Двойная беременяшка

Невесты после ведения свадебного дневника открывают дневник беременности, где делятся своей радостью и переживаниями, советами по ведению беременности, отзывами о врачах и роддомах, беременными фото-отчетами. Мамы могут создавать дневники о своих детках.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Mia, Lib, Вожык

Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 04 окт 2010, 15:04

Здравствуйте девушки, наконец то, и я решилась открыть свой дневник :)

Нам уже 19 недель, чувствуем мы себя очень хорошо, и даже начинаем двигаться, пока это только мелкие шевеления внутри которые можно почувствовать если сидишь спокойно :)

За эти 19 недель мы уже успели побывать на 4 УЗИ (5, 9, 12, 18 неделя). Нам показали личико одного из младенцев, где отчетливо можно увидеть глазки (правда я не разгляделя унаследовали они мои азиатские глаза :lol: ), ручки, нос и пальчики. а вот вторая, так и не показала личико сколько мы ее не просили.. Почему то мне кажеться что у меня мальчик и девочка, наверное потому что я так сильно хочу М и Д, мне даже сны снятся. А вот папа наш хочет 2 девочек, он страшно боиться если вдруг окажутся что оба мальчишки-сорванцы! :) К сожалению на последнем узи мы не смогли разглядеть ничего, так как пуповина была между ног :(

Начиная с 8 по 13 недели я таксикозила, но не могу жаловаться, так как болела я только по вечерам и не так сильно :)
После 13 недели, была свадьба, приезжали мои родители и друзья которым мы показывали Лондон и другие достопримечательности и честно говоря, я иногда даже забывала что беременна :) Так как энергии было столько, что могла провести целый день на ногах и совсем не уставала :)

Сейчас думаю начать ходить на аэробику, пилатес или иогу для беременяшек, так как думаю, что это мне поможет во время родов и после. Искала неделю, и наконец сегодня смогла найти центр который специализируется именно на беременных. Думаю начать завтра.

Также мы записались на курсы, где будут объяснять все что нас ждет впереди, виды родов, как кормить малышей, что необходимо покупать, или без чего можно обойтись и т.д.

Несмотря на то что их 2, развиваются они тьфу тьфу тьфу нормально. Немножко раздражает что все наши анализы на румынском, из чего я мало что понимаю, и наш гинеколог плохо говорит на анг. поэтому мы то и слышим от нее, ВСЕ НОРМАЛЬНО. Правда, честно говоря посадила она меня на Утрожестан на 3,5 месяца (с 5 по 20 недель), сказав что это хорошо для развития плаценты. А еще то что на УЗИ я мало что вижу :( но зато наш папа все отчетливо видит. Он ходит со мной на все визиты к врачу, УЗИ и даже на курсы собираеться, не пропускает ни одного. Даже если ему необязательно быть там, что очень радует.

Животик растет, но не так быстро :) В джинсах я ходила почти до 14 недели, тогда как я прочла у Ляли и у Кристины что они уже на 9 недели не могли влезть в свои джинсы. В свадебное платье я тоже смогла залезть без проблем, только вот в грудях немножко пришлось потесниться.

с этой недели начала фотографировать и измерять (93 см) свои животик :)

каждый день со страхом жду пояления растяжек и пегментных пятен на лице, но тьфу тьфу тьфу пока вроде ничего...

пока на этом все...

кстати, я начала смотреть профессиональные фото беременяжек, что то я загорелась, думаю, что это такое особенный период, и может тоже сделать фотосессию, только я бы не хотела полуголой, и хотела бы с мужем, но мне кажеться после садьбы, он еще долго не захочет позировать перед камерой :lol: :lol: :lol:

а еще я начала болеть платьями!!! мне кажеться платье красит любую беременяшку и делает ее такое нежной и хрупкой :))
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение jane » 04 окт 2010, 15:07

Фанечка, ну наконец-то ты открыла свой беременный дневник!

Так все интересно, продолжай писать!!! и растите здоровыми :)

Фотосессия 1+1=3 это мега-круто. МОжно сделать столько красивых фото, глаза будущей мамы светятс безо всякой косметики... если муж согласен, сделайте беременскую фотосессию. потом будет, что вспомнить.

А еще выкладывай красивые фотки платьев для беременных, это очень полезно. Например, я вот совсем не знаю, что нужно носить.
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Тасинька » 04 окт 2010, 15:07

Господи! Как же это здорово! Столько нежности и позитива! С радостью подписываюсь на дневничок и слежу за вашим развитием ;) Поздравляю от всей души!!!
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тасинька
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 04 май 2010, 13:07
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение minisun » 04 окт 2010, 15:13

jane писал(а):Фотосессия 1+1=3 это мега-круто.


в случае Фаечки 1+1=4 :lol:

и это мега-супер-круто!

буду с удовольствием сюда заглядывать!
minisun
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1296
Зарегистрирован: 04 май 2010, 10:35
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Samarityanka » 04 окт 2010, 15:13

Фанси, ну вот и твой дневничок! как же это здорово и позитивно! большое спасибо, что делишься с нами радостью!
обязательно сделай фотосессию, думаю малышам будет приятно в будущем узнать как их ждали и какая мама была красивой!
Изображение
я женщина творческая: хочу творю, хочу вытворяю... (с.)

За это сообщение автора Samarityanka поблагодарил:
RichardMic (19 фев 2017, 03:37)
Рейтинг: 5.26%
 
Аватара пользователя
Samarityanka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3005
Зарегистрирован: 04 май 2010, 09:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Дата свадьбы: 20.06.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение jane » 04 окт 2010, 15:17

да, кстати, Фаня, когда сделаешь фотосессию, можешь прислать мне отчетик, ответив на эти вопросы. Я уверена, что раздел с беременяшками будет пользоваться большой популярностью.

1. Что вас сподвигло на фотосессию 1+1=3?
2. Какие чувства вы испытывали во время процесса? Какой был срок и как себя вел малыш?
3. Что было сделано для фотосессии своими руками?
4. Контакты фотографа, визажиста, стилиста и всех, кто помогал в фотосессии
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение anikona » 04 окт 2010, 15:24

Ураааа! Я так люблю читать дневники будущих мамочек))) Так мило))
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 04 окт 2010, 15:28

на счет фотосессии нужно поговорить с мужем, он еще не в курсе, я хотела сначала узнать цены и найти хорошего фотографа... мне немножко страшно ему говорить (мне кажеться он будет смеяться надо мной и гскажет что я глупышка, чего я бы не хотела услышать именно от него), да и животик еще не такой большой чтобы им хвастаться :lol:

со вчерашнего дня начала собирать коллекцию фотографии которые мне нравятся и какие фотографии мне хотелось бы иметь в своем альбоме :)

вот первая наша работа :)

Изображение
Изображение
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение anikona » 04 окт 2010, 15:35

ааааааааааа, какая хорошенькая))) ттт на тебя, на вас..на всех вас)))
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение jane » 04 окт 2010, 15:36

здорово!!! :)

еще такие классные майки продают, на них рисунок прикольный и написано - это домик для нашего чуда-солнышка. ну и все в таком роде
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Tanufka » 04 окт 2010, 16:16

Ты так подробно и трогательно (особенно про отношение мужа) написала. Аж тоже захотелось стать беремяняшкой хотя бы одинарной. Пиши, буду следить. Очень интересно.
На счет фотосессии, сама говоришь, что пока беременность внешне на тебе особо не отразилась, а как станет заметно, так и муж от свадебных вспышек отойдет, и будет готов с тобой попозировать))
Платья для беременных:
Изображение Изображение Изображение
Фотосессия беременных – это в первую очередь любовь, нежность, трепетное ожидание. Фотографии с живыми цветами всегда получаются свежими, яркими. В зависимости от пола будущего ребенка или характера мамы можно подобрать цветы: строгий Ирис, нежная Роза или яркий Георгин.
• Астра - элегантность, символ любви
• Бегония - "Берегитесь, я капризна!"
• Водяная лилия - красноречие, убедительность
• Гвоздика - очарование
• Гвоздика розовая - символ Дня Матери, "Я никогда тебя не забуду"
• Гвоздика белая - чистая, нежная любовь
• Гвоздика садовая - достоинство, сдержанность
• Георгин - Хороший вкус
• Гиацинт - игры и спорт
• Гибискус - неброская красота
• Гладиолус - искренность, сила характера
• Ирис - мудрость, вера, доблесть, "Ваша дружба много значит для меня"
• Калла - божественная красота
• Лавр - успех, слава
• Лавровый венок - воздаяние по заслугам
• Ландыш - Чистота и смирение
• Мак - воображение, мечтательность
• Мимоза - чувствительность
• Орхидея - великолепие, красота, любовь, утончённость
• Пион - выздоровление , счастливый брак
• Подсолнух - преданность и уважение
• Тюльпан - символ чистой любви
• Флокс - сладкие мечты
• Хризантема белая - правда
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 04 окт 2010, 16:33

ooo Tanufka, спасибо за фотографий и идею на счет цветов.. я как то и не додумалась до цветов.. была идея взять с собой снимки узи, купить пинеточки после того как узнаем пол детей, если так и не узнаем, то белого цвета и возможно соску :)

кстати видела очень много фото, где муж рядом стоит и держит тыкву, вот не пойму почему именно тыква на всех фотках??

ИзображениеИзображениеИзображение

кстати скоро хэллоуйн, возможно получиться заснять какое нибудь фото в этом роде :)
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 04 окт 2010, 16:49

вообще сейчас очень большой выбор одежды для беременных. чего только нет, глаза разбегаются! даже есть ремни специальные, которые можно носить с обычными джинсами, если допустим бюджет не позволяет купить спец джинсы.. ща попробую найти ссылку...
Изображение
а вот и видео: http://www.youtube.com/watch?v=8Vxw0UaxbJQ

я заказала себе 3 платья с интернета, жду не дождусь, надеюсь с размером не ошиблась.

ИзображениеИзображение
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 04 окт 2010, 22:35

девушки, вот что нашла в интернете:

Изменения в организме женщины во время беременности положительно влияют на состояние волос — они становятся более густыми и толстыми, их естественный блеск намного усиливается. Гормональные изменения в организме влияют на темпы роста и выпадения волос, поэтому, если обычно вы теряете от 50 до 80 волос ежедневно, во время же беременности эти потери уменьшаются в несколько раз (правда, после беременности количество естественно выпадающих ежедневно волос снова станет прежним). Часто беременность улучшает состояние даже слабых, ломких, безжизненных или поврежденных волос. В общем-то, беременность благотворно влияет на волосы большинства женщин, хотя, бывают случаи, когда во время беременности состояние волос по каким-то причинам ухудшается.

я заметила что мои жирные волосы, которые я часто мыла, через день, блестят и я стала мыть волосы реже, раз в 3 а иногда и 4 дня, если мне не нужно никуда идти :) я думала, наверное это мой новый чудо-кондиционер для волос, а может это из за беременности, ничего утверждать не могу, но факт остаеться фактом, волосы намного лучше :)

а еще во многих интернет ресурсах писали, что кожа ухудшаеться, что жирная кожа будет еще больше жирниться и т.д. Кожа у меня комбинированная, но у меня все наоборот получаеться, кожа нормализовалась, иногда немного сухая, но я пользуюсь кремами каждый день и никаких проблем.
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Tanufka » 05 окт 2010, 08:57

Спасибо, что делишься информацией, которую находишь, про волосы очень интересно)) И подчеркивает то, что плюсу у беременности есть) Про твои особенности тоже важно, и показывает, что не у всех все так как пишут.

==
А вообще пните меня уже кто-нибудь к гинекологу:)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение katty_vip » 05 окт 2010, 16:19

Привет))Так здорово и приятно читать твой дневничок))))Скорее ВАШ дневничок)))
Здоровья ВАМ много много))))Фото красивые)))
Одежды для беременных сейчас так много))Выбор огромный))))Как придет отпишитесь потом))Надеюсь что нам всем скоро понадобиться))))
ЛЮБЛЮ МУЖА =)и МОЕГО СЫНОЧКА:)
Аватара пользователя
katty_vip
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 04 май 2010, 16:43
Откуда: Almaty city
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 05 окт 2010, 21:11

сегодня я сходила на пилатес для беременных :) очень здорово, в основном упор был на ноги, ягодицу и легкие упражнения для спины. я почему то была уверена, что мне будет трудно на первом занятии, но все оказалось не так страшно :) мне очень понравилось, планирую дальше продолжать. Была женщина, 33 неделя беременности, делала все, и вроде очень себя хорошо чувствовала. мне еще сказали другая женщина ходила на занятия вполь до родов. пошла на занятия, а на след. день родила.

очень профессиональный подход, спрашивали всякие вопросы, есть ли жалобы на что либо, измерили давление, потом были упражнения на кардио, и измерили давление и пулсь опять. сказали можно ходить на любые занятия (аэробика, пилатес, йога, акааэробика и т.д.).

хочу на след занятии попробовать большие мячи - я не знаю как они называются. муж говорит, я не хочу чтобы ты ходила на эти занятия, а вдруг ты с мяча упадешь :lol: :lol: :lol:
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Tanufka » 05 окт 2010, 22:24

Муж заботушка у тебя, если ты уверена, что не упадешь, то лучше вселить и в него эту уверенность, убедив аргументами.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение jane » 05 окт 2010, 22:34

Фаня, мой тренер по пилатесу тоже вплоть до родов им занималась. Я вот опять возобновила свои занятия и сегодня так хорошо себя чувствую. Все таки он очень хорошо при деформации позвоночника помогает, а беременяшкам также помогает при постановке правильного дыхания. Ты молодец, что ходишь на занятия!
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение danka » 06 окт 2010, 18:04

Ааа какие фотки клевые)) тьфу на тебя 3 раза))))
Так класно читать дневнички наших беременяшек)))
Аватара пользователя
danka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 03 май 2010, 21:05
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 244 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Дата свадьбы: 01.08.2009

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 06 окт 2010, 20:15

привет всем,

спасибо за ваши отзывы :) надеюсь, вам вся это информация пригодиться в скором будущем ;)

сегодня мы сходили на курсы предродовой подготовки. в основном мы говорили об изменениях которые происходят с женщиной во время беременности (матка, груди, пупок, и т.д.). Она еще сказала, что все эти дорогие средства от растяжек, это просто ради рекламы, что появление растяжек зависит от эластичности кожи, и можно с тем же самым успехом пользоваться обычными кремами после ванны и душа, просто нужно увлажнять кожу и пить побольше воды и т.д. узнала еще что варикозное расширение тоже не у всех появляются. и та злащасная полоска которая делит живот на пополам не у всех.. кому как повезет :)

слышала серцебиение своих малюток :)

она не была в восторге от качества мед. услуг в Румынии, теперь муж просто настаивает на том чтобы я рожала в Англии. я конечно не в восторге, так как он не сможет находиться рядом со мной все время, ему придеться мотаться туда сюда, и брать отпуск по частям, на НГ и во время родов, но я понимаю что это самый лучший вариант.

но зато он согласился на фотосессию!!! ураааааааааааа, даже сказал с удовольствием когда я ему сказала :) пришлось поиграть с ним в игры, сказала хочу деньги, и это будет нашим подарком на НГ друг другу, спросил для чего... я ему говорю хочу альбом :D след. вопрос был, а фото уже есть для альбома, на что я ответила что еще нет :) и он сразу же догадался :) планирую либо во второй половине ноября либо в декабре, зависит от размера животика :) теперь осталось дело за малым, найти хорошего фотографа.

в прошлый раз, мы на 100% положились на фотографа, и многие фотографии были похожили, теперь же хочу найти в интернете интересные фото и сказать фотографу что хочу то то или то то..
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 06 окт 2010, 20:23

кстати, одна моя знакомая рассказала невероятную историю о себе. вы представляете, она не знала что беременна до родов! как она говорит, у нее живота вообще не было. купила свадебное платье в декабре, а свадьба была в июне, и размер был то же самый. немного поправилась после свадьбы, но они думали что поправилась во время свадебного путешествия. за день до родов она ходила в ресторан с подругами и заказала себе креветок и десерт. на след день у нее болел живот, вот она думала скорее всего это из за креветок. вызвала отца домой, чтобы тот ответ ее в больницу. и когда она открывала дверь отцу, у нее отошли воды и практически через 5-10 минут вылез ребенок, прям на пол. она шоке. вызвали врача, те сказали что с ребенком все в порядке, родилась дочка на 7 месяце. она позвонила мужу и не знав что сказать подставила телефон плачешему ребенку.. ее матери вообще плохо стало когда она узнала. вот такая история :)

второго ребенка она тоже родила очень легко, схватки, и ребенок родился в теч. 20 минут!
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Tanufka » 06 окт 2010, 21:00

Случай твоей подруги меня просто вышиб..перевариваю:)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение Zaya » 06 окт 2010, 21:57

Уау! А отсутствие месячных ее не озадачило?

Я слышала про похожую историю, но она случилась с полной пожилой женщиной.
Когда пропали месячные она подумала, что это менопауза. И живот особо не было заметно,
т.к. она полная. Короче тоже живот болел-болел. Поехали в больницу, думали апендецит или еще что-то. Её забрали, муж ждать остался в коридоре. Потом врач выходит и говорит ему: Поздравляю, вы стали папой.
Папу тоже пришлось откачивать... :lol:
Старший свадебный заяц!
Аватара пользователя
Zaya
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 648
Зарегистрирован: 11 май 2010, 21:47
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Дата свадьбы: 10.07.2010

Re: Двойная беременяшка

Сообщение fancier » 06 окт 2010, 22:12

мне тоже было интересно,Ю но нас было много, и мы все одновременно задавали вопросы, что в итоге я так и не услашала ответ.. видимо нет. кстати она не сказать очень полная, бедра очень широкие, но живота как такогого нет..

но она сказала что во время второй беременности у нее был живот :)
Свадьба - 3 Сентября 2010
fancier
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 989
Зарегистрирован: 06 май 2010, 23:50
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

След.

Вернуться в Дневник беременности и материнства

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8