Кругосветка по свадебным традициям

Создавайте свои персональные дневники, пишите о процессе подготовки, делитесь мнением о свадебном сервисе, своими переживаниями и радостями, размещайте фото и просите совета у других невест. Не забывайте о позитиве!

Модераторы: Ainura, anikona, L@dy_Fl@me, Vitality, Эмми

Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 13 дек 2011, 21:05

Здравствуйте, девочки :ki_ss:
случайно наткнулась на ваш форум и теперь очень этому рада, здесь столько идей :)

расскажу не много о себе: родом я из Караганды, но сейчас живу в Новосибирске (приехала учиться и осталась)
свадьбу планируем в июне 2012г. в Новосибирске. но вот за платьем собираюсь ехать в Казахстан :)
За одно спрошу где лучше покупать платье в Караганде или в Астане (где выбор лучше и цены ниже)?
тему выбрали - кругосветное путешествие. есть уже несколько идей, но остаются вопросы. надеюсь вы поможете мне их решить :)

пока подготовка у нас на стадии выбора специалистов и места проведения. не знаю как у вас, но у нас за полгода до свадьбы можно уже не найти подходящих специалистов, поэтому приходится очень заранее готовиться :(
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Бамбуля » 13 дек 2011, 21:08

Здравствуй, Винд ) С дневничком тебя!

А что вы понимаете под "кругосветным путешествием"? Корабль, карты, глобусы? Можно, кстати, обыграть это в стиле Жюля Верна...
Или что-то другое?
Изображение
Аватара пользователя
Бамбуля
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:28
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 337 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Дата свадьбы: 08.05.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение LuLu » 13 дек 2011, 21:15

Ага, а вот и этот дневничок, о котором на днях упоминалась! Поздравляю!http://vashevdohnovenie.blogspot.com/2011/12/blog-post_3153.html вот здесь интересная идея на твою тему
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение La-mansh » 14 дек 2011, 02:54

wind писал(а):пока подготовка у нас на стадии выбора специалистов и места проведения. не знаю как у вас, но у нас за полгода до свадьбы можно уже не найти подходящих специалистов, поэтому приходится очень заранее готовиться :(

Это везде сейчас так, особенно с хорошими фотографами и ведущими :-):

добро пожаловать :-):
Аватара пользователя
La-mansh
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 3965
Зарегистрирован: 10 май 2010, 22:24
Откуда: Алматы - Краснодар
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 319 раз.
Дата свадьбы: 30.07.2010

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение L@dy_Fl@me » 14 дек 2011, 09:38

wind писал(а):За одно спрошу где лучше покупать платье в Караганде или в Астане (где выбор лучше и цены ниже)?

Здравствуй! С дневничком тебя! :-): На вопрос могу ответить так: в Алмате :-) В Караганде и в Астане по-моему цены и выбор примерно одинаковые и вобщем-то туда всё равно всё через Алмату везут. Так что если из этих 2 городов выбирать... Ну в Астане может побольше выбор... Насчёт цен не знаю, но в Караганде цены недешевые. Форумчанки, кто у нас из Астаны? Подсказывайте :mi_ga_et:
freelifeblog.info - а вы тоже хотите стать свободными?
Аватара пользователя
L@dy_Fl@me
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 13:55
Откуда: Алматы
Благодарил (а): 291 раз.
Поблагодарили: 1294 раз.
Дата свадьбы: 14.05.2011

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 14 дек 2011, 19:35

Бамбуля писал(а):А что вы понимаете под "кругосветным путешествием"? Корабль, карты, глобусы? Можно, кстати, обыграть это в стиле Жюля Верна...
Или что-то другое?


начну с того, что можно на ты ;)

для меня кругосветка - это карты, чемоданы, путевые заметки, воздушный шар, самолет, пароход, поезд :))
не хочу сильно ударяться в морскую тему, она сейчас модная очень, но мне не сильно нравится))
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Бамбуля » 14 дек 2011, 19:42

wind писал(а):начну с того, что можно на ты ;)

для меня кругосветка - это карты, чемоданы, путевые заметки, воздушный шар, самолет, пароход, поезд :))
не хочу сильно ударяться в морскую тему, она сейчас модная очень, но мне не сильно нравится))


"Вы" - это я имела в виду вас с мужем )))

А темка прикольная ))) пока идей нет, но как появятся, буду знать, кому писать )))
Изображение
Аватара пользователя
Бамбуля
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:28
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 337 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Дата свадьбы: 08.05.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Веснушка » 15 дек 2011, 21:44

хех, я с Астаны, но по магазинам никак не получается ходить, бываю только раз в полгода, покупаю сразу что нравится, и потом еще полгода не хожу.

я почему-то думала, что в Караганде больше выбора :) наверное потому что туда езжу туда в гости, и вроде как время можно потратить на исследование витрин :)

а тема-то шикарная...я тоже буду пытаться кругосветку внедрить в свадьбу
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Веснушка » 15 дек 2011, 21:48

щааа я выдам всех астанчанок тут -

Ксюня, zh.zhannа,Leeloo, - знают ВСЁ про свадьбы и по-моему обитают в Астане. Ксюня еще и про Караганду может рассказать. А я так, знаю только как доехать до работы и обратно домой :) может у них спросим?
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 16 дек 2011, 13:43

Веснушка, спасибо за ответ и за то что "сдала" астанчанок))))
а можно еще кого-нибудь попросить позвонить в один магазин и узнать когда у них буду скидки, если будут вообще)))
тел:+7 7172 44 14 87
+7 7172 44 16 78
Буду очень благодарна. мама забывает :((
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 16 дек 2011, 13:54

как пришли к теме кругосветки.

сначала я хотела бал, что бы все танцевали - танцевали и не останавливались :) даже придумала уже что можно попросить родственников близких (родителей и брата с женой) взять пару уроков бальных танцев и станцевать на свадьбе что-то красивое, даже может из разных направлений (румбу, вальс и пр.). Но БМ заявил что эта тема ему совсем не нравится и участвоввать в этом он будет.
я опечалилась и стала ломать голову над новой темой.
в голову приходили бабочки, love is.., райский сад, но было не понятно как пронести это через всю свадьбу, а не только в оформлении использовать.
у знакомых прошлым летом была свадьба в морском стиле, повторяться не хотелось.. но чем-то цепляло.
и вот тогда я вспомнила фильм "Вокруг света за 80 дней" и зацепившись за него стала раскручивать идею. поняла что хочу наполнить день чем-то не обычным и красивым, соеденить все, но что бы выглядело гармонично. так появилась на свет идея кругосветного путешествия по свадебным традициям мира.

сейчас уже составила список традиций, которые мне понравились и которые обязательно будут на свадьбе :)
разговаривала с одной из кандидаток в ведущие (сказала как-то пафасно, но не знаю как выразиться по другому) онав письме все так расписала, что еще сильнее эту тему захотелось и стало понятно, что у ведущего еще в запасе свои какие-нибудь традиции найдутся :)
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение LuLu » 16 дек 2011, 14:21

Здорова,не останавливайся! Развивай эту темку дальше. Интересная ж идея!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение LuLu » 18 дек 2011, 18:27

Конвертики для пригласительных:
Изображение

Вообще из вот таких карт можно много чего налепить. Кружочки, сердечки на леске и это уже можно использовать как бек для стола молодоженов, ну или ещё где! Фантазируй!!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Веснушка » 18 дек 2011, 21:26

я могу позовонить, но только завтра, ок?

а что за магазин :)
- Мамочка, у тебя была мечта?
- Была!
- А сейчас?
- А сейчас она идёт рядом и задаёт вопросы!
Веснушка
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 804
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 18:52
Откуда: Kazakhstan
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Дата свадьбы: 08.09.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 19 дек 2011, 19:11

Веснушка, спасибо:)
не помню как называется, там платья марки papilio, они мне так нравятся :)))
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 25 дек 2011, 14:06

идеи для свадьбы:
очень сильно хочу выездную регистрацию, но БМ против... ну не то что бы совсем против, но не понимает зачем она нам :(
ели она все таки будет, то..: Дорожка, по которой будут идти жених и невеста расписана фразами о любви. Вдоль дорожки корзинки с цветами и привязанными к ним воздушными шариками. Вместо арки так же корзинки с цветами и воздушными шариками и шарики в виде транспорта (которые потом перемещаются в банкетный зал). Первой выходит девочка, несущая флаг с надписью «Внимание! Встречайте жениха», потом идет жених. Девочка с флагом «Внимание! Встречайте невесту», невеста с папой. И закончит «шествие» девочка с колечками (фото с некоторыми идеями прилагаются). Церемония не содержит момента росписи молодоженов в свидетельстве о браки и его вручение (утром будет ЗАГС, где все это произойдет в присутствии родителей). После обмена кольцами и клятвами вечной любви и верности первая традиция – индийская.

как фото вставлять (хочу примеры показать всего этого :))?
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 25 дек 2011, 14:09

банкет:
Классический банкет с тостами, «Горько!» и т.п. но при этом очень динамичный, все завязано на традициях разных стран. Каждое действие сопоставляется той или иной стране.
Каждый стол, где сидят гости – страна (в центре стола флаг страны). Каждая «страна» может подготовить «национальное» поздравление для молодоженов (к флагу прикреплен лист с описанием традиций страны, культуры, парой поздравительных фраз на языке страны). При входе гости могут получить атрибуты «своей страны» для создания похожести на ее жителей (например, для Англии это – пенсне, галстук-бабочка, часы на цепочке)

оформление зала:
Воздушные шарики (возможно корзина как у воздушного шара, а к ней привязано много шариков), шары в виде других видов транспорта (самолет, пароход, автомобиль), бумажные чайки, карта мира с «маршрутом» свадьбы и одновременно план рассадки гостей (страны, традиции которых будут использоваться с пометками кто из гостей в какой стране «живет»).
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 25 дек 2011, 14:10

Традиции, которые будут использоваться на свадьбе в основном стандартные, но каждая из них имеет «корни» в определенной стране.
Опишу некоторые из них.

Индия (на выездной регистрации)
Обрядовая часть свадьбы довольно сложна, поэтому я коснусь только одного ритуала - саптапади или 7 шагов вокруг священного огня, сопровождающихся произнесением семи клятв и молитв. Согласно верованиям индуизма новобрачные, которые искренне произнесли свадебные клятвы у священного огня вокруг не расстанутся никогда.
Оговорюсь сразу, что обряд саптапади восходит к самим Ведам и относится не ко всем индийцам, но только к индусам, то есть тем, кто исповедует индуизм и почитает авторитет ведических текстов.
В ходе свадебной церемонии разжигается священный огонь из деревяшек, сдобренных топленым маслом гхи (ги). Священный огонь havankund разжигается что бы пригласить на свадебную церемонию Бога огня Агни, который является проводником между Богами и людьми и вызывается в качестве свидетеля семи обетов, которые будут давать новобрачные.
У пылающего огня невеста и жених должны заявить о своей преданности друг к другу, на всю жизнь и обойти огонь 7 раз.
Как правило, прежде произнести семь клятв невеста сидит с правой стороны жениха. После принятия обетов невеста перемещается по левую руку от жениха - это символизирует, что она теперь ближе к его сердцу.
Обычно первые 4 круга жених ведет невесту, а последние 3 невеста идет впереди.
Итак, семь брачных обетов символизируют семь важных вещей в браке, о чем новобрачные прямо так и говорят: Мы делаем этот шаг для...
Невеста и жених делают первый шаг давая обещание, что они будут служить процветанию своей семья, заботиться друг о друге и и избегать тех, кто может помешать здоровому образу жизни и благополучию.
На втором шаге из семи pheras, невесты и жениха обещают, что они будут развивать свои физические, психические и духовные силы, чтобы вести достойный образ жизни.
В ходе третьего круга пара дает обет заработать на благополучную жизнь себе и выделять надлежащие средства на праведных людей, которые поддерживают индуистские традиции.
Принимая четвертый обет супружеской пары берет обязательства приобретать знания, счастья и гармонию, ценить и проявлять взаимную любовь, уважение, понимание и веру друг в друга.
Пятый обет принимается чтобы родить детей в браке и чтобы их род не прерывался, а умножался заслугами следующих поколений. Они молятся, о том, чтобы их дети были здоровы, честны и получили благословение Богов и хорошую карму.
В ходе шестого шага вокруг священного огня невеста и жених молятся за долговечность своих супружеских отношений.
Когда невеста и жених вступают на седьмой и последний круг, они дают обет верности друг другу и обещают, что они всегда будут искренны друг перед другом
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 25 дек 2011, 14:11

Хорватия
Замужние родственницы невесты после церемонии снимают с невесты фату и надевают на нее косынку и фартук в знак ее теперешнего замужнего положения. Потом все собравшиеся три раза обходят вокруг колодца (символизирует Святую Троицу) и кидают в него яблоки (символизирует богатство).

Китай
Из Китая к нам пришла традиция, когда жених и невеста во время свадебной церемонии пьют вино из бокалов, связанных красной лентой.

ЮАР
Чтобы молодые были счастливы, родители должны принести огонь из своих домов и зажечь очаг в доме молодых.

Нидерланды
На обеде обязательно должны быть конфеты под названием "сахар невесты" (сладости на столах с табличкой с надписью «Сахар невесты»), и пряное вино, называемое "слезы невесты" (на всех бутылках, не только с вином , будут этикетки с этой надписью).

Финляндия
Невеста надевает золотую корону. После церемонии незамужние женщины завязывают невесте глаза и танцуют вокруг нее. На кого невеста наденет корону, та следующая и выйдет замуж (вместо бросания букета).

Мексика
Гости берутся за руки и образуют хоровод в форме сердца, в центре которого молодые танцуют свой первый танец.

Гавайи
Песочная церемония.

Германия
Как и у нас, в Германии есть традиция первого танца молодых. Как правило, немецкие женихи и невесты отдают предпочтение вальсу. Второй танец на свадьбе танцуют невеста с отцом, потом жених со своей мамой, а затем – мама невесты с отцом жениха.

Венгрия
Невеста ставит свои туфельки на середину комнаты, и тот, кто хочет с ней потанцевать, должен положить в них несколько монеток.
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение LuLu » 25 дек 2011, 18:15

http://prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=10&t=124 вот здесь как вставлять фото
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение LuLu » 25 дек 2011, 18:16

Прочитала все твои задумки, очень интересно!! Много нового для себя узнала!
LuLu
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 4890
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 17:01
Откуда: Ташкент
Благодарил (а): 278 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Дата свадьбы: 08.10.2010

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 25 дек 2011, 20:18

Изображение
дорожка, по которой мы будем идти

Изображение
девочка с флажком
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Бамбуля » 25 дек 2011, 20:26

Прикольные идеи! Думаю, гостям будет очень интересно!

А семь клятв вам, мне кажется, нужно переделать все же под себя. Не будете же вы клясться в том, что будете развивать иудаизм :hi_hi_hi:
Изображение
Аватара пользователя
Бамбуля
Помощник свадебной феи
 
Сообщения: 3161
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:28
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 337 раз.
Поблагодарили: 577 раз.
Дата свадьбы: 08.05.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение wind » 25 дек 2011, 21:14

ну да, я просто вставила как есть описание.
потом будем думать в чем клясться и какими словами))
Изображение
Аватара пользователя
wind
Свадебная пчелка
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 01 окт 2011, 19:45
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Дата свадьбы: 08.06.2012

Re: Кругосветка по свадебным традициям

Сообщение Djamilka » 25 дек 2011, 23:08

Привет всем! Я из Караганды. Насчет платьев скажу что цены варьируются от 30000 до 200000. На вкус и цвет.
Постораюсь не много помочь с контактами:
"Marry me" Жана Абзал 3 Этаж
В цуме отдел на втором этаже есть.
По городу несколько отделов "Ак отау" (Цум, Таир, Алем)
ТД "Саркыт", напротив ТД ТАИР
ТД Таир 3 этаж "Белая легенда" отдел
ТД "Даулет" салон "Сабина"
Свадебный салон " Королева " адрес: ул.Н.Абдирова 50/1 (не доезжая ост."Аэлита") http://vkontakte.ru/club21194728
Отдел Романовых Абзал, 2 этаж
ул. Ерубаева 48, Торговый Дом АЗАТ Свадебный салон «Aisha» 2 эт. бутик №27 http://aisha.satu.kz/
пр.Н.Абдирова, 34/4 Свадебный салон "Элиж"
тел.: 8 (7212) 91-05-87, 8 701 493 49 78 адрес: пр.Н.Абдирова (над подземным переходом) "Катерина"

По ценам везде разные, подсказать к сожалению не могу так как сама еще не ходила не выбирала. Но вот есть группа вконтакте "невесты Караганды". Там можете почитать отзывы о салонах: http://vk.com/topic-3745045_5519319
Фуксия и салатовый в Караганде, 21 июля 2012 http://www.prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=4&t=3198
Маленькая тайна внутри меня http://prosvadby.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=3878
Изображение
Аватара пользователя
Djamilka
Старший свадебный ангел
 
Сообщения: 644
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 20:33
Откуда: г.Караганда, Казахстан
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Дата свадьбы: 21.07.2012

След.

Вернуться в Дневник невесты

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 34

cron