Как говорить свадебные тосты и что дарить молодоженам?

Это место, где вы можете поболтать на всякие околосвадебные темы

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me

Как говорить свадебные тосты и что дарить молодоженам?

Сообщение jane » 05 сен 2010, 12:09

Собственно вопрос.

Как и что пожелать молодоженам, чтобы они точно запомнили ваши слова и эмоции? Должно ли это быть забавным, или серьезным, или трогательно-романтичным, или залихватским и т.д.?

Лучше говорить в начале, середине или в конце вечера? Когда лучше подарить подарок: во время тоста или можно без слов заранее или после подарить?

Молодожены, вопрос к вам, а какие тосты вам запомнились больше всего?

Делитесь своими впечатлениями, опытом, воспоминаниями :!:
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Сообщение Ainura » 05 сен 2010, 12:21

Я не знаю как у других, но и на своей свадьбе, и на чужих (будучи гостем), я люблю слушать тосты!
Потому что в тостах говорят такие вещи, очень личные, случаи из жизни, истории знакомства, узнавая которые молодые и их семья становятся тебе ближе что ли.
Например очень интересно было узнать вчера, что Сашу Ира окацца купила на аукционе =))))))))))))))))))))))))))
Персонализация великая вещь! Например, если ты видишь человека, то это просто человек для тебя. Но когда узнаешь что у него двое детей, супруга врач, мама сварливая, то ты уже видишь не его одного, а все что за ним, всю его семью. Что-то много написала, короче тосты я всегда слушаю.

Тон для тоста ИМХО не важен, у каждого своя манера. например я никогда не будут романтичные тосты говорить. Главное говорить искренне и не пытаться НАРОЧИТО смешить всех. Неискренность и напряжение чувствуется сразу!

ИМХО, подарки лучше в начале в коробку закинуть и все. ЕСли подарок не деньги, то поставить с ведома кого-нить из близких молодых или администратора зала в определенное место. Но конечно ПОДПИСАТЬ!

ЗЫ: почему то это смайлик :!: мне напоминает попу :?
Ваша Кладовая чудес
www.kladovaya.kz
Аватара пользователя
Ainura
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 5266
Зарегистрирован: 05 май 2010, 22:12
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 269 раз.
Поблагодарили: 214 раз.
Дата свадьбы: 07.08.2010

Re: Как говорить свадебные тосты, чтобы они были запоминающи

Сообщение Tanufka » 28 дек 2010, 14:12

Тема создана на следующий день после нашей свадьбы, и поэтому не мудрено, что я ее совсем упустила из виду.
Тосты важно, но на счет запоминающихся, думаю сложно воплотимо. Потому как даже на таких маленько-домашне-уютных свадьбах, как наша присутствует нотка нервозности, которая противник запоминания;)
Лично мне запомнился тост моих одноклассников, потому что они пели песню)) «Ни чего на свете лучше нетууууууууу», а планировали они какой то вычурный стих, но хорошо, что не случилось, опять же душевненько получилось. Вообще на мое удивление на нашей свадьбе много пели, это тоже придавало определенное настроение.
На самом деле Важно безусловно Что говорят, но в большинстве случае, думаю, молодые осознают, вслушиваясь только когда смотрят видео с банкета;)
Свекровь говорила тост с музыкальной открыткой, где играл Вальс Мендельсона, а потом говорила мне какие то шуточно – серьезные наставления, что я их слушала не раздумывая стоя
Бабушка мужа в Загсе нам читала стихи собственного сочинения, в которых были пожелания. (о, пожелания из Загса вообще хорошо запомнились ВСЕ)
О «методе» изложения, думаю, здесь больше от человека зависит. Вот я хоть и хохотушка – веселушка, но анекдотов рассказывать не умею, поэтому и начинать не стоит. Опять же кем Вы приходитесь молодым? Может действительно у Вас есть что-то личное о паре, а может Вы их вообще второй раз в жизни видете, и тогда конечно это будут общие, добрые фразы.
Молодежи, по-моему, не очень удобно, привычно «выступать» при большом кол-ве народа, и поэтому на нашей свадьбе была такая фишка. Для всех молодых людей, для пар отдельно были подготовлены вопросики, разного характера, где то прогнозы на будущее, где чисто «поржать», где то ответ должен был родиться в виде пожелания. И так отвечая они раскачались, а потом, кто захотел еще отдельно сказал ТОСТ;) Но это в нашем случае было удобно, потому что для всех старались сделать уютной обстановку.
Когда говорить? Тут от самих гостей мало что зависит. Потому как принята, в большинстве своем такая расстановка – сначала родители, следом близкие родственники, и т.д..заканчивается либо друзьями молодых, либо коллегами. Честно гворя, мне не нравится, когда всех друзей в кучу собирают, выглядит как будто вот такое закругление из-за нехватки времени. Я в таких ситуациях стараюсь как то тогда и тост совместить, то есть от каждого чуть ли ни по одному слову..
Про подарки тоже не очень, особенно, когда нет единой концепции. Раньше, со слов бабушки чуть ли не было принято оглашать подарки, и называть СУММУ, если даришь деньги. А сейчас это как то не камильфо;), поэтому, думаю, нам же важно, чтобы молодые поняли кто и что дарил, мне женин вариант с записочками нравится, с другой стороны, это может создать некоторое эмоциональное не удобство. Когда одни тостующие сказали – положили женьги в коробку, а другие сказали и ушли, поэтому это еще нужно подумать и общую концепцию «создать». Но после случая с подаренными деньгами на нашей свадьбе, я еще раз убеждаюсь, что подарки вещественные ЦЕННЕ;) а если уж так приспичило дарить деньги, то положите в банк на наше имя;) Например, мои дядя с тетей подарили нам КУЧУ посуду, и конечно она вся тежелая не было смысла везде ее за собой таскать. Они привезли к нам домой, а после выкупа, нам в двоем показали, подарили, и поехали мы регистрироваться, а енто уже все спокойно дома;) Мамина подружка за месяц до нашей свадьбы у нас дома на шифоньер засунула подушки – ее подарок)) и тоже замечательно )

Еще один момент, после своей свадьбы я поменяла отношения, вернее у меня изменилось виденье 2х людей, и именно из за их поведения, вернее даже речи и манере «исполнения» тоста. Поэтому очень важно, что и как мы говорим в этот важный день молодым.

Сори, за многобукв;), но что-то я три раза сначала набирала это сообщение, и вот что в итоге получилось;)
Изображение[/url]
Аватара пользователя
Tanufka
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:04
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Дата свадьбы: 04.09.2010

Re: Как говорить свадебные тосты, чтобы они были запоминающи

Сообщение jane » 28 дек 2010, 14:18

Таня, очень даже хорошие советы и спасибо за мнение, всегда интересно читать.
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Как говорить свадебные тосты, чтобы они были запоминающи

Сообщение Blumarine » 02 июн 2011, 21:11

только увидела эту тему, хорошая!
выскажусь и я. на казахских свадьбах практически всегда длинные и долгие тосты. апашки и аташки вспоминают свое прошлое, ударяются в воспоминания, желают очень много. их понять много. но и другие тоже не прочь поговорить, причем, слово дается каждому гостю (в среднем кол-во варьируется от 100 до 400 гостей). знаю, что многие не хотят ничего говорить, потому что не умеют выступать, стесняются и прочее. но выступают, потому что "так надо".
хорошо, что сейчас ввели правило давать слово только 1-2 делегатам от всего стола или группы тостующих!
еще мне не очень нравится, когда читают стихи, найденные на просторах интернета.
подарки - лучше в подписанных конвертах. если молодые отправляются сразу в путешествие - то в валюте ;)
очень уважаю, когда гость не просто говорит тост, а поет песню, играет на инструменте, готовит танец пр. такое внимание дорогого стоит!
а на последней свадьбе, где я была, женились юристы! я нашла в интернете Конституцию молодоженов ,отредактировала ее и зачитала. а потом мы ее вручили молодым!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Blumarine
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 21 фев 2011, 23:01
Откуда: 43N77E
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 135 раз.
Дата свадьбы: 06.08.2011

Re: Как говорить свадебные тосты, чтобы они были запоминающи

Сообщение jane » 06 июн 2011, 13:16

из дневника невесты Несахар. http://www.prosvadby.com/forum/viewtopi ... ead#unread

Оригинальные свадебные тосты :

Реальная жизнь состоит из множества мелочей, пустых слов, споров, жизненных ситуаций. Жизнь - это гирлянда разноцветных - светлых и пасмурных - дней. И от вашего благоразумия и согласия зависит спокойствие и благополучие вашей жизни, дорогие молодожены! Так пусть повседневные пустяки не портят главного в вашей жизни - счастья и радости. За ваше счастье, новобрачные!


Существует довольно эффективное средство сделать брак крепким и счастливым. Муж и жена берут по листу бумаги и каждый по-отдельности начинают их заполнять.
На левой половине листа жена пишет все хорошее, что есть в муже, на правой - все, что в нем не нравится. Точно так же заполняет свой лист и муж.
Далее муж и жена отрывают правые половинки листов, аккуратно их склеивают и... выбрасывают! А левую половинку каждый из супругов заучивает и повторяет каждый день.
Нет человека, про которого не нашлось бы что написать на левой половинке страницы, тем более, если речь идет о наших молодоженах.
Предлагаю выпить за все хорошее, что есть в нашем женихе и нашей невесте!


Будьте здоровы, живите богато,
Насколько позволит Вам Ваша зарплата.
Но знайте: зарплаты всегда не хватает.
Просите всех предков: они Вам добавят.
Не бойтесь штанишек, не бойтесь пеленок:
Рожайте мальчишек, рожайте девчонок.
Но дети родителям надоедают -
Отдайте их предкам: они воспитают.
Но больше всего мы желаем, однако,
Чтоб не было брака от Вашего брака.


В народной сказке "Как мужик гуся делил" говорится о том, что смекалистый крестьянин голову гуся отдал барину, потому что он - глава семьи, а шею - барыне, потому что как она повернет, так и будет. Давайте пожелаем нашим молодым, чтобы муж всегда был головой, а жена - шеей, но действовали голова и шея дружно и согласовано! Горько, друзья!


Многие мужчины мечтают иметь гарем. Они считают, что чем больше вокруг них женщин, тем разнообразнее и интереснее их семейная жизнь, тем больше любви и ласки они получают. Так давайте пожелаем, чтобы наш молодой никогда не захотел бы иметь гарем, потому что его жена одна смогла бы заменить его! За молодых! Горько!

Живите весело и дружно,
Имейте в жизни все, что нужно!
Горько!


Известный писатель сказал: "Счастье - это когда тебя понимают". Это действительно так. Каждый из нас хочет быть понятым другими людьми, ведь всегда очень важно чувствовать поддержку и уважение окружающих. Я хочу пожелать нашим молодым взаимопонимания и любви на долгие - долгие годы! Счастья Вам, дорогие!


Типичный для нашего времени случай произошел с одним подвыпившим посетителем бара. Когда он возвращался домой, на него напали бандиты и потребовали "жизнь или кошелек". Бедняге пришлось расстаться с деньгами. Выпьем за то, чтобы у нашего молодого кошелек отбирала только жена, а жизнь он отдавал ей сам! Горько!


Все присутствующие несомненно знают девять божьих заповедей: не убий, не укради, не прелюбодействуй, почитай родителей своих и т.д. А знаете ли Вы заповеди застолья? Давайте их вспомним! Первая: трезвый на свадьбе - шпион, быть на свадьбе, да не быть пьяным - грешно. Вторая: испей маленько, а выпей все. Третья: кто хорошо напируется, тот хорошо и вспомянется. Поднимем же бокалы за эти благословенные заповеди, проверенные временем, и поклянемся никогда их не нарушать во имя счастья наших молодоженов!


Дорогие молодожены! Сегодня отправляется в плавание Ваш новый семейный экипаж! Выпьем же за долгое благополучное плавание Вашего корабля по бурному океану жизни и за преодоление им всех житейских штормов и бурь. Счастливого Вам плавания!

Дорогие гости!
Вновь за любовь, она того достойна,
Мы выпьем, как в былые времена!
Пусть через все невзгоды и преграды
Ведет нас к счастию она!
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Как говорить свадебные тосты, чтобы они были запоминающи

Сообщение Sleepevil » 07 июн 2011, 11:02

Девочки, в тему впомнила какой тост сказал нам мой друг:)))
Добрый день дорогие гости, друзья братья, я хотел пожелать молодоженам счастья и у меня есть пара слов для Артема (муж удивленный). Артем, я знаю Свету не мало, и я благодарю Бога, за то, что у меня есть такой друг, как она, (все я плачу), этот человек умеет любить, она может заглянуть в душу, увидеть все что в тебе, поэтому я даже немного белой завистью завидую тебе... (Все так расстрогались от этого тоста... я до сих пор помню те чувсвтва...) Потом он сказал мне: что я могу тебе сказать про Артема, он настоящий мужчина, у него умная голова, сильные руки, широкие плечи, это то что дейсвительно олицетворяет настоящего мужчину... я желаю вам всех благ на земле...
Ой пойду видео посмотрю...
Мы муж и жена уже 4 года!
Аватара пользователя
Sleepevil
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:56
Откуда: Buenos Aires, Argentina
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Дата свадьбы: 25.04.2009

Re: Как говорить свадебные тосты, чтобы они были запоминающи

Сообщение Гульмира » 09 авг 2011, 15:18

Классно!!! Так трогательно, аж слезы на глазах наворачиваются!!!
Аватара пользователя
Гульмира
Младший свадебный ангел
 
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 08 июл 2011, 12:00
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 01.10.2011

Re: Как говорить свадебные тосты и что дарит молодоженам?

Сообщение jane » 20 окт 2011, 14:27

помимо тостов, гости еще дарят подарки молодоженам.

что обычно молодые хотят получить на свадьбу? (не кроме главноего подарка - денег :hi_hi_hi: ) а так, чтобы для дома кое-что интересно, для себя любимых и т.д.

предлагайте свои идеи или расскажите. что вам такого интересно-приятного дарили на свадьбу?

а пока что идейки, что можно подарить молодым

1. подушки для дивана (дизайнерские!) или собственный хендмейд из интересной ткани с принтами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

2. чаши для фруктов или просто для красоты
Изображение

3. дизайнерские обои для спальни
Изображение

4. современный вариант хрустальной вазы (кстати, эта ваза дело рук Веры Вонг :-ok-: )
Изображение

5. дизайнерские рамки для фотографий (этот экземпляр от Ральфа Лаурена)
Изображение

6. вазы интересной формы и фактуры, чтобы было небанально. все таки это будет намек жениху, чтобы и после свадьбы постоянно дарил цветы и ваза не пустовала
Изображение

7. кашемировый плед, чтобы смотреть холодными осенними вечерами мелодрамы по телеку
Изображение

8. чтобы красиво подать на стол виски или коньяк нужен хороший хрустальный графин
Изображение

9. нестандартные интересной формы подсвечники будут создавать для молодых дома романтичное настроение (Кельвин Кляйн понимает в дизайне)
Изображение

10. набор очень дорогой и качественной посуды
Изображение
Изображение
Изображение

11. перечница и солонка
Изображение

12. шампанское и вино тоже надо пить с шиком
Изображение
Изображение

13. глиняный кувшин для молока или воды
Изображение

14. симпатичный и тоже качественный набор всяких мелочей для ванной (диспенсер для жидкого мыла, мыльница, подставки для зубных щеток и т.д.), коврик
Изображение
Изображение

15. набор полотенец тоже станет хорошим подарком, всегда нужная вещь. выбирайте самый мягкий хлопок, можно даже с микрофиброй
Изображение

16. набор постельного белья. без всяких там пошлых розочек и т.д. самый лучший вариант - это белая классика. тут мне понравилась окантовка (дизайнер кейт Спейд) Пастельные оттенки тоже актуальны.
Изображение
Изображение
Свадебная фея & хозяйка журнала @ www.prosvadby.com
Аватара пользователя
jane
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 15807
Зарегистрирован: 01 май 2010, 14:56
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 511 раз.

Re: Как говорить свадебные тосты и что дарит молодоженам?

Сообщение Diana82 » 10 янв 2012, 01:16

Я своей сестре на свадьбу заказала в интернет-магазине razmer-v-razmer.ru две подушки с фотографиями молодоженов, подушки попросила сделать с кармашками, и туда вложила цветочек из денег. Конечно денежную подушку велела вручить невесте))))
Diana82
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 01:11
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 18.03.1982

Подарок от друзей

Сообщение Сабира » 29 май 2012, 17:53

Всем доброго времени суток!

Сейчас, проводя почти все свое свободное время, я просматриваю множество интернетных страничек в поиске подходящей идеи для подарка или сюрприза от друзей для свадьбы друга,хотим что-то такое необычное, танцы и песни уже отпадают сразу, это было у всех наших друзей, уже как-то банально...
Дорогие форумчанки, прошу, помогите с сюрпризом)) :smu:sche_nie:
Сабира
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 май 2012, 17:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Дата свадьбы: 30.04.1992

Re: Как говорить свадебные тосты и что дарить молодоженам?

Сообщение La-mansh » 29 май 2012, 18:43

Сабира, объединила вашу тему с уже существующей о подарках молодоженам :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Как говорить свадебные тосты и что дарить молодоженам?

Сообщение Тутусик » 04 июн 2012, 16:30

Сабира, мы одним из друзей в подарок на свадьбу делали озвучку отрывка фильма про Шурика, где он сдавал экзамен... оставляли музыку, а слова придумывали свои, продумывали текст именно про них.. сюжет: знакомство молодых.. поработать, конечно, пришлось, зато все были просто в восторге :)
Аватара пользователя
Тутусик
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 1378
Зарегистрирован: 29 сен 2010, 17:27
Откуда: Алматы, Казахстан
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 47 раз.


Вернуться в Общие свадебные вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron