Наше приданное

Если у вас осталось что-то со свадьбы, вы хотите подарить, продать, дать в прокат, то пишите ваши объявления в теме.

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me

Re: Наше приданное

Сообщение Ainurik » 24 дек 2010, 11:01

а почему всего по 9? есть какоц-то смысл? традиции?
Wish to have a baby...
Аватара пользователя
Ainurik
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 23 июн 2010, 11:43
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Дата свадьбы: 28.08.2010

Re: Наше приданное

Сообщение Bagu » 25 дек 2010, 23:16

на счет цифры "9"....не знаю какой смысл в это вкладывали,просто мама сказала,что раньше байским дочерям довали по 9....но я слышала и другие варианты (на Юге КЗ другое число постельных принадлежнойстей). поэтому боюсь показаться невеждой :(
а по поводу того как отреагировал мой муж.....ему было неловко...........слава Богу,что мама все старается делать мудро и корректно,чтобы он не чувствовал себя закомплексовано :) как говорит моя мама: "молодым надо помогать,чтобы им было легче штурмовать взрослую жизнь и сохранить гармонию в семье!"....
Аватара пользователя
Bagu
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 13:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Наше приданное

Сообщение Tanufka » 28 дек 2010, 11:04

Безмерное спасибо маме, и не спесивости мужа. Не знаю, как бы я себя чувствовала и проявляла эмоции на его месте.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Наше приданное

Сообщение DearSandra » 02 мар 2011, 13:43

Я тоже не хотела никакого приданного, во-первых живу пока в съемной квартире, и везти, держать его там...уффф..... во-вторых, купить можно все самим, зато на свое усмотрение, вкус и желание.

Но после сватовства мои начали потихоньку прикупать всякое-разное; периодически я напоминала,что не надо этого делать и, как я все ЭТО буду тащить... А моя любимая тетя с каждой покупкой шутила - "я тебе тут подушки супер-пупер навороченные купила,вот выгонит тебя муж в др. комнату - а тебе есть на чем спать" или "мы тут тебе такое верблюжье одеяло взяли,ммм!!!! -теперь будет тебе чем укрываться". :-)

В итоге,когда уже набралось приличное количество одеял,постельных наборов,подушек,пледов - свекровь (как знала!) вставила свои пять копеек - "У тебя же будет приданное? и сколько?", т.к. по обычаю она должна из красивого материала сшить своеобразные платки(большие),куда будет заворачиваться мое приданное. И после того как меня заберут из дома - друзья жениха должны прихватить эти тюки и донести до машины.... А гости с отвисшей челюстью должны наблюдать и восхищаться кол-вом и красотой всего этого :ps_ih:

Но теперь у нас др. проблема - т.к. жить мы будем пока с БМкиными родителями ( :cry_ing: ) зачем мне все это? и куды его девать....
...я жОна...
Бум-чака-лака-бум,синьорита!.. :chir_lider:
Аватара пользователя
DearSandra
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:26
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дата свадьбы: 19.03.2011

Re: Наше приданное

Сообщение jane » 06 мар 2011, 09:02

ооо, Сандра, ну ничессе! пусть это приданное пройдет перед глазами офигевшей толпы, а потом на следующий день опять плавно переедет в мамину квартиру :)
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Наше приданное

Сообщение Nastyona » 14 мар 2011, 12:22

Так интересно! Расскажите пожалуйста об этой традиции для "чайников")) Кто покупает приданное, когда, для кого? В чем смысл? Вообще на этом форуме часто слышу не знакомые слова, на казахском, наверное) Так интересно!
Аватара пользователя
Nastyona
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 04:06
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Наше приданное

Сообщение YUAN » 14 мар 2011, 13:49

Я тоже с БМ буду жить пока на квартире, поэтому мама сказала, что гарнитур и ковер покупать пока не будет. А многое из приданного мы уже купили.
Микроволновая печь
Музыкальный центр
Швейная машинка (традиция нашей семьи)
Мой компьютер уйдет со мной
Столово-чайный сервис из 38 предметов - 2 один белый другой черный (Конечно же из посуды тоже многое будет докупаться казаны, сковородки, набор кастрюль, мантоварка и т.д)
Скатерть большая с салфетками
Пока 4 корпешки
2 одеяла
2 подушки
1 постельное белье (по постельным принадлежностям еще будет многое докупаться)
Набор полотенец для него и меня
Много разных полотенец
Хрусталь очень большое количество от стопочек до фруктовых ваз
Ложки, вилки (серебрянные от бабушки) и обычные
Чемодан специально взяла, чтобы свои вещи личные туда складывать
И еще безумно хочу большой сундук деревянный с орнаментом, чтобы добро свое туда складывать, как у наших бабушек. Вот вроде и все, остальное сами возмем )))
Счастливая жена и мать!
Аватара пользователя
YUAN
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 18 май 2010, 17:23
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Наше приданное

Сообщение DearSandra » 14 мар 2011, 15:18

А я буду после свадьбы жить у родителей мужа :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: И мое приданное там будет совсем ни к чему.... будет пылиться и ждать лучших времен.....
...я жОна...
Бум-чака-лака-бум,синьорита!.. :chir_lider:
Аватара пользователя
DearSandra
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:26
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дата свадьбы: 19.03.2011

Re: Наше приданное

Сообщение Tanufka » 14 мар 2011, 15:28

DearSandra писал(а):А я буду после свадьбы жить у родителей мужа :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: И мое приданное там будет совсем ни к чему.... будет пылиться и ждать лучших времен.....

Не лей слез, не повод, правда! Это хороший жизненный опыт. Хотя бы в закаливание личных качеств, таких как терпимость, умение «сходится» со взрослыми, давно устроившимися нравами.. Умение молчать, подбирать слова. Хорошо мыть пол (из опыта моей бабушки), в общем не вешай нос.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Наше приданное

Сообщение DearSandra » 14 мар 2011, 16:42

Просто зная свой характер.... не хотела бы там жить... Зачем портить отношения, луше сохранить их хорошими.
:du_ma_et:
Вообще решила для себя,что все вещи не буду туда перевозить,т.к. у меня их оч много и там их некуда будет складывать,а выделяют нам ток 1 комнату... ну ток приданное и самое необходимое на данный момент........ А теперь меня посещает этакая мысля - мож наоборот перевезти ВСЁ! :-) чтоб нас выселили оттуда и сказали, живите-ка вы отдельно,столько барахла в наш дом не надо) :ti_pa: у меня стоко всякой мелочевки, а со всей этой подготовкой всё в 2 раза увеличилось,ивсе мне нужное....
...я жОна...
Бум-чака-лака-бум,синьорита!.. :chir_lider:
Аватара пользователя
DearSandra
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:26
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дата свадьбы: 19.03.2011

Re: Наше приданное

Сообщение Tanufka » 14 мар 2011, 16:45

М, а разве не ваша задача «выселить» вас, ну то есть решить вопрос с жильем самостоятельно. Или там какие то глубоководные воды?

==
Решение не перевозить все мне больше нравится. Хотя это будет не очень удобно, но очень практично.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Наше приданное

Сообщение La-mansh » 15 мар 2011, 01:28

Nastyona писал(а):Так интересно! Расскажите пожалуйста об этой традиции для "чайников")) Кто покупает приданное, когда, для кого? В чем смысл? Вообще на этом форуме часто слышу не знакомые слова, на казахском, наверное) Так интересно!


Понятие "приданого" есть и у русского народа и многих-многих еще. Вспомните хотя бы "Бесприданницу" Островского.

Википедия:
Прида́ное — имущество, выделяемое невесте её родителями и собранное ей самой для замужества. В прошлом размер приданого во многом определял популярность невесты. В наше время у большинства народов традиция давать невесте приданое претерпела некоторые изменения, но не исчезла совсем. Невеста из бедняцкой среды, не имевшая приданого, получила название бесприданница. Сформировался также и обширный класс охотников за приданым.
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Наше приданное

Сообщение Nastyona » 15 мар 2011, 03:29

La-mansh писал(а):
Nastyona писал(а): Невеста из бедняцкой среды, не имевшая приданого, получила название бесприданница. Сформировался также и обширный класс охотников за приданым.

Я так поняла, сейчас не означает, что если невеста без приданного, то она из бедняцкой среды, а может просто отказаться от этой традиции?
Аватара пользователя
Nastyona
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 04:06
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Наше приданное

Сообщение DearSandra » 15 мар 2011, 09:37

Tanufka писал(а):М, а разве не ваша задача «выселить» вас, ну то есть решить вопрос с жильем самостоятельно. Или там какие то глубоководные воды?

==
Решение не перевозить все мне больше нравится. Хотя это будет не очень удобно, но очень практично.


Канеш мы можем решить квартирный вопрос самостоятельно. Чтобы не жить с родителями - я предлагала БМке снять квартиру в городе и жить вдвоем припеваючи (ведь многие так живут и очень даже ничего), перевезу все свои вещи,приданное, все это будет там благополучно нам служить... Но он не хочет,говорит - "есть же где жить,немного поживем с родителями,потом они уедут на 3 мес" :-(
...я жОна...
Бум-чака-лака-бум,синьорита!.. :chir_lider:
Аватара пользователя
DearSandra
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:26
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дата свадьбы: 19.03.2011

Re: Наше приданное

Сообщение Tanufka » 15 мар 2011, 10:21

Саша, не грусти, правда.. Первое время Вы будете «купаться» в семейной жизни. Формировать свой мирок, и Вам будет, по большому счету, все равно что там происходит – за вашей дверью. А потом действительно уедут на 3 месяца. Выше нос!
Надо давать право мужчине принимать решения, ты молодец. Да и потом это сослужит тебе хорошую службу.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Наше приданное

Сообщение Nastyona » 15 мар 2011, 11:56

Я бы не смогла жить ни со своими родителями, ни с его, в первую очередь ради сохранения хороших отношений. Ну, может быть я такой человек)
Аватара пользователя
Nastyona
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 16 фев 2011, 04:06
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Наше приданное

Сообщение anikona » 15 мар 2011, 12:54

DearSandra писал(а):Просто зная свой характер.... не хотела бы там жить... Зачем портить отношения, луше сохранить их хорошими.
:du_ma_et:
Вообще решила для себя,что все вещи не буду туда перевозить,т.к. у меня их оч много и там их некуда будет складывать,а выделяют нам ток 1 комнату... ну ток приданное и самое необходимое на данный момент........ А теперь меня посещает этакая мысля - мож наоборот перевезти ВСЁ! :-) чтоб нас выселили оттуда и сказали, живите-ка вы отдельно,столько барахла в наш дом не надо) :ti_pa: у меня стоко всякой мелочевки, а со всей этой подготовкой всё в 2 раза увеличилось,ивсе мне нужное....

Саша, у меня была аналогичная ситуация - вещей много, очень много, а комната одна :) Но это такие мелочи, честно=))) Не советую тебе переживать по этому поводу. Основные вещи на сезон (в данном случае весна, лето) перевози, а другие вещи оставь у родителей. По мере надобности будешь приезжать и забирать =)

Я, к примеру, всю зимнюю обувь планирует к маме увезти обратно, т.к. там частный дом, большой и места много, а здесь мало...
Из приданного возьми с собой постельное бельё, подушки, одеяла... посуду брать нет смысла, у свекрови всё своё видимо есть)
Аватара пользователя
anikona
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4919
Зарегистрирован: 03 май 2010, 09:42
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Дата свадьбы: 05.06.2010

Re: Наше приданное

Сообщение La-mansh » 16 мар 2011, 01:49

Nastyona писал(а):
La-mansh писал(а):
Nastyona писал(а): Невеста из бедняцкой среды, не имевшая приданого, получила название бесприданница. Сформировался также и обширный класс охотников за приданым.

Я так поняла, сейчас не означает, что если невеста без приданного, то она из бедняцкой среды, а может просто отказаться от этой традиции?


Ну, конечно, можно отказаться :-): Это же описание слова в традиционном значении. Многие традиции выветриваются, мы сейчас и через костры не прыгаем, чтобы зиму проводить :-)
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Наше приданное

Сообщение DearSandra » 16 мар 2011, 18:29

Nastyona писал(а):Я бы не смогла жить ни со своими родителями, ни с его, в первую очередь ради сохранения хороших отношений. Ну, может быть я такой человек)


Аналогично... хочу жить отдельно...

Ну да ладно... время покажет....Надеюсь свекровь окажется понимающей женщиной :nez-nayu:
...я жОна...
Бум-чака-лака-бум,синьорита!.. :chir_lider:
Аватара пользователя
DearSandra
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:26
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дата свадьбы: 19.03.2011

Re: Наше приданное

Сообщение DearSandra » 16 мар 2011, 18:37

anikona писал(а):Саша, у меня была аналогичная ситуация - вещей много, очень много, а комната одна :) Но это такие мелочи, честно=))) Не советую тебе переживать по этому поводу. Основные вещи на сезон (в данном случае весна, лето) перевози, а другие вещи оставь у родителей. По мере надобности будешь приезжать и забирать =)

Я, к примеру, всю зимнюю обувь планирует к маме увезти обратно, т.к. там частный дом, большой и места много, а здесь мало...
Из приданного возьми с собой постельное бельё, подушки, одеяла... посуду брать нет смысла, у свекрови всё своё видимо есть)


У меня родители в Талдыкоргане, а здесь я живу с братишкой... но с ним я уже договорилась,что вещи останутся ,возьму только необходимое... ну и приезжать буду иногда.. уединяться так сказать, а то от большого кол-ва людей я устаю и хочется порой побыть одной.... :-)
...я жОна...
Бум-чака-лака-бум,синьорита!.. :chir_lider:
Аватара пользователя
DearSandra
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 14:26
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Дата свадьбы: 19.03.2011

Re: Наше приданное

Сообщение zh.zhanna » 29 мар 2011, 19:05

Девочки, почитала ваши сообщения, и увидела до боли знакомую ситуацию...
Я сама со школы живу отдельно от родителей, привыкла быть сама по себе, но предстоит жить с родителями БМ. Я сначала активно сопротивлялась, но с другой стороны, надо и БМ поддержать. Он разрывается между вами и родителями. Не может отказать родителям, и вас расстраивать не хочет. В конце концов, голова болит у него :-)

Если подумать, можно из этого даже плюсы найти. Во-первых, это всегда готовая еда :-): Не надо после работы уставшая сломя голову бежать, и готовить, ломать голову что же приготовить быстро и вкусно... Лично, моя будущая свекровь мыслит в этом отношении просто великолепно для меня :-): Она сказала, "на кухне не могут существовать 2 хозяйки, поэтому пока возраст позволяет, буду готовить сама". Я сопротивляться не собираюсь :-)

Второй плюс совместного проживания - это беслпатная нянька :-): ну в будущем... не надо искать сестер или нянек, кто может посидеть с ребенком, когда вам надо будет отлучиться куда-нибудь. Кто же лучше присмотрит за ребенком, чем родная бабушка? Будете спокойно оставлять детишек, и ездить и по делам, и на отдых и.т.д.

Так что не переживайте по этому поводу, все это мелочи, главное с любимым рядом!
Изображение
Аватара пользователя
zh.zhanna
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 18:51
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Дата свадьбы: 09.09.2011

Re: Наше приданное

Сообщение Blumarine » 29 мар 2011, 19:49

классная тема! прочитала списки приданого и пришла в ужас. когда моя подруга 2 года назад выходила замуж, то она купила себе 7 новых комплектов одежды. она алматинка и по какой-то традиции должна быть вся одежда новая, и всего должно быть либо 7 наименований, либо 7 вещей по 7 видам... заморочки =) и несмотря на то, что у нее была верхняя одежда, она купила новую дубленку.

мы так решили не заморачиваться. моя мама уже купила нам кучу постельного белья, говорит, у них дома оно по всем углам рассовано=))) посуды много не будем брать, наверное. зато я хочу взять ПОСУДОМОЕЧНУЮ МАШИНУ (так как уже дома у БМ мою посуду, когда прихожу к ним), кухонный комбайн и другую технику.
вот что я точно планирую купить себе в приданое - много нового нижнего белья и домашнюю одежду (не везти же свою старую!).
а вот как я свою обувь буду перевозить - не представляю!!!

и да, жить мы будем с его мамой, потому что БМ так решил. я уже и радовалась этому, и печалилась, а деваться некуда.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Наше приданное

Сообщение Tanufka » 29 мар 2011, 20:48

Blumarine писал(а):
и да, жить мы будем с его мамой, потому что БМ так решил. я уже и радовалась этому, и печалилась, а деваться некуда.

а принимай, как должное.., если конечно она адекватный человек.. Кстати, очень важно, в первый год семейной жизни, не позволять влиять на отношения другим людям, не важно на сколько это близкие люди. Нужно научится слушать и слышать друг друга.
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Наше приданное

Сообщение Blumarine » 29 мар 2011, 21:19

может, в этой теме писать об свекрови - оффтоп) она вообще классная, мне с ней хорошо и весело) просто немного беспокоюсь, как-никак мой БМ - ее единственный сын. и как она воспримет, что дома будет еще одна хозяйка, любимая ее сына.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Наше приданное

Сообщение jakosya » 04 май 2011, 17:06

эээххх, да очень интересно!!!
а у нас вот такая вот ситуация:
мы с БМ живем в Астане, а наши родные в Таразе. В Астане у нас пока нет своей квартиры. И вот, о чем я задумываюсь, у нас положено покупать в приданное чуть ли не все...начиная с техники и заканчивая мебелью...и одежду и посуду...в общем все. Конечно же по возможности. Вот и мне родители хотят купить спальный гарнитур и т.д. а куда все везти, и как? я даже не знаю...но как говорится надо...ээхх...даже не знаю что делать......
я наивна- и это редкий дар смотреть на мир через розовые очки

Изображение
jakosya
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:39
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 16.07.2011

Пред.След.

Вернуться в Минимаркет

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron