Дачная свадьба

Создавайте свои персональные дневники, пишите о процессе подготовки, делитесь мнением о свадебном сервисе, своими переживаниями и радостями, размещайте фото и просите совета у других невест. Не забывайте о позитиве!

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Vitality, Эмми

Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 29 мар 2013, 12:20

Мастерицы и рукодельницы, знали бы вы в какой прострации я прибывала при мысли о свадьбе, пока мне подруга не посоветовала ваш форум!
Вы вдохновляете и вселяете надежду, что всё возможно реализовать своими силами :)

Поэтому, обращаюсь к вам за советами.

Основная цель нашего мероприятия- уют и комфорт для нас с Любимым и для ограниченного круга близких (гостей).
Место проведения - дача :) Там есть природа, грядки, свежий воздух и пение птиц, прерываемое лаем местных собак :)
В своих розовых очках я вижу уютный вечерок, под стрекотание цикад, теплые слова пожеланий от родных и размеренный дачный отдых.

НО, загвоздка в следующем, Дача - не пригодна для жилья, там нет воды, водопровода. Там нет "антуражу" и ограниченная площадь, где не развернется душа. Я схематически изобразила территорию. Всё, что зеленое- посадки на которые нельзя наступать, синее - можно задействовать, всё, что красным- надо реставрировать. Территория ооочень маленькая, мерки площади могу потом предоставить, если понадобится.
Изображение

Цветовая гамма, которая мне нравится - желтый-фиолетовый (причем, меня восхитила подборка с лавандой, в каком-то посте).
Времени у меня не много: планируем мероприятие на конец июля, начало августа.

Вроде всё.

Заранее благодарна за любые предложения и идеи.
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение kittyviki » 29 мар 2013, 14:14

Привет! С дневничком!
Дачная свадьба! Вау! Необычно=)
А дача ваша? Беседочка со всех сторон огорожена? Если ваша, то забор можно покрасить, если совсем страшный ))) Ну, а если нет, то украсить тканью, шарами, цветами. У бетонных площадок есть колонны, стены или что-нибудь? Размести фото, если сможешь. Так будет нагляднее. И опиши подробнее как ты видишь свою свадьбу, что хочешь сделать, ну и свою историю)))) Любопытства нам не занимать :mi_ga_et: Поможем, чем сможем
Вот тебе вдохновлялки:
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора kittyviki поблагодарил:
Anya_G (30 мар 2013, 11:37)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
kittyviki
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 00:30
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Дата свадьбы: 03.08.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение HoneyBee » 30 мар 2013, 00:41

Привет!!! у нас тоже планируется свадьба на даче!!! буду с большим интересом наблюдать за подготовкой)))
А сколько у вас планируется гостей?
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 30 мар 2013, 11:40

Девочки, спасибо большое за интерес! :)
На этих выходных сделаю фотографии, замеры.
Дача- наша, можно смело реставрировать, красить и т.п.)
Гостей, примерно человек 20. Только такое кол-во уместиться на нашей территории :(

Уехала делать фото ;)
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Блондинка за рулем » 30 мар 2013, 12:33

Привет. С дневничком тебя и предстоящим событием.
Отличная идея со свадьбой на даче. Можно много чего красиво обыграть, а главное, сделать заранее. Сейчас весна и время посадок можно место проведение вокруг засадить цветами в твоей цветовой гамме, ржавый забор закрыть чем-то. Например, поставить вдоль раму из деревянных реек, и закрыть лентами, можно вперемешку с вашими фотографиями и пресс-стеной.
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение

В беседке можно устроить кенди-бар. И для собственного спокойствия я нанимала бы службу кайтеринга, чтобы не мучаться с приготовлением пищи в неподходящих условиях.
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
Anya_G (01 апр 2013, 20:47)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Дачная свадьба

Сообщение Yasya » 01 апр 2013, 14:19

Фотки нужны обязательно, а лучше-с размерами.
Ещё важно знать, как выглядят дорожки? они земляные ли гравийные? Нужно ли их будет чем-то засыпать?
Помни, что твой главный "враг" - погода. Неделя затяжных дождей и они превратятся в мессиво? Или их можно проложить камнями или гравием? Что из себя представляют туалеты?


В беседке можно сделать фотозону?
Как ты относишься к шарам из рисовой бумаги
Пока есть время можно заказать из китая оптом
Начни собирать альбом с вдохновлялками
http://yanakostyawedding.blogspot.com
Аватара пользователя
Yasya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:49
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Дата свадьбы: 01.02.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 01 апр 2013, 20:29

Отличная идея с лентами!
Вот фотографии начального материала :)

Площадка пригодная для длинного стола, к сожалению без столбов, опор. Желательно сообразить над ним купол/тент на случай дождя.
Изображение

Чтоб понимали габариты площадки, она же с маленькой машиной
Изображение
Последний раз редактировалось Anya_G 01 апр 2013, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 01 апр 2013, 20:31

Второе место, достойное обработки и воплощения идей с баром или местом для фотосета - беседка
Изображение
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 01 апр 2013, 20:34

Танц-площадка, или просто площадка перед туалетом :)
Изображение

Сам туалет (слева туалет-справа душевая)
Изображение
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 01 апр 2013, 20:40

Ну и последняя часть- "бетонный пяточек" на схеме
Изображение
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 01 апр 2013, 21:11

Посмотрела на фото, - голь,да гладь :)) Пожалуйста, представьте, что там, где земля- будет зелено, а где-деревья- живенько))

kittyviki писал(а):А дача ваша? Беседочка со всех сторон огорожена? Если ваша, то забор можно покрасить, если совсем страшный ))) Ну, а если нет, то украсить тканью, шарами, цветами.

Привет :) Да, забор действительно страшный, зато можно изначально как надо его покрасить, не в зеленый "популярно-дачный", а может как-то еще :)

Как я вижу свою свадьбу:
при дневном свете - легкость (но не созданная шарами), деревенский роматизьм, мне нравится идея именно деревенского застолья, за длинным столом, все гости и молодожены вместе, никаких отдельных зон.
ну, а к вечеру, конечно,хочется волшебства- фонарики, свечи, тихая музыка, смех и задушевные истории гостей.
может застольные игры, но никак не конкурсы с переодеваниями и шутовством.

А история наша проста: знакомы уже много лет, но мои глаза на него открылись только год назад) 30 лет искала СВОЕГО человека, а он под носом ходит)

Блондинка за рулем писал(а):Привет. С дневничком тебя и предстоящим событием.
Отличная идея со свадьбой на даче. Можно много чего красиво обыграть, а главное, сделать заранее. Сейчас весна и время посадок можно место проведение вокруг засадить цветами в твоей цветовой гамме, ржавый забор закрыть чем-то. Например, поставить вдоль раму из деревянных реек, и закрыть лентами, можно вперемешку с вашими фотографиями и пресс-стеной.
В беседке можно устроить кенди-бар. И для собственного спокойствия я нанимала бы службу кайтеринга, чтобы не мучаться с приготовлением пищи в неподходящих условиях.

Привет :) Спасибо)
Шикарная идея с лентами вперемешку с фото! только вот забор длинный, и если возле него будет стоять стол, то эта стена будет фоном многих фотографий за столом, поэтому пресс стену надо будет в другом месте устроить.

Про цветы, здорово) надо подумать)

Насчет службы...дорого выйдет. В принципе мои друзья, не притязательны, и не поленятся себе сами коктейли сделать, я думаю. Еду заранее прикупить, можно на даче погреть. А вот что делать с посудой? мыть там точно негде будет, надо одноразовую приличную искать...


Yasya писал(а):Фотки нужны обязательно,
В беседке можно сделать фотозону?
Как ты относишься к шарам из рисовой бумаги
Пока есть время можно заказать из китая оптом
Начни собирать альбом с вдохновлялками

Привет) вот и фото, которые отвечают сразу на все вопросы)
Шары из рисовой бумаги - это? просто украшения? или какие имеешь виду?
А вот фонари обязательно понадобятся...
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Блондинка за рулем » 01 апр 2013, 21:43

Может тогда вообще не заморачиваться со столом, тарелками и прочим и устроить лёгкий фуршет? Канапе, тарталетки, кенди-бар, алкогольный бар... Тогда и места будет больше для конкурсов, развлечений и пр. Получится красивая, легкая, европейская свадьба, без длинного застролья, тостов и т.п. Гости будут ходить, общаться, фотографироваться, играть в различные игры. Для гостей "для посидеть" можно везде разбросать подушечки или кресла-мешки или поискать впрокат надувные диваны и кресла (но лучше из всего этого списка выбрать что-то одно, чтобы была единая концепция). Вместо зоны стола, устроить зону для фотосессии - пресс-стена, губки, усики, таблички, меловые доски для фото с пожеланиями, в беседке расположить все столы для фуршета, площадку для танцев использовать и для развлечений днем, и для танцев вечером. По периметру поставить столбы (обычные деревянные вбить понадежнее), между ними натянуть тросы и соорудить гирлянды из ламп, которые вечером зажгутся и будет просто бесподобно! Развлечения лучше не в виде конкурсов, а в виде игр. Например, лимбо, дартц, для мальчиков можно устроить столик для армрестлинга, городки и т.д. Будет интерактивная свадьба :-):
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Дачная свадьба

Сообщение Блондинка за рулем » 01 апр 2013, 21:45

С фото все понятнее стало :) Забор однозначно красить надо. Лучше в какой-нибудь малозаметный цвет - бежевый, коричневый и т.п. Чтобы он был тогда как фон для твоих цветов.
Изображение
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 01 апр 2013, 22:01

Блондинка за рулем писал(а):Может тогда вообще не заморачиваться со столом, тарелками и прочим и устроить лёгкий фуршет? Канапе, тарталетки, кенди-бар, алкогольный бар... Тогда и места будет больше для конкурсов, развлечений и пр. Получится красивая, легкая, европейская свадьба, без длинного застолья, тостов и т.п. Будет интерактивная свадьба :-):

Эх, если бы...если бы гости были только молодыми и активными)
Добрая половина будет- пожилые люди, час сидения в мешке и они больше не разогнутся) поэтому необходим и стол и стул поудобней.
хочется всё-таки сплотить людей, боюсь что эта интерактивность может перейти в праздное шатание, а хочется уюта и тесного общения всем вместе)
Уголок такого игрового веселья будет идеален для детей, которые там будут. вот это действительно оправдает себя) спасибо за идею! :ro_za:
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Блондинка за рулем » 01 апр 2013, 22:56

Нашла у себя в закормах одну дворовую свадьбу. Может что понравится или вдохновит. Думала при переустановке винды все стёрлость, но я запасливая, все на флешке сохранила :-):
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
Anya_G (02 апр 2013, 12:43)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Дачная свадьба

Сообщение bridezilla » 01 апр 2013, 23:04

Идея очень интересная, да и на аренде помещения не плохая экономия :dan_ser:
Но меня всё таки напрягает отсутствие воды. :du_ma_et: Как вы думаете решить эту проблему, ведь многие захотят хотя бы руки помыть, ну или лицо освежить. :ne_vi_del:

Может я упустила, но я не нашла дату вашей свадьбы :-):
Аватара пользователя
bridezilla
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 22:53
Откуда: London, UK
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Дата свадьбы: 04.10.2014

Re: Дачная свадьба

Сообщение Блондинка за рулем » 01 апр 2013, 23:12

Проанализировала ту свадьбу, что скинула тебе.
1. Декор. Весь почти полностью выполнен из бумаги - дешево и сердито. :-): Длинные гирлянды, кисточки, сердечки... Немного фантазии, чуть-чуть усилий и можно самый унылый двор превратить в сказку. Еще понравились различные надписи и указатели. Можно тоже устроить навигацию по двору - весело и необычно.
2. Мебель. Пара диванов с барахолки за даром притащить для старшего поколения, добавить ярких подушечек и они вставать не захотят :mi_ga_et: . Столы и стулья как специально разношерстные, не прикрытые, но с яркими цветами в разнообразных бутылочках и цветной дорожкой - рустикально и с шиком. Получилось стильно и вам проще будет создать такую нарочито грубоватый шик.
3. Еще понравилась идея с картиной. Каждый из гостей раскрасит свой кусочек и получится отличный свадебный сувенир вам на память. Такие картины из кусочков я видела в продаже в канцелярских магазинах или в магазинах для творчества.
Изображение

За это сообщение автора Блондинка за рулем поблагодарил:
Anya_G (02 апр 2013, 21:11)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Блондинка за рулем
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 19:50
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 746 раз.
Поблагодарили: 809 раз.
Дата свадьбы: 15.09.2012

Re: Дачная свадьба

Сообщение HoneyBee » 02 апр 2013, 00:06

Блондинка за рулем, спасибо за вдохновлялки и за огромное количество идей, я тут кое-что и для себя присмотрела)))
Забор, да, соглашусь, что лучше красить в какой-то нейтральный цвет, чтобы был просто фоном, а все идеи с лентами мне кажутся очень интересными!
А у меня такие вот вопросы назрели, у вас дача далеко от города? вы гостей как-то организованно туда и обратно повезете? как с размещением гостей и если они на машинах, то этих самых машин...?
Извини, что сразу много вопросов, просто они сейчас у меня тоже постоянно в голове как и что лучше сделать)))
Семья!
Аватара пользователя
HoneyBee
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:44
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Дата свадьбы: 07.09.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение Yasya » 02 апр 2013, 12:20

А ты хочешь тематическую свадьбу? Эко например или модный рустик? Я помню видела свадьбы, где гостям на память дарят семена всяких растений и цветочков в пакетиках с датой и именами жениха и невесты, а столы украшают не букетами. а такими горшочками с проорощенной травкой или тюьпанчиками
http://yanakostyawedding.blogspot.com
Аватара пользователя
Yasya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:49
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Дата свадьбы: 01.02.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение Yasya » 02 апр 2013, 13:40

кстати, когда начинает цвести сирень?
http://yanakostyawedding.blogspot.com
Аватара пользователя
Yasya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:49
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Дата свадьбы: 01.02.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение Yasya » 02 апр 2013, 14:04

Я начала собирать копилку
http://prosvadby.com/muza/Yasya/dachnaya_svadba
http://yanakostyawedding.blogspot.com

За это сообщение автора Yasya поблагодарил:
Anya_G (02 апр 2013, 21:19)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Yasya
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: 18 окт 2012, 10:49
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Дата свадьбы: 01.02.2013

Re: Дачная свадьба

Сообщение sani » 02 апр 2013, 14:39

Поздравляю с предстоящей свадьбой! мне тоже очень импонирует идея с дачей! мы хотели своим друзьям так устроить, но к сожалению, не получилось! У нас на даче тоже нет воды, но мы привозим бутылками 5-тилитровыми, сразу побольше и прекрасно справляемся. Можно поставить такой деревенский умывальник:) тоже его как-нибудь обыграть Изображение
Мысли приходят в голову изнутри.
Аватара пользователя
sani
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 09 авг 2010, 14:20
Откуда: Алмата
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 20 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 02 апр 2013, 21:11

Блондинка за рулем писал(а):Проанализировала ту свадьбу, что скинула тебе.

Воооот, вот оно!!! Вот такого плана, просто,жизнерадостно и счастливо!!! Великолепные идеи!!! И ленты и рисунок и указатели и всё очень мило!
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 02 апр 2013, 21:14

bridezilla писал(а):Идея очень интересная, да и на аренде помещения не плохая экономия :dan_ser:
Но меня всё таки напрягает отсутствие воды. :du_ma_et: Как вы думаете решить эту проблему, ведь многие захотят хотя бы руки помыть, ну или лицо освежить. :ne_vi_del:

Может я упустила, но я не нашла дату вашей свадьбы :-):

sani предложила отличный вариант с умывальником. но нам в этом плане повезло, есть бак с водой в умывальнике. в том треугольном домике :)
воды хватит руки мыть, умываться, но не посуду всю перемыть точно....она ж холодная :a_g_a:

А с датой еще не определились, в августе скорей всего)
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Дачная свадьба

Сообщение Anya_G » 02 апр 2013, 21:16

HoneyBee писал(а):Блондинка за рулем, спасибо за вдохновлялки и за огромное количество идей, я тут кое-что и для себя присмотрела)))
Забор, да, соглашусь, что лучше красить в какой-то нейтральный цвет, чтобы был просто фоном, а все идеи с лентами мне кажутся очень интересными!
А у меня такие вот вопросы назрели, у вас дача далеко от города? вы гостей как-то организованно туда и обратно повезете? как с размещением гостей и если они на машинах, то этих самых машин...?
Извини, что сразу много вопросов, просто они сейчас у меня тоже постоянно в голове как и что лучше сделать)))

дааа....с машинами это вопрос...организационный, конечно....расставлять машины некуда.
размещать -не где, поэтому, наверное, понадобится микроавтобус в определенное время.
"Любить – это не значит смотреть друг на друга. Любить – это значит смотреть в одну сторону."
Антуан де Сент-Экзюпери
Аватара пользователя
Anya_G
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 11:50
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Дневник невесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 51

cron