Daisy Flowerfarm: местные анемоны и ранункулюсы для букета невесты Букет невесты

jane

jane 28.03.2018

Что делать, если вы заказали на свадьбу анемоны из Голландии фиолетового оттенка, а они прилетели белыми, что никак не вписывается в палитру свадьбы? Во всем городе не сыскать нужный оттенок фиолетового, потому что привозят только на заказ. 


Да и заказывать доставку в Алматы нужно минимум за 14 дней вперед. И тоже не факт, что точно придет нужный оттенок, так часто бывает. При этом фирма, которая доставляет цветы, не несет никакой ответственности за это, и деньги тоже не возвращает.  

А ведь вы с организатором продумали стиль декора по последним тенденциям, наняли лучших флористов и декораторов, приедут дорогие гости из разных стран, хотелось бы их удивить... Вокруг фиолетового анемона выстроена целая история вашей свадьбы…. И вот ощущение такое, словно накрыло горячей волной, потом холодный душ, и вы, опустошенная, сидите, разведя руки, и начинаете думать, что это плохой знак судьбы, видать наверху не жалуют ваш союз? Раз начало семейной жизни такое сложное, то может это несчастье так подкрадывается?

Уверена, большинство невест перед свадьбой думают глупости про злой рок, стоит только возникнуть неприятностям во время свадебной подготовки.

А как невестам было бы спокойно, если бы они пришли в цветочную теплицу в своем городе, выбрали оттенки и сорта цветов, заключив договор! Еще бы чувствовали себя причастной к развитию малого бизнеса в стране.

Бонусом к сознательным невестам присоединялось бы понимание, что она приобретает экологически чистую продукцию, которая не вредит окружающей среде.  Тогда ожидание счастливого свадебного дня прошло бы намного спокойней.

Ситуация с тепличным цветочным бизнесом в Алматы – это сплошной вызов, хоть и дело это исключительно красивое и душевное. На эту тему я пообщалась с Натальей Емельяновой и Дмитрием Парфеновым, супругами и хозяевами Daisy Flower Farm @daisyflowerfarm.

История, которая началась с выращивания огурцов и закончилась фермой в Талгаре с редкими в нашем регионе цветами – анемонами и ранункулюсами.


Все цветы, которые вы увидите в статье, выращены в теплицах Daisy. Поставьте плюсик в комментариях, если тоже поймаете себя на мысли «не может быть такого в Казахстане!».  

Евгения: Расскажите историю создания вашей фермы. С чего началось, трудности, вдохновение, планы?


Наталья Емельянова: Наша семья купила участок с яблоневым садом недалеко от горнолыжного курорта Ак Булак в 2007 году. Купили мы его вовсе не с целью запустить там сельскохозяйственный проект, а потому что мечтали о загородном семейном доме в окружении наших прекраснейших гор Заилийского Алатау. Ак Булак в то время только начал развиваться, и нам казалось, что красивее места просто не найти. Мы полагали, что вокруг курорта рано или поздно будет построена обширная инфраструктура, и наш дом туда органически впишется.

Покупали участок всей семьей. Моя мама была основным инициатором этой покупки. Когда-то, еще до Второй мировой войны, ее семья жила в Польше и кормилась, возделывая 13 га пашни недалеко от Кракова. После войны семья переехала на Украину, мама в советское время работала инженером в научно-исследовательском институте, в 90-х она стала одной из первых бизнесвуман – основала туристическую фирму. Но тяга к земле осталась, и в 2007 году мы реализовали ее мечту – купили яблоневый сад.  

Затем и муж почувствовал зов предков - поволжских крестьян, которые как он утверждает, вместо фитнеса гнули подковы.  В итоге, мой супруг променял офисную жизнь на работу в поле.

Дмитрий Парфенов: Сначала мы выращивали картошку, малину, клубнику, но быстро стало ясно, что с небольшого участка земли деньги можно заработать только на тепличном хозяйстве. Выбор пал на выращивание экологически чистых огурцов и помидоров. Но быстро поняли, что огурцы просто объедение, только с точки зрения экономической эффективности – не тянут. Платить за экологическую чистоту согласны единицы, а найти этих потребителей ещё дороже, чем вырастить продукцию.

И тут по случаю я купил тысячу луковиц лилий. Лилии выросли великолепные. Зацвели дружно. По неопытности мы пропустили момент срезки, и наше поле лилий превратилась в шикарную клумбу. Раскрытые лилии магазины уже не берут, коммерческой ценности поле больше не представляло.

Но глядя на такую красоту, расстраиваться было невозможно. Наше поле впечатляло больше, чем миллион алых роз, цветущее джайлау или весенняя пустыня в тюльпанах.

Мы поняли, что ради такой красоты стоит работать.  И тогда мы решили заняться цветами. Не в деньгах счастье, хотя надежда на то, что деньги к цветочной красоте приложатся, ещё нас не покидает.

Как вы отбираете сорта цветов для выращивания?  

Д.П.: Перед нами встал нетривиальный выбор: какую красоту выращивать?  Тюльпаны – наиболее выгодно, но бизнес сезонный, по существу только к 8 марту. В разведении розы - большая конкуренция с крупными хозяйствами, да и Колумбия с Боливией поджимают. Пионы, лилии, георгины, гладиолусы – здорово, но больше на лето. А летом каждая бабулька – конкурент, с нашими бабульками-дачницами по экономической эффективности вообще никаким голландско-боливийско-колумбийским международным агрохолдингам не тягаться. А уж нам тем более.

Н.Е.: Начали изучать иностранный опыт. В отличие от стран СНГ, в США и Европе цветочных фермеров очень много, и в процессе поисков в Инстаграм я наткнулась на страничку цветочного гуру Эрин Бензакейн, и бинго! - пазл сложился в картинку! Эрин - основатель цветочной фермы Floret, она просто неисчерпаемый источник вдохновения, идей и знаний, которыми она с удовольствием делится со своими подписчиками.

От Эрин мы впервые узнали о ранункулюсах и анемонах, выращиваемых на срезку. Дальше – больше, увидела в Инстаграме шикарные ранункулюсы, селекционированные в Италии компанией Biancheri Creations, и потеряла покой и сон. Пришлось перерыть огромное количество информации в интернете, прежде чем удалось найти поставщиков этих замечательных цветов.

Первую пробную партию посадочного материала нам привез знакомый из Штатов! В прошлом году сами ездили в Италию и купили клубни непосредственно у производителя, у Biancheri Creations.

Есть ли мода в цветочном бизнесе?


Н.Е.: Безусловно, мода в цветочном бизнесе есть! И хорошо, что благодаря интернету и соцсетям, информация о модных тенденциях распространяется практически мгновенно.

В Инстаграме мы подписаны на многие модные цветочные журналы, магазины, на талантливых флористов, мы регулярно следим за всеми новинками цветочного бизнеса.

При отборе ассортимента и сортов цветов для выращивания стараемся ориентироваться в первую очередь именно на тот ассортимент, который видим в работах флористов. Мечтаем сделать так, чтобы покупать местные фермерские цветы было просто модно.

Конечно, найти нужный посадочный материал – это очень сложная задача. Стараемся закупать семена у надежных иностранных производителей, приходится использовать любую возможность для доставки из США или Европы.

Расскажите о цветах в вашей теплице? Что востребовано цветочными салонами и свадебными флористами?


Н. Е.: Мы на рынке только второй год, изучаем рынок методом проб и ошибок, сопоставляем его запросы с нашими возможностями. Сейчас мы считаем, что специализируемся на выращивании ранункулусов и анемонов. Хотя, пробуем все, что нам нравится.

В прошлом сезоне выращивали много новых для себя культур. Амарант вырос совершенно обалденный. Поначалу думали, он вообще никому не нужен. А затем вдруг открылся такой спрос, что разобрали все до последней косички и даже кому-то не досталось.

Целозия и левкой выросли великолепно. Эустома была фантастической, но её мы посадили в прошлом году очень мало. В этом году планируем в разы увеличить посадки эустомы.     

Пионов супер-сортов сто кустов посадили, вот уже два года ждём, когда зацветут. Дельфиниум, правда, он прижился процентов всего на тридцать. Наперстянка – чудесная…

А цинния выросла дециметр в диаметре, просто неописуемая, вот только наши флористы её за бабушкин цветок считают и не берут.

Ранункулусы и анемоны утверждены в нашей основной производственной программе, в этом году, как уже упомянула, добавим туда эустому. Очень хочется выращивать гортензию, хотя у нас ей явно не климат… Глаза разбегаются.  

Есть ли у Daisy Flower Farm планы по селекции?


Д.П.. Планов по собственной селекции и выведению собственных сортов пока нет. Все-таки это очень сложная и кропотливая работа, когда ты видишь результат не сразу, а через несколько сезонов.

Но что интересно, выяснилось, что в Казахстане есть люди, которые профессионально занимаются селекцией определенных цветов.

Например, семья Скакодуб. Анатолий Скакодуб был казахстанским селекционером пионов, известным на весь мир! Сегодня его дело продолжает его дочь, Лариса Скакодуб. Вы только представьте, поляна пионов с такими близкими сердцу каждого казахстанца названиями, как Медео или Алма-Ата!  

Кто покупает ваши цветы – флористы или частные клиенты? Для кого вы работаете? 


Н. Е.: Мы работаем для всех, кто любит и ценит цветы! Наши цветы можно купить в самых лучших цветочных салонах города. Перечислять все салоны, куда мы поставляем цветы, не будем, список достаточно большой.

Хотим порекомендовать читателям Prosvadby.com спрашивать цветы от Daisy Flower Farm в цветочных салонах города, ведь наши цветы поставляются в салоны в течение 24 часов после срезки, а это значит, что они могут радовать Вас своей красотой гораздо дольше, чем импортные!  

Мы также с большим удовольствием работаем со свадебными флористами. У нас довольно большой ассортимент цветов, и мы будем счастливы помочь оформить свадьбу мечты. Чем раньше Вы обратитесь к нам, тем лучше. Ведь для того, чтобы вырастить цветок нужно минимум три – четыре месяца, а то и полгода.   

А как продвигаете свой бизнес? Есть ли у вас грандиозные планы по развитию бизнеса?


Н. Е.: Продвигаем свой бизнес пока что только налаживанием прямых контактов с цветочными салонами и флористами, а также с помощью странички в Инстаграме.

  В ближайших планах выход на другие города Казахстана, но для этого в первую очередь нужно наладить стабильное производство и выращивать цветы круглогодично.  

Наверняка есть и проблемы, ведь цветочный бизнес весьма специфичный…


Д.П.: Если кратко, то трудности, конечно, есть. И они относятся не только к специфическому направлению по выращиванию цветов, а ко всему регулированию производства сельскохозяйственной продукции, например, в земельном законодательстве.

Несмотря на то, что ежегодно мы слышим о внесении многочисленных поправок в существующие законы, о разработке новых кодексов, некоторые вопросы и двоякость прочтения норм законодательства остаются уже многие годы.

До сих пор не можем прояснить для себя вопрос: почему крестьянин на своей земле не может жить. Работать может, а жить нет.  Построить дом для своей семьи на земле с целевым назначением «крестьянское хозяйство», фермер не может, для этого ему надо переводить целевое использование земли в индивидуальное жилищное строительство или личное подсобное хозяйство.

Зачем такие ограничения мы никак понять не можем. Как в анекдоте: баня, а через дорогу раздевалка. Кажется, что если бы мы могли жить на своей земле, то и хозяйствовать было бы сподручнее, но нет, законодатели так не считают.

А как вам помогает образование и предыдущий опыт?


Н.Е.: По образованию мы с супругом – экономисты, а муж к тому же еще и кибернетик, имеем обширный опыт работы в крупных казахстанских и международных компаниях. Это, конечно, очень ценный опыт, поскольку понимаешь, как нужно строить компанию и какие процессы налаживать, чтобы бизнес был успешным.

К сожалению, не хватает специфических агрономических знаний, но для человека, умеющего анализировать и обобщать информацию, какие-то специфические пробелы в знаниях – не проблема.

Каким вы видите свадебный рынок Казахстана?


Наше мнение – у свадебного рынка Казахстана прекрасное будущее! Появляется все больше и больше талантливых флористов и декораторов, которые делают потрясающие вещи.

Появляется больше интересных мест на карте для проведения свадеб и других семейных мероприятий.

Но самое главное, у нас красивейшая природа и наш климат позволяет проводить красивейшие фотосессии и устраивать свадьбы на природе 7-8 месяцев в году!

Очень бы хотелось видеть больше таких свадеб, ведь ни одно оформление ресторана не сравнится с тем, что можно сделать на открытой площадке высоко в горах!

Хочется поддержать такое красивое дело и обратить внимание молодоженов на анемоны и ранункулюсы, выращенные в местных казахстанских теплицах.


Эти удивительно нежные, очень красивые цветы так подходят к образу невесты. Они олицетворяют жизнерадостность и счастье! 


Окунитесь в цветочную страничку @daisy_flowerfarm, у них можно почитать интересные истории про цветочные процессы, как происходит срезка, как ведут себя разные сорта цветов. Граммарнаци ждет раздолье, можно наслаждаться грамотным текстом без ошибок. В наши дни это огромный бонус!


Фотографы:  Анастасия Погорелова @anisimova_anastasya и Оксана Галяткина-Озджан @oxana_ozc

comments powered by HyperComments