Квартирный вопрос!

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Квартирный вопрос!

Сообщение danka » 16 сен 2010, 11:03

Статьи об интерьере и отчеты о ремонтах квартир и домов на Промаме

http://promama.info/category/uyutniy-dom

Отчеты наших форумчанок о ремонте и обустройству квартир

Отчет Алии Alikusik
viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p69256

Отчет Даны danka
viewtopic.php?f=14&p=70694#p70694

Отчет Lady Flame
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Отчет Смородинки
http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 75#p116843
________________________________________________________________________________________________
Кто как из наших форумчанок получал ипотеку на квартиру:

отчет Сауле-Самаритянки: http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 550#p66387

отчет Аллы-Шанель http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 575#p67533

а вот тут Алла писал арасклад по ежемес. платежам, тоже интересная и полезная инфа http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=14&t=178&start=600#p67958
________________________________________________________________________________________________
Варианты накопления:

Рассказ о депозите от Смородинки http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ad#p101337
________________________________________________________________________________________________
Обзор цен на стройматериалы и материалы для ремонта

Отчет Janna http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... 750#p74992

________________________________________________________________________________________________
Давайте обсуждать в этой темке все наши домашние дела: у кого-то ремонт, кто-то обставляет мебелью свое гнездышко, кто-то только планирует покупку своей собственной квартиры, ну или обсуждать какие-то бытовые проблемы/вопросы, связанные с нашими квартирами! Делиться опытом- что и где покупать лучше, по каким ценам и т.п.
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 16 июл 2013, 11:04

А, вы в Бишкеке берете? Там наверное получше с ценами :-): Ну рассрочка - это классный вариант :-): Хотя у нас тут по-моему рассрочка тоже есть...
Мы же недавно ездили в Жана куат смотреть что там да как. Ну разные варианты рассматриваем :-): Судя по описанию на сайте, там были весьма привлекательные цены и варианты. На деле они, правда, оказались менее привлекательными...
Сначала я увидела цену за коттеджи от 37 000 долларов. Ну и раскатала губу, что это их 2-комнатный 45 квадратов :-) А столько оказывается стоит однокомнатная квартира в таунхаусе (по сути 1/4 дома с небольшим участком). А коттедж этот с участком 3 сотки стоит 57 000. Но в принципе типа вроде как лучше однокомнатной квартиры. Но вот когда мы там приехали смотреть реальный домик... Блин, я не знаю... Заявлено, что там комнаты 11 квадратов... По идее это нормально. Мы сейчас живём в комнате 12,5 квадратов (2,5*5). И у нас прекрасно помещается там двуспальная кровать, 2 тумбочки, шкаф-купе, трюмо и приличный угловой стол. До этого я всю жизнь прожила в комнате 3*3,5м. Тот же набор помещался спокойно. В той комнате мне показалось вместится только кровать и тумбочки. Шкаф или трюмо уже не влезут. Ну на вид реально маленькая! Вот как раз если стену между комнатами убрать, и будет такая стандартная однокомнатная квартира по размерам. Ну и плюс там сдается всё в черновой отделке. С одной стороны хорошо - сделаешь так, как надо, а с другой - ещё дополнительные траты, причём довольно неплохие.
Хотя, конечно, наличие участка - это большой плюс (вот как раз 3 сотки мне показались вполне достаточно). И воздух там свежее, и за счёт однотипного дизайна там вполне себе симпатично. Добираться вроде как тоже не особенно проблемно. Но цены не такие привлекательные. Поэтому мы как вариант оставили, но поняли, что нам ещё копить и копить. Ну и рассрочка там тоже есть, но всего на 6 месяцев. Мы так посчитали, в эту самую рассрочку мы максимум 12 000 долларов оставить можем и то это будет рискованно при наших з/п (муж получает проценты от продаж, которые сегодня больше, завтра меньше или вообще нету).
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 16 июл 2013, 11:14

L@dy_Fl@me писал(а):А, вы в Бишкеке берете? Там наверное получше с ценами :-): Ну рассрочка - это классный вариант :-): Хотя у нас тут по-моему рассрочка тоже есть...
Мы же недавно ездили в Жана куат смотреть что там да как. Ну разные варианты рассматриваем :-): Судя по описанию на сайте, там были весьма привлекательные цены и варианты. На деле они, правда, оказались менее привлекательными...
Сначала я увидела цену за коттеджи от 37 000 долларов. Ну и раскатала губу, что это их 2-комнатный 45 квадратов :-) А столько оказывается стоит однокомнатная квартира в таунхаусе (по сути 1/4 дома с небольшим участком). А коттедж этот с участком 3 сотки стоит 57 000. Но в принципе типа вроде как лучше однокомнатной квартиры. Но вот когда мы там приехали смотреть реальный домик... Блин, я не знаю... Заявлено, что там комнаты 11 квадратов... По идее это нормально. Мы сейчас живём в комнате 12,5 квадратов (2,5*5). И у нас прекрасно помещается там двуспальная кровать, 2 тумбочки, шкаф-купе, трюмо и приличный угловой стол. До этого я всю жизнь прожила в комнате 3*3,5м. Тот же набор помещался спокойно. В той комнате мне показалось вместится только кровать и тумбочки. Шкаф или трюмо уже не влезут. Ну на вид реально маленькая! Вот как раз если стену между комнатами убрать, и будет такая стандартная однокомнатная квартира по размерам. Ну и плюс там сдается всё в черновой отделке. С одной стороны хорошо - сделаешь так, как надо, а с другой - ещё дополнительные траты, причём довольно неплохие.
Хотя, конечно, наличие участка - это большой плюс (вот как раз 3 сотки мне показались вполне достаточно). И воздух там свежее, и за счёт однотипного дизайна там вполне себе симпатично. Добираться вроде как тоже не особенно проблемно. Но цены не такие привлекательные. Поэтому мы как вариант оставили, но поняли, что нам ещё копить и копить. Ну и рассрочка там тоже есть, но всего на 6 месяцев. Мы так посчитали, в эту самую рассрочку мы максимум 12 000 долларов оставить можем и то это будет рискованно при наших з/п (муж получает проценты от продаж, которые сегодня больше, завтра меньше или вообще нету).

Ксю, у нас доблестные отделы продаж квадратуру всех новостроек, включая Жана Куат и наш Аккент считают по внешним стенам. Наша квартира, например продается как 54 квадрата, а в реале = 45.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 16 июл 2013, 11:29

Ну я тоже, когда увидела, поняла, что квадратура по внешним стенам. Реально там меньше 9 квадратов, мне кажется. Хотя ведь по стандартам должны указывать внутреннюю. Ну откуда я знаю, какой толщины у них стены? :-) Кстати, ещё меня тихо подбешивает, что указывают квадратуру без габаритов. Всё-таки 3*4 и 2*6 - это разные вещи :faceoff:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 16 июл 2013, 16:29

Ого, странный подход считать по внешним стенам! Ксю, так вы пока не нашли подходящий вариант?
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 16 июл 2013, 16:38

LuLu писал(а):Ого, странный подход считать по внешним стенам! Ксю, так вы пока не нашли подходящий вариант?

Ну мы вообще так накрепко до следующего года понавложили свои деньги. Точнее сказать, инвестировали :-): Поэтому примерно до марта нам ничего точно не светит. А вот на следующий год есть вариант что-то купить. По крайней мере залазия в ипотеку не по уши, а по коленки :hi_hi_hi: А может и вообще обойтись только накоплениями.
Но мне-то уже не терпится, поэтому я потихоньку присматриваюсь к возможным вариантам, чтобы потом так ррраз и купить :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 16 июл 2013, 18:34

Веснушка писал(а):Девочки, вот пара ссылок на блоги и интерьерные сайты. Знаю, что их великое множество, просто подумала поделиться тем, что я сейчас читаю -

http://www.thedesigntabloid.com
http://www.houzz.com
и на русском языке - http://www.enjoyhome.ru

Я сейчас http://www.houzz.com много смотрю, про вторые два не знала, спасибо :-):

И еще раз поздравляю со своей квартирой, пусть скорее достроится, а вас окутают дизайнерские думки :-)

За это сообщение автора La-mansh поблагодарил:
Веснушка (17 июл 2013, 09:47)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 16 июл 2013, 18:38


За это сообщение автора La-mansh поблагодарил:
Веснушка (17 июл 2013, 09:47)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 17 июл 2013, 10:07

Спасибо, Аня! Дизайнерские муки - это таааааак приятно. Почти также как подготовка к свадьбе. Подбирать палитры, перебирать варианты планировки, вдохновляться, пробовать сочетания фактур, цветов..ммммммм :) Спасибо за ссылки, теперь я точно подсяду на них :) как когда-то в свое время на свадебные сайты.

Ксюша, стоимость более или менее новостроек в Бишкеке - в среднем 900 за кв метр. Мы берем за 720 дол за метр, т.к. проект на стадии котлованных работ. Мне один дом сильно понравился, но цена была 1400 долларов за кв. м. Подождали другой проект. А вообще я ожидала, что цены будут ниже :) Конечно же, гораздо ниже, чем в Астане (астанинские цены уже легендарны). Есть варианты и за 600 у.е., но там меня много что не устраивает, от расположения от густонаселенности дома. Очень многие строительные компании предлагают рассрочку без процентов (максимум на 18 мес).

У нас с мужем оказывается разные взгляды на желательный этаж. Он настаивал на 2-ом-3-ем, для меня (видимо сказался опыт проживания в Астане, где желательно подальше от пыли жить) - чем выше, тем лучше. Да и вид лучше, как правило, из окон. Остановились на 4-м, но боюсь, что квартира темная будет (северо-западные окна), и теперь жду возможности перебронирования на другой вариант в этом же доме, но там будет уже 6 или 7. На что мне пока добро не дал муж :) Все в Бише твердят мне про сейсмическую опасность, а не все ли равно? Если свершится, то заваливается весь дом.

Далее еще интереснее, в квартире два санузла. Я предлагаю один вообще убрать. Муж против, так как у нас дети, "и вообще у них как правило одновременно животики начинают болеть" :ps_ih: . Вобщем вроде такой позитивный человек, а как дело коснулось жилья, так муж все мрачные сюжеты обдумывает. :ne_vi_del:

Радует то, что я выяснила - у него вызывает отторжение в интерьере то же, что и у меня. И предпочтения цветового решения и стиля оформления жилища у нас одинаковые.
Последний раз редактировалось Веснушка 17 июл 2013, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Веснушка » 17 июл 2013, 10:13

L@dy_Fl@me писал(а):Ну я тоже, когда увидела, поняла, что квадратура по внешним стенам. Реально там меньше 9 квадратов, мне кажется. Хотя ведь по стандартам должны указывать внутреннюю. Ну откуда я знаю, какой толщины у них стены? :-) Кстати, ещё меня тихо подбешивает, что указывают квадратуру без габаритов. Всё-таки 3*4 и 2*6 - это разные вещи :faceoff:


Ксюша, так это что получается? Одну и ту же единицу товара продают дважды? Подумать если, если считать по внешним стенам, то внешние стены могут быть вроде уже территорией квартиры соседей? С которых также берут оплату, исходя из внешних стен. Ну или вот метраж спальни, если она смежная с ванной комнатой или залом, то как тогда они высчитывают метраж ванной и зала, ведь если смотреть по внешним стенам, то они могут быть уже общими? Или я не догоняю ничего в этом методе расчетов?
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 17 июл 2013, 10:32

Веснушка писал(а):Ксюша, так это что получается? Одну и ту же единицу товара продают дважды? Подумать если, если считать по внешним стенам, то внешние стены могут быть вроде уже территорией квартиры соседей? С которых также берут оплату, исходя из внешних стен. Ну или вот метраж спальни, если она смежная с ванной комнатой или залом, то как тогда они высчитывают метраж ванной и зала, ведь если смотреть по внешним стенам, то они могут быть уже общими? Или я не догоняю ничего в этом методе расчетов?

Вот знаешь, я тоже этих расчётов совершенно не догоняю! Я вообще и не думала, что такой подсчёт вообще может быть! Ощущение, что это всё чисто рекламный ход. Просто результат на лицо: комнаты и близко не похожи на заявленные по плану квадраты. Ну ладно внешние габариты. В этом Жана куате всё-таки отдельно стоящие дома и тут играет роль сколько дом занимает места на участке, но квадратура внутренних комнат - ерунда какая-то :ne_vi_del:
А цены в Бишкеке всё же ниже, чем в Алмате и Астане :-) Но там и зарплаты пониже наших будут, сколько я знаю :hi_hi_hi:
Жанн, а у вас 2 санузла совмещенных (ну с ванной/душем в смысле) или отдельных? Если отдельных, то конечно один убирать. Нет, ну можно оставить на случай тотального несварения желудка у всех разом :-) Но в целом оно, конечно, не нужно. На удивление даже у нас в квартире с совмещенным санузлом и папой, который по 2 часа в ванной торчит, ещё инцидентов с "недобеганием" не было :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение Татьяна Солнце » 17 июл 2013, 14:00

L@dy_Fl@me писал(а):Ощущение, что это всё чисто рекламный ход.
Это, Ксюша, не ощущение, это чисто рекламный ход. Однушка в 55 звучит гораздо привлекательнее, чем 45...хотя, и 45 - вполне себе приличная однокомнатная квартира, если сравнивать со старыми домами. Также эта "увеличенная" площадь позволяет влегкую скрыть реальную стоимость квадратного метра, ведь чаще всего рекламы новых ЖК пестрят цифрами от 1200 долл за кв.м. Ну а в тех паспортах у всех уже нормальные скукоженные размеры....
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 17 июл 2013, 14:39

Ох уж эта реклама :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 17 июл 2013, 17:16

Насчет сейсмичности. Сейчас все дома проходят проверку на сейсмоустойчивость. Так что переживать нео чем. Конечно от 8 баллов нас ничто не спасёт, ну а от средних дом выдержит. Это определённо. Одна из стадий прокт-это сейсмоустойчивость, тем более для регионов средней азии.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 17 июл 2013, 20:32

Лулуш, зная коррумпированность нашей системы, я бы не была так уверена за сейсмоустойчивость :-): У нас вот некоторые новостройки просто так рушатся, даже без всяких катаклизмов, что уж про землетрясения говорить...
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 18 июл 2013, 07:38

Незнаю, Не Может Быть. Даже У Нас С Этим Всё Строго! Нас Же Частенько Потряхивает. У Вас Я Думаю И Подавно.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 18 июл 2013, 08:33

LuLu писал(а):Незнаю, Не Может Быть. Даже У Нас С Этим Всё Строго! Нас Же Частенько Потряхивает. У Вас Я Думаю И Подавно.

Лулуш, у нас строители метро боятся в нём ездить, потому что знают как на его постройке экономили и не соблюдали норм, хотя казалось бы... Тут, конечно, бесполезно спорить. Но то, что у нас по крайней мере не все дома сейсмостойкие - это факт.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 18 июл 2013, 15:26

Это нормальная практика, когда застройщик указывает в документах площадь застройки, при чем не факт, что после окончания строительства плоощадь выйдет именно такой, т.к. это проектные данные. Когда жилье уже сдадут в эксплуатацию и они получат тех.паспорт из бти, то там будет указана реальная площадь по внутреннему периметру.
Веснушка, я сейчас поддержу таоего мужа по повду двух с/у, т.к. сама в нашей квартире оставила тоьько один, сейчас жалею, с детьми это тем более актуально.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 20 июл 2013, 13:19

Девочки, хочу поделиться сайтом одной архитектурной мастерской http://a-fedotov.ru/ с чудесными статьями по интерьеру. Лаконичные и четкие, многое сама до этого понимала, но автор хорошо выразил мысли, я прям со многим очень согласна.

Вот тут все статьи

Особенно рекомендую:

Визуальное пространство помещений в интерьере
Порядок и стиль — составляющие хорошего интерьера
Освещение — последнее правило хорошего интерьера

Вот это прямо в цитатник:

"Мебель вообще имеет интересное свойство, сколько бы ни было шкафов, они все равно чем-нибудь будут заполнены."

"Чистые стены, спокойный потолок и свободные от мебели углы помещения, сделают для хорошего интерьера больше, нежели самые безудержные фантазии самых модных «дизайнеров»."

"Итак — первое и самое важное правило хорошего интерьера — обеспечить правильное функциональное зонирование помещений, без которого человеку не видать тех самых благоприятных условий жизнедеятельности.
Если пространство спроектировано правильно — это уже на 90% (!) хороший интерьер. "

"Что значит правильный порядок? Я сейчас не говорю о влажной уборке помещений и грязной посуде в раковине, не зарастать грязью — это по умолчанию должно быть у каждого человека. Сейчас разговор о другом — о банальном хламе. О предметах, статус которых так и не определен, т.е., которые и выкинуть жалко, и куда их деть никто не знает."

"Я наблюдал как некоторые счастливые обладатели квартир в старом фонде, «зашивали» изумительные, старинной кладки, кирпичные стены, гипроком. Причем оставляя внушительный зазор между стеной и гипроком — выравнивали кривизну, как они говорили. Как можно не понимать, что старинная кирпичная кладка, при надлежащей обработке — по сути арт-объект, который сам по себе уникален. "

Там же много интересный статей по архитектуре, развитию города, мне очень понравились статьи Развитие городов — стихия или планирование и Развитие городов — небоскреб или коттедж про мегаполисы, я с ними согласна.

За это сообщение автора La-mansh поблагодарили: 2
Blumarine (23 июл 2013, 14:53), Веснушка (22 июл 2013, 09:50)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 20 июл 2013, 13:37

Для нас это сейчас актуальная тема ))) Мы совсем не сходимся во мнении в этом плане с родителями мужа. Сейчас обставляется дача. И родители делают, как привыкли всю жизнь - всю мебель по стеночкам, ее очень много, комнаты буквально заставлены мебелью и вещами, не продохнуть. Мы не против, в общем-то, каждому свое и каждый волен делать так, как считает нужным. Но вот по поводу нашей комнаты идут споры. Комната занимает целый этаж, это открытое пространство, за отсутствие стен мы долго боролись ))) И там они хотят сделать то же самое, заставить все стены мебелью, неподходящими по стилю диванами, а центр комнаты должен быть пустым дабы якобы не загораживать проход к балкону :nez-nayu: То, что можно делать зонирование помещения с помощью мебели и тканей, никак не удается донести. Кроме того, они очень хотят сделать всего одну люстру по центру, как это делают обычно, а комната очень большая, и по правилам там надо делать несколько слоев освещения - несколько точек верхних, боковое и точечно в виде торшеров и настольных ламп. Плюс они все боятся, что не будет хватать спальных мест для гипотетических гостей, которые доедут к нам раз в год, и для этого надо обязательно заставить все десятком диванов. Вроде как говорят, делайте, как хотите, но в результате хотят, чтобы и наверху тоже было, как хотят они.

В общем, вот такая сложная задача. Мечты сбываются (это огромная комната с балками и огромным балконом), но не все так просто :-) В итоге сейчас читаем массу литературы, хотим сделать чертеж, правильное зонирование, потом защитить этот проект перед родителями :-) Мебель хотим сделать сами из дерева, сейчас ищем подходящие чертежи, хотим покрасить ее в белый цвет. В целом вырисовывается что-то скандинавское, с легкой мебелью, с цветовыми акцентами в виде текстиля, очень хочу, чтобы осталось это ощущение пространства и воздуха. И хочу сбыть свою мечту - это воздушный балдахин над кроватью :hi_hi_hi: Правда, стены там уже покрашены в персиковый цвет, что никак не вяжется со скандинавским стилем и я вообще персиковые стены не люблю, хотим втихаря их перекрасить потом в белый и очень светлый голубой. Ой не знаю, выйдет ли что-то в итоге, потому что так не хочется спорить и что-то доказывать, я бы с удовольствием жила в этой пустой комнате с матрасом на полу и несколькими подушками по полу, нам много не надо, мне главное - ощущение пространства. Но нам так не дадут, потому что гостям тоже надо где-то спать. Выговорилась ;;-)))
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 20 июл 2013, 13:47

Девочки, вы такие мудрые, может, кто даст мне хороший совет, какую тактику выбрать, потому что иной раз мне хочется все бросить :faceoff: Понимаю, что это ерундовая проблема, но хочется с удовольствием проводить время на даче.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 20 июл 2013, 14:42

Ууу Аня комната в целый этаж это здорово! Уверенна, у тебя всё получится. Я тут не советчик, мы с мужем делаем ремонт сами и никто к нам не лезет. Правда и с ним у нас иногда взгляды не сходятся, но тут достаточно надуть губки и пообижаться.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LedyDi » 20 июл 2013, 16:10

Блин, Ань, у меня видно есть какое-шестеое чувство, я когда сиотрела этот проект думала пр тебя! Я себе вот такой представляю вашу комнатуhttp://www.peredelka.tv/do/archive/suite-v-mansarde/
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение La-mansh » 20 июл 2013, 16:27

Ой, Диан, это, конечно, очень красивый проект! Самое главное, там как раз тот диван, который я искала и не могла найти, чтобы показать, какой мы туда хотим - из вот таких подушек плоских, которые при надобности можно использовать как спальное место. Спасибо тебе уже за одно это :)

А в целом такие проекты, конечно, надо изначально планировать, у нас так уже не выйдет, надо будет работать с тем, что есть. Но кое-что подсмотрела, акценты эти бирюзовые понравились. Мебель интересная, жалюзи, как разделение пространства, кирпич я люблю (но его тут не дадут сделать, это точно), надо будет компромисс искать :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение LuLu » 20 июл 2013, 17:09

Можно декоративным кирпичом. Он тоненький. Можно даже самим его приклеить к стенам.
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Квартирный вопрос!

Сообщение L@dy_Fl@me » 22 июл 2013, 08:26

Ой, Ань, как я тебя понимаю! Весной я загорелась преобразить наш зал (ну уже не первый раз "горю" этим). Потому что наш зал - это вообще беда в плане обстановки :faceoff: Он жутко тёмный, на полу бордовый палас, во всю стену стоит тёмная лакированная стенка под потолок, набитая по уши всяким хламом, с которым папа ну ни за что не собирается расставаться. Вот вроде решили сделать ремонт, я выбрала интересную стенку, вобщем-то тоже немаленькую, с сочетанием тёмного и светлого дерева. Ну в итоге что? Папе категорически мало 2м высоты. Ему надо 2,5 и вот чтобы от двери до окна. Причём он ещё аргументирует это тем, что это НАМ же будет надо :-) Ну и ему надо чисто тёмное дерево, чтобы типа побогаче смотрелось :faceoff: Короче, честно, вот я в итоге забила. Квартира не наша, мы грезим оттуда свалить поскорее, ремонт и перестановки стенок делать нам с Пашкой, ибо папа и пальцем не пошевелит, а делать при это чёртичё + тратить на это драгоценные летние выходные я не хочу. А папу и этот бардак вполне устраивает. Хотя если бы мы не собирались оттуда сваливать в обозримом будущем, то я была бы понастойчивей, конечно. Хотя моя настойчивость с куревом так ничем и не завершилась хорошим :faceoff:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Пред.След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19