Мой маленький дневник

После активной подготовке к свадьбе в дневниках невесты, многие жёны хотят продолжить вести дневники своей замужней жизни. Этот раздел как раз и предназначен для таких дневников. Заводите дневничок и пишите о радостях и трудностях семейной жизни, о подготовке к праздникам, хэндмэйде, своих идеях по обустройству дома и т.д.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Эмми, Mia, Lib

Re: Мой маленький дневник

Сообщение anna84 » 09 июн 2014, 15:41

Для того, что бы быть крестной совсем не нужно быть фанатичной в религии. Я крестная мама своего племянника и для меня это большая честь и ответственность. Некоторые относятся к "должности" крестного как к простой формальности, я же считаю, что если ты соглашаешься принимать участие в этом обряде, то нужно и в дальнейшем принимать участие в жизни своего крестника - дарить подарки, помогать советом, поддержать, воспитывать, учить чему-то т.е. не просто числится в рядах дальних родственников или знакомых.
Перед крещением нужно исповедаться и причастится. Я покупала еще специальное крестильное полотенце, в которого малыша после крещения укутывают. Нельзя быть одетой в одежду с короткими рукавами, голова, естественно, должна быть покрыта. Ты должна быть крещенная и одеть свой крестик.
А вообще я считаю, что это здорово, когда приглашают в крестные. Значит тебе доверяют самое дорогое, что может быть в жизни!
Аватара пользователя
anna84
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: 04 окт 2012, 16:34
Откуда: Харьков/Ливерпуль
Благодарил (а): 260 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2013

Re: Мой маленький дневник

Сообщение Irbis » 09 июн 2014, 15:56

anna84 писал(а):Для того, что бы быть крестной совсем не нужно быть фанатичной в религии. Я крестная мама своего племянника и для меня это большая честь и ответственность. Некоторые относятся к "должности" крестного как к простой формальности, я же считаю, что если ты соглашаешься принимать участие в этом обряде, то нужно и в дальнейшем принимать участие в жизни своего крестника - дарить подарки, помогать советом, поддержать, воспитывать, учить чему-то т.е. не просто числится в рядах дальних родственников или знакомых.
Перед крещением нужно исповедаться и причастится. Я покупала еще специальное крестильное полотенце, в которого малыша после крещения укутывают. Нельзя быть одетой в одежду с короткими рукавами, голова, естественно, должна быть покрыта. Ты должна быть крещенная и одеть свой крестик.
А вообще я считаю, что это здорово, когда приглашают в крестные. Значит тебе доверяют самое дорогое, что может быть в жизни!


Ань, спасибо, что отозвалась :-):
Для меня это тоже честь и ответственность) Я понимаю что это не просто так, что это серьезный шаг и от меня требует большой отдачи, внимания и заботы, и я этому безумно рада! просто я сегодня решила разузнать что же от меня нужно будет в сам момент крещения...и прочитала что мне нужно будет прочитать молитву какую то "символ веры"...я нашла ее текст, и честно, он меня оттолкнул(((

" Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого. И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, одного существа с Отцом, Им же все сотворено..." - это часть молитвы... и еще там по тексту было столько всего написано: что крестная должна быть истинно верующей, "она должна взять на свои плечи основное бремя ответственности за воспитание своего крестника в духе Православного вероучения"...и все в этом духе....
я просто не сталкивалась с этим раньше...и меня это напугало...я наверное слишком близко это все приняла...наверняка все проще (в религиозном плане)...

для меня на самом деле быть крестной - это как быть второй мамой. Заботиться, оберегать, чему-то учить, порой баловать... быть близким и родным человеком... :-):
Изображение
Аватара пользователя
Irbis
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 05 май 2013, 16:54
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Дата свадьбы: 05.10.2013

Re: Мой маленький дневник

Сообщение Щастье Я) » 09 июн 2014, 16:26

Irbis писал(а):Девочки, я к вам за советом :-):

В общем ситуация следующая: у меня есть маленькая двоюродная сестренка (9 месяцев)...в июле ее собираются крестить) и тетя моя предложила мне быть крестной)))) :-): я всеми руками и ногами ЗА! сестренку свою очень люблю, и стать ее кресной для меня радость)))
НО! я если честно абсолютно не в курсе: что от меня требуется в сам день крещения, что я должна знать... заглянула сегодня в интернет, и как то мне не по себе стало....там все такое религиозное...прям читать тяжело( я в Бога верю, но я не помешана на религии...и порой мне многое кажется бредовым (простите если среди нас есть сильно верующие люди)....
так вот....может кто сталкивался с крещением? кто-то сам крестная мама? подскажите? :-):

Я трижды кресная, ни разу не читала подобной молитвы на крещении. Считаю что это ответственно и не просто слово, галочка и одно из новых статусов. Тут для ребенка ты как вторая мама. На само крещение обычно кресная покупает полотенце и вещи в которые ребенка оденут после крещения, а кресный покупает крестик и оплачивает само крещение в церкви, хотя последнее обычно делают сами родители.
Сам момент крещения проходит около часа, в зависимости сколько людей на крещение вообще, если мальчик то его держит кресный, а кресная рядом стоит, если девочка то наоборот. А что именно делать батюшка либо говорит сам в процессе, либо показывает жестами.
Изображение
Аватара пользователя
Щастье Я)
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 18 сен 2013, 09:05
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Дата свадьбы: 25.07.2009


Пред.

Вернуться в Дневники жён

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8