Глава районной Гуляйпольской администрации Александр Ищенко в интервью городскому порталу сообщил о намерении властей вернуть на родину прах революционера-анархиста Нестора Махно. По словам Ищенко, у администрации есть заявление внучатого племянника Нестора Махно, который настаивает на возвращение в Гуляйполе праха своего предка.
В настоящее время прах Махно хранится в урне на кладбище Пер-Лашез в Париже. Анархист умер от туберкулеза в Париже в 1934 году. Пока французские власти не ответили на обращение из Украины.
Ищенко считает, что после возвращения праха Махно на родину, сюда возрастет поток туристов и власти уже разработали проекты маршрутов по местам Нестора Махно.
Махно покинул территорию Украины в конце лета 1921 года после боев с Красной Армией. Он был ранен 12 пулями и оказался в Румынии. Там он жило в плохих условиях и затем вместе с женой и 17 товарищами бежал в Польше. Там через некоторое время он был арестован. Затем его захватили чекисты из польской секции Коминтерны и повезли в советское посольство в Берлин, но по дороге Махно выбросился из автомобиля и сдался немецкой полиции. В 1925 году Махно перевезли в Париж, где он плотничал и шил домашние тапочки.
Наши партнеры:
https://xn--d1ameqo2a7c.xn--p1ai/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=15453
http://izarmenii.ru/forum/user/95781/
http://xn--80aesdpkapeejc.xn--p1ai/forum/user/106424/
http://www.gepart.su/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=7509
https://www.ykc.kg/communication/forum/user/1163/
http://xn--80aaajczhd0aabkhboqc6r.xn--p1ai/communication/forum/user/148227/
https://arigus.tv/forum/user/67204/
http://chayka.nnov.ru/communication/forum/user/79560/
http://babygoods.kz/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=5758
https://biznes.market/forum/user/377/