Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Семья - это не только радость и счастье. Возникают и недопонимания. В этом разделе вы можете получить квалифицированный совет и поддержку.

Модераторы: Ainura, anikona

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение jane » 25 окт 2010, 10:39

как вы думаете, от чего зависит настроение? должно ли оно быть всегда стабильным и что нужно дл яэтого делать?
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение anikona » 25 окт 2010, 10:46

настроение стабильным быть не может, мы не каменные люди, чтоб всегда изображать что "всё хорошо", хотя на самом деле не всё :)

но всё равно нужно стараться чаще улыбаться, быть в хорошем настроении... хотя мне самой порой хочется погрустить.. вот прям чтоб меня все оставили в покое наедине с моими мыслями...
я вообще за то чтобы все люди делали то что хочется - хочется радоваться? радуйся! хочется плакать? плакай! Эмоции это не есть плохо, это хорошо!=)
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 25 окт 2010, 10:46

Мы же люди, мы же все чувствуем.. хуже было бы если б у нас стабильное было настроение, были бы роботами, но безусловно мы можем влиять на свое настроение, а наше окружение тем более%)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Ириска » 25 окт 2010, 10:50

jane писал(а):как вы думаете, от чего зависит настроение? должно ли оно быть всегда стабильным и что нужно дл яэтого делать?

Настроение зависит от многих факторов - физиологических - состояние нервной системы,ПМС =), заболевания его в тот период, психологических - характер, темперамент, восприимчивость человека к проблемам и неприятностям и т.п.
Невозможно держать свое настроение всегда например в приподнятом состоянии - это физиологически невозможно вследствие отсутствия способности постоянно выбрасывать гормоны счастья. Так, говорят, не смейся долго, будешь плакать. После всплеска радости всегда наступает периоды спокойствия и уныния.
Просто необходимо не только это понимать но и уметь управлять рядом из причин, уметь давать отпор негативу, поддерживать нервную систему в стабильном состоянии. Ведь в ином случае негатива станет намного больше чем позитива.
Ириска
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение jane » 25 окт 2010, 10:55

а что вы делаете для поддержания хорошего настроения?

и еще эмоции и чувства - это одно и то же?
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Юленька » 25 окт 2010, 10:57

у меня кстати есть привычка "рабочей улыбки", особенно она проявляется на работе или на мероприятиях с большим кол-вом народу...и иногда и при МЧ, он просто беситься когда при том что он мне говорит неприятную новость, я ему в ответ улыбаюсь (почти натурально), он начинает кричать и т.п.
пятница, понедельника не слаще ...
Аватара пользователя
Юленька
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:40
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Ириска » 25 окт 2010, 11:08

jane писал(а):а что вы делаете для поддержания хорошего настроения?

и еще эмоции и чувства - это одно и то же?

Эмоции и чувства - вещи абсолютно разные! Чувства - любовь, счастье, злость, гордость и т.п., чувства - радость, уныние, грусть, тоска.... Чувства испытываешь на протяжении долгого времени, они стабильны. Из эмоций слагаются чувства.
А что нужно для хорошего настроения - чаще вспоминать о добрых,милых людях, которые тебя окружают. Да, есть те, ради которых жить то не хочется. Но есть люди, которые всегда будут улыбаться тебе ИСТИННОЙ улыбкой и радоваться что ты есть.
Я, например, вообще стараюсь домой никогда не приходить грустной. Зачем приносить в дом это? Переступая порог мы не говорим о работе, мы наслаждаемся вечером и друг другом, стараемся утешить и приласкать если видим что устали и грустны.
Ириска
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 25 окт 2010, 11:10

Про поддержание, так как самой приятно, когда хорошее настроение, но это не значит постоянная эйфория, то стараешься замечать приятные мелочи, и заострять внимание на них, а на том плохом, что так или иначе в жизни все равно будет происходить или ты будешь узнавать об этом.
Про эмоции и чувства, думаю это не всегда одно и то же. Вот например, муж на днях утром заехал к своему другу, его жена приготовила ему кашу, которую он не стал есть, он в принципе плохо ест)), и в порыве эмоций она сказала – Я БОЛЬШЕ НИ КОГДА НЕ БУДУ ГОТОВИТЬ, но на самом то деле она так не чувствует, и не будет делать, ей приятно для него готовить, но обстоятельства.. В общем, лишь бы Вы поняли мою мысль))))
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 25 окт 2010, 11:13

Ириска писал(а):
jane писал(а):а что вы делаете для поддержания хорошего настроения?

и еще эмоции и чувства - это одно и то же?

Эмоции и чувства - вещи абсолютно разные! Чувства - любовь, счастье, злость, гордость и т.п., чувства - радость, уныние, грусть, тоска.... Чувства испытываешь на протяжении долгого времени, они стабильны. Из эмоций слагаются чувства.
А что нужно для хорошего настроения - чаще вспоминать о добрых,милых людях, которые тебя окружают. Да, есть те, ради которых жить то не хочется. Но есть люди, которые всегда будут улыбаться тебе ИСТИННОЙ улыбкой и радоваться что ты есть.
Я, например, вообще стараюсь домой никогда не приходить грустной. Зачем приносить в дом это? Переступая порог мы не говорим о работе, мы наслаждаемся вечером и друг другом, стараемся утешить и приласкать если видим что устали и грустны.

Домой не приносить негатив очень мудро, с другой стороны. Кто тебя поймет лучше супруга.. Обычно, мы по дороге домой делимся информацией о прошедшем рабочем дне, а дома уже Тиш да гладь бытовая ;)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Ириска » 25 окт 2010, 11:15

Tanufka писал(а):
Ириска писал(а):
jane писал(а):а что вы делаете для поддержания хорошего настроения?

и еще эмоции и чувства - это одно и то же?

Эмоции и чувства - вещи абсолютно разные! Чувства - любовь, счастье, злость, гордость и т.п., чувства - радость, уныние, грусть, тоска.... Чувства испытываешь на протяжении долгого времени, они стабильны. Из эмоций слагаются чувства.
А что нужно для хорошего настроения - чаще вспоминать о добрых,милых людях, которые тебя окружают. Да, есть те, ради которых жить то не хочется. Но есть люди, которые всегда будут улыбаться тебе ИСТИННОЙ улыбкой и радоваться что ты есть.
Я, например, вообще стараюсь домой никогда не приходить грустной. Зачем приносить в дом это? Переступая порог мы не говорим о работе, мы наслаждаемся вечером и друг другом, стараемся утешить и приласкать если видим что устали и грустны.

Домой не приносить негатив очень мудро, с другой стороны. Кто тебя поймет лучше супруга.. Обычно, мы по дороге домой делимся информацией о прошедшем рабочем дне, а дома уже Тиш да гладь бытовая ;)

да да да...мы тоже )))
Ириска
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение jane » 25 окт 2010, 11:16

Ириска, вот ты написала, что эмоции и чувства - это разные вещи, но потом дописала, что из эмоций слагаются чувства. это не противоречие?
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Ириска » 25 окт 2010, 11:30

не надо путать эти два понятия. Эмоции ты можешь испытывать всего минуту, но наличие данной эмоции в совокупности с остальными слагают стабильное понятие о чувстве. Даже когда эмоция проходит - понимание о чувстве остается. Вот это я хотела сказать.

Например, ты испытываешь чувство родства и сопричастности к родителям. А эмоции, наполняющие эти чувства в течении жизни - радость, ласка, забота, улыбка, доброта и.т.п.
Ириска
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Юленька » 25 окт 2010, 11:41

получается, отношения и их благополучие, строятся на мимолётных эмоциях...которые, при этом мы сами фильтруем и "хорошие" оставляем "плохие" и негатив отсеиваем и в конце у нас остаётся хорошее чувство...мдаааа делаааа....фиг пойми но здорово)))
пятница, понедельника не слаще ...
Аватара пользователя
Юленька
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:40
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение jane » 25 окт 2010, 11:51

Ирис, я всегда думала, что перечисленные тобой радость, ласка, забота, улыбка, доброта - это именно чувства, а не эмоции.. даже само выражение "чувство радости" говорит само за себя..
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Ириска » 25 окт 2010, 11:52

а так и есть...если замечать в своих отношения, молодом человеке, семье, работе только плохое, то и будешь всегда недовольна происходящими событиями, людьми, их отношением к тебе и окружающим.
А если строить свои чувства на позитиве, то тогда и мама будет добрая, и работа интересная, и парень классный.
Конечно при условии такой же отдачи от окружающих соответственно!
Ириска
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2630
Зарегистрирован: 01 июн 2010, 10:39
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 28 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Юленька » 25 окт 2010, 11:55

я вот только думаю, что эмоции это и есть чувства,только это эмоции,которые длятся долгое время и немного сильнее,чем испытываемые эмоции радости от подарка, счастья от скушанного обеда +) и т.п. Их обеденили в одно и назвали чувствами, например "чувства любви" и "чувства радости"...
пятница, понедельника не слаще ...
Аватара пользователя
Юленька
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 13:40
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 16 дек 2010, 21:09

Замолкла темка.
Вообще, я помню, что до свадьбы у меня не стоял вопрос о том будет она или нет. То есть я хочу сказать, начиная их, я точно понимала, что это не просто флирт, и это по-моему правильно. Другой вопрос, что отношения до свадьбы нужны и важны для "анализа" действий друг друга. То есть во всяких отношениях, как в рабочих или дружеских есть определенные периоды, которые хорошо пережить в полной мере;)
Как нельзя работу считать каторгой, иначе зачем%), так и отношения, в первую очередь должны приносить удовлетворения, но это не значит, что для них не должно прикладываться усилий.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Lenusichka » 20 дек 2010, 14:18

А мне кажется, что отношения в первую очередь нужно строить, как дом, если в будущем хочешь жить в теплом, прочном ,уютном доме, то и вложить в него нужно очень много. Говорю так , опираясь на свой опыт. Мои отношения с БМ развивались очень быстро ...уже после 2 месяца мы знали что это судьба, и уже тогда мечтали о детях. Последние 2 месяца мы живем вместе у меня дома. Сказать , что это сложно ничего не сказать....Одно дело любить человека и быть морально готовым прожить с ним всю жизнь , и другое жить с ним ,не имея официального статуса. Это не значит , нет, что я рвусь замуж. Но для совместного проживания нужен фундамент, который будет крепко залит и на месте которого будет построен дом, он будет удерживать стены, в данном случае я думаю это штамп загса. А когда людей ничего не сдерживает и не связывает, то многие легко и просто прощаются со своей любовью , взамен на легкую и беспроблемную жизнь. Возможно я не права , но это мое мнение. Нужно учиться уступать, именно учиться, каждому кажется, ай ,это мелочь, я уступлю , но когда это повторяется 559 раз на дню сложно. Нужно учиться не закрывать глаза на недочеты и недостатки, а учиться любить человека таким , коков он есть. А про себя скажу, что мы до сих пор вместе с БМ, и готовимся к свадьбе во многом благодаря ему, потому что он знает, после бури обязательно выглянет солнышко, нужно просто переждать, и учит этому меня. Так что жду солнышка=)
Lenusichka
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 ноя 2010, 14:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 20 дек 2010, 20:48

Lenusichka, хорошо, когда мужчина, как менее эмоциональный человек может послежить таким сдерживающим фактором, разрастающейся бури.
Но, по своему опыту, штамп не может ни кого сдерживать, это вопрос преданности и доверия. Я не отрицаю сейчас его значимость, я ЗА законность отношений и в юридическом аспекте тоже. Важнее человеческих отношений, ценее их ни чего быть не может, и поэтому важно найти эмоциональный баланс, и возможность прямого диалога. Коммуникации ваши межличностные должны в МИРНОЕ время стать ПРИВЫЧКОЙ, чтобы в трудные времена ВЫ (ваша пара) легко между собой шли на контакт, а не закрывались в свой уголок.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение mgulmira » 21 дек 2010, 10:36

Таня, ты как всегда права!
а еще я заметила, что мне интересно читать что ты пишешь
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 21 дек 2010, 10:44

мисс мира, :oops: мне безусловно приятно читать такое о своих постах%)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение mgulmira » 21 дек 2010, 15:36

просто не у всех есть мудрость, да ведь? а у тебя она есть. Ты в основном говоришь как умудренная опытом женщина, во как! :D ну короче, ты меня поняла, надеюсь ;)
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Tanufka » 21 дек 2010, 16:26

мисс мира писал(а):просто не у всех есть мудрость, да ведь? а у тебя она есть. Ты в основном говоришь как умудренная опытом женщина, во как! :D ну короче, ты меня поняла, надеюсь ;)


Хехе, как говорит одна мое подружайка, тетка = мудрая женщина %) и пусть мои слова не расходятся с моими делами %)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение Almu6a » 22 дек 2010, 13:33

Здравствуйте!
Много пишеться здесь о мудрости жены/женщины. но как правило я в первые минуты поступаю по воли эмоций, т.е. они иногда опережают здравые мысли, не дают входа мудрости. а потом уже поздно. не прошло и полугода нашей сем.жизни, а случалось многое. по нашей, ок-побольшей части по моей, глупости и тупости. потомучто мало того что не понимаем др.др(в прямом смысле слова) так даже и не пытаемся понимать.
потому что не идем на встречу др.др., потомучто горды и т.д..
я считаю мудрость приходит с годами, опытом!
08/08/2010
Almu6a
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 28 июл 2010, 15:34
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Отношения до свадьбы-праздник или труд?

Сообщение mgulmira » 22 дек 2010, 13:44

Almu6a писал(а):...я считаю мудрость приходит с годами, опытом!

а еще есть классное выражение - "обычно мудрость приходит с годами, но иногда возраст приходит один". Ну это я так про неумных старых теток говорю)))
дела, а не слова да будут украшением вашим!
Аватара пользователя
mgulmira
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 641
Зарегистрирован: 05 май 2010, 15:48
Откуда: Almaty
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Дата свадьбы: 29.01.2011

Пред.След.

Вернуться в Семейная психология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1