Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Веснушка » 04 сен 2013, 10:22

Добрый день! Решила открыть новую тему про школы - пока могу отписаться только по г. Астана и по детскому саду в г. Усть-Каменогорске.

В Усть-Каменогорске мы водили доченьку в садик "Карлыгаш" - результат: ребенок шикарно говорил на казахском. Были нюансы, связанные с агрессивным поведением мальчиков некоторых, но в целом садик нам очень нравился.

С переездом в Астану началась чехарда с садами - в 2006 г. сначала оформили ее в садик "Голубой Парус" возле "Встречи" в группу на казахском языке - очень хотелось продолжить и укоренить знания доченьки казахского языка. Понравилось, что есть продленная группа, можно было после работы забирать, питание было неплохим. В то время была замечательная завуч, которая нам очень нравилась (имени к сожалению не помню). Так вот...увы, знание казахского мы в этом садике расстеряли. Наша группа заметно отставала от групп с преподаванием на русском языке (сын моего сотрудника, ровесник моей дочери ходил в параллельную группу).

В 2007 г .мы ушли в другой садик прямо напротив дома - "Болашак" в 6 -м микрорайоне..И тоже в группу на казахском языке :) ну что могу сказать? Вместо занятий детей часто садили у телика с мультиками. Еда была неразнообразная, явно ребенок ходил голодным, своей кухни не было, привозили. Когда ребенок просил есть, добрая нянечка (уверена, из хороших побуждений) сама на ладонях (!) выносила детям бутерброды с маслом. Дети, не моя руки после песочницы, лопали их. Облагороженной территории для прогулок нет, как таковой, просто маленький пятачок, а вокруг мусорки, парковки, машины (садик находился в здании жилого дома). Возможно, что-то изменилось с 2007 года, но тогда все было именно так.

В 2008 году нам посоветовали садик "Почемучка" (ул. Дукенулы, старый город, недалеко от Налогового комитета и суда, пересечение с Республикой) сначала мы записались туда в летний лагерь. И нам настолько понравилось! Питание, развлечения, большая территория, преподаватели. Дочка сказала, что оооочень хочет туда в садик. Попали в группу Жанны Алпыспаевны. Помним ее и любим до сих пор.

Из садика попали в начальную школу там же в "Почемучке". Нас все устраивало, особенно повезло нам, что попали в Валентине Михайловне, опытному преподавателю и просто очень хорошему человеку. Проучились в школе с 1 по 4 класс.
Из минусов - слабое преподавание казахского языка, далеко от дома и высокая оплата. Приходилось полусонного ребенка тащить через весь город. Ну и на бюджете семьи сказывалось - 800 000 тг в год, оплата по 400 000 два раза в год (сумма указана за школу). За садик я уже не помню сколько платили, там сумма вносится ежемесячно. Очень домашняя обстановка, внимательное отношение к каждому ребенку. Детей возили в кино, летом проводили фуршеты во дворе. Каждый июнь действует лагерь для детей разных возрастов (до 4 класса). Если ребенку нездоровится, немедленно информировали меня по сотовому. Усиленное изучение английского. При завершении начальной школы, выяснился еще один минус - уходить из этой одомашненной среды в другую реальность очень сложно :) Ах,да, часто меня спрашивают, может и вам будет полезно знать - математика по Петерсону. Строгий дресс-код. http://www.pochemuchka-ast.kz/

Сейчас мы учимся в Экономическом лицее (возле м-на "Орбита"). Поступить туда в 5 класс было сложно, так как конкурс достаточно высокий, мест мало. Пока нам нравится, будет преподавание второго иностранного языка, усиленная программа по математике, английскому языку. Казахский язык совершенно на другом уровне, чем в Почемучке. Пока дочке не нравится только одно - вилки не дают в столовой :) Вторые блюда едят ложками, сказали, что из соображений безопасности.
Последний раз редактировалось Веснушка 04 сен 2013, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 04 сен 2013, 10:35

О, Веснушка, отличная тема!
Хм... Оплата в вашей Почемучке меня правда ввела в некоторый шок. Я в магистратуре дешевле училась, причём почти в 3 раза дешевле :-)
Пока могу сказать только по своему опыту... Стоит выбирать школу именно с сильным преподаванием важных предметов, очень важно, чтобы хорошо учили английскому. Сама вот сейчас мучаюсь. В школе у нас с ним было плохо, а сейчас он нужен, но со временем ужас какие проблемы :-( И мне кажется ребенку обязательно нужны какая-то спортивная секция (или танцы) и какая-нибудь секция (кружок, курсы) по хобби. Это то, чего у меня в детстве не было и о чём я сейчас очень жалею :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Веснушка » 04 сен 2013, 10:38

Lady Flame, привет :)

Дочка ходит на уроки декора и живописи, но я хочу добавить танцы - ее осанка не внушает доверия :)
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 04 сен 2013, 10:46

Мне кажется для девочек танцы - это просто маст хэв :-): Так что добавляй обязательно :-): Я в детстве всего год проходила на танцы, но мне оочееень нравилось. И как оказалось, даже этот год повлиял. У нас тренер была бывшая балерина. В итоге она заложила очень хороший фундамент :-):
А вот если у меня будет мальчик, то я ему порекомендую пойти на какой-нибудь вид единоборств :-): Но выбирать, что ему ближе, будет сам :-): Моего Пашку дзюдо очень спасло один раз от уличных хулиганов :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 04 сен 2013, 10:56

Насчёт садика у меня, кстати, неоднозначное мнение... Я туда никогда не ходила. Тем не менее мои родители умудрились меня воспитать так, что в детстве я значительно опережала сверстников по развитию. В плане общения со сверстниками тоже проблем не было - я целыми днями играла с друзьями во дворе. Но у меня были бабушка с дедушкой на пенсии. Такая роскошь есть не у каждого :-) Хотя у моих детей бабушка на пенсии уже 100% будет :-) Маме меньше полугода работать осталось :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Веснушка » 06 сен 2013, 14:48

Девочки, у кого есть какой опыт, поделитесь отзывами, пожалуйста. Татьяна-Солнце, Наташа-Бамбуля, Диана-Ledi Di и все-все у кого детки уже в садик-школу ходят..
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 06 сен 2013, 21:17

Мне кажется были бы интересны не только школы-садики, но и всякие развивающие курсы.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение LedyDi » 08 сен 2013, 00:16

Веснушка, а что тебя конкретно интересует? Если конкретные отзыаы по конкретным заведениям, то для тебя не актуальна Алматы.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 08 сен 2013, 10:03

Мне кажется Веснушка не только для себя тему завела, но и для других. Просто как обмен опытом :-):
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение LedyDi » 08 сен 2013, 12:59

У меня Жанька за последние 4 года своей жизни перепробовала кучу всего. Фигурное катание, верховая езда, спортивно-бальные танцы, джаз-модерн, театральная студия, вокальная студия, фортепиано, в итоге год назад я ей дала свободу выбора - она оставила только изо мтудию и рисование песком, кроме того временами ходит в фк пока не закончится членство, там ходит на зумбу, бассейн, карате и хореаграфию по настроению.
В этом году идет в школу в нулевку.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Веснушка » 09 сен 2013, 18:23

LedyDi

Спасибо! Рисование песком - это что-то!
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Веснушка » 12 сен 2013, 12:12

Кому-нибудь это знакомо? :)

Изображение

Я этим грешила в первом классе, но потом сама себя отучила. И ребенок стал более спокойным, пусть не отличником, и я стала счастливее :) Но в первом классе - это было нечто! Под конец чуть ли обе не ревели. Сейчас понимаю, что это была моя родительская ошибка.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Анастасия_Жучка » 12 сен 2013, 12:15

Веснушка, ошибка в чем именно?
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 12 сен 2013, 16:33

Веснушка, мне знакомо :-) я когда с братиком младшим занималась, чуть с ума не сошла :-) правда там дело было больше в его полной неусидчивости.
Кстати, а не правильней ли ребенку делать домашку самому? Я вроде всегда сама делала.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение LedyDi » 13 сен 2013, 10:57

Да, ре должен самостоятельно выполнять задания. А чтобы это было возможно нужно его вовремя отдавать в школу, т.е. не раньше 7 лет. Как и многие мамы, я уже во вреся первой бенеменности, начитавшись "умных" книжек, решила заниматься таким модным ранним развитием уже с утробы. Первые почти 5 лет я таскала ре по всевозможным кружкам и студиям. Итог - перегруженность и заикание. Мой ре знал что такое планктон и солнечная система, но не умел обслужить себя после туалета. Затем я стала читать другие умные книжки. Отдала ре в 6,3 в нулевку, хотя она у меня готова интеллектуально, но псих-ки еще нет. До принятия такого решения мы еще пригласили психолога для диагностики готовности к школе, она подтвердила нашу версию. Не умение выполнять самостоятельно домашку и идет от псих-кой неготовности. К слову оценки ре для меня (как типичному представителю бывшей отличницы) не важны, лично я не буду стимулировпть ее оценками, пусть сама решает как ей учиться. Оценки вовсе не показатель ума, что толку от пятерки, полученной в результате зубрежки?
Со вторым ре не буду носиться с ранним развитием - пусть наслаждается детством, вмему свре время.

За это сообщение автора LedyDi поблагодарили: 2
Dina Top (13 сен 2013, 11:48), Веснушка (28 окт 2013, 14:56)
Рейтинг: 10.53%
 
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Dina Top » 13 сен 2013, 11:50

LedyDi писал(а):Со вторым ре не буду носиться с ранним развитием - пусть наслаждается детством, вмему свре время.

о как я согласна!!! подписываюсь под каждым словом!! мне тоже пофик, будет моя доча отличницей или нет, лучше чтобы не была... а школьные знания многим пригодились потом? не думаю. лучше развивать то, что интересно - кружки, репетиторы. а на школу лично мне пофик вообще... я бы ее сократила лет до 5. никто не убедит меня в том, что чем лучше оценки - тем более радостное будущее ждет человека:) для меня важнее умение общаться, подстраиваться к окружению и тд, чем школьная зубрежка.
Аватара пользователя
Dina Top
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 21:32
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Дата свадьбы: 09.01.2009

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение L@dy_Fl@me » 13 сен 2013, 16:29

Ну по своему опыту скажу, что тут и ребенка слушать стоит. Я помню, что обожала всевозможные кружки, просто дома мне было неинтересно. Да и в школе мне первый год точно было не особо интересно. Мои родители хотели, чтобы у меня было спокойное детство, а мне кажется, что мое детство прошло зря. Так что тут важен индивидуальный подход. Мама в детстве эти кружки не любила, перенесла свои личные ощущения на меня, не учитывая, что я совсем другая.
Ну а оценки в школе правда почти ничего не стоят. Они, можно сказать, мое первое разочарование в справедливости :-)
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение LedyDi » 13 сен 2013, 17:41

Ксюш, речь и идет о том, что кружки надо выбирать НЕ для интеллектуального развития, а для физ-го и творческого. Т.е. английский, которым моя начала заниметься в 3 года на фик не нужен, равно как и математика. Им не нужны занятия за партой.
Аватара пользователя
LedyDi
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1824
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 12:12
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Дата свадьбы: 13.08.2006

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение tori-doll » 14 сен 2013, 09:08

Всем здравствуйте!
Девочки, а какие "школы" по подготовке к школе вы посоветуете в Алматы? Желательно в нижней части города.
Я пока что столкнулась только "FasTracKids" (http://fastrackids.kz)
Аватара пользователя
tori-doll
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 02 авг 2013, 09:04
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Дата свадьбы: 18.07.2004

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Дана » 15 сен 2013, 15:50

Веснушка спасибо за темку и за инфу про садик.
Аватара пользователя
Дана
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 08 май 2010, 00:31
Откуда: Астана
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Дата свадьбы: 10.09.2010

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Татьяна Солнце » 10 окт 2013, 14:37

Ну а я пока не определилась с оценкой себя, как матери и не знаю, правильный ли мы сделали выбор.
В садик мы ходили самый обычный, попали туда по очереди. И...остались не особенно довольны. Точнее, я была просто в восторге, пока не сменили воспитательницу. Гуля, как же мы часто тебя вспоминали! За первые 2 года мой ребенок ходил в сад с удовольствием и постоянно что-то новое оттуда приносил, стихотворения, поделки, рисунки...несмотря на то, что мы группа русскоговорящая, он прекрасно знал элементарные фразы на казахском языке...А потом все изменилось...и когда пришла пора активной подготовки к школе, я осознала, что сад ничего ребенку не дает.
Забрали, благо моя мама всегда рядом. Именно она научила ребенка читать и считать.
За год до школы отдала его в подготовительную группу гимназии №111, в которой училась сама. Учителя в началке там ну оооочень сильные. Я бы сказала, что даже чересчур многому он научился за этот годик, но вот отдала я его в гимназический класс обычной школы. :-): :-): Просто однажды учителя на собрании нам сообщили, что в 2006м году слишком много родилось деток, что в школу набрали полные классы по микроучастку и из наших деток будут учиться в ней только самые лучшие спонсоры. И вот такой вот откровенный развод на бабки меня убил...
Я долго думала, очень сомневалась, но решила идти на учителя...вспомнила свою школу, которая безусловно дала мне хорошие знания, такие, что я без подготовки на бюджет поступила...Но это было давно и тех учителей уже давно нет, а отзывы о новых не очень хорошие...
Мы случайно зашли в школу к которой относится сын по прописке, познакомились с учительницей и в нее влюбились. В результате мы очень довольны, по крайней мере пока. Нас сильно не грузят, и мы спокойно забили все дни тем, что ему нравится - пошли на таэквандо и хип-хоп. А дальше, дальше буду смотреть что и как.
Изображение

За это сообщение автора Татьяна Солнце поблагодарил:
Веснушка (28 окт 2013, 14:57)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Школа и дошкольные учреждения для ребенка

Сообщение Веснушка » 09 май 2014, 23:14

Дочка теперь хочет заниматься спортом. Причем непросто плаванием или общеоздоровительными видами,а именно единоборствами.

С одной стороны, я понимаю ее порыв, так как в новой школе мы впервые в жизни столкнулись с физическими проявлениями агрессии,пусть не в той мере, как это возможно было в гос.школе. И подруги школьные все как на подбор - каратистки, боксеры и кикбоксеры.

И в тоже время не хочу отдавать дочку в секции контактных спортивных единоборств..

Муж говорит,что для воспитания характера может и хорошо для нашей тургеньевской барышни..
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012


Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron