Российский посол в Великобритании Александр Яковенко ждет официальных извинений за клевету в его адрес, опубликованную в издании Mail on Sunday (воскресный выпуск Daily Mail). Об этом говорится в письме, которое дипмиссия направила главному редактору газеты, сообщает ТАСС.
В письме, копия которого есть у агентства, говорится, что информация о высылке Яковенко из постпредства в Нью-Йорке за шпионаж — грубая ложь. Он проработал в учреждении с 1981 по 1986 год и уехал из США в связи с окончанием срока командировки.
«Учитывая вышеизложенное, посол ждет ваших извинений», — говорится в документе.
Ранее 3 марта официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала публикации британских СМИ к годовщине событий в Солсбери «откровенно срежиссированными фейками». Комментируя материал о Яковенко, она заявила: «Вот вам и тупая месть — попытаться сделать из посла шпиона».
В статье, опубликованной Mail on Sunday, Яковенко назвали шпионом и заявили, что он покинул США во время высылки работников КГБ.
Подробности на сайтах:
https://souvenirtrade.ru/forum/user/4143/
http://i-parking.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=10494
http://adm.ugorsk.ru/forum/?PAGE_NAME=profile_view&UID=3826
http://mir-stoleshki.moscow/forum/user/3097/
http://kuxposuda.ru/communication/forum/user/43618/
http://www.8marta.com/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=301940
http://agent360.ru/forum/user/1077/
https://zogel.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=profile_view&UID=501
http://trustavia.com/communication/forum/user/6855/
https://kubik-shop.ru/forum/user/2736/