Зимняя ягода

Создавайте свои персональные дневники, пишите о процессе подготовки, делитесь мнением о свадебном сервисе, своими переживаниями и радостями, размещайте фото и просите совета у других невест. Не забывайте о позитиве!

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Vitality, Эмми

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 29 апр 2013, 10:40

Вчера в мерзкий дождик, мы всё ж таки решились поехать посмотреть одно место. Это спортивно-развлекательный комплекс Баганашил. Вот их сайт, кому интересно - http://www.baganashil.kz/. Про него мы слышали много хорошего. И даже бывали там до этого. ( У БМ друзья-спортсмены проходили там сборы, а мы их навещали и даже кушали вместе с ними бесплатно :hi_hi_hi: ) Решили съездить и примериться. Выложу фотки ( сделали в панораме, вторая как-то криво получилась - засветилась). Место хорошее,нравится территория, понравился персонал и номера в гостинице, но зал по моему мнению не подходит - он золотистый :faceoff: Или всё-таки поизголяться и привязать к нашей теме? думаете получится?
Изображение
вот фойе - может его для вц использовать?это как раз фуршетный зал у них считается, но зеленые стены , никак к нам не подходят
Изображение
из плюсов - 20 минут от нашего дома, не большая и не маленькая территория. Если совсем негде будет делать вц, можно поискать в городе интересные местечки, адекватная цена за банкет, алкоголь+напитки своё. Чистые номера, вменяемый администратор и персонал. Ну это на первый взгляд.
есть такая беседка - может ее зимой оформить как-то ? типа чай-кофе-варежки-гирляндочки?
Изображение

в общем сижу и думаю - искать дальше? или попробовать работать с тем, что есть...
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 29 апр 2013, 10:52

кстати, на фотках конечно же не видно, но вот за "подиумом" ( никогда его не хотела :faceoff: ) и на противоположной стене, вернее вдоль этих стен, они протянули мощную еле заметные проволоки. Сказали когда-то просили для декора, так долго делали их, что решили оставить. Так вот. Можно нашить море ткани и занавесить две стены, или наоборот навесить наших картин с лавсори, или я не знаю - может просто отвлекающий на себя декор. Да дело не в цвете - а в том, что я себе рустикальный ресторан представляла, а не такой ...весь севркающий :ne_vi_del: . кстати, для сравнения повыкладываю вам фото предыдущих рестиков. раз уж эти самые фото добрались до меня :-)
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 29 апр 2013, 11:08

Это конференц-зал в Кум-Беле ( минусы: далеко ехать по горной дороге, зимой вдруг затруднена будет поездка, отопление на салярке у них, подозреваю, что будут экономить, фотаться по территории особо негде. Номера показались не свежими)
Изображение
Это грузинский ресторан Авлабар системы Тау-Дастархан ( не так уж далеко ехать, но их алкоголь и торт, зал не закроют для нас)
Изображение
Изображение
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение Sposa Ispirato » 29 апр 2013, 11:11

Наташа, Ты молодец,что в такую погоду поехала смотреть...
Я вот тоже вчера выползла, пока все дела сделала, сто раз обматерилась :faceoff:
Баганашыл я тоже хотела, но мои девочки мне сказали,что там несвежо и я как-то даже и не поехала. Мой БМ там постоянно играет в футбол,ему там нра. По фоткам мне тоже нра беседка,классная)
Кстати, хотела сказать, ездила вчера давать задаток для Джайляу, они мне скинули еще и наборы за свои банкетные меню, по цене вышло по 22 в среднем, но там разные вариации. Ты туда съездила? Или не захотела? Кстати,сколько Баганашыл?
Аватара пользователя
Sposa Ispirato
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:41
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Дата свадьбы: 16.08.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 29 апр 2013, 11:21

Мы не доехали просто а такую погоду ))) как-нибудь съездим. Там меню от 7 тыс.
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение Sposa Ispirato » 29 апр 2013, 11:26

NataSHonok писал(а):Мы не доехали просто а такую погоду ))) как-нибудь съездим. Там меню от 7 тыс.

ООООО меня привлекает такая цена!!!))))))))))) :smu:sche_nie:
Аватара пользователя
Sposa Ispirato
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:41
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Дата свадьбы: 16.08.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение Татьяна Солнце » 29 апр 2013, 18:10

Уррряяяя, я на секунду вырвался с работы и к тебе!!!! По залам - мне кажется, зеленые стены как раз таки вашей теме не помеха, ведь я годки - это не только вкусные цветные штучки, но и листики)))) и если убрать все лишние предметы, то можно прекрасно приспособить место для ВЦ.
Беседка - чудесно. Цена - сама знаешь, как я не хочу, чтобы вы бешеные деньги тратили.
А вот по залу у меня вопрос: а он на сколько человек рассчитан. Знаешь, меня смущает не золото и беж а именно отсутствие камерности какой-то, душевности. А может это фото такое? Возможно правильная расстановка столов и внесение собственного декора - вполне способно исправить ситуацию. Как вписать сюда то, что ты рассказывала о своих идеях я пока не соображу...НО обязательно буду думать :-): :-): А скатерти у них только такие, чехлы на стулья????
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение Анастасия_Жучка » 29 апр 2013, 18:20

Из всего предложенного понравилось грузинский ресторан Авлабар системы Тау-Дастархан
Только там не холодно зимой будет? А так мне кажется идеально подходит.
А первый зал вообще не ваш мне кажется, не плохой не хороший, просто не ваш. Конференц-зал тоже не айс
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Зимняя ягода

Сообщение BeHappy » 30 апр 2013, 00:58

Я полностью согласна с Настей. Я бы на вашем месте еще поискала (в грузинском, насколько помню, проблема в том, что его не закроют от посторонних посетителей). А кстати вот не помню, почему вы коттеджи не рассматриваете?
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 30 апр 2013, 08:35

Спасибо, девочки, за ваши мнения. Мне очень всегда нужен взгляд со стороны. Мы, конечно, еще поездим по разным местам, но моему БМ сильно там нравится :nez-nayu: Ему не сильно понятно, что по стилю и моим рюшечкам-бантикам, ой ягодкам-клубочкам, это не сильно наше... Просто как вам объяснить? может и в России так же, но вот в Казахстане ( люблю свою страну не подумайте, что сетую и жалуюсь) - очень-очень мало ресторанов со сдержанным оформлением. Чаще это богатые драпировки, блеск, светящиеся потолки. А загородных комплексов и тем более - я по пальцам могу пересчитать. НО! мы точно решили для себя, что это будет какой-нибудь комплекс. И да! Коттеджи рассматриваем, я искала даже на местном сайте, но есть сомнения, вернее мои домыслы. Я как-то немного брезгую, что ли? и у них я боюсь промахнуться с питанием. А кейтеринг - у нас очень-очень дорого :nez-nayu: Хотя, уверена мы и до этого доберемся.
Тань, согласна с тобой по поводу атмосферы))) БМ сказал будет 50 - 60 гостей, если выберем этот зал. Плюс поделим на зоны, если что. Но вот стилистику никуда не уберешь :-(
Кстати, про грузинский - вот фотки фотками, а в жизни напоминает обычное кафе :ti_pa: И я не представляю - конечно, может и никого не будет, но я видела - музыка в дальнем от нас конце будет ( аппаратура там стоит), и нет НИКАКОЙ ширмочки. Решения для просторанства, весьма не удачные у них и заточены под простоую цель - вкусно покормить людей )))) Я не знаю куда и что ставить даже (типа фотозоны и прочее). Вообще не вижу там своей свадьбы. :nez-nayu:
ох! ну и нытик я )))
Кстати, мне сон снился - распрекрасная ВЦ , где ОЧЕНЬ много моих друзей-знакомых-родных, все так радуются, я волнуюсь. Встреча взглядом с любимым, щелчки затворов фотокамер и....БИГУДИ не снятые с головы :ps_ih: Вот так и проснулась ))))
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение bridezilla » 01 май 2013, 02:15

Вот лови несколько картинок :-): :mi_ga_et:
Изображение Изображение
Изображение

За это сообщение автора bridezilla поблагодарил:
NataSHonok (01 май 2013, 12:19)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Зимняя ягода

Сообщение bridezilla » 01 май 2013, 02:25

а вот тут идея как украсить подсвечники :-):
Изображение
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 01 май 2013, 12:21

bridezilla писал(а):а вот тут идея как украсить подсвечники :-):
Изображение
спасибо дорогая!!! предыдущий пост просто отличные идеи! а вот подсвечник не вижу картинки ((((
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение menya_net » 01 май 2013, 12:34

Наташ, я тут со слегка запоздалыми мнениями
Баганашил в принципе ничего. грамотный декор его спасет. и адекватные люди и хорошие условия важнее, чем супер-пупер крутой интерьер. мы вон как столкнулись с неадекватом в красивых ресторанах и остановились в конце-концов на среднем по красоте, но приятным по всему остальному варианте. еще, ты не хочешь ВЦ на улице сделать? я тут недавно видела зимнюю свадьбу с церемонией на улице, так сказочно это выглядело. можно как раз беседку эту приспособить
но вообще, я бы правда оставила его как запасной вариант и поискала еще. вдруг случится волшебство и найдется еще что-нибудь
Изображение[/URL]
Аватара пользователя
menya_net
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 23 окт 2012, 22:26
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Дата свадьбы: 25.05.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение bridezilla » 01 май 2013, 14:39

Наташ, знаю что у тебя есть платье мечты, но решилал показать тебе такое "зимнее" платье :mi_ga_et:
Изображение
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 01 май 2013, 23:34

menya_net писал(а):Наташ, я тут со слегка запоздалыми мнениями
Баганашил в принципе ничего. грамотный декор его спасет. и адекватные люди и хорошие условия важнее, чем супер-пупер крутой интерьер. мы вон как столкнулись с неадекватом в красивых ресторанах и остановились в конце-концов на среднем по красоте, но приятным по всему остальному варианте. еще, ты не хочешь ВЦ на улице сделать? я тут недавно видела зимнюю свадьбу с церемонией на улице, так сказочно это выглядело. можно как раз беседку эту приспособить
но вообще, я бы правда оставила его как запасной вариант и поискала еще. вдруг случится волшебство и найдется еще что-нибудь

Мнение не может быть запоздалым! :ki_ss: Спасибо, что заходишь. По поводу Баганашила - решено номера снимать там! Но и в то же время решено, искать дальше место для банкета. Возможно мы раскидаем по разным местам наши дислокации. На это нас натолкнуло не сильно далекое расположение отеля. Даже может и место для ВЦ другое найдем, действительно, если произойдет чудеснейшее чудо :hi_hi_hi: А в целом - жених вообще руками-ногами за ВЦ на улице. БРРРР, я как то не очень, хотя...кто его знает? я уже ни от чего не зарекаюсь.
Про платье. Я так сегодняшнего дня ждала :hi_hi_hi: а Женя вот раздразнила аж до 13 го числа :smu:sche_nie: Но я настраиваюсь на любой исход!! :-ok-:
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 02 май 2013, 13:36

Девчули! вот, пошагово научите, как вы работаете с приглашениями? кто-то относит в полиграфию, а кто-то сам печатает на принтере. :du_ma_et: у меня вот какая идея :
1. Вика ( декоратор) подсказала мне вот такое оформление
Изображение

2. а я придумала ( вернее слямзила идею с ВК)
Изображение

В связи с этим МК есть. А вот как быть со шрифтом? текстом? ( фотки и схемы распечатаю в типографии или фотосалоне). Вот смотрю-смотрю на Стеллочки вдохновения - супер! я хочу такие же ягодки. Только как их спроектировать? я в программах не работаю...Ну, вот вообще..Никак :cry_ing: Йа ведь блондинко :smu:sche_nie: И еще вопрос: а шрифт потом должен быть везде одинаковый да? в приглосах и картах рассадки? в общем, совсем потерялась :faceoff:
хочу голубой картон, синий текст и красные ягодки. Или наоборот сделать? :du_ma_et:
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение bridezilla » 02 май 2013, 14:50

Наташ, я вот такая же. Я с фотошопами не знаю как работать, с какой стороны к ним подходить. Там столько нюансов и вопросов для меня. Я даже все мои вопросы сформулировать на понятном языке не могу.
Но я знаю, что есть электронные скрап наборы, штампы, так что ягодки можно найти. Вот я нашла на etsy пример:
Изображение

Сам синий текст будет на белой бумаге или на голубом картоне? И какие ягоды всё же ты будешь использовать?

А вот на счёт шрифтов, то по правилам вся бумажная часть - приглашения, рассадочные карточки, программки дня, меню, должны быть в едином стиле включая шрифт и дизайн

За это сообщение автора bridezilla поблагодарил:
NataSHonok (02 май 2013, 15:34)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 02 май 2013, 15:03

Голубой картон - сверху клею бумагу уже с напечатанным текстом и желательно ягодками. думаю про монограмму, но мне кажется она будет лишней? :du_ma_et: Бумага с текстом меньше по размеру "лепесточка" коробочки на сантиметр где-то. Ягодки мне нравятся и черничные и красненькие ( рябина, вишня, смородинка). Как будет лучше? :du_ma_et:
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение bridezilla » 02 май 2013, 15:12

а где сам текст приглашения - на дне или по бокам?
Можно в это приглашение ещё и конфетку положить, скажем вишню в шоколаде :-):
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Зимняя ягода

Сообщение Sposa Ispirato » 02 май 2013, 15:19

Наташ, а ты не устанешь сама делать 40 таких коробочек + еще 40 бонбоньерок ? У меня просто руки не оттуда, я знаю что не хватит меня даже на пару штук :faceoff:
Аватара пользователя
Sposa Ispirato
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 595
Зарегистрирован: 30 ноя 2012, 15:41
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Дата свадьбы: 16.08.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение Татьяна Солнце » 02 май 2013, 15:21

Ну смотри))) я исправляюсь. Если есть терпение, граничащее с мазохизмом...можно пробовать в MS Office что-то изобразить...Если говорить просто о шрифтах, то их можно скачивать в бесчисленном множестве из интернета...Картинки фоновые, подходящие для обработки - сложнее....Я просто гуглила что-то типа такого: "цветочный фон, бирюзовый" или "узор пейсли оранжевый..." а потом сохраняла себе в папки более-менее хорошего качества файлы...но подозреваю, что для фотошопа они все равно не подойдут. Поэтому, на твоем месте я бы коробочку пробовала сделать сама. Возможно бы поигралась с наполнением...но ОБЯЗАТЕЛЬНО бы нашла человека, который имеет опыт работы с графикой и сможет тебе в 5 секунд воплотить идею в красивый файлик)))
А по ягодкам: мне нравится черника и смородинка...ну вот даже не могу объяснить почему так...Просто рябину я вижу в отдельном сочетании со снегирями и платками...(о, как загнула) а вишню - пока вообще не наблюдаю....
И полиграфические вдохновлялки, прделоженные Стэллой, мне оооочень понравились)
Изображение

За это сообщение автора Татьяна Солнце поблагодарил:
NataSHonok (02 май 2013, 15:34)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 02 май 2013, 15:34

хех, наверное проще найти помощника. А про ягоды согласна, но отчасти... только не бей меня - я уже искала МК по снегирям :faceoff: вишь, какая каша в голове. А класть туда что-то...мне кажется не айс ))) . В том то и вся соль, что они ждут подарочек, а там внутри приглашение! И оно само будет по серединке ( на дне, как выразилась Стелла :hi_hi_hi: ) . Данар! я тогда бонбоньерки упрощу. Может что-нибудь другое придумать - просто мешочки или...ну, я до туда не дошла еще :du_ma_et:
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Re: Зимняя ягода

Сообщение bridezilla » 03 май 2013, 22:50

А что твоя девочка по этому поводу говорит? Она полиграфией не занимается?
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Зимняя ягода

Сообщение NataSHonok » 04 май 2013, 14:12

bridezilla писал(а):А что твоя девочка по этому поводу говорит? Она полиграфией не занимается?

я ей написала и скинула твои вдохновлялки. Пока ответа не получила. Но видимо поможет )))
Изображение
Черпаю вдохновение здесь - http://vk.com/prosvadby
Аватара пользователя
NataSHonok
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 15:56
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 14.12.2013

Пред.След.

Вернуться в Дневник невесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 38

cron