Для нас тоже была важна комната на первом этаже (для гостевой спальни) и спальни на верху просторные, ну и гардеробная обязательно!

А погодка нас и вправду радует в этом году - много солнечных дней и давно уже сухо. правда на майские дожди обещают, а у нас там планы беседку достраивать опять. Ну ничего, и на вашей улице будет праздник. Снег для посадок хорошо - они растения от морозов защищают. Плохо, когда его нет, а холодно - надо накрывать лапником или специальными укрывными материалами.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение Анастасия_Жучка » 28 апр 2014, 15:12

Отличный проект, мне нравится очень!!!
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение IZюмIнKа » 10 май 2014, 16:03

Спасибо, мы всю зиму рисовали свою планировку и так-и сяк. Муж мечтал о "втором свете", но всё-таки мы от него отказались (точнее общими усилиями с родственниками убедили его отказаться) :-) В итоге этот вариант стал окончательным, достаточная площадь, комнатка на 1-м этаже пригодится на этапе,когда будем осваивать сначала 1-й этаж, чтобы там ночевать, а затем уже когда освоим 2-ой,можно будет сделать эту комнатку кабинетом,а так же сделать спальное место для гостей.Ну а в будущем, если будет больше одного ребенка,расселить их по комнатам.
К торцевой стене без окон в будущем планируем пристроить гараж на 2 машины с мастерской. Поэтому под лестницей предусмотрено место под дверь, из которой можно будет заходить прямо в гараж.

Моя неделя отпуска завершилась,и теперь я с новыми силами готова погрузиться в "Землю" а точнее в её освоение). Тем временем погода стала налаживаться,и всё подсохло.
2го мая ездили на участок. И выяснилось:
-дорога по которой можно проехать заканчивается за пару кварталов до нас,поэтому пришлось бросить машину и "плыть" по грязи в сапогах.
-От сильного ветра покосился забор в нашу сторону
-земля на тот момент еще не вся оттаяла,и как раз в том месте где были посажены саженцы оказался снег (я не учла тень от забора,т.к. когда сажали его еще не было), получается садик немного затенен,но думаю понаблюдать еще за солнцем в разное время суток
-Саженцы в общем то прижились,на них наблюдались почки,но вот одна груша сильно поломалась. понаблюдаю за ней
-место,на котором я планировала свой мини-огородик оказалось самым высоким,сухим и солнечным на участке,и это хорошо. (Хотя осенью с виду участок одинаковый везде,просто кусок поля,ан нет)
-Еще из плюсов,и уже из сделанного в этом году-подключили электричество и подвели его на участок!И это очень хорошо,т.к. при стройке пришлось бы покупать генератор.

Сегодня я на работе, муж перекапывает распаханную часть земли,а завтра планируем вместе ехать на участок, и планируем:
-посадить смородину,которую заботливо прикопала для нас бабушка осенью
-посадить ранний картофель (немного)
-посадить лук (немного,на зелень)
-муж будет заниматься скважиной,опустит туда насос,чтоб можно было уже качать воду

Сначала я вообще не хотела ничего сажать в этом году,кроме кустов, но муж уговорил посадить картошку, он всё мечтал об этой ранней, мотивировал тем что можно будет тут же немного выкопать и поесть,когда приедем на участок работать. А затем бабушка уговорила взять еще и немного лука на зелень. Ну куда деваться,раз уж будет картошка пусть будет и лук :-)
А ведь сначала я совсем не хотела заниматься огородом и думала посадить только газон цветы и деревья))) А аппетит-то приходит во время еды! :-)
Едем по жизни вместе как 2 колеса
Аватара пользователя
IZюмIнKа
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 10:32
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2012

Re: Наверно это мой рай

Сообщение innochka » 11 май 2014, 21:55

Мне тоже ваша планировочка очень понравилась :co_ol:
Иметь свой дом у нас пока что в мечтах :-):
Изображение
Аватара пользователя
innochka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2571
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 22:23
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 255 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Дата свадьбы: 10.08.2013

След.

Вернуться в Дневники жён

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2