Бытовое насилие

Вы прошли через свадебный переполох и теперь вы счастливая жена. Давайте делиться секретами семейной жизни, проблемами и способами их решения. Может кто-то уже ждет малыша? Открывайте свои дневники беременности. Также обсуждаем, как декорировать дни рождения и другие праздники.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib

Бытовое насилие

Сообщение Анастасия_Жучка » 25 окт 2013, 02:30

Тема непроста для многих. И редко, кто хочет высказываться на эту тему.
Но молчать об этом нельзя. Нельзя подобное терпеть!
Делитесь своим опытом( если таковой был) или опытом знакомых( можно без имен). Опишите чувства и свою точку зрения, как же поступать в таких ситуациях.
"Вроде все понятно тут, нужно уходить из такой семьи",-скажете Вы. Но тогда отчего так много женщин не торопятся это делать. Поговорим?
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 окт 2013, 07:50

Ух, Настя, какую ты тему подняла! Я с таким не сталкивалась и мои знакомые тоже. Максимум что было - это ревность на словах, обиды, ссоры, но безо всякого насилия.
Отчего женщины не торопятся уходить из такой семьи? Знаешь, многим женщинам очень важен тот факт, что они замужем. Они боятся, что если они уйдут от такого вот даже плохого, то другого не найдут и будут одни. И для них это хуже (ну как им кажется). А есть ещё такая штука как любовь :-): Она с мозгами не очень совместима, поэтому тоже готова стерпеть всё. Женщинам ещё свойственны жалость и самобичевание. Они могут считать, что это они такие плохие, за это их и бьют, а мужа жалеют, потому что ему типа так тяжело. Плюс иногда угрозы со стороны мужа, что "если попытаешься уйти - убью", тоже могут останавливать. Но вобщем, мне кажется, что дело обстоит как-то так.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Бытовое насилие

Сообщение Татьяна Солнце » 25 окт 2013, 10:23

Почему не уходят, почему прощают...наверное, по разному бывает. Скорее всего страх одиночества, мысли, что найти кого-то будет очень сложно. Не раз слышала такие слова от женщин: "Этот - родной, близкий, мы через столько всего вместе прошли, а любой другой мужчина - всегда будет вторым...чужим..." Правильно ли это? Разумеется, нет. Но где же зарыта собака? Я считаю, что корень зла в семье, где воспитывалась девушка. Уверена, что девочка. которая в детстве наблюдала то, как мать страдает, но терпит, - вырастает со стойким ощущением, что это нормально и переводит рукоприкладство в ранг рядовых бытовых разборок, и легко находит оправдания своему слабому мужчине. А я глубоко убеждена, что поднять руку на женщину может только СЛАБЫЙ и аргументы силы проникают в ссору только лишь от того, что других у него просто нет!!! Но ведь нельзя бытовое насилие сводить только лишь к рукоприкладству. Женщину можно изничтожить и словами, загнать ее под плинтус, вырастить такое чувство вины, что она будет долгие годы барахтаться в болоте семейной жизни, захлебываться в слезах, но активно делать вид, что все хорошо, никого не пускать в свою "семейную крепость"...
А скажите, верите ли вы в типично мужскую фразу: "САМА НАПРОСИЛАСЬ!"? Хотя я слышала такие вот выводы и от женщин тоже.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 окт 2013, 10:52

Да, Тань, ты права. Это часто воспитывается в семье... Кстати, вспомнила, что есть у меня одна такая знакомая, правда далёкая... Подруга моей подруги :-): Вот она с мамой были фактически второй, неофициальной семьёй, её отца. Он всю жизнь жил на 2 семьи. Сейчас она считает измены мужа нормой, как и его рукоприкладство, и равнодушие.
А мы с моей подругой не понимаем как так вообще можно. Потому что знаем, что муж может исправить все твои недостатки одним только словом, причём ласковым. Какое это преимущество, когда идёшь по жизни вдвоём к одной цели, помогая и дополняя друг друга.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Бытовое насилие

Сообщение Анастасия_Жучка » 25 окт 2013, 11:12

Да бытовое насилие- это не только рукоприкладство. Но и моральное унижение. И кстати говоря, иногда психологическое насилие ведется со стороны женщины. Но встречается это реже мне кажется.
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение Анастасия_Жучка » 25 окт 2013, 11:26

Мой отец никогда не пил, даже на праздниках ни пиво, ни вино.
Но однажды, он как с ума сошел, его как подменили, он стал напиваться и тогда мы узнали, что когда он пьяный- он буйный. Он не бил никого, но угрожал и было реально страшно. Он запирал дом, включал газ и грозил, что сейчас зажжет спичку и все взлетит. Бил посуду и крушил все, что в доме находилось: шкафы, кровати, драл обои. А так как он работал в милиции, у него там все было схвачено и когда мы вызывали милицию она приезжала, забирали его, а через час он возвращался домой.
Реально, человека как подменили, отец троих детей стал просто невменяемым.
Мама очень переживала, трое детей, она не работала никогда, всегда занималась семьей, и выгнать его-значило остаться одной с детьми, а младшей было 6-7 лет на тот момент. Но мы со старшей сестрой убедили ее, что так будет лучше. Что гораздо важнее безопасность как физическая так и психологическая. Мы ее поддержали и они развелись. И она справилась!
Главное не замыкаться в себе, а говорить об этом, чтобы знали как можно больше людей, чтобы они поддерживали и говорили, что так жить нельзя, нельзя терпеть. И даже наличие детей не значит, что нужно смириться.
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение Татьяна Солнце » 25 окт 2013, 11:28

Татьяна Солнце писал(а):А скажите, верите ли вы в типично мужскую фразу: "САМА НАПРОСИЛАСЬ!"? Хотя я слышала такие вот выводы и от женщин тоже.

И все же мне интересно, как вы относитесь к этой фразе?
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 окт 2013, 11:57

Татьяна Солнце писал(а):И все же мне интересно, как вы относитесь к этой фразе?

дурацкая отмазка. что значит напросилась? вообще все люди такие, какие они есть. и если жена сделала что-то не в соответствии со стереотипами мужа о том, как она должна была это сделать, это не повод её бить и унижать.
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Бытовое насилие

Сообщение BeHappy » 25 окт 2013, 12:03

тема очень сложная и очень интимная. если кто-то сталкивается с этим, он держит это в себе. я бы даже близким подругам не стала рассказывать об этом.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение Татьяна Солнце » 25 окт 2013, 12:08

BeHappy писал(а):тема очень сложная и очень интимная. если кто-то сталкивается с этим, он держит это в себе. я бы даже близким подругам не стала рассказывать об этом.

Абсолютно согласна. Зато если женщина начинает об этом говорить, то скорее всего, это крик о помощи, желание получить мощный пинок под зад (уж пардонте за французский), чтобы кардинально решить проблему. Но прислушиваются к советам все равно единицы, потому что чаще всего рассказы о семейных драмах являются как бы выплеском негатива, накопленного под прессингом домашнего тирана. А после ты выговорилась, выплакалась и кажется все не таким уж страшным. И вот уже из тысячи советов ты выбираешь один: "Муж и жена - одна сатана!" и возвращаешься к привычному течению вещей до следующего раза.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение Анастасия_Жучка » 25 окт 2013, 12:24

BeHappy писал(а):тема очень сложная и очень интимная. если кто-то сталкивается с этим, он держит это в себе. я бы даже близким подругам не стала рассказывать об этом.


А почему не стала бы? Ведь мы же объясняем детям, что если какие-то возникают проблемы нельзя их держать в себе. Ведь если никто не знает- и помочь некому. Иногда, это заводит женщину в такой психологический тупик, что она начинает искать утешение в алкоголе или вообще подумывает о самоубийстве.
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение Katerinka » 25 окт 2013, 12:26

фраза "Сама напросилась" самая банальная отговорка, как может человек просить побоев, издевательств, унижения ? все люди разные конечно, но не столько, я думаю что любой человек в конечном счете хочет тепла, заботы и любви а не равнодушия или насилия. И даже если женщина капризничает, скандалит или еще как-то задевает мужчину, значит она напрашивается на любовь и заботу, значит что-то ей не нравится, чего-то не хватает в отношениях, по-настоящему любящий и чуткий мужчина должен искать причины такого поведения своей половинки в себе, значит чего-то он не до дает.
Конечно, в идеале женщинам стоит научиться выражать свои чувства на понятном мужчине языке, чтобы потом он не говорил "напросилась", "довела". Просто мы эмоциональные очень, тяжело рассуждать логически когда тебе плохо, хочется просто выпустить пар.
Все это в идеале,вряд ли это можно доходчиво объяснить мужчине, который уже однажды поднял руку и почувствовал силу свою, и может даже какое-то удовлетворение получил от чувства власти. Со стороны женщины ни в коем случае нельзя терпеть, это все от низкой самооценки, мол я не достойна большего. Достойна, еще как ! Любой человек рождается для счастья.
А вообще тема сложная ... Настя молодец, что завела, и не боишься делиться.
Аватара пользователя
Katerinka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 15:40
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 250 раз.
Поблагодарили: 239 раз.
Дата свадьбы: 26.05.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение Анастасия_Жучка » 25 окт 2013, 12:30

Татьяна Солнце писал(а):
Татьяна Солнце писал(а):А скажите, верите ли вы в типично мужскую фразу: "САМА НАПРОСИЛАСЬ!"? Хотя я слышала такие вот выводы и от женщин тоже.

И все же мне интересно, как вы относитесь к этой фразе?


Не знаю, что должна сделать женщина, чтобы пренебрежение моральными принципами можно было бы оправдать. Это должна быть баба-терминатор, которая ежедневно избивает мужа и он решает ей дать отпор. Но это же бред! Я многих знаю женщин, с острым языком, которая может такую фигню нести, что самой хочется иногда по губам треснуть. Но поможет ли это? Нет, конечно, поэтому и не стоит из-за этого переставать быть мужчиной и руку поднимать
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение BeHappy » 25 окт 2013, 12:38

Сообщение удалено по просьбе автора
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение Веснушка » 25 окт 2013, 13:29

А некоторые запуганы и морально уничтожены, потому и не уходят.

Или элементарно некуда уходить, без денег, без работы.

Но все это причины остаться. Если действительно любишь и уважаешь себя, то будет сто препятствий, все равно уйдешь.

На счет "сама напросилась!" - о,да! Очень частая отмазка и как будто даже уже клише.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 окт 2013, 13:33

Ну конечно в семье может разное отношение быть заложено и на одни и те же обстоятельства реакция может быть разной. Но у твоей, Кать, знакомой, скорее всего и развилось такое пренебрежение, потому что это было один раз и с мамой она по этому поводу, судя по всему, не говорила, и нравоучений по поводу того, что это нормально, не получала. Если говорить в общем, то я тоже одни родительские нравоучения восприняла, а другие сразу напрочь отвергла. Видимо есть какой-то контекст личного характера и настроения на текущий момент.
Хотя вот с другой стороны посмотреть, я ведь тоже своеобразный тиран... Я при ПМС не зарежу конечно и синяков не наставлю, но морально могу оххх как доконать. И ведь реально же в этот момент ничерта не соображаю!
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Бытовое насилие

Сообщение Веснушка » 25 окт 2013, 13:33

BeHappy писал(а):И еще: я иногда с таким облегчением осознаю, что мне очень повезло - я родилась не в ближневосточной мусульманской стране, где у женщин нет права голоса в семье.


Посмотрите статистику в Испании. Далеко не в мусульманской стране.

Да и Россия с Казахстаном тоже не айс. Так что говорить о том, что родившись в немусульманской семье женщине ох как повезло, и она априори получает все права и гарантии быть не избитой мужем, некорректно.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение Татьяна Солнце » 25 окт 2013, 13:34

Для меня очень радостно, что понятие "напросилась" не приемлемо практически для всех. Хотя могу сказать, что в ссорах такоооое может быть, что если кто-то будет наблюдать со стороны, будет шокирован увиденным, и ни за что не сможет связать картину эту с привычным представлением о конкретной семье. Это я к тому, что так же как и с изменой, если случилось, то в этом не виновата вторая сторона, это твоя личная ответственность, твой груз. Но чаще всего люди склонные отдавать гаденькие вещи, а точнее вину за произошедшее второй стороне, что грустно. Ведь без осознания ответственности нельзя решить проблему.
BeHappy писал(а):Иногда наоборот - детские воспоминания и впечатления способны настроить человека координально против.

Даже больше скажу, детские воспоминания обязательно закладывают в тебя стойкое отвращение и категорическое неприятие подобного в своей собственной жизни. Но именно такие женщины способны терпеть, прощать непростительное, пытаться решать неразрешимые задачи годами. Перебороть заложенные в детстве стандарты могут единицы.
Воспитание детей: другой пример, но очень похожий в этом контексте. Как часто новоиспеченные родители переносят на деток те методы воспитания, то отношение, которое ощущали на себе в детские годы! И лишь некоторые осознают ошибки своих родителей и стараются их не повторять в своей семье. У меня перед глазами было 2 кардинально разных подхода. Отец, который решал все проблемы задушевными разговорами и постоянно кричащая мама. И я всегда говорила, что такой. как мама никогда не буду. Но только вот сегодня, во мне периодически просыпается мать-скандалистка, которую более-менее успешно душит совершенно другая, моя собственная точка зрения, выстраданная жизненным опытом.
И опять же я, все детство провела в безуспешной борьбе за личное счастье мамы, призывая ее уйти отца, и избавить нас от алкогольного кошмара. Но это не помешало мне самой вариться 11 лет в котле обмана, страхов и чувства вины.... :-( :-(
Последний раз редактировалось Татьяна Солнце 25 окт 2013, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение Анастасия_Жучка » 25 окт 2013, 13:39

Я вот не помню, кто-то расказывал в каком-то из дневников невесты, про подругу, которую муж добивал морально, причем она не особо это осознавала и видно было только со стороны, что она перестала вообще общаться с друзьями, стала затворником т.к муж внушил ей это, по-моему это еще страшнее, когда на тебя воздействуют психологически, но ты этого даже не понимаешь.
Изображение
И быть богиней – даже в девяносто для любящего бога очень просто!
Каждый день я вдыхаю твой космос,чтобы ярче горели звезды...
Аватара пользователя
Анастасия_Жучка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 11:45
Откуда: Ростов-на-дону
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Дата свадьбы: 14.07.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение BeHappy » 25 окт 2013, 13:43

Веснушка писал(а):
BeHappy писал(а):И еще: я иногда с таким облегчением осознаю, что мне очень повезло - я родилась не в ближневосточной мусульманской стране, где у женщин нет права голоса в семье.


Посмотрите статистику в Испании. Далеко не в мусульманской стране.

Да и Россия с Казахстаном тоже не айс. Так что говорить о том, что родившись в немусульманской семье женщине ох как повезло, и она априори получает все права и гарантии быть не избитой мужем, некорректно.

Я не говорю, что у нас есть априори гарантии. Просто родись мы в каком-нибудь Ираке, у нас бы было намного меньше шансов и возможностей высказать свой женский протест. В наши головы с рождения вбивалось бы слепое почетание мужчины и его слова. А здесь у нас есть возможности, одно это уже хорошо.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение Татьяна Солнце » 25 окт 2013, 13:45

Анастасия_Жучка писал(а): когда на тебя воздействуют психологически, но ты этого даже не понимаешь.
я долго пыталась разобраться, почему красивые, умные, успешные девушки вдруг начинают верить, что они самые плохие в мире хозяйки, самые неинтересные собеседницы, самые скучные любовницы.... Честно, так пока и не нашла точного ответа на этот вопрос. Может быть, потому что когда любишь человека, то склонен свято верить всему, что он говорит? Или просто очень сильно в обществе понятие, что если голова чем-то недовольна и говорит об этом, то обязательно виновата шея????
Изображение
Аватара пользователя
Татьяна Солнце
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 08 сен 2011, 09:28
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 474 раз.
Дата свадьбы: 13.09.2013

Re: Бытовое насилие

Сообщение Веснушка » 25 окт 2013, 13:50

BeHappy писал(а):
Веснушка писал(а):
BeHappy писал(а):И еще: я иногда с таким облегчением осознаю, что мне очень повезло - я родилась не в ближневосточной мусульманской стране, где у женщин нет права голоса в семье.


Посмотрите статистику в Испании. Далеко не в мусульманской стране.

Да и Россия с Казахстаном тоже не айс. Так что говорить о том, что родившись в немусульманской семье женщине ох как повезло, и она априори получает все права и гарантии быть не избитой мужем, некорректно.

Я не говорю, что у нас есть априори гарантии. Просто родись мы в каком-нибудь Ираке, у нас бы было намного меньше шансов и возможностей высказать свой женский протест. В наши головы с рождения вбивалось бы слепое почетание мужчины и его слова. А здесь у нас есть возможности, одно это уже хорошо.


Но тем не менее факт рождения не в ближневосточной мусульманской стране воспринимается как знак особого везения. С этим я не согласна. Тем более, что в африканских странах, в той части Африки, где ислам не является доминирующей религией или вообще не присутствует, бытовое насилие процветает гораздо более пышным цветом, чем на Ближнем Востоке.
Последний раз редактировалось Веснушка 25 окт 2013, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение Веснушка » 25 окт 2013, 13:53

Анастасия_Жучка писал(а):Я вот не помню, кто-то расказывал в каком-то из дневников невесты, про подругу, которую муж добивал морально, причем она не особо это осознавала и видно было только со стороны, что она перестала вообще общаться с друзьями, стала затворником т.к муж внушил ей это, по-моему это еще страшнее, когда на тебя воздействуют психологически, но ты этого даже не понимаешь.


Насть, это я писала. И там психологическое насилие уже давно переросло в физическое. Только вот воз и поныне там. С нами она больше не общается вообще. Узнаем новости только тогда, когда звонит ее мама в отчаянии. Когда подруга уходила от мужа, мы ей помогли, кто чем. Но она опять вернулась. Не будем же мы ее привязывать к стулу.
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Бытовое насилие

Сообщение L@dy_Fl@me » 25 окт 2013, 13:57

Да, мы часто говорим на словах, что НИКОГДА не будем делать так, как наши родители, а в итоге делаем. Я всё своё детство роптала на то, что нельзя срывать зло, полученное на работе, на своём ребенке. У меня это довольно яркое воспоминание: ждёшь-ждёшь маму с работы, а она приходит и начинает рвать и метать по любому поводу. А сейчас у меня самой хоть ребенка пока нет, но мужу на этой почве бывает попадает.
Поэтому тут важно как раз не говорить фраз "Со мной никогда так не будет", "Так нельзя!" и т.д. Тут важно понимать и принимать, но идти по жизни своей дорогой.
Кстати, насчёт статистики... Мне кажется, она может быть необъективной. Ну от кого мы можем узнать о насилии в семье? От самой женщины. А если она считает, что это нормально, что она заслужила и рассказывать другим такое ни за что нельзя, кто об этом узнает? И ни в какую статистику она не попадет.
Татьяна Солнце писал(а):я долго пыталась разобраться, почему красивые, умные, успешные девушки вдруг начинают верить, что они самые плохие в мире хозяйки, самые неинтересные собеседницы, самые скучные любовницы....

Потому что, Тань, такова наша природа. Если тебе 1000 раз повторить, что ты дура, ты в это поверишь. Ведь по сути в социальном плане ум, красота, успех - это понятия относительные. И как можно считать себя умной и успешной, если ты постоянно слышишь другое?
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Бытовое насилие

Сообщение BeHappy » 25 окт 2013, 13:59

Веснушка писал(а):Но тем не менее факт рождения не в ближневосточной мусульманской стране воспринимается как знак особого везения. С этим я не согласна. Тем более, что в африканских странах, в той части Африки, где ислам не является доминирующей религией или вообще не присутствует, бытовое насилие процветает гораздо более пышным цветом, чем на Ближнем Востоке.

Я говорю исключительно про себя. Я бы не хотела жить в ближневосточной стране (так же как и в странах Африки и Южной Америки). И для себя рождение в европейской стране я считаю более удачным стечением обстоятельств.
Если кто-то может быть счастлив в странах с такими традициями, то почему бы нет. Для меня при моем нынешнем воспитании, при моем европейском сознании и восприятии окружающего мира, свобода очень важный аспект жизни. А женщины в радикальных мусульманских семьях не могут в полной мере ощутить эту свободу.
И к чему тут несогласие с моим восприятием мира я, честно, не понимаю. Бомбить исламские страны я не призываю, но развивать просвещение женщин на Востоке - почему бы нет?!
Последний раз редактировалось BeHappy 25 окт 2013, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
BeHappy
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1712
Зарегистрирован: 27 июн 2012, 17:49
Откуда: Москва
Благодарил (а): 258 раз.
Поблагодарили: 338 раз.
Дата свадьбы: 13.07.2013

След.

Вернуться в Жизнь после свадьбы еще интересней!

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12