Счастье в моём животике

Невесты после ведения свадебного дневника открывают дневник беременности, где делятся своей радостью и переживаниями, советами по ведению беременности, отзывами о врачах и роддомах, беременными фото-отчетами. Мамы могут создавать дневники о своих детках.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib, Вожык

Re: Счастье в моём животике

Сообщение fancier » 06 дек 2012, 22:04

Привет, я Айгуль :) ну и хорошо что сынуля к груди вернулся без проблем :)
Тебе уже наверняка не нужно, но для будущих мамочек, я пользовалась. Спец кремом от трещин, никакого вреда для малыша ( так по крайней мере пишут) их даже не надо было смывать с груди ред кормлением. Я сейчас название не помню, но могу поискать в интернете и найти. Ток я тут покупала, но можно наверное в аптеках спросить, там наверное есть наши крема.

А еще я ходила к медсестрам чтобы они меня научили как правильно кормить грудью, у меня же оливия не брала грудь. Там сказали больно бывает и трещины появляются в основном от того что ребенок. Правильно сосет, нужно отрывать от груди и опять приложить.

В Англии на счет этого очень много информации так как многие матери не хотят кормить, легче из бутылки. Тут везде пропагандируют и даже дивиди дают с видео, книги и даже домой приходят чтобы научить :-) и щупают грудь, и первый день когда я не умела сцеживать руками они это делали за меня :hi_hi_hi: у меня тогда еще молокоотсоса не было.
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Ируська » 07 дек 2012, 11:04

Айгуль, приятно познакомиться!!
Буду тебе очень благодарна, если скажешь название кремчика, поищи, пожалуйста. Так как грудь до сих пор болит, медсестры смотрели, Платон берет грудь правильно, полностью всю ореолу захватывает, но вот трещинки всё равно есть и когда вот только захватывает, каждый раз очень больно :faceoff: Может всё из-за того, что в первый день он неправильно брал - и тогда сильно повредил мне грудь...или просто такая чувствительность у меня, даже не знаю.... :nez-nayu:
Мне однажды сын сказал "Я хочу, чтоб были…Как у птицы у тебя… воооот такие Крылья…" Стал полет мне по плечу, ощутила силу "И куда ж я полечу?" - я его спросила… Он сказа "ДА Никуда… Мамы не летают!!! Мамы крыльями всегда… Деток ЗАКРЫВАЮТ"
Аватара пользователя
Ируська
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Дата свадьбы: 27.09.2008

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Mmousee » 07 дек 2012, 12:46

У мну сына тож по началу не правильно брал, были трещины. кремом не пользовалась. мне мед.сестра по ГВ сказала что лучше всех кремов эт молоко наше и им посоветовала мазать трещины и действительно через неделю все прошло.
Изображение
Аватара пользователя
Mmousee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 17:31
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 173 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Дата свадьбы: 01.04.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение fancier » 07 дек 2012, 13:13

Привет, крем назывался lansinoh [url]http://www.mothercare.com/Lansinoh-HPA®-Lanolin-Nipple-Cream-40ml/487436,default,pd.html#avtc=2f80e8a769778e5e464d11fbf9dc5c23&q=Lansinoh[/url], я в мозекея брала, наверное и в кз тоже есть. А если нет, то как пишет mmousee грудное молоко тоже можно мазать.
Ты с Алматы?

Я в коце декабря еду в Астану на НГ если ты с Астаны я могу тебе крем привезти.
Свадьба - 3 Сентября 2010

За это сообщение автора fancier поблагодарил:
Ируська (19 дек 2012, 21:02)
Рейтинг: 5.26%
 
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Blumarine » 10 дек 2012, 02:44

Крем Пурелан от Медела у меня. Еще советуют Бепантен. И молочком своим. А во время душа я хозмылом соски сыла, чтоб зажили. Мне медсестра сказала
Изображение
Изображение

За это сообщение автора Blumarine поблагодарил:
Ируська (19 дек 2012, 21:02)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 19 дек 2012, 06:00

Привет. Как дела? Вы к врачам каким уже сходили ?

Что то я уже сейчас задумалась над этими вопросами ))))
Наверно первую прививку в роддоме, которую ставят, буду делать попозже, в пооиклинике.
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Ируська » 19 дек 2012, 21:10

fancier писал(а):Привет, крем назывался lansinoh [url]http://www.mothercare.com/Lansinoh-HPA®-Lanolin-Nipple-Cream-40ml/487436,default,pd.html#avtc=2f80e8a769778e5e464d11fbf9dc5c23&q=Lansinoh[/url], я в мозекея брала, наверное и в кз тоже есть. А если нет, то как пишет mmousee грудное молоко тоже можно мазать.


Айгуль, спасибо за название кремчика! Моя подруга ка краз полетела в Лондон, пообещала этот крем найти и привезти!!
А вообще я сама с Алматы.

А пока муж купил Пурелан, спасибо Марина!!!! Вот мажу им активно грудь, после каждого кормления, уж очень хочется, чтобы побыстрее боли прошли ))) До этого мазала и Бепантеном пару недель, и постоянно молоком смазывала грудным, но эффекта - ноль ((


Иринка писал(а):Привет. Как дела? Вы к врачам каким уже сходили ?

Что то я уже сейчас задумалась над этими вопросами ))))
Наверно первую прививку в роддоме, которую ставят, буду делать попозже, в пооиклинике.


Приветик, Иринка! Всё отлично! Сынульке завтра уже 2 месяца будет, планируем так же отметить как и месяц ))) потом отпишусь что да как у нас прошло. Подрос малыш, за последние недели так резко изменился - стал на меня сильно похож :dan_ser: - щёчки налопал, на ножках складок всё больше :-) Прям большой мальчонка стал!!
Вчера был наш первый выход в свет - ездили в гости к маме на день рождения, так он себя просто отлично вёл! Мы часов 5 пробыли у них, на народ нормально реагировал, не капризулил. И мы с мужем прям развеялись, пока все бабуськи-тётки-дядьки водились с ним :-):
Мы были у невропатолога в месяц. Пора уже второй раз идти к ней. Пьем витамин Д, т.к. солнышка нету. На следующей неделе записаны к ортопеду.
А почему ты от прививок в роддоме-то отказываться хочешь? Там 2 ставят - на 2-ой день БЦЖ, на 3-й - от геппатита Б. Мы обе хорошо перенесли. У меня даже мыслей не было отказываться от них :du_ma_et:

Иринка, как сама себя чувствуешь? Малышок как себя ведет?? Вся в ожидании уже? =))
Мне однажды сын сказал "Я хочу, чтоб были…Как у птицы у тебя… воооот такие Крылья…" Стал полет мне по плечу, ощутила силу "И куда ж я полечу?" - я его спросила… Он сказа "ДА Никуда… Мамы не летают!!! Мамы крыльями всегда… Деток ЗАКРЫВАЮТ"
Аватара пользователя
Ируська
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Дата свадьбы: 27.09.2008

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Ируська » 19 дек 2012, 21:33

Кстати, мамочки, не помню говорила я или нет, что мы покупаем пеленки одноразовые - материал типа как у подгузников, - очень удобная вещь!! Когда малыш голопопит, не всё время же в памперсе быть - я подстилаю эту пеленку, и он лежит-играет хоть на кровати, хоть на диване, и когда описается, и не только :-) - то на мебели никаких пятен не остаётся!! :co_ol: Очень рекомендую!
Мне однажды сын сказал "Я хочу, чтоб были…Как у птицы у тебя… воооот такие Крылья…" Стал полет мне по плечу, ощутила силу "И куда ж я полечу?" - я его спросила… Он сказа "ДА Никуда… Мамы не летают!!! Мамы крыльями всегда… Деток ЗАКРЫВАЮТ"
Аватара пользователя
Ируська
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Дата свадьбы: 27.09.2008

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Juliya » 20 дек 2012, 10:18

Ируська! Как 2 месяца? Вы же только что родились! 2 месяца это уже прям ого-го! Поздравляю! Не теряю надежды увидеть фото Платоши. :smu:sche_nie:
По поводу тить, молочком смазывать и прям с открытой грудью надо гулять до полного высыхания, вообще полезны "воздушные ванны" для сосков. Многим Бепантен обычный помогает. Должно наладится, просто видать нежная кожа, особенно с первенцами ужасно больно, но со временем проблемки уходят.
Аватара пользователя
Juliya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:27
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Juliya » 20 дек 2012, 10:23

Иринка писал(а):Наверно первую прививку в роддоме, которую ставят, буду делать попозже, в поликлинике.
Почему? Там ставят прививки, которые необходимо ставить в первые дни жизни малыша, а именно от вирусного Гепатита В и туберкулеза. На нашей ветке никто не отказывался. Вот АКДС, которую положено ставить в 3 месяца (первую из трёх вакцин) многие по рекомендации невропатолога делали позже.
Аватара пользователя
Juliya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:27
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Счастье в моём животике

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 дек 2012, 11:05

Не думаю, что первые прививки стоит пропускать, но вообще врачей в этом плане контролировать надо. Мне в своё время в школе поставили лишнюю прививку от туберкулеза. Они, видите ли, не увидели отметку о ней в карточке :faceoff: Короче, мне дико повезло, что от их глаз, которые не оттуда, я не пострадала. А ни то был велик шанс заболеть...
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 20 дек 2012, 12:39

Juliya писал(а):
Иринка писал(а):Наверно первую прививку в роддоме, которую ставят, буду делать попозже, в поликлинике.
Почему? Там ставят прививки, которые необходимо ставить в первые дни жизни малыша, а именно от вирусного Гепатита В и туберкулеза. На нашей ветке никто не отказывался. Вот АКДС, которую положено ставить в 3 месяца (первую из трёх вакцин) многие по рекомендации невропатолога делали позже.



Юль, где то у вас на ветке прочитала и там ссылка на цт еще была, что БЦж сложная прививка и кому то ее не очень поставили, что потом у малыша долго заживала и через полгода какие то сложности с ней начались.. :du_ma_et:

:-): начиталась и стало страшно.
Буду думать..
Еще вы там писали, что хороший центр вакцинации Альбеда..
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 20 дек 2012, 12:45

Чувствуем мы себя хорошо. Только спим через день по ночам((
Высыпаюсь к 4м.

Вчера договорились с врачом. Будем в платном, договор взяли , завтра оплату сделаем.

Пдр был у меня 26го. Вчера сказали если, что звони, а так 2го на осмотр.
На НГ наверно буду еще с пузиком.

Перенеслись мы с одного Рождества на другое. ))))))

Ир, а где можно купить такие пеленки?
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение L@dy_Fl@me » 20 дек 2012, 13:47

Иринка, сколько я знаю, такие пеленки просто в аптеках должны продаваться. Моя мама с больным дедом тоже такие пеленки оценила :faceoff:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Juliya » 20 дек 2012, 13:50

Ирин, клянусь, не помню чтобы у кого-то с БЦЖ были проблемы.
Центр Вакцинации MS help по мне лучше. Цены адекватные, никаких очередей.
Знаешь, бывают конечно случаи что неудачно поставят прививку, но их не так много. А вот если не поставить, то в принципе в нашем городе с таким огромным количеством людей с открытой формой туберкулёза, ну никак. :ne_vi_del:

Как-бы ты не навредила себе прочтением нашего форума :ps_ih: может лучше он-лайн спрашивать? Все-таки там еще пробы и ошибки, а сейчас уже опыт. :men:
Аватара пользователя
Juliya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:27
Благодарил (а): 494 раз.
Поблагодарили: 480 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 20 дек 2012, 14:18

Juliya,Спасибо.
Я буду проверенные факты применять на практике. Все гуд)))
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Blumarine » 20 дек 2012, 18:52

Ира, я прочитала вначале и промолчала. но мне кажется, не надо ориентироваться на какие-то единичные случаи на форумах. там и про роды не такое напишут, столько страстей. я заметила, что ты мнительная и часто ориентируешься на то, что на форумах пишут. а беременным и молодым мамам нужны крепкие нервы и надежные советы.
лучше почитай мнение Комаровского о прививках.
лично я сделала привики и делаю все по плану ибо против многих болезней у детей иммунитета нет. моя крошка прививки в роддоме перенесла отлично. и вообще, надо только на позитивный результат настраиваться. а не на единичные случаи. всякое бывает .и больные рождаются, и умирают. как говорится. у каждого своя судьба.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение anikona » 21 дек 2012, 00:46

У меня даже мыслей не возникало отказываться от прививок... Иринка, подумай ;)

Ируська, Поздравляю вас с двумя месяцами, большие уже)))
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 21 дек 2012, 08:52

Девочки, я просто в Рд не хотела делать, а так от прививок не отказываюсь. ))

Марина, меня учили что нужно делать все так, что бы была у тебя страховка за спиной.
Вот я и собираю информацию. Просто ей нужно потом пользоваться с умом. )

Ты правильно говоришь, что много всего и хорошего и плохого. Кому кирпич на голову во дворе, кому еще что-то. А народ и в этом году Нг справляет в Египте, хотя там не спокойно..



.... для своего малыша хочешь всегда только положительного. :a_g_a:
:-): :-): :-):
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 21 дек 2012, 09:12

:dan_ser: Ирина, поздравляю вас с двумя месяцами !!! :al_kana_ft: :dr_ink:
Растите большими,здоровыми...
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Blumarine » 21 дек 2012, 12:56

ты боишься антисанитарии в РД? с другой стороны, ведь ты выбираешь РД, ты там будешь рожать. конечно, это личное дело каждого. просто раз ты написала на форуме, вот мы и даем фидбек :)))
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Иринка » 21 дек 2012, 14:14

Рд я выбрала иза за врача, меня к нему направил мой гениколог. (Мы с ним планировали :-): ).. )
Хотя многие говорят, что лучше выбирать акушера, а не врача, но это уже другая тема...

Прививки хотелось бы что бы ставил специалист (грамотный человек), как в Роддоме с этим я не знаю.

Если есть специальные центры вакциинации и не плохие, то может лучше там прививаться. Я как то так думала.
У нас появился малыш. Рост 53 см, вес 3 404 кг
Изображение
Аватара пользователя
Иринка
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 23:22
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Blumarine » 21 дек 2012, 17:38

конечно, в роддоме обученные люди :) но вот последующие прививки мы делали не в поликлинике, а в центре вакцинации. потому что в поликлиниках неочищенная АКДС и очереди.
но ты, конечно, решай сама. а то мало ли. насоветую еще....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Ируська » 21 дек 2012, 17:58

Juliya писал(а):Ируська! Как 2 месяца? Вы же только что родились! 2 месяца это уже прям ого-го! Поздравляю! Не теряю надежды увидеть фото Платоши. :smu:sche_nie:


Юля, спасибо!! Не говори, время леееетиииит, не замечаю ))) Но наслаждаюсь каждым днём, каждый день что-то новое, и бурю эмоций у меня вызывает :-) Обещаю показать вам сынулика после Нового года!!! :mi_ga_et:


Иринка писал(а):Ир, а где можно купить такие пеленки?

Иринка, пеленки такие продаются в аптеках во всех, я заказываю с сайта klassmag - и цена отличная, и доставка бесплатная, я и памперсы там заказываю.
Что касается прививок в роддоме - полностью девчонок поддерживаю, считаю, что опасно их не делать, т.к. они просто необходимы крохе. И в роддоме они прям молодцы - ставят быстро, без крови-боли, я наоборот отметила для себя, что они в этом плане молодцы, и прививки аккуратно деткам ставили, и кровь берут на ура прям. В общем я осталась довольна, ни минуты не сомневалась даже. И вот смотри - ехать в центр вакцинации, ведь ребятёночек будет ещё маленьким совсем, а сейчас такой холод, и вирусы кругом, все болеют, я наоборот сейчас засела дома с сыном, мне кажется, такой период лучше переждать вдвоем и никуда лишний раз без надобности не высовываться. Платон отлично прививки обе перенес, и даже не плакал, когда их ставили. Так что подумай всё таки ещё! :mi_ga_et:

Аня, Иринка, спасибо за поздравления!! Вчера устроили с сыной и папой фотосессию с шариками, тортиком-чизкейком, свечками, шапочками праздничными, задули сын с папой 2 свечки ))) Потом Олег танцевал с Платошей, я так хохотала, а они бесились, Платон прям в голос смеялся :-) А я съела чизкейк :ya_hoo_oo: и тьфу-тьфу, всё гладко на коже, а как в животике сразу тепло стало ;;-))) Платоша АГУкает у нас, уже неделю как!!!!!!! А ещё пускает слюни :-) и ест свои руки причмокиваю и чавкая :-) Стал "следить" за нами - ходим по комнате, а он головой своей вертит и наблюдает, чаго это мы задумали :hi_hi_hi:
Мне однажды сын сказал "Я хочу, чтоб были…Как у птицы у тебя… воооот такие Крылья…" Стал полет мне по плечу, ощутила силу "И куда ж я полечу?" - я его спросила… Он сказа "ДА Никуда… Мамы не летают!!! Мамы крыльями всегда… Деток ЗАКРЫВАЮТ"
Аватара пользователя
Ируська
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 22:38
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Дата свадьбы: 27.09.2008

Re: Счастье в моём животике

Сообщение Blumarine » 22 дек 2012, 12:47

какие вы молодцы! поздравляю!!!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Пред.След.

Вернуться в Дневник беременности и материнства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5